Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Что такое дорожная карта проекта: разработка + 4 программы

Содержание
Дорожная карта – термин, который означает наглядный пошаговый план достижения конечных целей компании.

Как правило, в ней указываются участники команды, внешние или внутренние клиенты, для которых карта создается, цели проекта и различные визуальные части - схемы, графики, таблицы и другие элементы.

Карта может быть простой в исполнении, например, в виде таблицы. Пример ниже - типичная дорожная карта, реализована под выпуск продукта.

дорожная карта проекта типич
Образец дорожной карты под выпуск продукта

А еще при создании карты можно дать волю фантазии и получить нечто вроде примера ниже. Это необычная дорожная карта перехода к цифровой экономике. Хотя и выглядит, как схема Московского метро :).

дорожная карта проекта цифра
Карта перехода к цифровой экономике

Кстати, дочитайте статью до конца, специально для читателей блога я приготовила шаблон простой дорожной карты. Скачивайте и пользуйтесь, как говорится. Но об этом позже. Сначала база знаний.

Когда нужна карта

Обычно, эксперты, делающие такие карты, говорят "Она нужна всем". Их понять можно, они болеют свои делом. НО я скажу иначе и приведу примеры, по реализации каких целей и задач дорожная карта должна внедряться в 9 из 10 случаев:

Продуктовые (новый продукт). Например, при выпуске новой кредитной карты в банке. В дорожной карте продукта будут описаны такие необходимые детали, как сроки запуска, обучение консультантов преимуществам продукта, рекламные кампании и акции, техническое обеспечение, тестирование и т.д.

Технологические. Используют для сравнений, когда нужно обойти конкурентов или показать разницу. Например, если Вы хотите закупить новые кофе-машины в кофейню, выбирайте поставщика, у которого в карте описаны действия при рисках, поэтапные сервисные проверки кофе-машин и все сроки.

Отраслевые. Это сложные схемы-стратегии развития больших секторов промышленности. Может использоваться для оценки влияния рынка. Например, если Вам нужно разработать стратегию предприятия, исходя из условий рынка.

Корпоративные. Используют, если нужна стратегия развития корпоративной культуры или когда в компании произошла реорганизация. Например, Вы продаете кроссовки в Азии. Новое руководство решает завоевать рынок Европы. В карте указывается, какой объем продаж, доход, охват есть сейчас, какие варианты и сколько времени и трудозатрат будет нужно и т.д.

Образовательные. Такие карты идеальны для составления сотрудниками отдела кадров системы мотивации или постановки индивидуальных планов развития и совершенствования личных качеств. Например, карта может пригодиться сотруднику, получившему глобальную задачу от руководителя.

Карта проекта. Может использоваться практически в любой области. Цель может быть как и личная (например, пробежать марафон - почему бы и нет?), так и от руководителя (который настаивает на том, что организация обязана обойти конкурента по объему продаж в этом месяце).

Про то, что карта должна быть визуально понятной, распинаться не буду. Вы это и так знаете. Но вот в ее наполнении, помимо общих элементов вроде контрольных дат и ответственных, есть и специфические.

Что показывать

Все зависит от аудитории, которой Вы ее покажете, поэтому привожу таблицу для сравнения (боссу ведь не интересно знать про мотивацию отдела кадров?).

Кому показывать Что показывать
Руководителям - Свое видение стратегии;
- Сроки достижения результата;
- Количество необходимых ресурсов.
Инвесторам, партнёрам - Преимущества проекта/продукта/услуги;
- Основные выгоды от
сотрудничества.
Менеджерам по продажам - Обучающий материал;
- Выгоды для целевой аудитории.
Тех. исполнителям, разработчикам - Основные релизы и материалы, сроки их реализации;
- Функции, которые они будут реализовывать;
- Материально-техническую базу.
Отделу кадров - Сроки, от которых зависят все мотивационные программы и денежные выплаты премий и бонусов.
Кстати, если Вам нужна информация по клиентам, её проще "доставать" и применять, если налажена система работы с клиентами - есть crm (например, Salesap или Мегаплан).

Где создавать

Оформление карты зависит от проекта, задач и целей. Согласитесь, при запуске продукта красивая картинка будет привлекательней для инвесторов, чем скучная таблица в Эксель. Впрочем, решать Вам, я только расскажу про самые популярные способы создания дорожных карт проекта.

1. Microsoft Excel или Google Таблицы

Если у Вас есть навыки работы с электронными таблицами, можете создавать дорожную карту в них. При этом карта будет отображать основные моменты ключевой цепочки "цели – задачи - команда – сроки - подходы", которую Вы составите заранее.

Плюсы: простой, дешевый и доступный для всех способ разработки дорожной карты.
Минусы: нет автоматического обновления, отсутствие визуализации.

дорожная карта проекта два

2. Презентации

Подойдет любая программа для создания презентаций, например, Power Point или Google Презентации. Здесь визуализация целиком зависит от навыков автора.

Плюсы: простое использование всеми участниками
процесса, творческая работа.
Минусы: нет автоматического обновления и синхронизации между участниками.

дорожная карта проекта три

3. Сервисы

Очевидно, что для работы понадобится, собственно, сервис и желание его освоить. А вообще, именно такой вид карт можно и нужно демонстрировать для удачной презентации своей стратегии.

Плюсы: возможности для создания интересной визуализации, экономия временных и человеко- ресурсов, синхронное обновление у участников (важное отличие от других способов!).
Минусы: денежные затраты на платные сервисы, время и мозговые ресурсы для изучения программы и всех ее преимуществ.

Спешу Вас обрадовать, ниже я составила список наиболее популярных и рекомендованных сервисов для создания дорожных карт. Какой выбрать, решать Вам.

Сервис Стоимость Пробный период
GanttPRo От $7,99/мес Есть
Roadmunk От $19/мес Есть
Hugger От $7/мес Есть
Taskworld $10,99/мес Есть

Как создать дорожную карту

Чтобы сделать дорожную карту, весь процесс по ее разработке важно разделить на несколько этапов и пошагово все распланировать. И, как обещала, привожу шаблон карты. Вы можете скачать и использовать мой и следовать инструкции ниже, либо придумать свой вариант карты проекта.

[embeddoc url=u0022/netcat_files/stock_files/2020/02/Книга1.xlsxu0022 download=u0022allu0022 viewer=u0022microsoftu0022 text=u0022Скачатьu0022]

Шаг 1. Цели и задачи

Здесь Вы можете исходить из видов дорожных карт и определить соответствующие цели. А от их постановки уже будете "танцевать". То есть определите основные задачи и подзадачи на разных этапах реализации плана.

дорожная карта проекта цель 

Шаг 2. Ответственные и сроки

Теперь выберите коллег/участников для взаимодействия, обсудите все этапы, расставьте приоритеты. Не забудьте согласовать нюансы, проговорить зоны ответственности, выявить белые пятна.

Установите контрольные даты и конкретные сроки исполнения. Они должны быть, непременно, с запасом, чтобы избежать срывов дедлайнов. Это идеальный вариант, так Вы ничего не упустите и не потеряете время.

дорожная карта проекта сроки

Шаг 3. Выбор инструментов

Обсудите все с участниками процесса и определитесь с инструментами для исполнения Ваших задач. Сформулированный и согласованный список инструментов будет отвечать на следующие вопросы:

  1. За счет каких подходов будут достигнуты цели?
  2. Что сделать, чтобы выполнить подзадачу в срок?
  3. Что изменить/автоматизировать для ускорения процесса?
  4. Сколько трудозатрат и человеческих ресурсов нужно?

… и так до бесконечности, в зависимости от того, что Вы выявили на аудите. Таким образом, получится заполненная карта, с учетом всех нюансов. Останется только отмечать ход выполнения.

дорожная карта проекта конец

Коротко о главном

Дорожная карта проекта позволяет сэкономить время на исполнение действий и обдумывание следующих шагов. Вы можете использовать ее при запуске продукта или когда нужно донести до каждого сотрудника, что в этом месяце кровь из носу нужно обскакать конкурента.

Подводя итоги, хочу отметить сильные и слабые стороны такого метода как Roadmap или Дорожная карта:

  • Применение. Карту можно использовать практически в любом процессе (но не во всех);
  • Картина в целом. При взгляде на карту становится понятно все, что необходимо сделать;
  • Распределение задач. Карта дает понимание, на каком этапе, кем и какие подзадачи будут решаться параллельно основной;
  • Без упущений. При подготовке карты сразу видны белые пятна и риски процесса.
  • Согласование. Необходимо по каждому процессу среди большого количества участников из разных сфер управления;
  • Выбор. Если способ создания выбран неверно, Вы можете не добиться визуально понятного плана;
  • Ответственность. Участники проекта должны двигаться строго по карте, иначе срывы сроков Вам гарантированы.

И, наконец, приятный бонус: несколько советов по составлению карты, чтобы не переделывать ее сотню раз впустую.

  1. Репетируйте. Перед созданием нарисуйте шаблон дорожной карты на стене кабинета, используя стикеры и маркеры;
  2. Упрощайте. Не усложняйте и не загромождайте карту, детализация не нужна;
  3. Контролируйте. Не ставьте сроком последний день сдачи проекта, назначьте дедлайн заранее;
  4. Страхуйтесь. Сотрудники уходят в отпуска и болеют, поэтому сразу продумайте запасных ответственных;
  5. Обновляйте. Раз в 3 мес (если карта, например, на год) посмотрите на карту свежим взглядом и адаптируйте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Галина Голяева
6 Комментариев
Гость

Херня всё это, не везде работает, и не во всех сферах, и структурах.

Ответить    
Гость

Благодарю, полезная статья, ничего лишнего!

Ответить    
Гость

Зачем говорить про файл, который по итогу нельзя скачать?

Ответить    
Гость

Ссылка на скачку ведет опять на статью. Кругом обман. ТАк же как эти все идиотские дорожные карты, дедлайны и еще херова гора всяких приблуд которые даром не нужны. Они для офисного планктона, что бы сидеть и щелкать клювом и говорить умные слова за кофе. Мракобесие в 21 веке.

Ответить    
Гость

Написано толково, но зачем ссылка "Скачать" зациклена на саму статью? Лукавство и завлекалово или такое отношение к материалу и читателям?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться