Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Элементы и блоки лендинг пейдж: ТОП-24

Содержание

Если Вы задумываетесь о создании лендинга, то наверняка у Вас в голове проносится табун мыслей, одна из которых “Какие у меня должны быть элементы и блоки лендинг пейдж?”.

Вы начинаете размышлять: сделать его настолько длинным, чтобы рассказать посетителям всё о своём бизнесе или же всё-таки сделать его коротким из 1-2 блоков, оставив интригу и превратив его в сериал.

Сейчас мы с Вами разберём, из каких блоков может состоять landing page, рассмотрим все самые популярные варианты и изучим примеры реализаций.

БЛОКИ ЛЕНДИНГ ПЕЙДЖ

Изучая данный материал, Вы ознакомитесь с 23 блоками, из которых будет состоять Ваш сайт. 

НО, хочу обратить внимание, что это не все блоки одностраничника, которые можно придумать. Это те, вокруг которых крутятся все другие. Так сказать основа, которую Вы уже можете с лёгкостью адаптировать под своей проект.

Цифровое обозначение никак не говорит о порядке, это лишь нумерация для удобного изучения. Что касается структуры, то я дам Вам ссылку в конце статьи, где изучить подробнее.

Блок 1. Первый экран

Как бы это смешно не казалось, но некоторые люди понимают его по-разному и делают по-разному. Поэтому давайте расставим все точки и выпишем обязательные пункты. Итак, на первом экране точно должны находиться:

  1. Контакты;
  2. Город;
  3. Дескриптор (описание чем Вы занимаетесь);
  4. УТП или вкусное предложение (иногда этот блок служит параллельно дескриптором);
  5. Изображение;
  6. Кнопка действия/форма.

Блок 2. Преимущества

Здесь наша задача описать преимущества, которые получит клиент, причём, самое важное - это писать, используя технику свойство-преимущество-выгода. А теперь пример: бесплатная доставка до двери, сэкономит Ваше время и деньги.

Данный блок может расположиться как на одном экране сразу со всеми преимуществами, так и может быть разделён по принципу: один экран - одно преимущество.

элементы и блоки лендинг пейдж преимущества
Преимущества
Лайфхак. С помощью выделения жирным шрифтом обратите внимание на нужный Вам участок фразы.

Блок 3. Добивающие преимущества

Дело в том, что в один блок рекомендуем не размещать более 4 элементов, иначе будет мысленный перегруз. Но что делать, когда преимуществ больше, существенно больше?

В таком случае один блок с основными преимуществами Вы размещаете в начале или середине сайта, а второй блок с добивающими преимуществами - в конце. Чтобы добить клиента, убедить его принять правильное решение.

элементы и блоки лендинг пейдж преимущества
Добивающие преимущества

Блок 4. О компании

Не знаю, как Вы, но я вот могу хвастаться часами моей компанией, командой и нашими достижениями. Но на сайте никому не нужны мои поэмы о нас любимых. Всё, что им нужно увидеть - это то, что Вы крупная компания, которой можно доверять.

Поэтому не уходите в дебри миссии и ценностей компании. Не уходите в дебри - это не значит, что совсем это не нужно делать ;-)

О компании

Блок 5. Портфолио/кейсы

Определённо стоит показывать то, что Вы сделали, кейсы, проекты. Если Ваш продукт покупают из-за визуальной составляющей, например, как фотообои, просто покажите клиенту, как выглядят они в интерьере.

Если же Вы строительная компания, то нужно указывать максимальное количество конкретной измеримой информации об объекте, который Вы построили, конечно же, прикрепляя к этому хорошие, качественные фото.

элементы и блоки лендинг пейдж портфолио
Портфолио
Нюанс. Самые крутые кейсы выглядят в формате ДО/ПОСЛЕ. Подумайте, как Вы можете это реализовать у себя.

Блок 6. Команда

Блок очень похож с “О компании”, ведь люди - это и есть компания. Но в большинстве случаев, лучше выносить команду в отдельный блок, так как люди хотят видеть, с кем работают.

Быть уверенными в том, что Вы не инопланетяне, которые возьмут их деньги и улетят к себе обратно на Марс.

элементы и блоки лендинг пейдж команда
Команда

Этот блок будет особенно важен, если у Вас работают специалисты с такими достижениями, что шея от медалей тянется к полу.

Блок 7. Процесс работы/Этапы работы

Умоляю Вас, не нужно лепить этот блок на каждый созданный сайт. Он нужен только в том случае, когда у Вас и вправду сложный процесс взаимодействия или Вы хотите показать объёмность всех выполняемых работ.

Если же Вашу работу можно разделить на “замер/выбор продукта - договор - ожидание/реализация - получение”, то отправьте этот блок в баню, там ему место, причём где-нибудь в уголке.

элементы и блоки лендинг пейдж процесс работы
Процесс работы

Блок 8. Детально продукт

Данный блок делается в том случае, если у Вас продукт состоит из большого количества составляющих, о которых клиент хочет узнать или о которых он не подозревает.

В таком случае, с помощью стрелочек, линий, кружков можно донести клиенту мысль, что Вы не пирожки печёте, а производите/продаёте по-настоящему интересное изобретение.

элементы и блоки лендинг пейдж детально о продукте
О продукте детально
Нюанс. Высшая степень реализации данного блока - это показать продукт в разрезе.

Блок 9. FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Есть вопросы/возражения, которые часто слышите?! Ответьте на них ещё до того, как клиент Вам позвонит, чтобы клиент сам себе ничего не надумал.

Ну и конечно же, озвучивать их нужно только в том случае, если у Вас есть достойный ответ. В обратном случае, лучше решить этот вопрос при личном контакте.

элементы и блоки лендинг пейдж вопросы
Часто задаваемые вопросы
Важно. Допиливать сайт до идеала, конечно, хорошо, но многие забывают про самое главное - систему оплаты. И наш выбор - Yookassa. Внедряется легко и есть решение для отправки чеков в налоговую. Кликайте -> Yookassa

Блок 10. Логотипы клиентов

Работа в сфере B2B подразумевает под собой работу с другими компаниями, так почему бы за счёт их репутации не поднять свою?

ТОЛЬКО пожалуйста, не нужно бежать и лепить логотипы СберБанка, Билайн и других крупных компаний себе на сайт. Это может сработать в противоположную сторону, в негативную.

элементы и блоки лендинг пейдж логотипы клиентов
Логотипы клиентов
Лайфхак. Если Вы и вправду работали с крупными компаниями, то лучше укажите, с каким именно филиалом, городом конкретно Вы работали, ну и конечно же, разбавляйте логотипы крупных компаний логотипами не крупных.

Блок 11. География

Бывает такое, что клиенты не понимают, что Вы работаете по всей России или даже миру, и номер 8-800 им ни о чём не говорит.

Выделите в отдельный блок географию нахождения ваших офисов или куда Вы доставляете, или куда Вы уже доставили. То есть отработайте возражение связанное с доставкой и расположением.

элементы и блоки лендинг пейдж география
География

Блок 12. Калькулятор

“Что это за адская формула? Я не на математика учился!”, - ворчит наш верстальщик, когда мы просим его создать очередной калькулятор.

И знаете, этот блок является одним из самых вовлекаемых, то есть люди задерживаются на нём, шмякают мышкой, тянут ползунки и смотрят как всё меняется довольно продолжительное время.

Однозначно стоит использовать, если можно показать измеримую составляющую выгоду клиента.

элементы и блоки лендинг пейдж калькулятор
Калькулятор
Кстати. Буквально в 2 клика с сервисом Formdesigner Вы можете создать крутой калькулятор, который точно сработает. Внутри простой интерфейс и более 30 элементов для форм. Кликайте -> Formdesigner.

 

Блок 13. Магнит

Хотите обратить внимание посетителей на то, что Ваше предложение идеально для них подходит?

То так и напишите: “Это для Вас, если...” и далее следует перечисление профессий, социальных положений, желаний клиента.

Блок 14. Толчок

Обратный инструмент пункту 13. Толкните тех, кто Вам не нужен, чтобы опять же тот, кто нужен, понял, что он тот самый. И заодно сказал себе: “Я не такой, я хороший!”

 

Блок 15. Каталог/Услуги

элементы и блоки лендинг пейдж каталог
Каталог

Достаточно банальный блок. Нужен тогда, когда стоит задача показать Ваш ассортимент среди моделей или категорий моделей. Что у Вас можно приобрести и это, и это, и даже это.  

Также этот блок можно назвать “Услуги”, только в данном случае, Вы уже показываете не товары, а услуги, либо сразу перечень, либо по одной с прокруткой с помощью стрелок (слайдера).

Блок 16. Конфигуратор

Ещё один блок для вовлечения клиентов. А как мы знаем, любое вовлечение поднимает лояльность и доверие к сайту. Если Ваш продукт можно тюнинговать, собирать из разных частей, то дайте это сделать посетителю, сделайте простую геймификацию.

элементы и блоки лендинг пейдж конфигуратор
Конфигуратор

 

Блок 17. Видео

Короткое видео может рассказать о Вашем продукте больше, чем весь сайт, так как оно действует, как минимум, на целых два канала восприятия - это слух и зрение. Но видео должно быть сделано хорошо и качественно, иначе провал.

элементы и блоки лендинг пейдж видео
Видео

Блок 18. Боль

Мы не использовали этот блок, так как в большинстве случаев всегда делаем лендинги для клиентов с осознанной проблемой и поэтому очередной раз о ней напоминать смысла нет.

Но после того, как мы занялись инфобизнесом, увидели, что этот блок очень важен в тех проектах, где сначала нужно напомнить клиенту о проблеме, усугубить её, а уже потом показать решение. Подробнее об этом подходе читайте в статье про Лестницу Ханта.

элементы и блоки лендинг пейдж боль
Боль

Блок 19. Сравнение

Бывает такое, что клиенты выбирают между разными решениями. И это нормально, каждый хочет найти наилучшее решение под него.

И чтобы помочь ему в этом, мы делаем сравнительную таблицу, где, как Вы уже догадываетесь, Вы показываете, что Ваш продукт самый лучший. Правда, не делайте это слишком явно.

Люди не глупые, они могут проверить. И тогда Вы попадёте в неловкую ситуацию, если вдруг меня не послушались.

элементы и блоки лендинг пейдж сравнение
Сравнение

Блок 20. Не нашли ответ?/Нужна консультация?

Обычно это один из финальных блоков сайта и нужен он, чтобы человек, не нашедший ответ на свой вопрос, знал, куда написать или позвонить, чтобы его задать.

элементы и блоки лендинг пейдж консультация
Не нашли ответ

Некоторые рекомендуют сейчас данный блок заворачивать более оригинально, якобы он приелся. Но мы считаем иначе.

Он приелся в том виде, как его обычно реализуют, а это стоковая фотография с девушкой в гарнитуре из колл-центра и надпись “Нужна консультация?”. Если здесь поменять хотя бы эту девушку, то даже после этого заработает уже иначе.

Кстати. Интегрируете CRM-систему с Вашим сайтом, чтобы посетители сайта сразу попадали к Вам в базу, так Вы не потеряете ни одного клиента. К тому же там много фишек, которые помогут сделать из сайта просто бомбу продаж и еще автоматизировать бизнес-процессы. Кликайте -> Мегаплан

Блок 21. Карта

Немаловажно показать клиенту, где Вы находитесь, в особенности, если при выборе поставщика товара или услуги клиент обращает внимание на местоположение. Например, это касается ремонта техники.

Также это актуально в том случае, когда нужно убедить человека, что Вы реальная компания, у Вас есть офис и в случае чего он может приехать с Вами поговорить, так называемый, ещё один плюсик к доверию.

элементы и блоки лендинг пейдж карта
Карта

Блок 22. Гарантия

В наше время мало сказать, что Вы 10 лет на рынке и вообще большие молодцы. Людям нужны гарантии, что всё будет хорошо. И в данном блоке можно показать клиентам, какие гарантии Вы представляете.

элементы и блоки лендинг пейдж гарантии
Гарантия

Причём в этом экране можно сделать, например, сразу три гарантии, чтобы убить клиента наповал и пока он в шоке, скорее бежать оформлять сделку.

Блок 23. Цены/пакеты/тарифы

Если Вы продаёте одну конкурентную услугу или один товар, то у Вас априори нет каталога в классическом понимании.

Но при этом у Вас есть цена, которая даже может иметь несколько вариантов в зависимости от комплектации. Поэтому данный блок как никогда важен в таких случаях.

элементы и блоки лендинг пейдж тарифы
Тарифы

Кстати говоря, а как Вы считаете, стоит на сайте показывать цены в открытом доступе - или создавать интригу? 

Блок 24. Отзывы

С каждым днём отзывы работают всё хуже и хуже, и на это есть причины. Ведь даже видео-отзыв сейчас можно купить за 1000 рублей, в котором тебе скажут всё, что придумает Ваш креативный мозг. Поэтому наилучшим решением будет текстовый отзыв в виде скрина из соц.сетей + видео отзыв + ссылка на человека в социальных сетях.

Кстати, полезным будет также знать какой должна быть структура продающего отзыва.

элементы и блоки лендинг пейдж отзывы
Отзывы

Важный момент

Перед любым стартом нужно определить целевую аудиторию. Я называю это молитвой, так как это обязательная процедура, которую должен знать и делать каждый маркетолог перед разработкой рекламных материалов.

От определения целевой зависит всё. Банально, но факт. Как мы определяем целевую аудиторию для сайтов мы уже писали.

После того, как мы определили целевую аудиторию, мы уже чётко знаем, что она хочет получить, какие критерии выбора, чего она боится и что ей нужно увидеть, чтобы принять положительное решение.

На правах рекламы

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Запомнить все эти элементы и блоки лендинг пейдж -  сложно, но когда у Вас правильно расписана целевая аудитория, они сами по себе возникают в голове.

Так как основная задача с помощью этих смыслов либо привлечь клиента, либо ответить на его вопрос, либо отработать возражения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что располагать их нужно в том порядке, что важно клиенту увидеть в первую очередь, а что во вторую, а что в третью.

Подробнее о том, в какой приоритетности выставлять блоки, какая должна быть структура лендинга читайте в статье.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
1 Комментариев
Гость

Супер, спасибо, схоронил :)

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться