Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

IGTV (Инстаграм ТВ): полное руководство + видео-фишки

Содержание

Инстаграм запустили свое собственное Инстаграм ТВ или, как оно называется на языке оригинала, IG TV. То есть теперь в Вашей любимой соцсети Вы можете просматривать и загружать в свой аккаунт довольно длительные видеоролики, как в ютубе.

Как появился IGTV

На самом деле, я очень люблю Инстаграм за его способность брать все лучшее из других социальных сетей и сервисов, адаптировать это в свой сервис и за счет этого увеличивать и удерживать свою аудиторию.

Для этого мы можем вспомнить Snapchat с его масками и историями. И как только он стал набирать популярность, Инстаграм сразу же ввел у себя Сторис, которые активно продолжает развивать и сейчас.

Далее был Periscope c его прямыми эфирами, которые сейчас также активно используются для продвижения в Инстаграм.

Они даже ввели функцию, что можно проводить прямой эфир вдвоем одновременно. Качество при этом существенно страдает, зато очень крутой инструмент, если Вы решили сделать, к примеру, не самый стандартный SFS в Инстаграм.

Но в последнее время активно начал развиваться Youtube. И многие блогеры-миллионники стали уходить с Инстаграм на Youtube, решили канал создать там, чтобы раскачать свой видеоблог. Поэтому Инстаграм и начал прорабатывать возможность размещения длинных видео на свой платформе.

Которую и запустил уже 20-го июня 2018 года, когда многие пользователи, после очередного обновления, увидели в своей ленте непонятную иконку. На деле тот самый Instagram tv.

 или инстаграм тв что это такое
 IG TV

На сегодняшний момент в ig tv можно загружать видео длительностью от 15 секунд до 60 минут. И чтобы закончить все вопросы по технической части, сразу расскажу, как загрузить видео в Ваш IGTV-канал.

Это можно делать через: само приложение Инстаграм, специальное приложение IGTV и браузер. В дальнейшем я рассмотрю каждый пункт по шагам, что и куда нажимать, чтобы все было предельно ясно, сейчас же давайте перейдем к самому приятному и главному. К продажам.

Польза для бизнеса

Поскольку наш блог, в первую очередь, ориентирован на бизнес, то давайте проговорим несколько моментов, чем может быть полезно ведение Instagram TV бизнесу. А именно, как он может привлечь клиентов, увеличить продажи, или просто банально повысить лояльность покупателей.

Само собой, что разговор пойдет в большей степени про полезность для розницы и услуг.

Вариант 1

Вы юрист/бухгалтер или любой другой специалист. В качестве способов взаимодействия с Вашей аудиторией Вы теперь можете делать видео с ответами на часто задаваемые вопросы.

Или сделать серию полезных видео с советами из Вашей практики, которые будете выкладывать в соответствие с контент-планом.

На правах рекламы

Вариант 2

У Вас свой магазин одежды или шоурум. Благодаря каналу в IG TV Вы сможете показывать (читать рекламировать) новые коллекции, и благодаря этому продавать их ненавязчиво.

Кроме того, Вы можете запланировать серию модных советов от стилиста, где будет рекламироваться одежда Вашего магазина в том числе.

Вариант 3

У Вас собственное производство. К примеру, мебели/дорогих сумок или курток. Тогда IGTV будем Вам полезен тем, что Вы сможете показывать внутрянку своего бизнеса.

Процесс работы, сотрудников, места производства. Тогда у пользователей просто отпадут такие вопросы как: “А может Вы просто перекуп?” или “А почему так дорого, ведь там все просто?”. Само собой, это положительно повлияет на продажи.

Полезно. Вам не нужно инвестировать деньги в рекламу и в Инстаграм, и в Youtube. Теперь все яйца будут в одной корзине и Вы сэкономите свой бюджет. Хотя Вы и так это делаете, используя сервисы продвижения в Инстаграм.

Подробно об Инстаграм ТВ

В теории это все, конечно, хорошо и просто, но давайте поговорим о том, как это все работает на самом деле. То есть давайте разбирать IGTV подробно, так как большинство не в курсе различных обновлений Инстаграм и его дополнительных сервисов.

К слову, что у IGTV есть свое отдельное приложение, я узнал не так уж давно, поэтому на всякий случай по нему тоже Вас просвещу.

Итак, как Вы уже видели на картинке ранее, значок IGTV находится в правом верхнем углу Вашей ленты рядом с Директом. Когда у кого-то из Ваших подписчиков выходит новое видео он становится цветным, до того момента, как Вы не посмотрите это видео. После этого он вновь будет прозрачным.

Теперь давайте забираться внутрь, где в самом приложении мы увидим, что видео разделяют на четыре группы (хотя я уверен, что это только начало и далее будут также подкатегории):

  1. Для Вас. Рекомендуемые для Вас видео. Как правило, это друзья друзей и популярные люди по Вашим интересам;
  2. Подписки. Здесь находятся исключительно видео людей, на которых Вы подписаны;
  3. Популярное. Самые популярные видео со всего мира. Порой не совсем подходящие под Ваши интересы, но это пока;
  4. Смотреть дальше. Видео, которые Вы начинали смотреть ранее.
Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь -> TapLike

Если у Вас нет своего Instagram TV, то система предложит перейти на него автоматически.

Буквально пару слайдов о том, какой это классный инструмент, и вуаля - Вы владелец своего собственного IGTV.

ig tv или инстаграм тв что это
Пример

Все загруженное видео будет отображаться непосредственно в Вашем профиле под Вашим описанием и ссылкой на Ваш сайт.

К слову, если Вы хотите использовать одну единственную ссылку в Инстаграм по-максимуму, то рекомендую использовать сервис Taptabus. Но вернемся к Инстаграм ТВ.

Выглядит довольно интересно. Единственный минус на данный момент - видео нельзя разделять по папкам и оно просто распределяется по дате загрузке.

ig tv или инстаграм тв где располагается
Где находится

Кроме того у IGTV существует собственное приложение, которое Вы можете скачать в AppStore. Я не совсем поняла его назначение, так как он полностью дублирует тот же функционал, что и в первоначальном мобильном приложении Инстаграм. 

Скорее всего это делается, чтобы люди разделялись по интересам, но все же оставались на единой платформе.

ig tv или инстаграм тв приложение
Приложение

Еще один важный момент, который я хочу озвучить - это наличие аналитики. То есть пользователи не только могут смотреть Ваше видео и общаться под ним, задавая вопросы и комментируя его.

Но и Вы можете видео подробную аналитику на каждое загруженное видео: количество просмотров, лайков и даже среднюю длительность просмотра.

Это очень важно, что инструмент можно не только использовать, но и отслеживать его эффективность, даже без использования, специальных сервисов аналитики (по промокоду "INSCALE" скидка 30% +7 дней доступа),  хоть и очень крутых.

ig tv или инстаграм тв статистика
Статистика

Небольшой лайфхак. Если Вы хотите чтобы Ваше видео в IGTV в Популярное, то можете немного придать ему моторику, купив на него просмотры с помощью этого сервиса.

Как загрузить и смотреть

Переходим к самому интересному. Представим, что Вы сняли видео и даже смонтировали его. Само собой это важно, ведь Вы же помните про качественный контент? Так вот, Вы подготовили видео, как добавить видео в Инстаграм ТВ-канал?

Для этого Вы можете воспользоваться 2-мя основными способами, каждый из которых я рассмотрю подробно ниже.

1. С телефона

ig tv или инстаграм тв как загрузить с телефона
Загружаем с телефона

Зайдя на свой Инстаграм ТВ, Вам необходимо нажать на свой аватар и увидеть плюсик. Именно этот плюсик и служит возможностью добавления новых видео на канал.

Как я уже писал ранее, длительность видео составляет от 15 секунд до 60 минут. Видео превышающие эту длительность, IGTV просто не увидит в Вашем телефоне.

ig tv или инстаграм тв как загрузить
Параметры видео

После выбора видео, всё что Вам останется - это нажать один раз “Далее” и... придумать название и описание к своему шедевру.

Рекомендую заранее продумать этот шаг, так как пока группировки по папкам отсутствуют, и название это Ваш единственный способ “красиво разложить” видео.

Через мобильное приложение IGTV загрузка ничем не отличается от загрузки через мобильное приложение Инстаграм. Поэтому нет смысла на ней останавливаться подробнее. 

2. С компьютера

К сожалению, на данный момент просматривать IGTV с компьютера невозможно. Всё, что Вы можете - это смотреть свое видео на Вашем канале или загрузить его.

Но даже при ограниченности функции просмотра, именно загрузка видео на канал с компьютера - это самое лучшее решение Инстаграм. Все делается буквально в 3 шага и крайне легко.

Заходите в свой Инстаграм аккаунт через браузер и видите 3 вкладки. Вам нужно вкладка IGTV. Выбираете ее.

ig tv или инстаграм тв загрузка с компьютера
IG TV с компьютера

После этого Вас перекинет в Ваш Инстаграм ТВ-канал. Если у Вас уже есть загруженное видео, Вы сможете их посмотреть. Но сейчас нас интересует вкладка “Загрузить”.

ig tv или инстаграм тв загрузить на канал
Загружаем с компьютера

После нажатия на нее, Вас перекинет на страницу, предназначенную для загрузки видео, куда Вы просто можете перетащить видеофайл. Обложкой по умолчанию назначается первый кадр из видео.

Всё, что Вам останется сделать, только добавить Название видео и его Описание. После этого нажимайте на кнопку “Опубликовать” и Ваше видео загрузится на в ig tv.

ig tv или инстаграм тв загрузить видео
Интерфейс

Кстати, нашли такую интересную штуку как Инсташпион. Сервис поможет посмотреть кто кого лайкает в Инстаграм (к тому же он Вас точно не выдаст).

Небольшой лайфхак

Помните я писала, что видео должно быть строго вертикальным? На самом деле, пока так и есть. Видео, которое можно загрузить в ig tv, должно быть строго вертикальным. Но мы бы не были русскими людьми, если бы не придумали как обмануть систему. Поэтому представляю Вам 2 варианта:

Вариант 1. Видео “как правильно”

ig tv или инстаграм тв ориентация видео
Правильное видео

Вариант 2. Видео “с обманом”

ig tv или инстаграм тв лайфхак загрузки
Видео с обманом

Во втором случаем мы просто взяли горизонтальное видео и с помощью различных редакторов (это может быть iMovie, к примеру) превратили его в горизонтальное.

Да, качество стало немного хуже за счет более мелкого размера, но зато можно загружать любое видео взятое из Интернет.

Интересно. Хотите поднять статистику и увеличить охваты в своем Инстаграм? Тогда рекомендуем анализ аккаунта, который покажет все слабые стороны и очистит от ботов и неактивной аудитории. Кликайте и тестируйте 3 дня бесплатно -> Instahero

Коротко о главном

Как Вы видите, IGTV это очень крутая штука. Его можно, вернее даже нужно, использовать уже сейчас, пока Ваши конкуренты думают.

Да, на данный момент нет возможности продвигать видео с Вашего IGTV отдельно, но я думаю такая возможность появится в ближайшие время, когда сам сервис станет гораздо популярней.

Поэтому моя рекомендация такая. Предварительно продумайте, что Вы можете опубликовать на своем IGTV и снимите об этом видеоролики. После этого, с некой периодичностью заливайте их в свой аккаунт, приучая к этому подписчиков и привлекая в аккаунт новых пользователей (как вариант, массфолловинг или масслайкинг).

А когда Инстаграм запустит на IGTV официальную таргетированную рекламу, Вы будете уже готовы.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анастасия Постникова
2 Комментариев
Альбина Колыванова

Все здорово. Вопрос, когда не загружается видео, как его удалить?Грузится уже 3 сутки и не дает перейти в другие аккаунты.

Ответить    
Егор Чемякин

Здравствуйте! К сожалению не знаю. Как вариант попробуйте переустановить приложение.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться