Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Аналитика Телеграм: как узнать статистику канала

Содержание

Аналитика в Телеграм нужна не только для того, чтобы отслеживать прирост подписчиков, но и чтобы знать свою аудиторию: возраст, пол, языки, реакцию на контент. А для грамотной закупки рекламы важно знать периоды активности читателей, степень их вовлеченности и интереса к продукту, который будет продвигаться.

Поэтому возникает необходимость владеть инструментами, которые помогут собрать данные. О них и расскажем подробно в статье.

Аналитика каналов и чатов в Телеграм

В каналах публикуются сообщения только от его создателя и администраторов, в чатах или группах таких ограничений нет. Для них доступны следующие варианты сбора данных о блоге и его читателях.

1. Встроенная статистика Телеграм

Мессенджер предлагает свой функционал для аналитики. Он доступен только каналам, в которых есть от 50 подписчиков. В разделе информации нажмите на иконку с тремя точками, чтобы открыть статистику. Просматривать её могут только админы и владелец.

Раздел со статистикой в телеграмме

Для внутренней аналитики здесь достаточно много показателей — особенно в сравнении с ботами, о которых расскажем в следующем разделе. Помимо количества читателей и динамики их прироста Телеграм показывает следующую информацию:

1. Включенные уведомления. Низкий процент может свидетельствовать о том, что Вы слишком часто публикуете контент и тем самым раздражаете подписчиков. А еще это вредит рекламе, поскольку многие упускают из вида.

2. Репосты. Один из важных способов распространения информации за пределами канала и расширения аудитории. Если пользователи часто пересылают сообщения, значит, блог интересно читать, и стратегия его развития верна.

3. Просмотры по часам. График помогает определить часы наибольшей и наименьшей активности пользователей, чтобы составить контент-план с учетом этой информации. Сравниваются данные за текущую и прошлую недели.

график активности пользователей в телеграме

4. Источники просмотров. На диаграмме показано, откуда Вы получили просмотры — из поиска, от подписчиков, через ссылки, из репостов в группы и личные чаты или же из других источников.

5. Языки. На круговой диаграмме увидите, какой язык установлен в интерфейсе Телеграм у тех, кто Вас читает. Особенно полезным будет это знание для покупки или продажи рекламы.

6. Активность. Общая численность репостов и просмотров по дням. Данные за месяц помогут определить самый качественный контент, который нравится аудитории.

Лайфхак. Настраивайте отложенный постинг при помощи сервиса "SmmPlanner" и занимайтесь более важными задачами.
статистика контента в в telegram

2. Боты

Базовые программы-помощники в Телеграме автоматически собирают данные. Они пригодятся, если Вы хотите быстро посмотреть основную статистику. Ниже приведем список актуальных инструментов:

Бот С чем работает
Telemetr.me Каналы
TGStat Bot Каналы
Channel Analytics Каналы
Сrosser Bot Каналы, чаты
Combot Чаты

Для начала работы достаточно просто активировать бота и отправить ему ссылку на блог или сделать оттуда репост любого сообщения. Алгоритмы соберут данные и выведут их сообщением или, как видно ниже, изображением.

Пример статистики телеграм собранной ботом

- Аналитика Телеграм-каналов с помощью бота

Это бесплатный инструмент аналитики, поэтому, как правило, он дает только основную информацию: две-три метрики без дополнительных фильтров и настроек — например, без раскладки активности по часам. Тем не менее, даже так владельцы могут получить ценные данные для развития блога:

  • Число подписчиков. Актуальный объем аудитории, количество пользователей канала на момент проверки;
  • Охват одного поста. Средний показатель за 24 часа. Количество просмотров всех публикаций делится на их численность;
  • Просмотры в день. Отмечает, сколько пользователей увидели пост в течение 24 часов;
  • ERR. Степень вовлеченности читателей. Средний охват публикации делится на количество подписчиков и умножается 100%;
  • ИЦ. Общий индекс цитирования. Сюда относится подсчет количества упоминаний. Вашего блога и репостов;
  • Рост аудитории. Демонстрирует динамику, как увеличилось численность подписчиков за указанный период;
  • Упоминания. Показывает, сколько раз канал упоминали в других источниках (Инстаграм*, ВКонтакте, Ютуб);
  • Постов в день. Средняя часть всех публикаций на канале за одни сутки.
созданная ботом статистика в телеге

Вы можете самостоятельно создать бота для своего канала через BotFather. В функции помощника обычно входят публикация контента, редактирование и удаление сообщений, добавление новых участников и т.д. Он также предоставляет минимальную статистику по подпискам за последний 31 день.

На правах рекламы

- Аналитика чатов в Телеграм с помощью бота

Группы могут существовать как отдельные способы связи с аудиторией — когда у Вас есть только тематический чат, он выполняет функции форума. А еще чаты могут дополнять существующие блоги для обсуждения контента подписчиками. Аналитика пригодится, чтобы отслеживать активность пользователей, наличие неактивных аккаунтов и другие полезные метрики.

Боты аналитики помогают управлять беседой, а также собирают статистику по чату и пользователям, состоящим в нем. Бота нужно добавить в чат и, следуя инструкциям, выдать ему права администратора группы. Далее нужно либо нажать кнопки в самой программе, либо перейти на сайт, как в случае с Combot, и просмотреть нужную статистику:

  • Сообщения. Общее количество сообщений, отправленных в чат за указанный период;
  • Участники. Число активных пользователей, новых участников и тех, кто онлайн, а также список всех участников с их ID;
  • Конверсия. Метрика показывает, сколько новых участников написали хотя бы одно сообщение в день добавления в группу;
  • Активность. Отмечает, в какие дни и часы пользователи чаще всего вовлечены в беседу и видят Вашчужой контент;
  • Боты. Количество в чате не активных, "живых" участников, а таких же автоматических программ;
  • Неактивные. Позволяет посчитать тех, кто ничего не пишет в чат, чтобы потом при желании удалить;
  • Срок подписки. Показывает, как давно пользователь состоит в группе, помогает определить "старожилов" и новичков.
результат аналитики бота в телеграм
Лайфхак. Информируйте свою ЦА при помощи сервиса рассылок в Телеграм. Кликайте, чтобы проверить эффективность -> "3SELLER".

3. Сервисы аналитики

Специальные программы позволяют оценить, насколько эффективно функционируют каналы в Телеграм. Они предоставляют более развернутую статистику, чем сам мессенджер или боты.

Некоторые приложения дополнительно предлагают свою базу каналов для поиска площадок под рекламу в блоге. Обязательно воспользуйтесь сервисами, если Вы всерьез нацелены развивать блог и активно закупаете рекламу.

Сервис Цена в месяц Бесплатный период
Telemetr от 1 500 ₽ Демо-версия с ограниченным функционалом
Popsters от 399 ₽ Нет
TGStat Бесплатно Без ограничений
Другие полезные сервисы для Телеграм Вы найдете здесь.

Разберем подробнее возможности сервисов на примере Telemetr. Он полезен для владельцев блогов, которые ищут место для рекламы или продают его, а также для тех, кто хочет купить блог.

1. Профиль канала

Просмотр профиля своего или чужого канала позволяет увидеть подробную статистику и изучить конкретный источник получения дополнительного трафика в блог.

  • Статистика. Информация о портрете аудитории, вовлеченности, репостах, приросте подписчиков после рекламы;
  • Рекламная отдача. Все рекламные публикации в сообществе и список блогов, которые Вы продвигаете;
  • Динамика. Охват публикаций за 24 часа, количество читателей, ER по дням и число публикаций в день, в том числе рекламных;
  • Аудитория. Данные по активности и соотношению полов. Отображается, если канал проводил такой анализ ранее;
  • Просмотры. Таблица с последними 30 публикациями и динамика просмотров на пост;
  • Youtube. Список источников, которые ссылались на блог в видеороликах на платформе, и количество просмотров на них.
разные вкладки в программе аналитики telegram

2. Анализ аудитории

После добавления своего канала Вы увидите, сколько человек посещали блог недавно, 3 дня назад и т.д. Так Вы поймете, сколько у Вас "живых" пользователей, т.к. боты обычно не заходят в мессенджер после первой активности в блоге.

пример посещаймости пользователей телеграмм канала

В платной версии Вы также сможете просматривать пересечение аудитории Вашего блога с любым другим.

пересечение аудитории между каналами

3. Рекламная аналитика

Изучайте рекламный контент у интересующих Вас конкурентов, чтобы знать, как они продвигаются. Для просмотра будут доступны сами публикации и количество их просмотров.

анализ контента конкурентов в телеграмм

Отслеживайте, где и как рекламируются каналы, просматривайте динамику их основных характеристик, оценивайте эффективность кампаний и решайте, где заказывать продвижение. При оплате подписки Вам станут доступны раздел с рекламной эффективностью и история внешних размещений.

Вы сможете узнать, сколько человек приходит в блог с рекламы, какие темы отлично воспринимается читателями, а какие не заходит совсем. Кроме того, можно оценить, какие из рекламных креативов зашли лучше других и сколько именно просмотров они набрали.

анализ рекламы телеграм канала в приложении

История внешних размещений ведется в графе “Рекламная отдача”. С ее помощью Вы узнаете, насколько эффективно сообщество рекламируется в сторис Инстаграм*, пабликах ВКонтакте, роликах Ютуб и ТикТок. Оценивайте количество просмотров самих публикаций и просматривайте страницы в соцсетях, где заказывали продвижение.

количество просмотров публикаций в telegramm

4. Каталог и ТОП каналов

Выбирайте сообщества из базы сервиса по интересующим параметрам (названию, типу, количеству читателей и т.д.). Для каждого будут показаны общий объем аудитории, прирост за вчера, сегодня, за месяц и за неделю. Также анализируйте просмотры на постах, уровень вовлеченности, репосты и соотношение полов среди подписчиков.

Фильтр параметров для анализа в программе
Важно! Воспользуйтесь сервисом накрутки "TmSmm", чтобы повысить популярность контента и канала.

На главной странице сервиса Вы увидите ТОП по числу читателей, их приросту и количеству просмотров на одну публикацию. Данные собираются за три периода: сегодня, вчера и последнюю неделю. 

статистика активности пользователей телеграм в приложении

Отображаются только первые 15 каналов, но при клике на кнопку “Посмотреть все” открывается детальная статистика по каждому из более чем 3 000 сообществ:

статистика всех каналов тг в аналитической программе

В разделе "Мои каналы" добавляйте ссылки на свои блоги, чтобы устанавливать цены на рекламу. Подключить управление ценами можно только в том случае, если у Вашего канала есть минимум 200 подписчиков. После активации остается только обновлять цены до актуальных и получать заявки на рекламу.

раздел мои каналы в программе аналитики телеграм

Информация о ценах на рекламу будет доступна всем пользователям в рекламных публикациях и в поиске по каналам в сервисе, как в примере:

Информация цен на рекламу в программе аналитики телеграмм

5. Управление отслеживаниями

Telemetr предлагает возможность подписаться на упоминания Вашего канала или любого слова или фразы в новых публикациях. Это один из самых эффективных способов оценить эффективность рекламного сотрудничества. В демо-версии доступно только два отслеживания.

Пример оценки рекламного сотрудничества
Кстати. Сервис "Live Dune" помогает отслеживать продвижение в Инстаграме, Одноклассниках и ВКонтакте. Это пригодится, если Вы развиваете несколько социальных сетей одновременно (по промокоду INSCALE скидка 30% +7 дней доступа)

На какие метрики обращать внимание

В идеале — на все. Но чтобы не потеряться в показателях и делать упор на главное, Вы или специально нанятый специалист можете выделить самые важные метрики под себя. А мы в этом поможем, указав самые нужные для аналитики показатели ниже. Или можно сразу зарегистрироваться в Telemetr.

Многое зависит от целей. Если Вы, например, хотите просто расширить аудиторию, то и смотреть будете на количество пользователей. А если Вам важно качество контента и рекламы — следите за охватами, ER, активностью. В любом случае не выпускайте из поля зрения следующие показатели:

1. Число подписчиков. Проверяйте регулярно, либо каждый день, либо 2-3 раза в неделю. Резкий скачок в плюс может произойти после запуска рекламы или вирусной публикации. А вот уход в минус указывает, что Вы или перегнули с накруткой (после нее часто отваливаются фейки и боты), или стали неинтересны. В последнем случае придется поломать голову над контентом.

2. Охваты. Большой объем аудитории не указывает на то, что записи видят все они. Неинтересный, редкий или, наоборот, слишком частый контент может и вовсе не набирать просмотры просто потому, что Ваш канал или чат просто не открывают. Охваты можно поднять грамотным контент-планом и качественным контентом.

3. ER. Уровень вовлеченности также свидетельствует о релевантности контента запросам читателей. По данным TGStat, средний коэффициент вовлеченности в Телеграме — 62% (в разных категориях может быть ниже или чуть выше). Если ER сильно ниже, то поднять его можно через опросы и игровой контент, а также включив реакции и комментарии к публикациям.

4. Уведомления. Чем выше процент тех, кто оставил включенными уведомления о новых публикациях, тем больше пользователей видят посты или сообщения. Включенные уведомления — красноречивый знак, что Ваш контент не хотят пропустить, а еще что Вы соблюдаете оптимальную частоту публикаций и не надоедаете участникам сообщества.

5. Активность. Если Вы знаете, в какие дни недели и часы в сутках читатели максимально вовлечены в чтение и обсуждение контента, то сможете корректно составить контент-план и привязать его ко времени публикаций. Актуальны показатели активности и для публикации рекламы — ведь заказчику нужно, чтобы ее видели как можно больше людей.

6. Репосты. Один из инструментов раскрутки в Телеграм. Чем актуальнее контент, тем больше пользователей им делятся в других группах или каналах. Распространение контента приводит новых подписчиков и влияет на рост других показателей (количество охватов, ER, процент включенных уведомлений и т.д.), так как почти все метрики связаны между собой. Также количество репостов можно увеличить при помощи срвиса "TapLike".

Продвигаешь свой бренд/ товар/ услугу в Телеграм? Тогда без помощи тебе не обойтись! Babama — это безопасная накрутка, живые исполнители и легкое использование. Тестируй сервис с промокодом "15NATEST", который дает скидку 15%

Коротко о главном

Аналитика каналов и групп в Телеграм ㅡ неотъемлемая часть их продвижения. Вы не добьетесь успеха, если не будете знать, что интересно целевой аудитории, в какое время она активна, как реагирует на разные типы контента и рекламные публикации. 

Собрать данные очень легко с помощью сервисов (Telemetr, Popsters, TGStat) или ботов (TGStat Bot, Channel Analytics, Crosser). Первые еще и предлагают возможность подключить уведомления и регулярно мониторить метрики, чтобы получать актуальную информацию.

Частоту проведения анализа владелец сообщества или чата выбирает самостоятельно, но для минимальной эффективности рекомендуем сверяться с программами 2-3 раза в неделю.

Используйте инструменты веб-аналитики, чтобы отслеживать динамику читателей не только своего блога, но и конкурентов или рекламных партнеров. Изучайте вовлеченность, цитируемость и репосты. Постоянно улучшайте качество своего контента, заимствуя только удачный опыт других пользователей Телеграм.

Упомянутый в статье Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анастасия Постникова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться