Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как правильно написать цену: покажите ее правильно

Содержание

Если честно, в магазинах я всё время попадаюсь на одни и те же крючки. Покупаю продукты, на которых написано “Выгодная покупка” или “Перечёркнутая цена”.

Вроде бы и сам маркетолог, а ведусь на трюки с ценами. Вот о них и поговорим. Какие они бывают, как должны выглядеть, и тд.

Варианты ценников

В статье не будет общей скучной теории о ценообразовании и видах цен. Такую информацию Вы легко найдете в Гугле. Зато будет много фишек, которые я узнал на обучении офлайн и онлайн маркетингу. Что ж, переходим к ценникам. Обычно они выглядят так:

как правильно написать цену ценник
Обычные ценники

И это неправильно. Вернее, это просто непродающе. А значит, неправильно. Что же можно улучшить в этом варианте и в целом? И так...

1. Простые цены

Каждый человек при взгляде на цену проговаривает еe голосом. Так устроен наш мозг. Соответственно, чем сложнее читается стоимость на товаре, тем сложнее мозгу ее воспринять.

И тем меньше вероятность того, что она будет привлекательной, то есть желания конвертировать в покупку не появится о слова совсем. Поэтому желательно делать свои цены не сложными для восприятия.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

2. Разрывы между цифрами

Не забывайте делать разрывы. Не пишите 10000 рублей, то есть цифры слитно. Пишите 10 000 рублей. Тогда сумма будет восприниматься гораздо легче.

А ещё легче 10 т.р. Легко и просто, но как же классно, да? Опять же, актуально в том случае, если Вам нужно искусственно занизить цену. Когда нужно завысить, то мы наоборот пишем слитно.

3. Уменьшаем разрядность

Видели цены, оканчивающиеся на 99? Как думаете, для чего это нужно? Правильно. Чтобы уменьшить количество цифр в числе.

Соответственно, 10 000 р. лучше превратить в 9 990. Всего 10 рублей разницы, а цифр уже не пять, а четыре, и выглядит она менее массивно.

4. Последняя не “Девять”

На счет последней 9-ки в цене, я не советую. Слишком плохое отношение к ней. “Что за Эльдорадо!?” - обычно восклицают покупатели.

Идеально на конце ставить либо “0”, либо “5”, либо “7”. Кстати, по статистике, 80% всех цен на товары оканчиваются на одну из этих цифр.

5. Перечеркнутая (зачеркнутая) цена

Наверное, один из самых известных и до сих пор работающих трюков. Имитация сниженной цены, путем зачеркивания старой.

Естественно, на фоне нее новая низкая цена (которая меньше по сумме) выглядит весьма привлекательно. К сожалению, иногда попадаются продавцы, которые не уменьшают цену, а просто берут, придумывают “якобы старую цену” и зачеркивают ее.

как правильно написать цену перечеркнутая цена
Перечеркнутая цена

6. Выгоды (текст)

На правильном продающем ценнике желательно писать не техническую информацию о товаре “стол черный, офисный”, а именно выгоды этого продукта.

А вот как мы реализовали подобную фишку у одного из наших клиентов. Ему нужно было сделать легкие и простые ценники, которые можно было быстро создавать в рамках его программ.

как правильно написать цену выгоды
Ценник со свойствами, преимуществами и выгодами

7. Звездочка

Когда идет цена со звездочкой, к ней может возникнуть подозрение. Потому, что в России звездочки, в первую очередь, ассоциируются с мелким шрифтом (знаменитые банковские договоры на кредиты) и обманом в принципе.

Именно поэтому к ним есть осторожное отношение. Что называется, я лучше куплю товар без звездочки, чем со звездой и меня обманут.

А в ценниках звездочки иногда приходится использовать. Отличная альтернатива - смайл вместо звезды.

8. Скидки

Есть определённое правило. Пошло оно, как всегда, из-за рубежа и звучит следующим образом: Скидки при сумме меньше 100$ указывают в процентах.

Основано правило на том, что сумма в процентах выглядит значительней, чем в денежном эквиваленте. В России оно звучит следующим образом: 

Правило. Скидки при сумме меньше 1000 рублей указываются в процентах. При ценах выше 1000 рублей, скидку указывают в денежном эквиваленте.

Связано это с тем, что в России ценность денег другая и скидка в 50% от 1 000 рублей будет смотреться куда выигрышней, чем просто 500 рублей.

Типы скидок и их виды мы уже описывали, но что важно знать - скидки работают, и люди гораздо охотней покупают товары или услуги со скидкой. Но при одном условии - скидку нужно обосновать.

как правильно написать цену со скидкой
Реклама Посуда Центра

9. Бонус (цифры)

Еще один вариант воздействовать на покупателя, если у Вас вместо скидок и скидочной карты - накопительная система.

Вы просто сообщаете ему на ценнике, какую сумму бонусов он получит на следующую покупку.

как правильно написать цену бонусы
Бонусы за покупку

10. Дополнения

Кто-то их еще называет "стикеры". Это те самые “Хит продаж”, “Новинка”, “Специальное предложение”, “Выгодная цена” и прочие.

Те самые ценники, таблички, стикеры, которые вешаются поверх товара (или на товар). Могут использоваться как в офлайне, так и при продаже в интернете.

Подобные дополнения мы делали даже в оптовом бизнесе, правда, это было реализовано в виде категорий. Но это другая песня, хоть и основной смысл по примеру понятен. 

как правильно написать цену в прайсе
Дополнения

11. Не цена

Что возникает у Вас при слове “цена”? Допустим, Вы исключение, но у большинства людей возникает в голове слово “Дорого”.

Поэтому именно в ценниках рекомендую ее избегать. Отличная альтернатива слову цена, в рознице и услугах - стоимость, либо вообще не используем слово "цена". Для сектора b2b маркетинга подойдет слово “инвестиция”.

12. Ограничение по времени

Те самые “Только сегодня”, “Счастливые часы” и прочее. То, что заставляет (мотивирует) клиента совершить покупку гораздо быстрей.

На сайте такая фишка может быть реализована счетчиком с отсчетом обратного времени, правда, будьте с ним осторожнее, сейчас он часто вызывает негатив в большинстве сфер.

как правильно написать цену счастливые часы
Ограничения по времени

Коротко о главном

И теперь небольшой итог по статье: 15195 рублей. Это хорошая цена или плохая? Хорошо подумайте, прежде чем ответить.

Ответ: это плохая цена, потому, что человеку сложно ее произнести и платить он будет не тремя бумажками по 5 000 рублей, а ему еще надо будет найти где-то 200 рублей. Также она написана слитно и кажется массивной, и ещё... Продолжайте уже сами. Вы справитесь.

Полезно также мониторить цены конкурентов. Их маркетологи наверняка уже проанализировали рынок, продумали максимально продающее написание и другие уловки. 

Фишки далеко не все, наверное, даже треть не назвал. Уверен, большинство из них Вы знаете и без меня. Видели их, попадались на них, знаете, как и почему они работают.

Но... Скорей всего не используете их. Ни в своем розничном магазине, ни в оптовом бизнесе, ни в услугах. А между тем, эти фишки могут помочь Вам увеличить продажи практически без затрат.

P.S. И не забывайте использовать в своих ценниках слово “Бесплатно”. Оно просто волшебным образом влияет на повышение продаж, так как отключает чувство логики и осторожности у потенциальных покупателей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
2 Комментариев
Гость

Противоречия у вас в блоге,по поводу скидок. Читал статью где вы писали,что нужно все в цифрах,люди привыкли считать деньги в рублях,что восприятие лучше) а так в целом не плохо

Ответить    
Никита Жестков

Скорее всего не противоречия, а просто разные случае обсуждаются. Но в любом случае, обязательно проверим. Спасибо что читаете нас ;-)

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться