Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Игры в инстаграм: 32 примера (посты + сторис)

Содержание

Геймификация в инстаграм сейчас на пике популярности. Играми Вы можете не только развлекать подписчиков, но и повышать их интерес к личному бренду, компании или продукту. Я собрала для Вас самые ТОПовые игры в инстаграм, которые поднимут настроение пользователей и охваты Вашего профиля (не забудьте сохранить статью в закладках) и вовлеченность в Инстаграм.

Быстрые игры

В них пользователи совершают одно-два действия. В основном, касание наклейки или создания скриншота на свой телефон. Благодаря простоте игры легко вовлекают подписчиков и увеличивают активность на Вашей странице.

1. Найди отличия

Эта игра заставит пользователей залипнуть на Ваших сторис, прокручивая их туда-сюда в поисках отличий в двух фото. Чтобы запустить игру, в редакторе измените любое фото в нескольких местах и сохраните. А затем опубликуйте сначала оригинал, затем измененное фото и попросите найти отличия.

игры в инстаграм отличия
Отличия

2. Настоящий стикер

И снова заставьте подписчиков листать вперед-назад Ваши истории. Только на этот раз предложите найти среди одинаковых с виду наклеек одну активную. Предварительно в редакторе наложите на фон несколько вырезанных изображений наклейки, а затем перед публикацией сторис добавьте такую же активную.

игры в инстаграм настоящий
Настоящий стикер

3. Угадай мелодию

Прямо как в том телешоу, только в Ваших сторис. Выкладываете фото или видео с наложенным отрывком музыки. Подписчики должны прослушать мелодию и угадать исполнителя или названия трека и кликнуть нужный вариант в наклейке. Все правильные ответы публикуйте в новых instagram stories.

игры в инстаграм мелодия
Угадай мелодию

4. Найди слово

Чтобы запустить игру, придется немного попыхтеть над изображением. Вам нужно составить несколько рядов букв так, чтобы по вертикали или горизонтали они образовывали слова. Подписчики должны будут найти эти слова и первые три записать в комментариях.

Обычно в буквах прячут приятные предсказания или пожелания, которые можно найти за 5-10 секунд. Для сторис игра тоже подойдет.

Кстати. Вы можете повышать активность в профиле через сервис массовых действий Zengram (по промокоду INSCALE15 скидка 15% на все). Он безопасный, сами им пользуемся и Вам рекомендуем.
игры в инстаграм слово
Найди слово

5. Веселая зарядка

И снова Вы просите подписчиков листать истории вперед-назад, но теперь чтобы получалась забавная анимация, например, как Вы делаете наклоны или машете рукой. Можно создавать целые мультики, которые можно просмотреть при быстром перелистывании историй от начала до конца. Всего-то нужно - два или больше последовательных кадра.

игры в инстаграм зарядка
Листаем вперед и назад

6. Поймай момент

Все больше таких игр появляется и у простых пользователей, и в профилях компаний. Создайте в редакторе ускоренное видео из нескольких картинок, разместив где-то по центру "тень" изображения, которое будет перемещаться по фону и в какой-то момент попадать точно в неё.

Пользователи должны будут остановить сторис в момент, когда картинки совпадут, и отправить скрин Вам в директ. А Вы затем можете упоминать везунчиков в следующих сторис.

игры в инстаграм момент
Лови момент

7. Подбери гардероб

Игра простая и не требует публикации результатов / рейтингов участников и т.д. Задайте тему и публикуйте друг за другом истории с наклейкой "Реакции". Потянув за ползунок, пользователи выразят свое отношение к изображенному. Так, кстати, можно собирать и отзывы на Ваши работы или товары.

игры в инстаграм надеть
Что надеть

8. Управляй мной

Разместите в сторис наклейку “тест” с двумя вариантами Ваших возможных действий. Например: "Что мне делать сегодня вечером? Пойти в театр или в тренажёрный зал?". Это может быть и значимое для Вас решение, так даже интереснее: "Отрезать волосы или оставить?", "Полететь в Милан или в Париж?" и т.д.

Учтите, что выбранное подписчиками условие нужно будет выполнить и поделиться результатом.

игры в инстаграм я
Управляй мной

9. Ребусы

Развлечение на смекалку, которое известно многим с детства. Только теперь ребусы создаются из эмоджи. Добавьте фоновое фото в stories в инстаграм, выберите функцию текста и напишите нужные смайлы. Не забудьте прикрепить гифку "Вопросы".

Играть можно и через пост - подготовьте картинку с ребусами из смайлов и опубликуйте. Ответы подписчики будут оставлять в комментариях.

игры в инстаграм ребус
Ребусы

10. Композиция из картинок

Идея состоит в том, чтобы зашифровать какое-либо слово - название книги, фильма, песни или что-то связанное с Вашим продуктом, если Вы продаете в инстаграм, с помощью компоновки предметов.

Подберите качественные фото, вырежьте изображения предметов из фона и наложите предметы друг на друга таким образом, чтобы образовать форму зашифрованного предмета. Не забудьте, что получившаяся картинка должна быть ответом на вопрос в наклейке.

игры в инстаграм часы
Композиция

11. Предсказания

Выглядит, как быстро меняющиеся картинки с описанием какого-либо приятного события. Чтобы получить своё предсказание, нужно просто остановить сторис или сделать скрин поста. В результате видео замирает на нужном моменте и текст становится читаемым.

Придумайте фразы для предсказаний и в любом графическом редакторе напишите их на белом фоне. Затем смонтируйте из них видео и увеличьте скорость воспроизведения. Подойдет и для сториз, и для поста.

игры в инстаграм фокус
Предсказания

12. Опросы

Вы можете спросить у аудитории что угодно, но самый популярный среди пользователей формат - вопросы на смекалку и эрудицию. Чтобы провести такой опрос, подберите соответствующие фото по какай-то теме, например, "тень какого актера Вы видите на фото", "из какого фильма кадр", "в какой стране я на этом фото" и т.д. И к каждому добавьте наклейку "опрос".

игры в инстаграм тест
Опрос

13. Викторина

Наиболее быстрая альтернатива вопросам, так как выбор из уже предложенных вариантов вовлечет подписчиков в этот интерактив. В тестах, в отличие от вопросов, можно добавлять и сложные темы. Это даст возможность участникам блеснуть знаниями.

Игра проводится так же, как и опросы, только используется наклейка "тест", вводятся варианты ответа и заранее отмечается верный.

игры в инстаграм опросы
Викторина

14. Лабиринт

Игра выглядит, как изображения с запутанными нитями, соединяющие предметы в нескольких сторис. Подписчики должны найти, что именно соединяет каждая нить.

Чтобы игра получилась, в графическом редакторе для создания коллажей нарисуйте лабиринт, расставьте с левого и правого края картинки предметов в столбик. Потом разрежьте получившееся изображение на 3-4 частии последовательно загрузите их в сторис.

игры в инстаграм лабиринт
Лабиринт

15. Психологический тест

Найдите в образовательных источниках по психологии визуальные тесты на развитость полушарий, тесты IQ, развлекательные психологические тесты или даже тесты на психологические отклонения.

Опубликуйте сначала сторис с картинками, за которыми имеется какое-то значение. Предложите пользователям выбрать одну и отправить ответ через наклейку. В следующих сторис (или прямо в директ) покажите расшифровку всех исходных картинок.

игры в инстаграм психолог
Психологический тест

16. Оптическая загадка

Проверьте внимательность своих подписчиков, разместив в сторис картинку, где, например, среди массы птиц нужно найти нескольких котов. В следующей сторис сделайте тест и опрос "Сколько котов Вы нашли?". Другой вариант - среди футбольных мячей ищем панд, среди кофейных зерен — божьих коровок и т. д. Также можно сделать аналогичную игру на основе Вашего продукта. Дайте волю фантазии!

игры в инстаграм оптика
Иллюзии

17. Верю не верю

Интерактивный вариант знакомства со своей аудиторией. В игровой форме предоставьте факты о компании или себе и спросите у подписчиков, чему из этого они верят. Например, "я прыгал с парашютом", "жил в Китае", "наша компания существует 10 лет" и т.д. Просите выбрать из списка варианты, которые неверны и написать ответы.

Обратите внимание, что 2-3 факта должны быть заведомо ложными. А всего лучше собрать не больше 15 фактов.

игры в инстаграм верю
Верю / не верю

18. Правда или ложь

Интерактив состоит из шокирующих новостей, как вымышленных, так и реальных. Каждая новость выглядит абсурдно и не похожа на правду - в этом и заключается интерес.

Найдите в интернете курьезные случаи, произошедших в мире. Выберите события, подходящие Вашей целевой аудитории, чтобы вдвое увеличить интерес публики. Вместе с тематической картинкой выставляйте в сторис, прикрепив наклейку "опрос" с вариантами ответов "правда" и "ложь". Не забудьте опубликовать результаты и верный ответ. Для поста игра подойдет, ответы можно писать в комментариях.

игры в инстаграм ложь
Правда или ложь

Игры-марафоны

Игры для подписчиков в инстаграм с большим количеством действий, чем в быстрых. С помощью подобных игр Вы можете познакомиться с аудиторией в формате весёлого интерактива. Подписчики вовлекаются в диалог и продолжают зазывать новых людей, те самым увеличивая охваты Вашего профиля.

На правах рекламы

1. Дорисуй

Задача состоит в том, чтобы добавить к Вашему фото или картинке с предметом подходящие gif. Например, наполнить блюдо фруктами, нарядить девушку, дорисовать усы на селфи и т.д. Получаются весёлые и красочные сторис.

А нужно Вам для этой игры подобрать своё фото или картинку. Добавить в сторис и попросить подписчиков сделать скрин картинки и добавить этот скрин с элементами gif-анимации в свою сторис с упоминанием Вашего профиля. Интернет-магазины могут даже объявить конкурс за лучший рисунок и сделать призовые скидки самым активным.

игры в инстаграм усы
Дорисуй

2. Анкеты

Хороший способ познакомиться с подписчиками и рассказать о себе - это сделать интерактив с анкетами - картинка с вопросами и пустыми строчками для ответов.

Чтобы запустить игру, скачайте или сделайте сами фото-анкету: на красивый фон добавьте элементы, как в примере. Отправьте в сторис сначала анкету со своими ответами и укажите, что в следующей сторис есть такая же пустая. Просите её заскринить, ответить на вопросы в своей сторис и отметить при этом Вас.

Заметка. Добавляйте себе скрины с готовыми анкетами от подписчиков, чтобы отблагодарить их таким образом за участие.
игры в инстаграм анкета
Анкета

3. Кто ты...

Визуально всё выглядит, как таблица из нескольких колонок. В каждой из них числа и различные значения для них, например, цифра 1 - "Снегурочка", а 7 - "на допросе" и т.д. Подписчики исходя из условий выбирают числа и получают целую забавную фразу.

Вы можете найти готовые таблицы в интернете или заморочиться и создать свои. А потом опубликовать в сторис с наклейкой "вопросы", куда пользователи будут писать результаты. Или в посте, тогда ответы можно писать в комментарии.

игры в инстаграм кто
Кто ты

4. Подпись к фото

Предложите подписчикам придумать подпись к забавному фото, лучше Вашему. Такая игра требует чуть больше времени и подключения фантазии, поэтому хорошо, если Вы определите награду за лучший вариант.

игры в инстаграм фото
Подпись

5. Слово в столбик

Для игры нужно опубликовать любое фото - селфи, продукт или тематическую картинку. А вот задание будет непростое. Выберите слово и попросите подписчиков написать его в комментариях в столбик. Одна буква - один комментарий. Причем подписчики должны не допустить, чтобы цепочку их комментариев разбил другой человек.

Не забудьте придумать приз и выдать его подписчику, случайным образом выбранному среди всех, кому удалось написать слово в столбик подряд, без прерываний другими комментариями.

игры в инстаграм столб
Слово в столбик

6. Ассоциации

Ну тут всё просто. Вы предлагаете первое слово, к которому нужна ассоциация. Подписчики продолжают игру - каждый участник пишет ассоциацию к слову предыдущего игрока. При этом можно не ограничивать число комментариев, а можно в какой-то момент остановить участников. Выбирать при этом самую яркую ассоциацию или нет - решать Вам.

игры в инстаграм белый
Ассоциации

7. Продолжит Т9

Популярнейшая сейчас тема в разных соцсетях. И в Инстаграм ее тоже можно использовать. В сторис или посте начинаете фразу и просите подписчиков поделиться в ответах или комментариях, как режим Т9 в телефоне заканчивает фразу за них. Отмечайте самые смешные варианты.

игры в инстаграм фраза
T9

8. Приближаем событие

Лучше всего подойдет такая игра в период долгожданных праздников типа Нового года. Сыграйте на эмоциях подписчиков, зарядите их позитивом, заодно и креативом своим удивите.

Конечно, здесь нужно серьезно подготовиться, возможно даже подключить команду из коллег или друзей. Ведь хорошую анимацию сделать не так просто. Но Вы можете подключить фантазию и придумать свой вариант игры.

игры в инстаграм год
Приближаем праздник

9. Расширяем кругозор

Для этой игры можно создавать качественные анимации, а можно использовать и короткие видео по 15 секунд. Придумайте интересную тему с новой для большинства пользователей информацией. В примере ниже, например, через игру люди узнают фразу на языке жестов, причем они еще гадают, что именно увидели.

Интересно. Хотите поднять статистику и увеличить охваты в своем Инстаграм? Тогда рекомендуем анализ аккаунта, который покажет все слабые стороны и очистит от ботов и неактивной аудитории. Кликайте и тестируйте 3 дня бесплатно -> Instahero
игры в инстаграм знания

Игры-сериалы

Игры-сериалы отлично подходят для привлечения подписчиков и высокую активность на странице. Они подразумевают длительное наблюдение за Вами. Интерес аудитории вызывается тщательно подготовленными оригинальными заданиями, а удерживаются они обещанием раздать призы самым активным.

1. Баттл

В эту игру Вам придется включиться по-полной. Суть такая: Вы совместно с другим блогером по очереди задаете друг другу задания, а подписчики смотрят их выполнение, переходя из одного профиля в другой.

Для игры найдите блогера с подходящей Вам целевой аудиторией. Договоритесь о взаимовыгодном сотрудничестве и приготовьте сложные, а главное смешные и увлекательные, но допустимые для Вас обоих, задания. А затем выполняйте их и выкладывайте результат в инстаграм.

Заметка. Желательно установить время проведения баттла и дать подписчикам возможность выбрать, кто из Вас лучше справился.

игры в инстаграм баттл
Баттл

2. Розыгрыш

Игра, где приз - обязательный элемент. Кстати, проведение розыгрыша подарков с целью получения подписчиков и активности сегодня становится выгодней, чем покупка рекламы в Инстаграм. Кто же не хочет получить нечто ценное за лайк или комментарий?

Подберите ценный подарок для Вашей аудитории, четко пропишите условия розыгрыша. Обязательно попросите оставить комментарий с отметкой друзей, чтобы Ваш розыгрыш распространялся. А в прямом эфире выберите победителя, пользуясь генератором случайных чисел.

игры в инстаграм приз
Розыгрыш

3. Собери слово

Для этой игры Вам понадобится помощь других блогеров. Вы все будете поочередно публиковать в своих сторис буквы, слова, фразы. А подписчики, путешествуя по аккаунтам, должны собрать из слов фразу или из букв слово и выиграть за это подарок. Хорошая альтернатива розыгрышу.

Не забудьте оповестить подписчиков о том, что с определенной даты, на протяжении нескольких дней в Ваших аккаунтах будут публиковаться слова или буквы.

игры в инстаграм сбор
Собери слово

4. Логические задачи

Публикуйте необычные уравнения или логические задачки вроде "перемести спичку, чтобы получился треугольник". Пообещайте опубликовать правильные ответы в последующих постах или в вечерних историях, чтобы мотивировать пользователей заглянуть к Вам в профиль или досмотреть все истории до конца.

игры в инстаграм логика
Логическая игра

5. Детектив

Дайте своим подписчикам возможность почувствовать себя инстаграмным сыщиком. Сделайте несколько сторис: на первом скрине завязка игры (например, семья собралась вечером за столом, но вишневый пирог пропал), на втором вопрос, кто съел пирог, а далее разместите несколько опросов с одним работающим элементом.

Таким образом, многие будут выбирать правильный ответ, и только один из них будет активным. В конце сделайте наклейку "Вопросы", где подписчики пишут правильный ответ.

Лайфхак. Создавайте игры в пару кликов с помощью видеоконструктора SUPA. Просто, быстро и даже бесплатно. Кликайте и тестируйте -> SUPA.

игры в инстаграм детектив
Детектив

Коротко о главном

Инструменты, которыми наделен инстаграм, дают возможность креативить по-максимуму. Каждый способен изобрести свой неповторимый вариант. Вооружайтесь нашими идеями и вперед играть!

P.S. Не забывайте о хорошей подготовке и всегда указывайте все условия и сроки проведения игр. Ну, и призы раздавайте, если пообещали.

Напоследок. Хотите снимать крутые истории на телефон, чтобы увеличить охваты? Тогда рекомендую пройти специальный курс, на котром Вы научитесь снимать и монтировать оригинальные и профессиональные видео за несколько минут. Кликайте и смотрите -> Создание вовлекающих STORIES.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Екатерина Андреева
3 Комментариев
Гость

И как написать слово в столбик,инста беспорядочно делает может есть какая фишка?

Ответить    
Гость

Через невидимый пробел

Ответить    
Гость

А где ваш инстаграм ?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться