Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Челлендж в Инстаграм: 13 идей 2022 года + как запустить

Содержание

Челлендж - это вызов, который один пользователь соцсети бросает другому при помощи фото, видео или сторис. Этот инструмент полезен не только для личного блога в привлечении подписчиков, но и для бизнеса в вовлечении целевой аудитории. В статье расскажем, как запустить челлендж, где взять интересную идею, и как привлечь подписчиков поддержать Вашу акцию.

топ-13 идей для челленджа

В поисках вдохновения можно заглянуть в YouTube или TikTok, подчерпнуть там идеи, а потом переработать их для формата Инстаграм. Ниже несколько направлений, которые Вы смело можете брать за основу своего челленджа.

1. Время и воспоминания

Предложите подписчикам вспомнить себя в прошлом. К примеру, поделиться школьными фото, повторить кадры детских снимков.

Что касается бизнес-профиля, то с помощью такого челленджа можно показать, как с течением времени изменился облик и статус Вашего бренда/продукта. Это положительно отразится на лояльности клиентов, и наглядно продемонстрирует рост компании.

челлендж в инстаграм первый
Изменение продукта

2. Спорт

Здесь можно зайти по-разному. Например, если Вы реально занимаетесь спортом, то можно вызвать пользователей на максимальное количество подходов, либо на выполнение сложного спортивного трюка (думаю, все видели челлендж с вертушкой про пробке на бутылке).

А можно уйти в юмор, например, пробовать повторить балетные партии, танцы и т.д., даже если Вы не профи, это будет забавно.

Спортивный трюк

3. ЗОЖ

Здесь масса вариантов, главное, чтобы они пропагандировали и призывали к здоровому образу жизни. К примеру, отказ от сахара на какое-то время, утренняя зарядка, вечерняя пробежка и т.д. В компании это может быть челлендж за активность, к примеру, в офисе во время перерыва какое-то упражнение для всего коллектива.

челлендж в инстаграм третий
Призыв к полезным привычкам
Важно. Хотите продавать в инстаграм 5 новым клиентам ежедневно? Тогда рекомендуем Вам использовать массовые подписки и лайки, которые считаются самым выгодным способом для привлечения подписчиков и покупателей. Главный помощник для массовых действий - это Instaplus.pro. Кликайте и тестируйте сервис -> Instaplus.pro ("INSCALE" скидка 20%).

4. Бьюти

Если Ваш аккаунт посвящен сфере красоты, в качестве челленджа можно выбрать повтор макияжа знаменитостей, видео до/после, перевоплощение в персонажа фильма или мультика, отказ от макияжа на 10 дней, макияж одним продуктом, пробниками, этнический макияж и тд.

челлендж в инстаграм пять
Преображение

5. Лайфстайл

Покажите аудитории полезные лайфхаки для повседневной жизни. Например, как компактно разложить вещи в шкафу, сделать уборку в доме за полчаса, отстирать сложные пятна, собрать чемодан, чтобы одежда не помялась и пр.

челлендж в инстаграм шесть
Повседневные лайфхаки

6. Животные

Задействуйте в челлендже своего питомца, например, покажите его в одежде, его будни - может он смешно спит или ест, играет с чем-то необычным. Просто понаблюдайте за животным,

челлендж в инстаграм семь
Домашние питомцы

7. Социальные темы

Социально-значимые вопросы найдут отражение в душе каждого. Это могут быть челленджи на тему помощи бездомным животным, пожилым людям, наверняка Вы видели в Инстаграм, как блогеры на видео оплачивают им покупки в магазине. Добрые поступки всегда хочется повторить, и такой челлендж получит хороший отклик.

Помощь

8. Танцы

Придумайте оригинальный танец, который легко запомнится фолловерам. Пусть они повторят несколько простых движений на камеру. Или запустите челлендж с повторением танцев из известных фильмов или телепередач. Другой вариант – подвигаться под мировые хиты или треки, только-только ставшие популярными (это могут сделать даже Ваши сотрудники).

Повтор движений

9. Еда

Предложите подписчикам приготовить что-то из определенного набора продуктов, поделиться рецептом завтрака или необычно оформить блюдо. Такой челлендж имеет смысл проводить, если Ваш аккаунт посвящен продаже продуктов, публикации рецептов или пропаганде полезного питания.

челлендж в инстаграм еда
Эксперименты с едой

10. Праздники

Создайте челлендж, связанный с каким-то событием. Это может быть фото с цветами 8 марта, приколы над друзьями в день смеха, снимки с яйцом в день Святой Пасхи, позирование у елки/под елкой/на елки в новогоднюю ночь.

челлендж в инстаграм праздник
Атрибут праздника

11. Переодевание

Если у Вас магазин одежды, ателье или Вы персональный стилист, челлендж со сменой одежды то, что Вам нужно. Снимайте видеоперевоплощения, до/после, переодевания по щелчку пальцев или подкидыванию обуви.

Перевоплощение
Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь бесплатно -> TapLike

12. Дети

Если у Вас блог для молодых мамочек, магазин игрушек или детской одежды, предложите подписчицам снять видео с участием деток. Например, о том, как ребята играют в Ваши игрушки, гуляют в одежде от Вашего бренда или поедают сладости Вашего производства. Отдельный вид роликов, которые всегда хорошо "заходят" в Instagram – это приколы с участием детей, их смешные фразы, пародирование родителей и т.п.

Участие детей

13. Необычное фото

Продемонстрируйте свой товар ярко, креативно, неординарно, устройте челлендж необычных снимков среди своей целевой аудитории. Тем самым Вы поднимите вовлеченность подписчиков, а они покажут Ваш продукт своей аудитории, которая тоже заинтересуется Вашим профилем.

челлендж в инстаграм необычное фото
Креативный снимок

как продвигать челлендж

Сам по себе челлендж не станет популярным. Да, его поддержит Ваша лояльная аудитория, но чтобы получить максимальный охват, необходимо использовать методы продвижения.

- Платные способы

Начнем с платных методов продвижения, так как они являются наиболее эффективными и быстрее принесут желаемый результат.

1. Таргетированная реклама. Запустите такую рекламу поста на целевую аудиторию или активную аудиторию аккаунтов конкурентов. Сделать все правильно Вам поможет наша статья.

2. Реклама у блогера. Найдите блогера со своей целевой аудиторией, то есть его подписчикам должен быть интересен Ваш продукт, и купите у него рекламу в профиле. Такой формат работает намного лучше, так как люди всегда больше доверяют людям и их рекомендациям;

3. Тематические паблики. Купите рекламу в тематических блогах. Если Ваш челлендж юмористический, опубликуйте его в развлекательных пабликах с многомиллионной аудиторией.

4. Накрутка. Накрутите лайки и комментарии на публикацию. Это поможет повысить охваты и вывести пост в раздел "Рекомендованное". Но не увлекайтесь - лайков и комментариев может и будет много, но фактически челлендж не будет распространятся только за счет накрутки.

5. Конкурс. Пообещайте ценный приз за лучшее видео среди участников челленджа. Это могут быть деньги, подарочный бокс, любая продукция Вашего аккаунта или приятная скидка на Ваши товары. Такой прием неплохо поднимает мотивацию аудитории. Но обещание свое не забывайте исполнять.

- Бесплатные способы

Если у Вас нет бюджета на рекламу челленджа, воспользуйтесь бесплатными фишками. Они, конечно, менее эффективны, но тоже помогут привлечь внимание к Вашему посту.

1. Хэштеги. Помогут получить хороший охват и попасть в рекомендованное, но только если они имеют отношение к теме Вашего поста. Поэтому используте теги, соответсвующие тематике челленджа. Используйте низкочастотные теги, под которыми размещено меньше 10 тысяч публикаций, или среднечастотные – от 10 до 500 тысяч.

2. Геолокация. Используя геотеги, Вы привлекаете тех, кто находится рядом. Указывайте самые популярные места или ТЦ Вашего города, которые имеют высокие показатели просмотров.

3. Отметки. Отмечайте людей на публикации с челленджем. Это могут быть как Ваши подписчики, так и блогеры или активные фолловеры конкурентов. Только предварительно нужно спарсить эту активную аудиторию, такой подход гарантированно поднимет охват поста и вовлеченность пользователей.

4. Соцсети. Анонсируйте старт челленджа в других социальных сетях с активной ссылкой на него. Возможно, Ваша аудитория быстрее заметит информацию на другом канале.

5. Сторис. Постоянно выкладывайте челлендж в сторис, так как их смотрят чаще и точно увидят публикацию, а в ленте она может затеряться.

На правах рекламы

как запустить челлендж

В Инстаграм создать челлендж с нуля не сложно, но чтобы он стал популярным, необходимо продумать каждый шаг. А что именно, мы сейчас разберемся.

Шаг 1. Постановка цели

Перед проработкой основной идеи решите, что именно Вы хотите получить от челленджа:

  1. Повысить узнаваемость бренда или блогера;
  2. Прорекламировать товар;
  3. Привлечь внимание к определенному вопросу (проблеме);
  4. Собрать пожертвования.

В зависимости от цели в дальнейшем Вы будете подбирать хэштеги, формат (фото, видео и т.д.) и главное - саму идею. Для рекламы товара, например, могут подойти теги с его упоминанием, а идеей - фото, на которых клиенты этот товар используют.

Иногда челлендж может совмещать в себе несколько целей. Например: #Challengeaccepted, связанный с тегами #womensupportingwomen и #blackandwhitechallenge носит стихийный характер и направлен на привлечение внимания к проблеме домашнего насилия, распространение информации о раке и выражение благодарности женщинам, поддерживающих друг друга в борьбе за феминизм.

Секрет успеха этой акции – максимально простая механика, упор на визуальный контент и проблема, которая находит отклик у читателя.

Шаг 2. Поиск идеи

Перед выбором, проанализируйте интересы своей целевой аудитории. Старайтесь выбрать то, что приближено к популярному у Ваших подписчиков контенту. Для примера оставлю несколько идей и исходящих от них действий:

  • Развлекательные активности. Фото в определенном антураже или повторение действий. Должны быть веселыми и максимально простыми для выполнения. Например, связанный с домашними животными #InvisibleChallenge. По условиям, питомцам нужно преодолеть невидимую преграду.
  • Творческие. Как для простых пользователей, так и для специалистов. Например, среди художников популярен #toonmechallenge, в котором пользователи дорисовывают сами часть своего селфи.
  • Спортивные. Направлены на демонстрацию физической силы или популяризацию здорового образа жизни. Например, #see10do10challenge, в котором нужно выполнить любое упражнение в 10 подходов и бросить вызов другим.

Шаг 3. Подготовка контента

Многим этот шаг кажется неважным или уж точно не самым важным, но для Инстаграм качество контента - залог успеха и челленджа, и простого поста. Поэтому возьмите на заметку наши советы.

  • Запишите видео в хорошем качестве с выполнением задания и вызовом.
  • Если Вы публикуете пост с фото и текстом, то четко пропишите все условия.
  • Бросайте вызов своим друзьям или сразу всем подписчикам, если у вас их много.

Шаг 4. Запуск челленджа

Сделать это можно при помощи поста с призывом или в сторис. Для запуска новой активности можно использовать простой стикер хештега в сторис или свой макет с отметками аккаунтов.

Лайфхак. Хотите экономить время при работе в соцсетях? Для этого Вам нужен сервис SMMplanner, который автоматически опубликует пост или историю с отмеченными пользователями, геометрами и хештегами. А еще Вы сможете настроить автоматическое удаление поста и комментарий. Кликайте и тестируйте бесплатно -> SMMplanner

При этом использовать стикер челленджа в сторис для запуска мероприятия с нуля могут не все, ведь добавить свой новый челлендж в поиск стикера нельзя. Это могут сделать только крупные проверенные аккаунты брендов или лидеров мнений. Поэтому стикер подойдет только для принятия участия в уже популярном челлендже.

челлендж в инстаграм сторис
Челлендж в сторис

коротко о главном

Челленджи  - классная штука для быстрого продвижения аккаунта в Инстаграм. Этот инструмент поможет повысить узнаваемость бренда, повысить вовлеченность аудитории, получить пользовательский контент и бесплатную рекламу. Напоследок приведу несколько основных правил успешного челленджа:

  1. Простая механика. Задания челленджа должны быть простыми, так как никто не захочет заморачиваться и ломать голову над реализацией;
  2. Длительность. Не снимайте слишком длинные видео с танцами или трюками: 15-20 секунд – оптимальное время, которое подписчики готовы тратить на просмотр сюжета;
  3. Музыка. Используйте только популярные треки в качестве музыкального сопровождения. Если не содержание видео, то известная мелодия точно привлечет внимание аудитории;
  4. Понятный тег. Сделайте простой (лучше русскоязычный) хэштег, который быстро и правильно сможет написать даже самый невнимательный пользователь. Иначе участники Вашего челленджа могут просто потеряться, совершив ошибку в написании ключевого слова;
  5. Призыв. Добавьте призыв к действию в конце ролика или в тексте публикации, чтобы мотивировать аудиторию к участию в Вашей акции.
По теме:
SMMplanner

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Диана Котова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться