Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как сделать карусель в ИГ: 7 примеров + 3 способа

Содержание
Карусель в Instagram – функция, позволяющая разместить в один пост от двух до десяти последовательно идущих фотографий или видео.

Из общего вида ленты посты-карусели выбиваются за счет значка - два прямоугольника, наложенные друг на друга. А когда открыта сама публикация, сверху обозначается, какое по счету фото в Инстаграм просматривает пользователь.

как сделать карусель в инстаграм первое
Карусель среди прочих публикаций

Как опубликовать карусель

Оформить пост с несколькими фото или загрузить панораму для instagram чуть муторнее, чем выложить обычную публикацию. Но я Вас не брошу! Ловите инструкцию.

1. С телефона

Все начинается как обычно: жмете привычный "плюсик" для публикации одного фото. А вот далее идете таким путем: добавляете несколько фото в том порядке, в котором они должны стоять в карусели после публикации (кликаете и удерживаете первое фото, приложение автоматом включит режим "добавить несколько").

как сделать карусель в инстаграм ряд
Добавление фото и редактирование

Фото выбрали, нажали "Далее", теперь редактируйте. Можно поставить один фильтр для всей публикации, а можно поработать над каждым файлом, нажав на значок в левом нижнем углу фотографии или видеозаписи. Ну и затем все снова банально донельзя - пишете текст для поста, хэштеги и прочее (подробнее тут). Вы восхитительны!

2. С компьютера

Браузерная версия по задумке разработчиков не позволяет добавить фото в аккаунт, в ней можно лишь просматривать ленту, ставить лайки и совершать другие действия по отношению к чужим публикациям.

Но я расскажу, как сделать карусель в инстаграм с компьютера. Например, установить расширение (User-Agent Switcher for Chrome или аналоги), а также использовать функции эмуляции устройств в браузере Chrome (Дополнительные инструменты --> Инструменты разработчика).

как сделать карусель в инстаграм шесть
Функция эмуляции устройств

Здесь Вам нужно выбрать устройство, с которого якобы публикуется фото. Дальнейшие действия будут отображаться в окне слева. В целом они повторяют то, что делается на реальном смартфоне.

На правах рекламы

Как сделать панораму для инстаграм

Этот момент стоит отдельного внимания. Видели в ленте красивые фотки архитектуры или природы, которые листаешь в карусели, а они выглядят, как одно бесшовное фото? Вот так выглядит панорама в инстаграм.

Чтобы загрузить панораму в Инстаграм, понадобится разрезать снимок на несколько частей и опубликовать их по порядку.

Сколько фото помещается в один пост? Не более 10 файлов, поэтому нужно разделить снимок на 2-10 частей. Как разрезать панораму? В этом Вам помогут редакторы (типа Adobe Photoshop, Adobe Lightroom, Pixelmator) или специальное приложение PanoramaCrop for Instagram и его аналоги.

как сделать карусель в инстаграм нарезка
Создание панорамы в приложении PanoramaCrop for Instagram

После этого части панорамы нужно сохранить как отдельные снимки и переслать их на смартфон. А потом просто выбрать фрагменты снимка по порядку в галерее и опубликовать (также, как обычную карусель с телефона или компьютера). В итоге пользователь сможет пролистывать бесшовное фото.

как сделать карусель в инстаграм панорама
Публикация панорамы
Кстати, интересный лайфхак. Если хотите посмотреть кто кого лайкает в Инстаграм, то сделать это можно через сервис Инсташпион (к тому же он Вас точно не выдаст). Промокод "INSCALE15SPY" даст скидку 15% при первой оплате

Креативные примеры карусели

Пользоваться каруселью в Инстаграм можно не только для развлечения или с целью выделиться. Она может отлично помочь в разных сферах деятельности.

1. Индустрия красоты. Мастерам бьюти-сферы, ведущим профиль в Инстаграм, карусель поможет показать внешность модели до и после их работы.

как сделать карусель в инстаграм восемь
Передача преображения

2. Дизайн. В карусель можно оформить панорамный снимок результата ремонта, показать типичные ошибки в проектировании интерьера, а также разместить советы и рекомендации.

как сделать карусель в инстаграм девять
Демонстрация отделки квартиры

3. Демонстрация отзывов. В одном посте можно разместить фото продукта, фото состава и мнение о нем.

как сделать карусель в инстаграм десять
Описание продукта
Лайфхак. Раскрутить аккаунт в Инстаграм проще всего с сервисом Zengram. Он будет делать все действия (лайки, просмотры историй, подписка на пользователей), которые раскрутят аккаунт и увеличат продажи. Самостоятельно и без вашего участия. Кликайте и тестируйте -> Zengram (Промокод "INSCALE15" - 15% на все)

4. Публикация чек-листов и гайдов. Такой контент действительно удобно выкладывать в виде карусели.

как сделать карусель в инстаграм одиннадцать
Чек-лист по приготовлению

5. Презентация товара. Пост с каруселью поможет показать товар со всех сторон, выделяя на фото какие-то детали.

как сделать карусель в инстаграм двенадцать
Показ товара с разных сторон

6. Фоторепортаж. Используя карусель, можно выложить целый фотоотчет с места событий, привлекая внимание пользователей и показывая продолжение истории.

как сделать карусель в инстаграм тринадцать
Живой рассказ о событии

Интересно. Автоматизировать процесс выхода карусели поможет сервис отложенного постинга. Просто загружаете посты в нужном порядке, а сервис сам их опубликует в выбранное Вами время. Кликайте -> SMMplanner

Частые вопросы

Ну, вроде все рассказала. Упс!.. Остались вопросы? Отвечаю! Только на самые популярные, а то места не хватит :-)

1. Можно ли добавить в карусель прямоугольное фото?

Да, можно. Пользователь сам выбирает ориентацию фото. Правда, в профиле будет отображаться квадратное превью. А вот в ленте можно будет увидеть фото так, как его опубликовал владелец аккаунта.

2. Как удалить фото из публикации?

Удалить или добавить фото из уже опубликованной карусели в стандартном функционале приложения невозможно.

3. Как скачать фото из карусели?

Скачать фото из публикации в приложении нельзя, можно только сделать скриншот. В браузерной версии с компьютера можно нажать на фотографию правой кнопкой мыши и выбрать «Сохранить как…».

4. Можно ли сделать репост карусели?

Функционал Instagram не предусматривает такой возможности. Для этого можно использовать сторонние приложения: Repost for Instagram, Repost Photo & Video for InstagramRepost via Instant, Repost for Instagram — Regrann, EzRepost+.

Кстати, а Вы знали, что репосты других пользоваелей, как и лайки с просмотрами, влияют на статистику профиля. Чтобы узнать подробную статистику и аналитику, используйте сервис LiveDune (по промокоду "INSCALE" скидка 30% +7 дней доступа).

Коротко о главном

Как сделать карусель в инстаграм Вы теперь знаете. Вдогонку вот Вам статистика: служба доставки еды FoodPanda использовала карусель в публикациях фейсбук, благодаря чему CTR (соотношение кликов к количеству показов) увеличился на 180%, а CPI (стоимость установки приложения из всего рекламного канала) уменьшилась на 39%. Очевидная польза от такого формата, да?

Важно. Не забывайте добавлять элементы игры в продвижение профиля. Например, начисляйте балы за активность, а потом дарите подарки. И вам хорошо и подписчики довольны. К тому же реализуется это все очень просто через сервис SUB.BY

Хотя у карусели есть свои недостатки (статистика не доступна для каждого фото, комментировать можно только весь пост и не все долистывают до конца), это все же прикольный способ заявить о себе и своем продукте. Удачных публикаций!

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Елена Самойлова
3 Комментариев
Гость

Благодарю, позитивненько!:)

Ответить    
Алексей Самошенко

Удалось добавить фото с компьютера через команду ctr+shit+i и переключение браузера в вариант мобильной версии - тогда появилась кнопка добавить фото.

Как можно продвинуть сайт по запросу http://copyprinters.ru - скупка картриджей?

Ответить    
Гость

Круто!

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться