Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Дизайн email-рассылок: 20 примеров + 17 сервисов

Содержание

Email-рассылки - крутой инструмент для привлечения и удержания клиентов и подписчиков. Когда у Вас уже есть база и подготовлен контент-план, самое время приступить к созданию и дизайну email рассылки. В статье расскажу о вариантах оформления писем + дам работающие советы.

Крутые примеры дизайна

Не спорю, что каждое письмо должно быть уникальным и узнаваемым в глазах получателя. Но при этом есть некоторые универсальные правила и фишки дизайна email-рассылки, которые усиливают её эффективность. О них и поговорим.

Письмо 1

Совет 1. Кликабельность. Сделайте письма интерактивными, поместите в них подвижные элементы, например, открывающиеся списки, карусель изображений.

Совет 2. CTA. Движение привлекает больше внимания чем статичная картинка, поэтому используйте анимированную кнопку CTA, так Вы привлечете дополнительный интерес пользователя.

Совет 3. Преимущества. Покажите товар в действии, например, можно отразить все оттенки товара с помощью gif, либо вставить видеоролик, где показать принцип работы и применение продукта.

Совет 4. Векторная графика. Векторные рисунки для анимации легче аналогичных растровых картинок, что поможет избежать потери качества изображения при загрузке.

Письмо 2

дизайн email рассылок первый
дизайн email рассылок
Элементы письма

Совет 1. Логотип. Отразите в своем логотипе название Вашей компании, сделайте его в фирменных цветах, так Ваше сообщение будет сразу узнаваемо даже до открытия.

Совет 2. Боль. Разместите в первом абзаце информацию о сути письма, вставьте боль клиента, чтобы его заинтересовать. Также для быстрого перехода можно поместить гиперссылку.

Совет 3. Перебор. Не составляйте тело письма из одних картинок без текстовой части, иначе email рассылка может восприниматься провайдером как спам. Но также не ограничивайтесь только буквами, такое письмо трудно воспринимается и вряд ли будет прочитано.

Совет 4. Размер текста. При оформлении не лепите много восклицательных знаков подряд, не пишите капсом слова: КУПИТЬ, РОЗЫГРЫШ, ВЫ ВЫИГРАЛИ, БЕСПЛАТНО и др. Во-первых, это избито и вызывает негатив, во-вторых, сообщения попадут в спам.

Письмо 3

дизайн email рассылок шесть
Версия с ПК
дизайн email рассылок адаптивка
Версия для мобильных

Совет 1. Адаптация. Свыше 50% пользователей открывают почту с телефона, поэтому письма должны оставаться читабельными на любых устройствах. Делайте элементы письма крупными, чтобы при уменьшении в 2 раза основной текст и кнопки оставались читаемыми.

Совет 2. Расположение. Важно, чтобы информация и графика находились на одной половине экрана или по центру и помещалась в 300 пикселей, учитывайте это, так как часть фона на мобильной версии отсекается и становится невидимой для пользователя.

Совет 3. Минимализм. Упрощайте внешний вид письма, не добавляйте сразу много элементов. Особенно в мобильной версии минимализм будет восприниматься лучше, получатель сразу увидит нужную информацию и дочитает до конца с большей вероятностью.

Кстати. Если Вы не хотите заморачиваться с дизайном, то у многих сервисов рассылок уже есть встроенные шаблоны. Кликайте и выбирайте тот, что нравится -> NotiSend, UniSender

Письмо 4

дизайн email рассылок баннер
Вставка баннера

Совет 1. Элементы баннера. Помещайте в баннер и текст, и заголовок, и иллюстрацию, тогда он вдвойне будет привлекать внимание.

Совет 2. Настроение. Продемонстрируйте с помощью баннера основной тон послания и создайте настроение подписки - шутливое или серьезное, развлекательное или образовательное.

Совет 3. Фирменный стиль. Пускайте в ход фирменные цвета и логотип на баннере, тогда материал будут связывать с Вашей компанией и брендом даже без упоминания в тексте.

Совет 4. Промокод. Не пишите промокоды на картинке, читатель не сможет скопировать его и придется набирать вручную. Это отталкивает многих пользователей.

Письмо 5

дизайн email рассылок порядок
Структурирование письма

Совет 1. Последовательность. Проведите клиента за руку: каждый шаг и действие в письме должны быть продуманы и логически структурированы. Расположите элементы письма в том порядке, в котором Вам нужно, чтобы клиент его читал и принимал решение.

Совет 2. Структура. Располагайте основную информацию в двух первых абзацах, делите текст на блоки, структурируйте подзаголовками. Расставляйте приоритеты и направляйте пользователей к нужному для Вас действию.

Совет 3. Акценты. Выделяйте цветом те места, где содержится наиболее важная информация. Только не контрастными оттенками - текст должен оставаться читабельным.

Письмо 6

дизайн email рассылок эмоции человека
Включение эмоций

Совет 1. Эмоции. Они помогают добиться расположения клиентов и привязки к бренду, увеличивают вовлеченность и влияют на решение о покупке. Отражайте эмоции в письме по-разному, например, с помощью изображения - покажите счастливого человека на фото, с помощью текста - пишите обращения, мотивационные фразы, вопросы или видео - тут инструментов масса.

Совет 2. Разнообразие. Старайтесь вызывать положительные эмоции, насколько это возможно. Не нужно использовать боль клиента в письме настолько, что ему станет страшно или неприятно.

Письмо 7

дизайн email рассылок краткость
Информативность и краткость

Совет 1. Учёт ЦА. То есть кому Вы рассылаете свои письма. Например, на почту офисного сотрудника в среднем приходит более 100 писем ежедневно, поэтому лучше написать краткий и информативный текст, чтобы не отвлекать и не раздражать.

Совет 2. Больше по ссылке. В кратком письме укажите самую суть, а для получения дополнительной информации оставьте получателю кнопку действия, выделив ее, например, цветом.

Совет 3. Соответствие. Иногда сжатые сообщения из нескольких предложений и без картинок работают лучше полноценного письма, все зависит от ниши и продукта, например, если Вы сообщаете о инфопродуктах, нет смысла наполнять письма изображениями.

Письмо 8

дизайн email рассылок дизайн
Подарок для получателя

Совет 1. Цветовые акценты. Избегайте пестрых сочетаний цветов, от них рябит в глазах и письмо раздражает. Если и применяете яркий цвет, то старайтесь не перегружать дизайн. Привлекая внимание цветом, делайте акцент на главном. Это особенно эффективно, когда остальные тона дизайна более спокойные.

Совет 2. Психология цвета. Учитывайте, что каждый цвет влияет на человека по-разному. Например, красный – стимулирует мозг, в сочетании с чёрным и золотым цветом создаст романтическую атмосферу. Жёлтый повышает концентрацию внимания, откладывается в памяти на более длительный временной промежуток, зелёный вызывает чувство удовлетворённости и спокойствия, а также освобождает от проявления негативных эмоций.

Письмо 9

дизайн email рассылок схема
Заголовок на изображении
дизайн email рассылок схема два
Схематичность

Совет 1. Заголовок. Тема письма - о чем пойдет речь, конечно же должна быть в начале. Но чтобы письмо выглядело еще более вкусно, помещайте под заголовок фон в виде изображения. Цвета подбирайте в тон тому же логотипу.

Совет 2. Схематичность. Размещайте объемную информацию вместо сплошного текста в виде графиков, схем, диаграмм, таблиц. Такой тип информации легче воспринимается читателем и наглядно показывает, например, выгоды или опыт компании.

Совет 3. Пояснения. Создавая инфографику, не ограничивайтесь только схемами, диаграммам и т.д., добавляйте к каждой пояснения, одиночный график отпугивает читателя.

Письмо 10

дизайн email рассылок автор
Персонализация отправителя

Совет 1. Персонализация. Пишите письма пользователю от лица конкретного сотрудника, а не от имени компании, добавьте фото автора рассылки. Это влияет на лояльность, ведь "люди покупают у людей" (и читают тоже людей).

Совет 2. Выделение. Читатель поймет, кто к нему обращается в том случае, если это будет заметно. Поэтому сделайте текст и фото контрастными по сравнению с фоном.

Совет 3. Реакции. Почему бы не получить фидбек на рассылку прямо из нее? Добавьте в конец маленький опрос, нравится ли получателю Ваша рассылка, полезна ли она.

Письмо 11

дизайн email рассылок длинная
Карточки товаров

Совет 1. Карточки товаров. Лучше выбирать фото товара крупным планом, и добавлять сразу несколько товаров из группы. Чем дольше список, тем больше шансов, что клиент решит совершить покупку, так как найдет что-то подходящее.

Совет 2. Вкусы клиента. Объясните в рассылке, почему пользователь получает такое сообщение. Расскажите, что Вы делаете выводы на основе его действий, покажите, какие товары клиент просматривал ранее, это создаст у читателя ощущение внимания к себе и расположит к Вам.

Письмо 12

дизайн email рассылок фш
Призыв к действию

Совет 1. Призыв. В конце письма разместите скрытый призыв перейти к Вам, например, на сайт или в блог с гиперссылкой. Сделайте его коротким и четко обозначьте, что получит читатель при переходе.

Совет 2. Отзывы. Можно разместить отзывы прямо в рассылке, желательно со ссылкой на соцсети клиентов. Люди в первую очередь доверяют отзывам других пользователей.

Совет 3. Отписка. Кнопка отписки обязательна для любой рассылки. Как правило, она помещается в самый конец каждого письма. Вы можете ввести её в текст и дать гиперссылку, а можете оформить как кнопку действия.

Письмо 13

дизайн email рассылок люди
Фото людей

Совет 1. Изображение людей. Если применяете в письме фото человека, то лучше, чтобы его взгляд был направлен на кнопку СТА или на важную информацию, о которой хотите сообщить получателю.

Совет 2. Уровень фото. Создавайте свой оригинальный контент, профессиональные снимки работают лучше стоковых, они запоминаются читателю, вызывают доверие к Вашей компании.

Письмо 14

дизайн email рассылок кнопочка
Яркая кнопка

Совет 1. Кнопка действия. Размещайте кнопку на видном месте. Тестируйте вид, размер и цвет. Располагайте ее в начале и оформляйте броско и непривычно для аудитории.

Совет 2. Действие. Следите за тем, чтобы в призыве указывалось правильное целевое действие. Используйте активные глаголы: купить, узнать, посмотреть, заказать, перейти и т.д.

Совет 3. Размер кнопки. Учитывайте его при создании шаблонов для рассылки - 35 до 47 пикселей. Для смартфонов оптимально 44 пикселя.

Письмо 15

дизайн email рассылок опрос
Контрастный текст

Совет 1. Яркость. Люди не любят тратить свое время на анкетирование и опросы, поэтому применяйте крупный контрастный с фоном шрифт для надписей о компенсации, которую они за это получат - пишите о доп.скидку или купоне на следующую покупку.

Совет 2. Информативность. Делайте опрос как можно короче, ведь так больше вероятности, что пользователь ответит на все вопросы. Предупреждайте читателя, примерно какое время у него это займет. Не забудьте поблагодарить клиентов за прохождение опроса и поделиться результатами общего голосования.

Письмо 16

дизайн email рассылок тест
Геймификация

Совет 1. Тема. Включайте в письмо опросы или тесты. Только крупно и ярким шрифтом укажите тему, а ниже можно дать небольшое пояснение, где также можно прописать, что получит пользователь после прохождения.

Совет 2. Кнопка. Сделайте переход на, например, тест простым - разместите яркую кнопку перехода с целевым действием.

Письмо 17

дизайн email рассылок соц кнопки
Соц.сети и приложения

Совет 1. Соцсети. Внедряйте в письма для рассылки кнопки соцсетей, которые позволяют читателю репостнуть, например, статью или события в свою ленту. Так Вы расширите охват за пределами email-адресов, повысите узнаваемость продукта и рассылки, увеличите трафик. А чтобы они охотнее сделали это, предложите читателям плюшку в виде скидки, бонуса и т.д.

Совет 2. Приложение. Если у Вашей компании есть приложение, обязательно разместите кнопки для загрузки его на ios или андроид.

Письмо 18

дизайн email рассылок шаблоны
Шаблон письма
дизайн email рассылок шаблоны два
Шаблон письма

Совет 1. Шаблоны. Используйте шаблоны сообщений и не меняйте их слишком часто, иначе подписчик не запомнит образ компании. Разработайте шаблоны в корпоративном стиле, стиле Вашего сайта. Облегчите себе работу по созданию шаблонов и воспользуйтесь специальными конструкторами.

Совет 2. Типы писем. Создайте разные шаблоны для различных типов писем. Например, если у Вас блог по типам - о выходе новой статьи, о лучших за неделю, о вакансиях и т.д. Так Вы сможете сэкономить время при запуске рассылки.

ТОП-7 СЕРВИСОВ РАССЫЛОК

Как может выглядеть крутая рассылка я показала, теперь для Вас подготовила топ сервисов, которые помогут эту рассылку оформить. И да, для Вашего удобства они отсортированы от лучших к худшим (по личному опыту).

Русскоязычные сервисы:

Сервис Бесплатный доступ Стоимость
Unisender Есть от 760 ₽/мес
Notisend Есть от 580 ₽/мес
ePochta  Нет от 3 900 ₽/программа
DashaMail Есть от 760 ₽/мес
CarrotQuest 14 дней от 800 ₽/мес

Англоязычные сервисы:

Сервис Бесплатный доступ Стоимость
Aweber Есть 1 231 ₽/мес
Campaign Monitor Есть от 686 ₽/мес
Benchmark Email Есть от 991 ₽/мес
Vertical Response Есть от 839 ₽/мес

Коротко о главном

Несмотря на обилие фишек и возможностей в дизайне email рассылок, не стоит сосредотачиваться только на этом. Для достижения успеха понадобятся аналитика, сегментация целевой аудитории и грамотная техническая часть.

Не забывайте, что решающую роль в маркетинге играет контент Ваших писем. Если предложение не заинтересовало пользователя, то даже самый офигенный дизайн не спасет ситуацию. Напоследок оставлю технические моменты по работе с email-рассылками:

  • Вес рассылки. Письмо с большим весом не сможет корректно отображаться у пользователя. Максимальный вес рассылки для Gmail составляет 102kb, для Mail и Yahoo! - 100kb;
  • Alt-теги. 40% пользователей читают рассылку с отключенными по разным причинам изображениями, поэтому важную информацию пропишите alt-тегами. Это текст, который увидит пользователь вместо картинки;
  • Начало. Используйте верхние строки только для текста, так как если картинка не загрузится, пользователь не станет читать рассылку;
  • Размер шрифта. Оптимальный размер для восприятия письма - 16px. Ссылки можно выделять жирным или капсом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Александра Павлова
1 Комментариев
Виктор Потоловский

А что вы понимаете под бесплатным доступом?
Как это у Sendpulse его нет?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться