Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Коллтрекинг UIS: обзор сервиса + подарок (бесплатно)

Содержание

В статье рассмотрим один из самых популярных на российском рынке коллтрекинг, работающий на базе оператора облачной телефонии UIS. Также расскажу об алгоритме работы и, как я люблю, вытащу из-под капота то, что скрыто от поверхностного взгляда.

ЧТО и КОМУ даёт

Для начала разберемся, что в сухом остатке делает call tracking UIS.  Он дает чёткое представление об экономической эффективности рекламных источников за счет оперативного контроля показателя по звонкам. 

В общем виде он анализирует обращения (но забегая вперед скажу, что и звонки, и онлайн-заявки с чатами он тоже анализирует) из разных источников: поисковиков, интернет-рекламы и рекламы в оффлайне.

И на основе этой информации сервис говорит, какой рекламный канал самый выгодный.

Промокод. Для получения подарка регистрируйтесь по этой ссылке ---> коллтрекинг UIS и назовите оператору кодовое слово 99129. Подарок - 2 000 бонусов на счет.

И пару слов о том, кому подойдет данный сервис. Сервис, как я уже говорил, подойдет для маркетологов с расширенными потребностями в аналитике целесообразности трат рекламного бюджета.

И чем больше этот бюджет, тем больше эффект от гибкости настроек коллтрекинга, которые предоставляет UIS.

А если у Вас уже был опыт использования, то делитесь в комментариях. Или же задавайте вопросы, с удовольствием на них отвечу. А мы двигаемся дальше.

Главные преимущества

Для начала расскажу о самых интересных и важных преимуществах сервиса. И рекомендую Вам сразу подумать о том, как Вы будете применять это в своем бизнесе. Но в любом случае, пользоваться им или нет - решать только Вам. 

1. Одно окно

Самый первый плюс, как Вы уже поняли из заголовка - это одно окно. Облачная телефония UIS объединила в нем и модуль для анализа данных по всем каналам обращения, и сами инструменты для связи с клиентами.

Кстати, инструментов достаточно много: облачная телефония, обратный звонок с сайта, форма лидогенерации и онлайн-консультант. В этом Вы сами можете убедиться, посмотрев на картинку

Коллтрекинг UIS статистика
Одно окно

2. Интеграции

Теперь Вы можете забыть о веере вкладок в браузере с рекламно-аналитическими системами и сервисами типа CRM

И все потому, что UIS умеет забирать данные о клиентах со всех систем, благодаря открытому API (такую настройку осилит даже средний программист). Вот список ключевых интеграций:

  1. Яндекс.Директ;
  2. Яндекс.Метрика;
  3. Universal Analytics;
  4. Google AdWords;
  5. Мегаплан;
  6. retailCRM;
  7. amoCRM;
  8. S2 CRM;
  9. и любые другие системы (CMS, CRM, ERP и т.п.).   

Итого, мы получаем важную способность коллтрекинга UIS - собирать в себя внешние данные с разных источников.  А важная потому, что обычный голый коллтрекинг таких данных не дает и является просто счетчиком звонков с рекламы.

И еще одна приятная новость в том, что UIS автоматически синхронизирует любые изменения в рекламных компаниях Яндекс.Директе или Google AdWords, поэтому Вы можете сэкономить время.

3. Автоматика расчёта

UIS может автоматически оценивать качество трафика: насколько он целевой или нецелевой. Или же какая конверсия обращений в реальную продажу.

Все эти данные собираются системой с помощью автоматической разметки звонков.

Например, все звонки, длительностью менее 30 секунд, можно пометить как нецелевые и система их будет учитывать и считать в отдельную группу.

Конечно, можно делать и вручную такую работу, но дураки (особенно на больших потоках звонков) вряд ли найдутся. Пример результата Вы можете посмотреть на рисунке.

Коллтрекинг UIS автоматика
Автоматика расчёта

4. Статистика

Если Вы не хотите глубоко погружаться в статистику и Вам хватает лишь основных данных, то спешу Вас обрадовать, коллтрекинг  UIS такую возможность дает.

И как Вы видите на картинке, основные показатели очень удобно визуализированы. Хотя, впрочем такой функционал есть сейчас у всех.

Коллтрекинг UIS простая статистика
Статистика

Если Вам важны детали, то благодаря этой способности, аналитику можно выстроить от количества обращений до привлеченных денег от самих этих людей.

Так Вы сможете увидеть, что объявление c большим количеством звонков может быть менее выгодным, чем то, что приносит меньше звонков, но убедительнее окупается экономически. 

Приведу пример, как Вы видите на картинке, Яндекс.Директ и SEO дает одинаковую выручку, но расходы на Яндекс.Директ значительно больше. И благодаря статистике, Вы можете отследить каждую рекламную кампанию.

Коллтрекинг UIS статистика
Рекламные каналы

5. Динамический

Начал я с общих характеристик. И теперь сразу оговорюсь, что дальше будет часть для продвинутых в плане аналитики и точности данных.

Вообще, это наверное и есть основной минус сервиса - он в большей степени рассчитан именно на любителей ковыряться в цифрах и смотреть их в бесчисленных ракурсах.

Для тех, кому достаточно понимать эффективность каналов на уровне “работает/не работает” и считать общее количество звоночков такой навороченный функционал ни к чему. Поэтому повесьте на сайт статический коллтрекинг и на этом выдыхайте.

Статистический коллтрекинг - это когда для каждого канала есть один общий телефонный номер, который посетитель сайта видит (без детализации до отдельной сессии, сработавших запросов на поиске и т.п.).

В UIS статический коллтрекинг тоже есть, но фокус сервиса - на точности динамического коллтрекинга. Поэтому, как настоящие мастера своего дела, мы обязательно переходим к нему.

Динамический коллтрекинг - генерирует больше телефонных номеров, каждый из которых в один и тот же момент времени видит только один зашедший на сайт посетитель.

Соответственно, мы понимаем, что на номер звонит именно он, и видим рекламный источник и запрос, который привел его на сайт.

5.1 Риски динамического

Казалось бы все хорошо, но подвох кроется в моментах пиковых посещений сайта. В этот момент уникальных подменных номеров динамического коллтрекинга не хватает для каждого посетителя сайта.

При динамическом коллтрекинге либо “лишним” посетителям будет показан обычный контактный номер компании (не входящий в номера коллтрекинга) и ничего не определится вообще.

Либо им покажут закрепленный за пришедшим на сайт раньше, но продолжающим активность посетителем.

И при звонке коллтрекинг решит, что это звонит именно последний посетитель (даже если это не так). Можно получить потерю в точности  данных по источникам. Но не огорчайтесь, выход есть.

Так, например в UIS, каждому источнику присваивается отдельный набор динамических номеров, а “дополнительным” посетителям показывается единый статический номер.

Конечно, все равно не понятно, какой конкретно посетитель звонит на такой номер при пиковых нагрузках, но зато звонок точно свяжется с источником.

6. Оптимизация бюджета

А еще в UIS меня порадовал вдумчивый подход к отбору закрепленных за посетителями номеров. И, чтобы понять всю идею, нужно начать с времени резервирования уникальных номеров за посетителями.

Бесконечно раздувать бюджет и увеличивать количество номеров динамического коллтрекинга невозможно, а при хорошей работающей рекламе трафик растет. И при нехватке номеров все больше звонков отслеживается не до ключевого запроса, а до рекламной кампании.

Выход, который придумали в сервисах коллтрекинга - ограничивать показ номера посетителю по времени, не дожидаясь того, как он уйдет с сайта.

Коллтрекинг UIS оптимизация
Ничего себе!!!

Речь обычно идет о 15 минутах. Если верить статистике, в это время звонит только около 80% посетителей сайтов. Это означает, что точно с посетителем и параметрами сработавшей рекламы связаны только 8 из 10 звонков.

Как допилен алгоритм UIS и что меня порадовало? Уникальный номер отбирается, только если свободных номеров в пуле не осталось, а на сайте новый посетитель.

Если нового посетителя не окажется, даже при звонке после расчетного времени, все свяжется как надо.

Однако, если первый посетитель продолжает активность на сайте, UIS не отнимет у него номер. Алгоритм выберет другого, потому что первый позвонит в компанию с большей вероятностью.

Плюсы и минусы

В дополнение к вышесказанному, расскажу о еще одном не очевидном бонусе, который UIS дает - это собственная телефония в основе сервиса.

С ее помощью можно точно определить источник звонка и настроить переадресацию напрямую на нужного оператора. Профит: проявляете индивидуальность подхода к клиенту и разгружаете колл-центр. И теперь выжимка:

Плюсы:

  • Единая аналитика по всем видам обращений в одном интерфейсе;
  • Собственная номерная емкость с покрытием по всей России;
  • Передача данных об обращениях в отчеты без задержки во времени с разметкой;
  • Интеграция с любой системой и отслеживание показателей окупаемости рекламы.

Минусы:

  • Фокус на детализированной аналитике;
  • Сложность настройки, нужно обращаться в техподдержку;
  • Нет мобильного приложения;
  • Неточность при повышенном трафике;
  • При отказе - отключение всех номеров;
  • Стоимость.

Ну теперь уже точно все. Полный и честный обзор Вы прочитали, осталось решить, нужен Вам данный сервис или нет. И не забывайте, про подарок (о нем в начале статьи).

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Что в сухом остатке делает коллтрекинг UIS? В режиме реального времени формирует отчеты об эффективности рекламы по всем каналам обращений - звонкам, чатам и заявкам.

Если нужно — заберет данные по API из других сервисов, будь-то CRM, рекламно-аналитические системы или Facebook.

Еще один неочевидный бонус, в сравнении с другими коллтрекингами, UIS дает собственная телефония в основе сервиса. Точно определив источник звонка, можно настроить переадресацию напрямую на нужного оператора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Александра Зимовцева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться