Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Комментарии для сайта: виджет отзывов + как сделать

Содержание

Чтобы пользователи могли легко и быстро оставлять комментарии на сайте, надо подключать сервис отзывов. Обычно они подбираются под CMS веб-ресурса, но в этой статье мы дадим универсальные виджеты комментариев для сайта - те, которые можно встроить в любую основу.

Сервисы комментариев для сайта 

Далеко не все комменатрии полезны. Большинство из них - обыкновенный спам. Если сайт большой, то ручная модерация комментов отнимает много времени. Оптимизировать работу помогут специальные сервисы комментариев. Ниже подобрали сервисы, работу которых Вы можете оценить самостоятельно.

Платные сервисы комментариев

Если Вы хотите получить максимальную пользу от систем комментариев и быстро продвинуть сайт в ТОП, то лучше обратить внимание на платные варианты с множеством дополнительных функций.  Для крупных международных проектов выбирайте сервисы, поддерживающие авторизацию пользователей как через зарубежные соцсети, так и через отечественные.

Сервис Цена (в месяц)  Бесплатный период Авторизация через
Cackle От 686 ₽ 5 дней Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Google+
Tolstoy comments 700 ₽ 14 дней ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Facebook, Google, Twitter, Яндекс
Disqus 11 $ 30 дней Facebook, Twitter, Google+, Disqus
Почитать подробные отзывы о системах комментирования для сайта можно тут.

Бесплатные сервисы комментариев для сайта 

Для небольших проектов с маленьким бюджетом лучше всего подойдут бесплатные виджеты отзывов для сайта. Все сервисы в подборке бюджетны и просты в установке, но у них мало дополнительных функций, либо они не имеют их вовсе.

Сервис Авторизация в 1 клик Индексация комментариев Уведомления о новых комментариях
VKcomments + - +
Facebook Comments + - +
Social Login - + +
SigComments - - +
Intense Debate  - + +

Возможности сервисов для комментариев 

Просто добавить блок с комментариями к сайту мало, нужно еще адаптировать его дизайн и сделать удобным для посетителей. В этом помогут дополнительные возможности программ для комментариев на сайте. 

1. Удобство авторизации. Здесь важно найти баланс между желанием пользователем как можно скорее оставить комментарий и необходимостью получить данные о комментаторе со стороны владельца сайта.

2. Расширение охвата аудитории. Это происходит за счёт автоматической публикации комментариев в профилях пользователей в соцсетях.

3. Отзывы для сайта. Сервисы отзывов для сайта автоматически индексируются в Google. Имеют адаптивный дизайн и хорошо смотрятся, как на компьютере, так и на мобильных устройствах. Также можно дополнительно подключить рассылку, в которой размещено приглашение оставить отзыв.

4. Онлайн-консультант. Чат для сайта поддерживает социальную авторизацию пользователей. Если такой вариант Вас не устроит, то можно начать разговор анонимно. 

После авторизации пользователя в чате, модератор получает его данные: имя, фото, адрес почты, ссылки на соцсети. Это позволит точнее таргетировать клиентов и предложения. Доступны оффлайн сообщения. Если модераторов не будет в сети, консультант просто будет принимать сообщения, а потом отправит их на почту модераторам.

Интересно. Новая фишка сайтов - видеовиджет. Повысит вовлеченность и вызовет wow-эффект. Кликайте и тестируйте -> Getreview

5. Опросы. Позволит создать опросы на сайте с возможностью голосования через соцсети, IP или cookie браузера. Это прекрасно реализовано в Cackle.

6. Вовлечение пользователей в обсуждение. Здесь сторонние сервисы уведомляют пользователей о новых уведомлениях.

7. Хранение комментариев. Сервисы хранят комментарии пользователей на своих серверах. Это экономит дисковое пространство и уменьшает нагрузку на сервер владельца сайта.

8. Геймификация. Когда пользователи комментируют материал, они получают определенные значки-награды и повышают свой рейтинг. Все полученные награды и рейтинг отображаются в профиле, который могут видеть остальные посетители сайта.

Рейтинг всех комментаторов собран в сводную таблицу. То есть присутствует соревновательный момент, который заставляет юзеров больше активничать ради выхода в топ. Такая функция сильно увеличивает вовлеченность, но есть она только в платных сервисах комментариев для сайта вроде Tolstoy comments.

9. Монетизация. Монетизация ресурса с помощью нативной рекламы, которая адаптируется к внешнему виду сайта. Вы сами выбираете, где разместить рекламу: перед комментариями, после них или между ними. 

Можно выбрать тип рекламного объявления: спонсорская история, рекламные ссылки, изображение, видео. Объявления будут лаконично встраиваться в виджет комментариев для сайта и приносить деньги владельцу.

На правах рекламы

Как получать больше комментариев на сайт

Даже если Вы подключили хороший сервис с системой геймификации, пользователи все равно могут игнорировать комментарии. Что же тогда делать? Вот несколько советов, как поддержать комьюнити и мотивировать посетителей оставлять комментарии.

  1. Призыв к активности. Задавайте вопрос, который требует развернутого ответа. То есть не "понравилось ли вам видео", а "что вы думаете по этому поводу" или "как вы считаете, пишите ответ в комментариях";
  2. Сделайте первый комментарий сами. Многим людям некомфортно писать первыми. Поэтому выполните эту работу за них. Можно задать вопрос или ответить на свою публикацию. Подойдет и простой стикер или изображение;
  3. Используйте геймификацию. Личные профили, баллы за комментарии и лайки и т.д. Такая система приятных поощрений мотивирует людей совершать действия;
  4. Отвечайте на каждый комментарий. Читатели почувствуют, что Вы в них заинтересованы и чаще будут добавлять комментарии. Они будут рады Вашему отклику, и это будет стимулом для них комментировать больше;
  5. Будьте живим человеком. Откройте свою личность, фотографию, имя и общайтесь со своей аудиторией. Создайте страницу "Об авторе", разместите ссылки на свои соцсети, покажите всем, что Вы - живой человек;
  6. Создавайте провокационный контент. Проверенный многими блоггерами способ, который работает. Однако пользоваться надо осторожно. Не надо никого оскорблять. Берите убеждение и высказывайте по нему свое мнение;
  7. Спорьте с пользователями. Продолжайте гнуть свою линию в комментариях. Такой подход обязательно подстегнет людей, и они куда охотнее будут поддерживать беседу;
  8. Говорите о своих неудачах. Рассказывайте не только о кейсах, которые принесли Вам доход, но и о провальных проектах. Юзеры увидят, что Вы такой же обычный человек, как и они, и им будет легче писать и спрашивать о чем-либо;
  9. Удивляйте. Как бы банально не звучало. Напишите шуточную или ироничную статью. Опубликуйте провокационное видео. Устройте необычный конкурс. При таком подходе, ни в коем случае, нельзя давать своим посетителям заскучать.

Коротко о главном

Системы комментирования облегчают жизнь как веб-мастерам, так и пользователям. Первым они дают возможность продвинуть свой сайт в ТОП и повысить прибыль. Вторые смогут легко общаться на интересующие темы без прохождения нудных регистраций.

Выбирая сервис комментариев, стоит определить, какой трафик будет поступать: если это будет трафик из соцсетей - предусмотрите возможность комментирования без авторизации. Если Вы готовы стабильно платить, то советуем Cackle и Disqus

Набирающий популярность Tolstoy comments считается одним из самых крутых сервисов комментирования, можно сказать, что эта целая соцсеть на Вашем сайте.

Мой совет - не зацикливайтесь на каком-то одном сервисе. Протестируйте каждый, чтобы понять, какой больше подходит Вам, учитывая Ваши цели и масштаб проекта или сайта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор
5 Комментариев
Гость

Удалить убрать Уведомление прошлое калькулятор мешаете да бесплатно навсегда

Ответить    
Глеб

Привет. Очень хорошая статья мне она очень понравилась хороший обзор, хорошо написано, всё чётко ясно и понятно. Рекомендую всем прочитать эту статью.

Ответить    
Гость

Статья Будущего Настоящего обратно пожалуйста да бесплатно навсегда

Ответить    
Antony Holderov

Хорошая статья, мне понравилось. https://sistemakommentariev.ru/ тут тоже хороший обзор.

Ответить    
Гость

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться