Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Что такое прокси-сервер: как работает + как выбрать

Содержание
Proxy server - это компьютер, система или виртуальный сервер, выступающий посредником между вами и всемирной сетью.

Простыми словами, прокси - это сервер создающий видимость того, что он - живой пользователь, чтобы помочь вам, к примеру, обеспечить конфиденциальность данных.

Их тема очень актуальна, так как совсем недавно они выручали при блокировках telegram, а сегодня позволяют использовать зарубежные сайты и сервисы, недоступные в нашей стране, что делает прокси крайне востребованными. Об этом мы и поговорим в данной статье.

как работает прокси-сервер

Наверняка Вы сталкивались с фразой “вычислить по IP” и знаете, что IP - это уникальный идентификатор с данными о местоположении, который есть у каждого устройства, выходящего в интернет. Здесь они также есть, поэтому принцип работы прост: когда пользователь прокси в онлайн, сервер скрывает персональную информацию под посредником, делая Ваши данные анонимными.

схема работы прокси сервера

- Зачем нужен прокси-сервер

Как Вы уже поняли, proxy нужен для того, чтобы сохранять анонимность и Ваш IP не стал достоянием общественности. Предпосылки могут быть самые разные: Вам очень важна безопасность данных и конфиденциальность, Вы хотите посетить заблокированный в той или иной стране ресурс, пытаетесь уберечь свой компьютер от хакеров и т.д.

- Какие плюсы у прокси-серверов

Помимо всего перечисленного, прокси могут сильно пригодиться компаниям и организациям, использующим корпоративные сети. Что значит можно сделать свою сеть более локальной, не предоставляя излишние данные в интернет и защищая их от сетевых угроз. Также такой локальный прокси очень пригодится в использовании тех сайтов, которые блокируют пользователей по территориальному признаку.

Безопасное нахождение в веб-пространстве — это важно! Чтобы быть спокойным за свои данные, используй надежные прокси от сервиса Proxy-Seller (по промокоду PROXY-SELLER скидка 10%)

Какие бывают прокси-сервера

Учитывая тот факт, сколько задач и функций выполняют прокси-сервера, на компьютере и не только, несложно догадаться, что они бывают разными. Удобнее всего это продемонстрировать в категориях.

Базовая классификация:

  • Прозрачные. Не скрывают данные, IP-адреса;
  • Непрозрачные. Скрывают все данные, IP-адреса;
  • Приватные. Один пользователь, регулярная смена данных;
  • Общие. Несколько пользователей, регулярная смена данных.

Техническая классификация:

  • HTTP. Универсальные, распространенные, незащищенные;
  • HTTPS. Аналогичные, но более безопасные;
  • SOCKS. Профессиональные, используются спецпрограммами;
  • CGI. Используются в браузерах для анонимности;
  • FTP. Используются для корпоративных локальных сетей.

Классификация по IP:

  • IPv4. Распространенные, устаревшие;
  • IPv6. Обновленные, надежные, совместимы с новыми сайтами и приложениями.
На правах рекламы

Где взять прокси-сервер

На самом деле, найти и установить его не очень сложно, работая на компьютере Вы можете вбить в гугл запрос о прокси, думаю это просто, на что поисковая строка выдаст вам кучу различных списков со свободными серверами, анонимные, мобильные прокси, открытые или публичные.

Также рекомендуем присмотреться к надежным и проверенным сервисам, и вам не придется мучаться с блокировками и другими проблемами. Тем более, некоторые прокси-сервисы, бесплатно предоставляют пробный период на использование своих серверов. Топ-3 лучших Вы можете рассмотреть в таблице.

Сервис Цена Бесплатный период Для чего подходит
Proxy6
(промокод на скидку 5%: bnQBjDgEUb)
От 6,72 руб/1 IP за неделю Нет Социальные сети
PROXY-SELLER От 50 руб/1 IP за неделю Нет Социальные сети, сайты
SpaceProxy От 38 руб/1 IP за неделю Нет Сайты, парсинг

Далее мы привели не популярные, но тем не менее качественные сервисы, у которых хороший функционал и доступный софт.

Сервис Цена Бесплатный период Для чего подходит
SocProxy От 81 руб/1 IP Нет Социальные сети, сайты
PROXYS От 10 руб/1 IP за 30 дней Нет Социальные сети
ProxyWhite От 100 руб/мес Нет Сайты, парсинг
THESAFETY От 225 руб/1 IP за 30 дней Нет Социальные сети
Кстати. Познакомиться с отзывами о сервисах и посмотреть аналоги можно на странице Агрегатора сервисов.

Как выбрать прокси-сервер

Делятся прокси-сервера по разным критериям, однако мы выделим то основное, на что необходимо обратить внимание при выборе: Тип IP, геолокация, срок аренды, тип, способ авторизации, протоколы шифрования, вид, динамический или статический (Это важно), возможность смены IP и, наконец, наличие дополнительных пунктов, вроде тестового периода, личного кабинета и так далее.

Теперь давайте разберемся подробнее, как подобрать идеальный прокси для своих целей и на какие факторы при этом стоит опираться, ведь как мы видим, серверов существует огромное множество.

  • Местоположение. Для начала разберитесь с территориальным критерием, ведь от этого зависит, какие сайты вам будут доступны, а какие - нет. К примеру, если Вы выберете американский прокси, они будут определять ваше местоположение как США, и Вы сможете использовать программы, не работающие в России;
  • Цена. Здесь Вы вольны выбирать, найти то что Вам подойдет можно как самостоятельно, так и через покупку. Сразу стоит сказать, что не стоит искать бесплатных прокси-серверов. Да и зачем подвергать себя риску? Зачастую бесплатные прокси не стабилизированы и нередко блокируются, что может повлиять на исправную работу;
  • Уровень безопасности. Очень важно проконтролировать, как тот или иной прокси распоряжается вашими данными: хранит ли он их, передает ли кому-либо и т.д. Поэтому внимательно ознакомьтесь и проверьте, как он скрывает информацию;
  • Индивидуальность. Помните, что Вы можете столкнуться с сервером, который уже использовался кем-то до вас, а это означает, что системы могут опознать чрезмерную активность и заблокировать вас. Поэтому лучше использовать новые серверы;
  • Задачи. Решите, для каких целей вам нужен прокси: конфиденциальность, доступ к обширным ресурсам, настройка корпоративной сети, так как для каждой задачи он будет своим;
  • Направленность. Также, у некоторых сервисов прокси работает как на определенных приложениях, так и на сайтах. К примеру, некоторые улучшают работу ютуба или же дают пользоваться недоступными в РФ стриминг-сервисами. Подумайте, какой подходит Вам больше;
  • Скорость. Немаловажное назначение прокси - ускорение загрузки страниц, так что обращайте внимание, как быстро и качественно сервер взаимодействует с сайтами и как это сказывается на производительности;
  • Техническая поддержка. Если Вы обратились к услугам платных прокси-серверов, учтите, что своевременная техническая поддержка очень важна, поскольку благодаря этому Вы избавитесь от многих сопутствующих проблем настройки и неполадок.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Коротко о главном

Прокси-сервер - востребованный и удобный инструмент для расширения возможностей интернета, значительно ускоряющий работу сайтов. Также с его помощью Вы надежно сохраните свои данные и забудете о возможных сетевых атаках, так как ваш IP будет известен только Вам.

Каково же преимущество прокси? Наш взгляд, самое большое преимущество им дает то, что Вы сможете серфить все интересующие вас сайты без траты времени и ресурсов, а также приобретете опыт работы с программами, еще не оптимизированными под ваше местоположение. Главное, уметь правильно выбрать подходящий сервер и приобретать их только у надежных продавцов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Яна Дашиева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться