Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Canva: обзор графического онлайн-редактора

Содержание

Сервис Canva больше не работает на территории РФ. Рекомендуем Вам рассмотреть аналогичный сервис Wilda

 

Canva - онлайн редактор графики и документов, бесплатный инструмент, позволяющий экономить время и деньги на создании уникальных изображений.

Графика и иллюстрации - неотъемлемая часть любой маркетинговой кампании. Рассмотрим, как с помощью современной программы для графического дизайна Canva можно бесплатно создавать привлекательную графику, даже если Вы вовсе не дизайнер.

Например, с помощью программы Вы можете совершенно бесплатно создать обложки для сторис в инстаграм или для видео, чтобы сохранить единый стиль Вашего профиля.

Как выглядит canva

Возможности Канвы

Посмотрим на основной функционал, который предлагает сервис. Кстати даже при бесплатном варианте возможностей Вам хватит с лихвой.

1. Редактирование фотографий

Любое изображение, которое Вы добавляете на макет, можно редактировать - ставить и менять фильтры, обрезать кадр, улучшать качество картинки, поворачивать и даже анимировать в фоторедакторе.

Как работать в Canva

2. Каталог редактируемых шаблонов

Сервис позволяет создать дизайн на все случаи жизни - баннеры, посты для соцсетей, рассылки, логотипы, презентации, визитки, шапки профилей и даже веб-страницы.

Выбор шаблона
Лайфхак. Сохраняйте дизайн для дальнейшего использования. Эта функция пригодится Вам для создания контент-плана в Инстаграм. С помощью неё Вам будет проще сохранить единый стиль профиля.

3. Библиотека стоковых фотографий

Она просто огромна, Вы можете найти нужные фото, клипарты, кнопки, иконки, инфографику с главной страницы или из категории. Специальные значки на изображениях укажут, какие можно взять бесплатно.

приложение санва

4. Собственные фотографии

Если не хотите стоковые, загружайте свои фото и создавайте на основе их нужный визуал - их можно редактировать как и картинки из самой Канвы. А потом скачивайте макеты в основных форматах для печати: JPG, PNG, PDF и PDF.

Загрузка фотографий

5. Совместное редактирование

Подключение коллег или друзей вне зависимости от их местоположения для совместной работы над проектом. Есть организация работы в командах: объединяйте пользователей, которые видят и могут редактировать креативы друг друга.

Совместное редактирование

6. Планировщик дизайнов в соцсетях

Свяжите свои аккаунты в соцсетях с аккаунтом для автоматической публикации Ваших проектов. Отмечайте в календаре день, нужное изображение, соцсеть и точное время публикации.

санва планировщик

7. Сайты-визитки и онлайн-презентации

Упростите себе жизнь и работу - превратите дизайн в лендинг, доступный по ссылке. Делаете всё то же самое, что описано выше, а потом нажатием кнопки собирайте это в веб-страницу.

Дизайн сайта

8. Доступ с любых компьютеров и устройств

Канва существует не только в виде веб-сайта, но и в виде мобильных приложений для iOS и Android. При этом черновики и готовые изображения, созданные под одним аккаунтом, синхронизируются между устройствами.

Это позволяет начать креатив на рабочем месте, а завершить работу по дороге домой с телефона или с любого другого пк.

Интерфейс на телефоне

Плюсы и минусы

Что именно отличает Canva от другого софта для граф. дизайна и других онлайн-конструкторов изображений, разберем подробно в этой главе и начнем с плюсов.

  • Простота использования. Программа главным образом рассчитана на новичков в дизайне и тех, для кого создание контента - скорее побочная задача, а не основной вид деятельности;
  • Широкий бесплатный функционал. Вам открывается доступ к 8 000 бесплатных шаблонов графики. Любой шаблон можно отредактировать: изменить текст, внешний вид, заменить исходные фото на собственные, добавить иконок или других декоративных деталей;
  • Дизайны для любых целей. Каталог достаточно универсален, есть варианты для предложений клиентам, для создания визиток и печатной продукции, для производства сувениров, для организации мероприятий, для публикации в соц.сетях.

А к каким ограничениям нужно быть готовым тем, кто решит попробовать Канву для дизайна графики? Перечислим несколько основных “минусов” этого решения.

  • Не все шрифты работают с русским языком. Часто в исходном шаблоне шрифты красиво сочетаются друг с другом, а при попытке заменить текст на русский, программа выдает пустые квадраты вместо букв. Это значит, что выбранный шрифт не поддерживает русского алфавита;
  • В бесплатной версии нельзя менять размер картинки. Стоит с самого начала определиться, какого размера и формата изображение Вам понадобится, поскольку быстро изменить его размер “на ходу” не получится. Но если Вы хотите избавиться от этого недостатка, то подключайте премиум-версию;
  • Требует хорошего “железа” и быстрого интернета. Для бесперебойной работы Вам понадобится быстрый пк или ноутбук с достаточным запасов оперативной памяти и стабильным интернет соединением. Хоть программа не такая тяжелая, но все же этого требует.

коротко о главном

Canva - простой и понятный сервис с большим набором функций. Сервис станет незаменимым помощником в создании дизайна для разных задач и отлично подойдет для блогеров, вебмастеров, владельцев онлайн-магазинов и небольших компаний без штатного дизайнера.

И не обязательно покупать подписку, бесплатной версии вполне хватит для того, чтобы сделать красивую картинку для любых целей блогеров и бизнесменов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Александра Зимовцева
1 Комментариев
Гость

Оплатила Премиум-версию "Саnva" в приложении для смартфона. Почему, когда я вхожу в сервиз "Саnva" через тот же самый аккаунт через компьютер, я не могу воспользоваться премиум - инструментами и мне предлагается снова оплатить?..

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться