Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как продвинуть конкурс в инстаграм: 20 лучших способов

Содержание

Запуская розыгрыш в Instagram, каждый блогер ждет от него крутых результатов: активности подписчиков, повышения их лояльности, привлечения новой аудитории. Однако ожидания оправдываются далеко не у всех. Нюансов, где можно допустить ошибку масса. Можно неправильно оформить конкурсный пост, и его не заметят. Можно прогадать с подарком, и он не станет достаточным стимулом для участия в конкурсе.

Но ни одна из этих ошибок не является настолько фатальной, чем та, о которой пойдет речь в статье. Главная ошибка - отсутствие продвижения розыгрыша. Давайте разбираться, почему так происходит, и как продвигать розыгрыш в инстаграм, чтобы получить желанный результат.

Как продвигать конкурс

Выложить конкурсный пост, и надеяться на чудо - вот стратегия большинства начинающих блогеров, которая изначально обречена на провал. На самом деле, хороший результат от проведения розыгрыша можно получить лишь продвигая его одним из нескольких способов.

1. Таргет

Настраивайте таргетированную рекламу на конкурсный пост с учетом целевой аудитории и ее интересов. Это поможет привлечь пользователей, которые еще не подписаны на Вас, и не знакомы с Вашим продуктом. А чтобы не слить рекламный бюджет, подсмотрите за конкурентами и используйте рабочие схемы

продвижение конкурса в инстаграм

2. Помощь блогеров

Заказывайте рекламу конкурса у популярных блогеров, которые являются лидерами мнений у Вашей целевой аудитории, и способны замотивировать пользователей принять участие в розыгрыше.

как продвинуть розыгрыш в инстаграме
Топ бирж блогеров Trendhero, Epicstars, Postmarket

3. Помощь сообществ

Размещайте информацию о старте розыгрыша в специальных аккаунтах для платной рекламы конкурсов. О качестве аудитории в таких профилях судить сложно, возможно, там сидят только призоловы, но многократно повысить охват конкурсного поста Вам точно удастся.

как привлекать пользователя в конкурс инстаграм

как привлекать участников в Инстаграм конкурс

Вышеперечисленные варианты повлекут за собой увеличение бюджета на проведение конкурса, что не всегда возможно и уж точно всегда не приятно. На этот случай мы приготовили ряд советов, которые помогут сохранить Ваш кошелек, и привлечь пользователей к участию в розыгрыше.

1. С помощью сервисов

Вы можете, во-первых, разместить информацию о конкурсе на сайте You to Gift, чтобы получить дополнительный целевой охват. А во-вторых, этот сервис незаменимый помощник не только для процесса продвижения розыгрышей, но и для его проведения. И вот какие преимущества это для Вас открывает:

  1. Реклама. Разместив конкурс на сервисе, Вы получите бесплатную рекламу на сайте, в приложениях iOS и Android, а также рассылку с помощью Telegram-боте, это позволит охватить до 500к потенциальных участников;
  2. Целевые участники. Ваш конкурс будет показан исключительно пользователям из Вашего региона, которым Вы без труда сможете отдать подарок;
  3. Открытая база конкурса. Участники розыгрыша могут найти свой номерок в списке уже через час после выполнения условий. Такая открытость лишний раз убедит подписчиков в честности проводимого интерактива;
  4. Розыгрыш. Платформа выдаст рандомного победителя и автоматически проверит выполнение условий конкурса. Дополнительно Вы сможете скачать красивое оформленную картинку с никами победителей, и эффектно презентовать результаты в профиле Инстаграм.

- Проведение конкурса на You to Gift

Чтобы провести конкурс через You to Gift, необходимо добавить его на сайт. Для этого воспользуйтесь простой инструкцией, настройка займет всего несколько минут.

Важно. На момент добавления конкурса на сайт, конкурсный пост должен быть опубликован у Вас в ленте.

Шаг 1. Добавление конкурса

После авторизации (значок Инстаграм в правом верхнем углу) в меню слева нажмите на пункт “Добавить конкурс”.

как продвигать конкурс в инстаграм через таргет

Выберите тип конкурса. Обратите внимание: розыгрыш, до проведения которого осталось менее 24-х часов, добавить не получится. В таком случае, необходимо воспользоваться вкладкой "Выбрать победителя".

как продвигать розыгрыш в инстаграм you to gift

Затем укажите дату и время определения победителя. Выберите профили, на которые необходимо подписаться участникам. После этого Вы сможете выбрать параметр, по которому будет собрана база участников.

как продвигать розыгрыш в инстаграм настройка

Ну и наконец загрузите конкурсный пост из своей ленты, укажите количество победителей, валюту и призы. Выберите страну и город: таким образом, сайт сможет показать розыгрыш для Вашей целевой аудитории.

как продвигать розыгрыш в инстаграм добавление поста
как продвигать розыгрыш в инстаграм количество победителей

Шаг 2. Запуск

Проверьте, как будет выглядеть готовая запись, и нажмите “Создать розыгрыш”. После того, как конкурс пройдет модерацию, он появится во вкладке “Актуальные розыгрыши”, и все посетители сайта, приложения и подписчики Telegram-бота смогут его увидеть.

Все свои розыгрыши Вы можете видеть в разделе “Мои конкурсы”, который доступен в меню.

как продвигать розыгрыш в инстаграм запуск в you to gift

2. Прогрев аудитории

Перед началом конкурса спросите у подписчиков в сторис, хотят ли они получить в подарок какой-то из Ваших товаров, прорекламируйте его, замотивируйте к участию. Тогда старт розыгрыша будет для участников ожидаемым, и точно охватит, как минимум, лояльную аудиторию.

как продвигать розыгрыш в инстаграм прогрев аудитории

3. Напоминание в сторис

Да, совет банальный и простой! Но, во-первых - это бесплатно, во-вторых, по статистике, сторис смотрят чаще, чем ленту. И, в-третьих - это увеличит охват конкурса. Пользователи, которые не увидели конкурсный пост в день его публикации, вряд ли увидят его в ленте рекомендаций спустя пару дней.

как продвигать розыгрыш в инстаграм напоминания в сторис
Лайфхак. Хотите автоматизировать публикацию историй в инстаграм? Тогда рекомендуем использовать специальный сервис Smmplanner

4. Информация в соцсетях

Распространите информацию о розыгрыше по всем социальным сетям, где у Вас имеются аккаунты. Возможно, именно на других Ваших страницах целевая аудитория заметит конкурсный пост.

как продвигать розыгрыш в инстаграм кросспостинг

5. Отметки

Просите участников отмечать своих друзей в комментариях под конкурсным постом. Возможно, кто-то из них заинтересуется в Вашем предложении и тоже примет участие.

как продвигать розыгрыш в инстаграм отметки

6. Репосты

Призывайте пользователей делиться ссылкой на конкурс в личных историях, так их подписчики узнают о Вашем посте, и перейдут на страницу для изучения условий.

как продвигать розыгрыш в инстаграм репост

7. Хэштеги

Добавляйте к описанию условий розыгрыша тематические хэштеги, по которым Ваш пост смогут найти целевые пользователи через поиск в Instagram. Это могут быть геометки или названия товаров/услуг.

как продвигать розыгрыш в инстаграм хэштег
На правах рекламы

8. Оформление

Выделяйте конкурсный пост среди остальных с помощью визуала, чтобы он бросился в глаза при пролистывании ленты. Например, напишите на картинке слово "Конкурс" или разместите фото призов с ярким призывом.

как продвигать розыгрыш в инстаграм визуал поста

9. Беспроигрышный конкурс

Предложите гарантированный приз всем участникам розыгрыша, это послужит дополнительной мотивацией к участию. Таким призом может быть небольшая скидка или недорогой товар из линейки.

как продвигать розыгрыш в инстаграм беспроигрышный конкурс

10. Много победителей

Не ограничивайтесь выбором одного победителя, дайте возможность выиграть большому количеству людей, это значительно повысит лояльность к конкурсу.

как продвигать розыгрыш в инстаграм много победителей
Топ сервисов выбора победителя Winner, Instaways, Targetkultivator

11. Пользовательский контент

Просите участников выкладывать фотографии с Вашими товарами в свои ленты, и использовать фирменный хэштег с упоминанием конкурса. Фолловеры участников не поскупятся на лайки для друзей, и одновременно узнают о Вашем розыгрыше.

как продвигать розыгрыш в инстаграм пользовательский контент

12. Подарок на выбор

Предлагайте подписчикам в случае выигрыша самостоятельно выбрать приз. Такой прием минимизирует вероятность ошибки с подбором подарка участникам с Вашей стороны. 

как продвигать розыгрыш в инстаграм выбор подарка

13. Подбор призов

Покажите подписчикам процесс закупки призов, устройте голосование в сторис по выбору подарков, позвольте аудитории получить то, что хотят именно они.

как продвигать розыгрыш в инстаграм подбор призов

14. Регулярность

Проводите активности с какой-либо периодичностью, например, каждую неделю/месяц, чтобы подписчики были в курсе Ваших традиций и ждали следующего розыгрыша.

как продвигать розыгрыш в инстаграм регурярность
Кстати. Если у Вас в конкурсе есть условие "отметить друзей в комментариях", тогда рекомендуем использовать StarComment. Сервис автоматически отследит все комментарии под постом и предоставит отчет для выбора победителя. Кликайте и тестируйте 5 дней бесплатно -> StarComment

15. Расписание

Публикуйте в ленте информацию о том, когда планируете проводить розыгрыши, чтобы фолловеры не пропустили начало конкурса.

как продвигать розыгрыш в инстаграм расписание

16. Прозрачные условия

Подробно рассказывайте о том, как будет проходить конкурс, как определится победитель. Чем понятнее будет расписан пост, тем больше участников это привлечет.

как продвигать розыгрыш в инстаграм прозрачные условия

17. Ссылка

Добавьте ссылку на описание или условия конкурса в шапку профиля. Можно использовать данный прием, если у Вас имеется посадочная страница для проведения розыгрыша.

как продвигать розыгрыш в инстаграм ссылка на конкурс
Топ сервисов для создания ссылок Taplink, TapTabus

18. Общение

Ведите переписку с участниками конкурса, отвечайте им на комментарии и вопросы в Direct, делайте репосты их фото с Вашими отметками, проявляйте лояльность.

как продвигать розыгрыш в инстаграм общение в директ

19. Самореклама

Оставляйте комментарии на страницах целевых пользователей или новостных городских аккаунтов с призывом заглянуть к Вам профиль, и принять участие в розыгрыше.

как продвигать розыгрыш в инстаграм самореклама

20. Подведение итогов

Размещайте процесс выбора победителей по завершению конкурсов. Это повысит лояльность к Вашему бренду, и замотивирует подписчиков к участию при следующих запусках. Выбрать победителей и красиво оформить исход розыгрыша можно в программе You to Gift.

как продвигать розыгрыш в инстаграм подведение итогов

Коротко о главном

При запуске конкурса в Instagram не забывайте о его продвижении. Конкурсный пост в инстаграм, как и любой другой, нуждается в рекламе. Сидя на месте, Вы теряете огромную часть аудитории, которая с удовольствием поучаствует в розыгрыше, и пополнит число Ваших подписчиков.

Рекомендую перед тем, как продвинуть конкурс в инстаграм, прибегать к помощи специализированных сервисов, например, You to Gift. Преимущества данного способа заключаются в следующем:

  • Реклама без финансовых вложений;
  • Получение дополнительного охвата;
  • Приход только целевой аудитории;
  • Широкий функционал для проведения конкурсов;
  • Работа даже с мобильного телефона.

Кроме того, You to Gift соберет полную базу участников по любому из критериев: комментарий, лайк, отметка друга, подписка. При этом Вам не придется ждать сбора базы участников. К указанному времени, полный список будет сформирован, и Вы сможете перейти к определению победителей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться