Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Айдентика бренда: 28 примеров + 3 элемента

Содержание
Айдентика - все, что помогает узнать бренд, и что можно увидеть или потрогать.

И если говорить глобально, то айдентика бренда включает в себя: нейминг, логотип, фирменный стиль и брендбук. С помощью этих инструментов создаются носители: вывеска в магазине, аватарка в социальной сети, этикетка, слоган и т.д.

Давайте сразу разберём пример айдентики. Ниже картинка бутылки, и даже без названия Вы с легкостью узнаете, какой компании она принадлежит.

айдентика бренда пример
Угадали?

В переводе на простой язык скажу так, эти графические и визуальные элементы за одну секунду позволяют воспроизвести в сознании потребителей образ бренда. И вот еще основные плюсы айдентики:

  • Делает бренд узнаваемым;
  • Помогает отстроиться от конкурентов;
  • Цепляет клиентов эмоционально;
  • Создает образ надежной компании;
  • Транслирует ценности компании.

Хочу отметить, что корпоративная айдентика нужна не только тем организациям, которые хотят выделиться на рынке, но и также компаниям, которые кардинально меняют направление деятельности.

Но запомните, айдентика не первостепенный инструмент и используется, в основном, для крупных бизнесов. Так что перед ее разработкой хорошо подумайте, может Вам стоит использовать только часть ее элементов.

Что входит в айдентику

Давайте простыми словами. Если разложить любой носитель айдентики, будь то фирменный стиль, сайт или фирменный бланк, то в итоге всё сводится к трем составляющим: цвет, шрифт и геометрия. Это и есть фундамент айдентики. Другими словами - визуальная идентификация бренда. Подробнее о ней далее.

Элемент 1. Шрифт

На первый взгляд этот элемент может показаться незначительным. Но на самом деле от него зависит многое, в том числе и реакция целевой аудитории на любой Ваш текст: будет она внимательно вчитываться или же просто пробежится глазами.

Все потому, что каждый из шрифтов несет определенный смысл, хоть мы и не замечаем этого сразу.

Пример 1. VS.RU

Для того, чтобы выглядеть строго и официально, информационный портал использует шрифты с засечками. Такие классические шрифты убеждают читателей в надежности и достоверности информации.

айдентика бренда vc
VS.RU

Пример 2. Студия Артемия Лебедева

Для того, чтобы подчеркнуть прогрессивный подход, студия использует шрифты без засечек. Выглядят не так официально и хорошо привлекают внимание, и поэтому успешно используются в сфере диджитал.

айдентика бренда артемий лебедев
Студия Артемия Лебедева

Пример 3. Юрий Дудь

Блогер запоминается, в том числе, благодаря своему логотипу, который представлен в виде интересного рукописного шрифта. Выглядит, как красивая надпись от руки, поэтому выгодно подчеркивает авторский проект.

айдентика бренда дудь
Юрий Дудь

Пример 4. LaModa

Интернет-магазин создает игривое настроение благодаря декоративному шрифту - шопиться, так шопиться! И еще такой шрифт мгновенно привлекают к себе внимание и говорит о нестандартном подходе бренда к решению задач.

айдентика бренда lamoda
LaModa

Элемент 2. Цветовая гамма

Цвет напрямую влияет на принятие решения. И десятками исследований это доказано.

Хочу отметить, что к выбору цвета стоит подойти очень серьезно, тем более, если Вы собираетесь выйти на мировой рынок. Так как в разных странах каждый из цветов несет свой смысл.

Пример 1. KFC

Компания не просто так использует красный цвет, так как он ассоциируется не только с самыми разными эмоциями, начиная от страсти и заканчивая напористостью. Он, к тому же, отлично стимулирует аппетит.

айдентика бренда kfc
KFC

Пример 2. Nickelodeon

Детский телеканал использует динамичный и яркий оранжевый цвет. Он не такой распространенный как красный, поэтому привлекает еще больше внимания. Еще он взрывает энергией и передает положительные эмоции.

айдентика бренда nickelodeon

Nickelodeon

Пример 3. McDonalds

Цвет солнца ассоциируется с благополучием, прорывом, хорошим настроением, а это довольно выгодно в сфере фастфуда.

айдентика бренда mcdonalds
McDonalds

Пример 4. Starbucks

Компания выбирает зеленый цвет, который ассоциируется с натуральностью, зелеными кофейными зернами, характеризует стабильность и вызывает доверие.

айдентика бренда starbucks


Starbucks

Пример 5. Milka

Изначально компания выбрала этот цвет, чтобы выделиться среди конкурентов, ассоциируя роскошь. И особенно в связке с фиолетовой коровой получилось очень неординарно и интересно.

айдентика бренда milka
Milka

Пример 6. Tele 2

Оператор сотовой связи, выбрав черный цвет, подчеркивает прогрессивность, яркость и индивидуальность. А в связке со своим слоганом значительно выделился на фоне конкурентов.

айдентика бренда tele2
Tele 2

Элемент 3. Геометрия

Фигуры, которые используются в айдентике, также помогают "управлять" подсознанием потребителя. Они способны сделать рекламное сообщение сильнее и понятнее, чего, в общем-то, мы и добиваемся.

Пример 1. Билайн

Круглые формы логотипа связаны в восприятии потребителей с гармонией и стабильностью. Поэтому сотовый оператор нам намекает, что проблем со связью не будет.

айдентика бренда билайн
Билайн

Пример 2. IBM

Логотип компании из обычной аббревиатуры превратился в символ движения и инноваций. Также линии показывают прямой и твердый характер бренда - настоящий лидер рынка.

айдентика бренда ibm
IBM

Пример 3. ПриватБанк

Логотип ПриватБанка транслирует серьезное отношение к ведению дел при помощи фигур с прямыми углами. Напоминают о порядке, стабильности и строгости.

айдентика бренда приват банк
ПриватБанк

Главные отличия

С тем, что это такое, разобрались. Теперь копаем глубже. И скажу так, само понятие айдентика пересекается как с фирменным стилем, так и с брендингом. Поэтому, чтобы расставить все точки над и, разберем, в чем разница.

Отличие от брендинга

Брендинг - образ в подсознании потребителей. Само понятие более широкое и охватывает почти все процессы работы в компании: позиционирование на рынке, ассоциации у потребителей, стратегию продвижения, ценовое позиционирование, ведение переговоров и др.

Тем временем айдентика компании - это элементы, которые можно увидеть и потрогать, и с помощью которых формируется тот самый образ бренда. То есть айдентика - это часть брендинга.

Пример

Для наглядности возьмем виски Jack Daniels. Мы знаем, что этот напиток для роскоши и дорогой жизни - это брендинг.

Если же при нас кто-то вспомнит об этом виски, то мы сразу представим фирменный шрифт, упаковку, цвет - это айдентика.

На правах рекламы

Отличие от фирменного стиля

Некоторые думают, что айдентика - это синоним фирменного стиля. Да, понятия перекликаются, но все-таки это разные вещи. Айдентика включает в себя фирменный стиль и обладает более широкой направленностью. Также отличаются и цели:

  • Цель айдентики - воспроизвести образ бренда в его физическом воплощении согласно ценностям компании.
  • Цель фирменного стиля - повысить узнаваемость бренда (без эмоциональной привязки).

Понять основные отличия легче всего, если сравнить носителей айдентики и фирменного стиля.

Носители Айдентика Фирменный стиль
Бланки писем Да Да
Логотип Да Да
Сайт Да Да
Фирменная продукция Да Да
Билборд Да Нет
Фирменный персонаж Да Нет
Брендбук Да Нет

Носители

Фуух... Самые основные понятия мы с Вами разобрали. Теперь расскажу о самых популярных носителях айдентики.

1. Сайт. В том или ином виде фирменная айдентика присутствует на любом сайте, то есть при посещении интернет ресурса в глаз бросаются фирменные цвета, шрифт и формы.

айдентика бренда сайт
Сайт

2. Визитные карточки. Нужны практически всем. Наиболее актуально для предприятий, предоставляющих услуги: салонов красоты, юридические компании, спортзалы, консалтинг и другое. На визитной карточке используется фирменный шрифт и логотип бренда.

айдентика бренда визитки
Визитки

3. Упаковочная продукция. Сюда входят пакеты, конверты, коробки, в зависимости от специфики продукта. Использование качественной брендированной упаковочной продукции повышает лояльность покупателей.

айдентика бренда упаковка
Упаковка

4. Сувенирная продукция. Сюда входят чашки, ручки, футболки. Все, что трендово в Вашем бизнесе. Можно подойти к задаче нестандартно и сделать фирменной такую продукцию: зажигалки, флешки, фонарики, настольные игры.

айдентика бренда сувениры
Сувениры

5. Бланки. Могут включать логотип бренда и фирменные шрифты. Допустимо присутствие полупрозрачного фона страницы. Пример такой айдентики ниже.

айдентика бренда бланки
Бланки

6. Видео. Если компания ведет свой канал на YouTube или другом видеосервисе, желательно использовать заставки/фирменные оформления, включающие цвета и шрифты бренда.

айдентика бренда видео
Видео

7. Вывеска. Это первое, что видит покупатель, когда подходит к магазину. Чаще всего для вывески используются фирменный шрифт (название компании), логотип и фирменные цвета.

айдентика бренда вывеска
Вывеска

8. Витрина. Каждый предприниматель подходит к оформлению витрины по-разному. Использование айдентики в оформлении витрин позволяет привлечь внимание посетителей и подчеркнуть внушительность бизнеса.

айдентика бренда витрина
Витрина

9. Ценник. Если Вы будете брендировать такие мелочи, как ценник, то покупатель получит сигнал, что Вы серьезно относитесь к своему бизнесу.

айдентика бренда ценники
Ценник

10. Билборд. Для повышения успешности рекламной кампании на рекламном билборде используют фирменные цвета и фирменный шрифт. И ниже пример айдентики.

айдентика бренда билборд
Билборд

11. Социальные сети. Чаще всего элементы айдентики затрагивают аватарку, шапку профиля и в целом контент.

айдентика бренда социальные сети
Социальные сети

12. Этикетка. Если Вы собираетесь продавать напитки, то размещение логотипа, присутствие фирменных цветов и шрифтов на этикетке является обязательным.

айдентика бренда этикетка
Этикетка

13. Логотип. Одна из важнейших частей айдентики. Логотип будет эффективен, если соответствует следующим требованиям: простота, соответствие стандартам индустрии, запоминаемость, оригинальность.

айдентика бренда логотип
Логотип

14. Фирменный персонаж. Вымышленный герой, который воплощает собой ценности бренда. Фирменные персонажи делают рекламные кампании ярче и результативнее, особенно, если их одежда и даже цвет волос фирменных героев соответствуют цветам бренда.

айдентика бренда персонаж
Персонаж

Создание

Ну теперь точно все. Осталось дело за малым - приступить к созданию айдентики. Рассмотрим основные способы и предстоящие этапы.

Выбор исполнителя

Ну... Вариантов тут немного, а если точнее - всего три. И далее нюансы каждого.

1. Сделать самому

В этом Вам помогут Ваш дизайнер или же онлайн-сервисы по созданию логотипов и других атрибутов бренда.

Преимущество этого способа — дешево/бесплатно, разобраться в таких сервисах очень легко. Недостаток — ограниченный функционал, отсутствие специальных знаний для создания запоминающейся айдентики.

Сервисы для создания фирменного стиля ищите в подборке

2. Заказать у фрилансера

В этом случае важно удостовериться в профессионализме исполнителя. Его подтверждением будет служить не столько образование, сколько портфолио.

Нужно убедиться, что фрилансер правильно понял задачу. Для этого рекомендую обсуждать все важные моменты “на берегу”: сколько времени у него займет работа, сколько раз он готов дорабатывать, а также дедлайн. Способ бюджетный, и охватывает не все аспекты.

3. Заказать у студии

Плюс такого исполнителя в том, что к разработке айдентики они подходят комплексно, предварительно изучают рынок, бизнес и конкурентов. Также есть возможность заключить договор и обозначить все детали сотрудничества.

Скажу сразу, что стоит такое удовольствие совсем не дешево, цены варьируются от 50 000 до 300 000 руб.

Этапы разработки

Банальщину "составьте бриф, определитесь с целью" - писать не буду. Затрону основные этапы создания. И как говорила в начале статьи, на выходе у Вас должно получится: нейминг, логотип, фирменный стиль и брендбук.

1. Анализ

Это один из самых важных этапов. Он подразумевает анализ организации, рынка и его трендов, а также конкурентов. Еще на этом же этапе исследуется позиционирование компании и ожидаемый отклик целевой аудитории.

Результаты анализа дают понимание концепции компании на рынке, и формируют представление будущей айдентики.

Средний срок разработки: 1-2 недели
Средняя стоимость: 30 000 руб

2. Концепция

Данный этап подразумевает выведение общей концепции айдентики, исходя из результатов анализа. То есть создаются образцы айдентики и презентуются заказчику с подробным обоснованием каждого элемента.

Главной целью этапа является передача позиционирования через графические элементы.

Средний срок разработки: 1-2 недели
Средняя стоимость: 30 000 руб

3. Нейминг

Первым делом после проведения всех анализов разрабатывается название компании. Оно должно учитывать позиционирование, ценности компании и соответствовать ожиданиям целевой аудитории.

Также название должно быть запоминающимся и уникальным. Пожалуй на этом хватит, а подробнее читайте в статье.

Средний срок разработки: 1-2 недели
Средняя стоимость: 10 000 руб

4. Логотип

Логотип присутствует везде: на сайте, визитках, фирменной продукции. Логотип должен сочетаться с ценностями бренда, слоганом и названием.

Еще он должен хорошо выглядеть на разных носителях: от мобильной версии сайта до большого билборда.

Средний срок разработки: 1-2 недели
Средняя стоимость: 5 000 руб

5. Фирменный стиль

Большое внимание нужно уделить подбору шрифтов и цветов. Нужно также продумать, как визуальные элементы будут отображаться на различных носителях. Разрабатывается дизайн бланков, визиток, ручек, конвертов, пакетов, открыток, футболок.

Средний срок разработки: 1 месяц
Средняя стоимость: 30 000 руб

6. Персонаж (по желанию)

Кстати, персонаж используется многими гигантами рынка и хорошо запоминается целевой аудиторией. На этом этапе разрабатывается характер и внешность персонажа.

Исполнитель подготавливает три варианта на выбор и презентует заказчику. В зависимости от пожеланий клиента, фирменный герой может быть статичным или анимированным.

Средний срок разработки: 2-3 недели
Средняя стоимость: 10 000 руб

7. Брендбук

Брендбук - это официальный документ, в котором описывается вся важная информация о бренде: миссия компании, философские взгляды, цели на ближайший период, ценовая стратегия.

Эти знания используют сотрудники для построения успешной коммуникации с покупателями. Кроме того, брендбук включает руководство по использованию визуальных характеристик бренда — шрифтов, палитры цветов, логотипа, а также изображений и шаблонов их использования.

Средний срок разработки: 1 месяц
Средняя стоимость: 30 000 руб

Коротко о главном

Прежде чем создавать айдентику, Вам нужно четко понимать, чьи и какие проблемы будет решать Ваш бренд.

И если Вы попадете точно в цель, то айдентика поможет создать успешный образ компании и отстроиться от конкурентов.

Но помните, что айдентика - это не волшебная таблетка, а скорее помощник для крупных бизнесов. Так что если у Вас ограниченный бюджет, и Вы выбираете между айдентикой и рекламой, то лучше потратьте его на создание стабильного потока клиентов.

Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупится в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> "Отличия от конкурентов"

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Екатерина Папаценко
4 Комментариев
Юлия Валерьевна

Я когда себе лого делала для бренда одежды,
оказывается айдентикой занималась)))Теперь я знаю
название своей самой большой боли - ахаха)))Вот еще
что нашла: прям заинтересовалась этой темой.

Ответить    
Гость

Вот наш бренд по шинам https://8shin.by/

Ответить    
Гость

Но ведь у vc.ru шрифт без засечек.

Ответить    
Гость

Главное, быстрее статью сляпать))

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться