Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как писать заголовки: 6 лютых формул

Содержание

Написание статей, постов для соцсетей или писем - не самая сложная часть копирайтинга. Реально сложно - это написать заголовок. Продающий, захватывающий, запоминающий, цепляющий, одним словом “вкусный”.

Сегодня интернет переполнен разного рода контентом: из каждого источника, то и дело, на нас кричит какая-нибудь статья "прочитай меня" , "открой меня" и тд. В условиях такой сильной медиаконкуренции, заголовок - самый эффективный метод привлечь внимание.

Думаю, у Вас тоже периодически возникает вопрос: “Как писать заголовки так, чтобы они цепляли читателей?”. Ответ найдете ниже. Но сначала…

Важность заголовка

В этом Вам никто не признается, но заголовок намного важнее, чем сама статья, например. Глядя на заголовок, читатель составляет предварительное мнение, интересен ли ему контент. Если заглавие не вызывает интереса, не тригерит - пользователь просто пройдёт мимо.

Вот почему львиную долю просмотров и вовлечённости получают материалы с самыми привлекательными названиями, способными понравиться с первого взгляда. 

Вспомните, сколько постов в соцсетях, страниц в новостях или блогах Вы просматриваете ежедневно? Что же заставляет Вас открыть и прочитать ту или иную статью?

как писать заголовки секрет
Секрет? Мне?

Верно! Именно заголовок. Вот почему так важно уделить ему время и внимание. То же самое правило действует и для сайта, и даже в директе.

Я не спорю, Вы можете быть крупнейшим профессионалом, можете написать шикарную, поучительную, жизненно полезную статью, которая изменит мир, но… Если Вы промахнулись с заголовком, то все Ваши труды полетят в мусорку!

Спокойно, этого можно избежать. Чтобы Вы научились писать креативные, привлекательные, по-настоящему цепляющие заголовки, нужно всего-то воспользоваться этой инструкцией. Ну или выражаясь “по-модному” - мануалом.

3 способа-усилителя

Как было сказано выше, заголовок - важнейший инструмент коммуникации с читателем. Либо мы продадим текст и его активно начнут читать, либо не продадим и будем сидеть у разбитого корыта. Чтобы было более понятно, расскажу сразу на примерах:

1. Обязательно используйте цифры
Плохо - Ошибки, которые допускают все маркетологи
Хорошо - 9 ошибок, которые допускают все маркетологи

2. Используйте прилагательные
Плохо - Ошибки, которые допускают все маркетологи
Хорошо - Критические ошибки, которые допускают все маркетологи

3. Используйте призывы к действию
Плохо - Ошибки, которые допускают все маркетологи
Хорошо - Узнайте ошибки, которые допускают все маркетологи

А теперь перейдем к самому интересному.

6 формул написания

Эти 6 формул станут для Вас решением, как только Вы задумаетесь о том, как правильно написать заголовок.

1. Число - прилагательное - существительное - ключевое слово - обещание
6 простых формул, чтобы написать цепляющий заголовок за 2 минуты

2. Как - действие - ключевое слово - обещание
Как написать цепляющий заголовок для любой статьи

3. Формулировка - руководство по - действие - ключевое слово - обещание
Легкое руководство для написания цепляющих заголовков за 2 минуты

4. Позитивные слова - число/существительное - ключевое слово - обещание/детали
Быстрый путь к написанию цепляющих заголовков в Ваш блог

5. Негативные слова - действие - ключевое слово
Перестаньте допускать эти ошибки при написании цепляющих заголовков, используя эту формулу

6. Призыв к действию - ключевое слово - обещание
Используйте эти 6 формул для быстрого написания цепляющих заголовков

Примечания:

  1. Порядок слов менять можно. Важно, чтобы не терялся смысл самого заголовка;
  2. Ключевые слова и обещания могут быть теми же самыми словами или фразами;
  3. Обещания и детали - это на ваше усмотрение, но они помогают определить тему и замотивировать людей прочитать статью.

Чтобы инструкция была для Вас еще полезней, я подготовил конструктор слов, которые Вы можете использовать в уже описанных формулах. Не благодарите, скорей читайте и пробуйте писать заголовок.

На правах рекламы

Конструктор слов

Многолетние исследования показали, что всего лишь одно или, максимум, пару слов способны изменить настроение читателей, смысл сказанного и увеличить или уменьшить мотивацию аудитории.

Для этого существуют специальные слова и выражения, которые способствуют увеличению посещаемости Вашего сайта, статьи и тд, а также увеличению числа клиентов и аудитории. Обо всём по порядку...

Прилагательные
Абсолютный, случайный, удивительный, захватывающий внимание, красивый, большой, блестящий, умный, сумасшедший, хороший, восхитительный, легкий, эффективный, эпический, фантастический, невероятный, бесстрашный, бесплатный, великолепный, безумный, непреодолимый, мощный, рекомендуемый, возмутительный.

Существительные
Области, компоненты, факты, формы, идеи, ингредиенты, уроки, ошибки, ресурсы, шаг, процесс, причины, умения, стратегии, методы, шаблоны.

Действия/Призывы к действию
Используйте, спросите, решите, увеличьте, преодолевайте, ищите, показывайте, оформляйте, думайте.

Позитивные слова
Всегда, лучший, крупнейший, простой, быстрый, наибольший, горячий.

Негативные слова
Избегать, не надо, никогда, ничего, никто, ни за что, худший.

Примеры заголовков

По статистике 8 из 10 человек читают только заголовки. Поэтому ниже я приведу несколько примеров цепляющих заголовков, которые однозначно вызовут Ваш интерес ;)

1. "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей". 

Легендарный заголовок, ставший одноимённым названием книги Дейла Карнеги, который принёс своему создателю и издательству миллионы долларов. Вообще, заголовки, которые тянут за собой практическое руководство, всегда привлекают больше внимания.

2. "А Вы совершаете эти ошибки в англиийском языке?".

Ключевое слово в этом заголовке - "эти". Если Вы его уберёте, то смысл всего заголовка будет несколько иной. Слово "эти" в данном случае является неким психологическом крючком, который делает фразу более предметной. Ведь всегда проще найти ошибку, когда на неё что-то указывает, да?

3. "Почему некоторая пища "взрывается" в Вашем желудке?".

Заголовок, утоляющий информационный голод. Объясняет "почему" и делает читателя умнее. Уже плюс. Второй плюс состоит в жутком слове "взрывается" в связке с " в желудке". Человек мыслит образами и представляет себе жуткую нетипичную картину, которая вызывает если не страх, то опасения.

Лучший способ избавиться от опасений – это узнать о проблеме побольше и убедиться, что ее у тебя нет, но для этого нужно прочитать текст дальше, на что и рассчитывают создатели заголовка.

4. "Как я улучшил свою память за один вечер".

Личный опыт. Вот что выделяет этот заголовок. Между строк написано: «Если я это мог сделать, то и Вы сможете». Все, что остается – прочитать основной текст и узнать, каким образом.

5. "Как я сколотил состояние из дурацкой идеи."

И снова парадокс, который вызывает жгучее любопытство. Плюс личный опыт. Два очень сильных фактора, которые намертво приковывают внимание.

Список классных заголовков можно продолжать и продолжать, но что там по неудачным заголовкам? А я Вам покажу.

  1. "Чтобы избавиться от прыщей, нужно 5 раз в день съедать...";
  2. "На утро Вы проснетесь ни с чем, если…";
  3. "Купить двухкомнатную квартиру за 2 миллиона рублей".

Почему неудачные? Скорее всего такие заголовки привлекут внимание и вызовут интерес читателя, что же там дальше. Одни из них обманут ожидания – заголовок не соответствует сути текста.

Другие же будут обещать нереальных результатов, а значит обман. Третьи даже при наличии цифр в заголовке не зацепят без конкретных фактов. И Вы потеряете аудиторию.

Коротко о главном

В завершение небольшой лайфхак, основанный на исследованиях. Портал Buzzsumo проанализировал практически 100 млн. статей в социальных сетях за 8 месяцев и пришел к выводу:

Статьи с информационными заголовками (которые начинаются с цифр), заголовками “Как сделать/получить ...” и заголовками-руководствами (инструкция, мануал, методика) получают гораздо больше читателей, чем все остальные.

И да, если включить голову, а не просто копировать, эти 6 формул можно использовать для любой ниши и сферы бизнеса. Надеюсь, я надолго убрал из Вашей головы вопрос: “Как писать заголовки?”.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
5 Комментариев
Svetlana Deniel

огромная благодарность автору за такую мощную и полезную статью

Ответить    
Виктор Крот

Обожаю такие статьи с подробностями, спасибо Никита. Теперь наготовлю контента на пол года вперёд. Особенно понравилось в Вашем заголовке слово " лютых" От себя хочу порекомендовать очень классный подробный мануал о том: Как писать цепляющие заголовки для постов. Думаю многим будет полезно. 22 — самые мощные и проверенные схемы NLP по составлению действительно работающих заголовков. Классная статья, мне очень помогла. https://evgeniybelorus.ru/ceplyayushchie-zagolovki-dlya-postov/

Ответить    
Евгений Сергеевич

Хорошая статья, решил еще немного его дополнить. Недавно прочитал эту статью https://biz-pravda.com/zagolovok-stati-na-sajte/ Теперь пишу заголовки буквально за 5 минут. Всем советую!

Ответить    
Гость

Здравствуйте. Целесообразно ли применять цепляющие заголовки при горячем траффике?

Ответить    
Никита Жестков

Нужно использовать более конкретные заголовки, так как клиент уже осведомлён во многих планах. Но всё же заголовок должен быть не из серии "Кирпич купить"

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться