Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как выложить, посмотреть, скачать сторис ВК + 10 секретов

Содержание

Истории Вконтакте - простой инструмент для взаимодействия с аудиторией и её вовлечения, независимо от того, личная у Вас страница вк или сообщество. И вроде все понятно - бери, снимай, фотографируй да выкладывай. Но при этом ошибки все равно совершаются, а вопросы возникают. Поэтому в статье отвечу на них и подкину список советов по использованию stories.

Faq Для авторов

Если Вы собрались постить или не знаете, как сделать историю вконтакте - Вам сюда. Ответила на самые частые вопросы для владельцев личной страницы и сообществ.

1. Как выложить?

Чтобы создать в вк историю с телефона, перейдите на свою страницу, далее на главную, нажмите на иконку своей страницы среди других сторис и можете добавить в историю вк нужное изображение/видео из галереи, а можете снимать/фотографировать прямо в вк.

как выложить историю в вк

В случае, если Вы хотите пульнуть стори вк в своем сообществе, то зайдите в группу, спуститесь до строки создания записи и рядом нажмите значок, похожий на инстаграм, а далее все то же самое.

Загрузить истории вк в сообщество или на личный аккаунт Вы также можете добавить сторис, но только в формате изображения - нажмите на +.

как загрузить историю в вк

Далее откроется окно для загрузки фото или картинки, либо Вы можете просто создать сторис на фоне, выбрать шрифт, цвет, добавить стикеры, смайлы и нарисовать кистью.

как делать истории в вк
Секрет. Если у вас одинаковый контент в соц.сетях, то сервис onemorepost избавит Вас от двойной работы. Всего в 2 клика он импортирует сторис и публикации из Инстаграм в группу в Вк (по промокоду INSCALE + 7 дней в подарок). Кликайте -> onemorepost.

2. Как сохранить свою историю?

Вы можете сохранить историю в вк до и после опубликования. Если до, то просто рядом со стрелкой "Опубликовать" нажмите "Сохранить". История останется в галерее со всеми вставленными фишками (об этом позже).

как опубликовать историю в вк

Если после, то откройте свою сторис и нажмите на три точки в правом нижнем углу --> сохранить фотографию. И да, сделать это можно только с мобилки.

как добавить фото в историю вк

3. Как добавить ссылку?

Вы можете отметить профиль в сторис вк с помощью стикера "упоминание" - сработает только с мобилки. Просто зайдите в стикеры -> "упоминание" и начните вводить название страницы - имя и фамилия человека, либо сообщества.

как добавить ссылку в историю вк

Чтобы добавить в сторис ссылку на запись, нажмите поделиться историей --> "Добавить в историю". После настроек и опубликования зрители смогут перейти на публикацию через Вашу историю.

как в вк сделать историю с телефона

Со страницы сообщества можно добавить в сторис ссылку для перехода. Для этого перейдите в "Управление историями". Вы можете создать сюжет из уже опубликованных, а можете создать новую.

Далее загрузите нужный файл и нажмите на нем "Добавить ссылку". Введите адрес и название кнопки действия.

как посмотреть архив историй в вк

4. Как добавить музыку?

Нажмите на значок ноты и выберите трек, либо найдите его через поиск. Далее выберите фрагмент из песни - 7 сек. При открытии сторис, отрывок воспроизведется автоматически.

как добавить историю в вк с телефона

5. Как оформить?

Чтобы сдавать истории в Вк с компьютера, стоит помнить, что настройки у него довольно скудные - Вы можете отредактировать фон, добавить надпись, прикрепить стикеры/смайлы, нарисовать что-то кистью.

история в вк через компьютер

Если же добавите изображение вместо фона, добавятся фильтры и инструменты для регулирования яркости, экспозиции, теней и т.д.

как сделать историю вконтакте
Интересно. Если хотите стать настоящим спецом по ВК и знать вес тонкости этой соц.сети, то кликайте по ссылке и смотрите курс -> Продвижение в ВК.

На мобилке способы оформления шире, Вы можете добавить время, геолокацию, стикер для товаров, опрос, мнение и т.д. Псс..не перебарщивайте, в примере натыкано много плюшек, чтобы показать их наглядно:)))

как поставить историю в вк

6. Как отправить приватную сторис?

Вместо кнопки "Опубликовать" нажмите "Получатели", и если Вы хотите, чтобы историю получили только определенные люди, уберите галочку с "Моя история" и выберите нужных пользователей.

как выставить историю в вк

7. Что такое сюжет из сторис?

Это просто сторис, идущие друг за другом. То есть если у Вас подготовлены изображения, которые продолжают друг друга, их можно сразу выбрать в галерее в нужном порядке и опубликовать одним действием. Механика та же - просто выберите картинки, фото или видео в галерее.

как добавить несколько фото в историю вк

8. Какие настройки доступны для сторис?

Для перехода нажмите на значок шестеренки. Здесь Вы можете настроить сохранение сторис вк в памяти устройства, публикацию трансляций на стене и её сохранение в историях на сутки, установить ограничения по доступу к Вашим историям.

9. Почему не загружается история при публикации?

Если у Вас не загружаются истории вк или не выкладывается история, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Перезагрузите устройство;
  2. Проверьте интернет-соединение и его исправность;
  3. Выйдите из своего профиля ВКонтакте и зайдите снова;
  4. Очистите кеш в настройках приложения;
  5. Зайдите в AppStore, GooglePlay и т.д., обновите приложение ВК и убедитесь в его официальности.
На правах рекламы

FAQ для зрителей

Если Вы простой зритель и ищите, как смотреть истории в вк, хотите скачать любимые сторис, посмотреть чьи-то истории в вк анонимно, видеть только избранных авторов или вообще отключить их, но не знаете, как это все сделать, то давайте расскажу.

1. Где смотреть?

Перейдите в раздел "Новости", если Вы сидите в соц.сети с ПК, либо нажмите кнопку "Главная". Вверху отобразятся сторис людей и сообществ.

ссылка в истории вк

2. Как скачать чужую сторис?

Если у Вас андроид, можно использовать приложение "Истории ВК". Просто скачайте его в google play. Но если честно, я бы не рекомендовала это делать. Такие приложения всегда собирают данные от Вашего аккаунта. И пользователи историй в контакте часто пишут о том, что после использования начинаются взломы профиля. Поэтому попробовать можете, но способ не стопроцентно безопасный.

Также чужую сторис можно скачать с компьютера. Для этого зайдите в новости. Далее кликните правой кнопкой мыши и нажмите "Посмотреть код страницы".

архив историй в вк

Далее у Вас откроется вот такое замысловатое окошечко справа (почувствуйте себя хакерами). Вам нужно перейти на раздел Network.

как посмотреть историю друзей в вк

Далее откройте сторис, которую хотите скачать, и лучше сразу нажимайте стоп - красный кружочек, чтобы ничего со страницы больше не подгружалось в список.

Теперь для удобства отсортируйте погруженные элементы по размеру - дважды кликните на size и по формату - дважды кликните на type.

Сразу смотрите на формат "media" и на разрешение 720. Это говорит о том, что в строке какой-то видеофайл. Когда обнаружите такой, кликайте по строке 2 раза.

Вы окажетесь на отдельной странице, где для скачивания сторис останется кликнуть на три точки --> Скачать. Вуаля!

3. Как скрыть истории из ленты?

Бывает такое, что сторис некоторых личностей или сообществ начинают раздражать. Но прям отписываться от группы или удалять человека из друзей Вы не хотите. В этом случае можно просто скрыть их истории из своей ленты. Для этого откройте сторис, нажмите на три точки в углу --> cкрыть автора из историй.

как убрать истории из вк
Интересно. Хотите снимать крутые истории на телефон, чтобы увеличить охваты? Тогда рекомендую пройти специальный курс, на котром Вы научитесь снимать и монтировать оригинальные и профессиональные видео за несколько минут. Кликайте и смотрите -> Создание вовлекающих STORIES.

4. Как посмотреть анонимно?

Официального способа смотреть истории в вк анонимно не существует. Но есть специальные сервисы, например, vkway. Просто зайдите на платформу и авторизируйтесь, далее введите в поле адрес страницы - сторис которой Вы хотите посмотреть.

анонимный просмотр историй в вк

5. Как сделать ленту более релевантной?

Лента stories будет подстраиваться под Ваши интересы, если Вы будете отмечать те истории, которые им не отвечают. Чтобы скрыть истории в вк просто кликните три точки --> "Не интересно", и соц.сеть начнет работать над тем, чтобы такие публикации реже попадались Вам на глаза.

как скрыть истории в вк от человека

6. Как ответить на историю?

Вы можете написать текст прямо в строке под сторис, либо же просто, так сказать, заценить её, нажам на сердечко. Тогда публикацию отобразится в понравившихся, а автору придет уведомление о лайке.

7. Как разместить чью-то историю в своей?

Еще один вариант ответки. Нажмите на значок аля инстаграм рядом со строкой сообщения, и просматриваемая сторис отразится у Вас в окне для публикации, останется только добавить фон, фото и т.д.

истории для друзей в вк

Советы по использованию сторис

Здесь оставлю небольшой список рекомендаций по публикации сторис Вк. Америку не открою, это вроде бы очевидные приемы, но почему-то про них частенько забывают.

1. Регулярность. Если Вы ждете эффекта от сторис - повышения активности в сообществе, приход новых подписчиков и т.д., то необходимо регулярно пользоваться этим инструментом. Причем не так, что захотел - одно выложил, захотел - другое, и без разницы утром или днем. Необходимо создать контент-план, а также посмотреть, когда Ваша аудитория точно увидит Ваши старания - об этом наши статьи ниже.

2. Спросите, что интересно аудитории. Если идеи, что постить в сторис кончились, прямо спросите у своей аудитории, что бы они там хотели видеть. Для этого используйте наклейки "опрос" или "мнение".

3. Не ограничивайтесь функциями соц.сети. Если Вам не хватает функционала встроенного редактора ВК, не отчаивайтесь. Оформите историю в инстаграме, тиктоке или снэпчате, сохраните ее к себе на устройство и опубликуйте в своем профиле ВКонтакте.

Также Вы можете работать с приложениями, специально созданными для редактирования фото - Snapseed, VSCO, Adobe Lightroom CC и видео - Videolea, VivaVideo, MovaviClips, Prequel, InShot.

4. Прописывайте на видеоисториях текст. Не всегда есть возможность послушать историю, да и желание тоже. Чтобы Ваше творчество не оставались без внимания, прописывайте основную мысль текстом. Это увеличит шансы, что пользователь не отложит просмотр сторис на потом (значит на никогда).

5. Следите за качеством. При подготовке контента помните, что даже если Вы учтете время, придумаете супер концепцию, используете методы вовлечения, но при этом снимите видео или сделаете фото отвратительного качества, ничего не сработает.

Коротко о главном

Сторис на странице вконтакте должны войти у Вас в норму, как чистка зубов по утрам. Так как это один из инструментов вовлечения и повышения лояльности аудитории. Но! Инструмент работает в случае, если использовать его в совокупности с другими.

То есть, если Вы не занимаетесь оформлением группы/страницы, не пишите полезных постов и т.д. от сторис никакой пользы не будет. Также старые истории в вк удаляются в течение 24 часов, так что лучше не затягивать время между постами.

Поэтому не зацикливайтесь на одном, внедряйте другие фишки и используйте все, что можно для продвижения в соц.сети. И да, Вам даже искать ничего не надо, все есть у нас.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Ксения Балина
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться