Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Обучение SMM: 37 курсов с нуля до профи + как выбрать

Содержание

Заниматься SMM, во-первых, не так просто (и все, кто хоть раз пробовал администрировать аккаунты, это подтвердят), а во-вторых — это полноценная профессия. Классный сммщик может зарабатывать очень приличные деньги. Отличная новость: Вы тоже сможете. Я собрала лучшие СММ курсы для Вас, где можно как обучиться профессии специалиста SMM с нуля и удаленно найти работу мечты, так и прокачать уже имеющиеся навыки.

Как выбрать курс

На любые потребности и возможности простые и продвинутые, дорогие и недорогие. Вот небольшой чек-лист, который облегчит Вам поиски и поможет выбрать курс по smm какой хотите. Сразу скажу, что это не топ, курсы представлены как список, а не разбиты по рейтингу. Все тренинги в той или иной степени предоставляют все необходимые знания и уроки.

  • Уровень знаний. Оцените, насколько Вы разбираетесь в SMM. Вообще я бы рекомендовала даже тем, кто уже работает в этой сфере, периодически возвращаться к базе и освежать свои знания, потому что лишним это не бывает;
  • Длительность. На то, чтобы пройти курсы может понадобиться год, а может и две недели. Определитесь, сколько времени Вы готовы потратить;
  • Цена. Тут, думаю, комментарии не нужны, так как разброс довольно большой, только упомяну, что многие площадки охотно предоставляют рассрочку;
  • Программа обучения. Как и другие, школа smm предоставляет любой курс на главной странице и подробно или не очень расписывает свои преимущества с условиями обучения: какие инструкции, темы, сколько модулей, сколько уроков и т.д.;
  • Домашние задания. Также важный пункт, их наличие необходимо, так как знания имеют свойство выветриваться. Так что, чем больше практики — тем лучше;
  • Преподаватели. Если Вы профессионал, то скорее всего знаете, у кого хотели бы прокачать свои навыки, ну а если Вы новичок, то не поленитесь и погуглите, чтобы убедиться в экспертности наставника;
  • Итоговый проект. Или дипломная работа — это то, что, во-первых, закрепит Ваши знания, а во-вторых, станет первым (или очередным) кейсом в портфолио;
  • Диплом или сертификат. С получением документа, подтверждающего прохождение курса или повышения квалификации — это не только ачивка, но и большой плюс в глазах работодателя, скорее всего, с последующим устройством на работу;
  • Помощь в трудоустройстве. Почти в каждом курсе рассказывается, как искать заказчиков и как с ними работать. Выпускникам могут давать доступ к ресурсам с вакансиями по профилю. И наконец, лучшие выпускники приглашаются на стажировку в крупные компании и интересные проекты.

Обучение SMM с нуля

SMM менеджер — крайне востребованная профессия, потому что социальные сети превратились в едва ли не главную рекламную площадку для бизнеса, особенно для малого и среднего. На курсах, представленных ниже, можно освоить профессию с самых азов до уровня профи — причём не только в теории, но и, конечно, на практике.

Такие курсы подойдут не только для новичков или людей, желающих кардинально сменить профессию, но и, например, для начинающих блогеров или обучившихся смм специалистов смежных областей — например, маркетологам. Ещё курсы принесут большую пользу предпринимателям: во-первых, Вы поймёте, что такое смм и с чем его едят, а во-вторых, сами сможете вести соцсети компании, если нет возможности или нужды нанять отдельного сотрудника или администратора социальных сетей.

Кстати, на большинстве курсов Вас научат не только профессиональным навыкам, но и тому, как искать клиентов и как с ними работать. А за счёт практических занятий и домашних заданий Вам будет что показать заказчику в качестве портфолио.

1. SMM специалист с нуля

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 3 950 руб/месяц

В программе: зачем нужен SMM, погружение в стратегию, создание текстов для социальных сетей, создание визуального контента, как начать работу во Вконтакте, Facebook, Instagram, Одноклассниках, инструменты продвижения, таргетированная реклама, рекламные кабинеты, комьюнити-менеджмент, аналитика, как работать с клиентом, управление проектом и работа с командой.

2. Професия SMM-специалист

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 3 590 руб/месяц

В программе: Обучения на SMM специалиста с нуля, таргетолог с нуля, креативный копирайтинг для соцсетей, Influence-маркетинг, комьюнити в них, мессенджер-маркетинг, Digital-стратегия, Photoshop с нуля до PRO, креатив в маркетинге, управление digital-командой.

3. SMM-менеджер

Формат: Онлайн-курс
Автор: Нетология
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 2 875 руб/месяц

В программе: как начать работать в социальных сетях, стратегия: почему её создание так важно, как написать хороший текст, как создать визуальное оформление, таргетированная реклама: привлекаем подписчиков с помощью рекламы в соцсетях, Influencer-маркетинг: поиск, подбор и коммуникация с блогерами, мессенджер-маркетинг: создаём чатботы, рассылки, автоворонки, работа с аудиторией, как развиваться SMM-специалисту, работа с B2B-сегментом.

4. SMM-специалист

Формат: Интерактивные уроки
Автор: Eduson Academy
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 2 883 руб/месяц

В программе: основы SMM-стратегии (пошаговая инструкция, портрет аудитории, методы продвижения), создание контента (посты, текст для рекламы, работа с командой), комьюнити-менеджмент и управление онлайн-репутацией (отработка негативных отзывов, разбор кейсов), запуск таргетированной рекламы. Отдельными блоками работа с разными соцсетями: ВКонтакте, Facebook, Instagram, YouTube, TikTok и Twitch. В конце обучения предусмотрена защита дипломной работы перед куратором. 

5. SMM-специалист с нуля до профи

Формат: Онлайн-курс
Автор: TexTerra
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: от 45 000 рублей

В программе: что такое SMM, аудит текущего сообщества и определение целей, анализ конкурентной среды, анализ целевой аудитории проекта, продвижение в Facebook, продвижение в Instagram, продвижение во Вконтакте, продвижение в Одноклассниках, продвижение в TikTok, основы дизайна в Figma, создание текстового контента, создание stories: дизайн, анимация, программы-конструкторы, таргетированная реклама во Вконтакте, работа с рекламным кабинетом myTarget для рекламы в Одноклассниках, таргетинг в Facebook и Instagram, ретаргетинг и парсинг аудитории в социальных сетях, гостевые публикации, комьюнити-менеджмент, создание медиаплана, прогнозирование и оптимизация бюджета, как найти первых заказчиков.

Кстати. Вы слышали про новый метод продвижения в Инстаграм? В SocTool есть уникальный алгоритм, позволяющий перехватывать целевую аудиторию у конкурентов в online-режиме. Сервис мгновенно установит контакт (подписка, лайк, сообщение в Директ), пока пользователь online. Кликайте и тестируйте - SocTool

6. Профессия: SMM-менеджер

Формат: Онлайн-курс
Автор: SMM School
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: от 2 850 руб/месяц

В программе: как социальные сети помогают бизнесу, продвижение бизнеса в социальных сетях, эффективная работа с подписчиками, работа с клиентом, как искать новых клиентов или работу, стратегия продвижения в социальных сетях, контент в SMM, дизайн для SMM-менеджера, таргетированная реклама в Facebook и Instagram, чат-боты и рассылки в мессенджерах.

7. Онлайн-курс по SMM

Формат: Онлайн-курс
Автор: Надежда Карташова
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 1 699 рублей

В программе: введение в SMM, стратегия развития, цели, целевая аудитория, сегментирование ЦА, наполнение групп, SEO групп, оформление в группах, дизайн, контент, анализ конкурентов, таргетированная реклама Вконтакте, инструменты VK, рассылки Вконтакте, таргетированная реклама в Facebook, особенности продвижения в Instagram, реклама в Instagram, внедрение личности в продвижение, закрытие сделок: основы эффективных продаж в социальных сетях, Яндекс.Метрика, сервисы для SMM-специалиста, подготовка к работе с клиентом, как работать с клиентом, как продавать свои услуги.

На правах рекламы

Курсы для продвинутых

Если Вы уже практикуете SMM или работаете в смежной профессии и имеете о нём базовое представление, то на курсах ниже можно прокачать свои навыки.

Помимо общих курсов, после которых из обычного сммщика можно вырасти до, например, руководителя группы, я добавила пару курсов более конкретизированных. Объясняю, почему: на большинстве курсов упор делается на Instagram и, в лучшем случае, ещё на "ВКонтакте" и Facebook. Продвижение в TikTok, в свою очередь — относительно новое явление, но крайне перспективное. А об эффективности рекламы в ютубе, я думаю, известно многим. К тому же эти курсы точно не будут лишними для блогеров.

1. Профессия Контент-менеджер в SMM

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 4 527 руб/месяц

В программе: Influence-маркетинг, креатив в маркетинге, digital-стратегия, управление digital-командой, комьюнити в социальных сетях, мессенджер-маркетинг.

2. Спецпроекты и нативная реклама

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 2 998 руб/месяц

В программе: назначение и виды спецпроектов; работа с брифом, анализ целевой аудитории, генерирование креативных идей; подбор площадок для контента; составление ТЗ для разработчиков и исполнителей; KPI, контроль выполнения и оформление в отчёте; маржинальность и рентабельность спецпроекта; поиск подрядчиков и составление договоров; базовые принципы дистрибуции контента.

3. Репутационный менеджмент и маркетинг

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 3 494 руб/месяц

В программе: работа с поисковой выдачей и упоминаниями на площадках-отзовиках, ручной и автоматический мониторинг (Youscan, IQbuzz, Brand analytics), взаимодействие с инфлюэнсерами, клиентами и командой. 

Лайфхак. А Вы знали что самый взрывной видеоконтент можно сдлеать за считанные минуты в одном месте? При этом Вы сэкономите время и деьнги, а взамен получите большое количество просмотров. Кликай и проверь как это работает -> SUPA

4. Комьюнити-менеджер

Формат: Онлайн-курс
Автор: Нетология
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 2 600 руб/месяц

В программе: как создавать сообщество и построить карту развития, вовлеченность и активация участников, управление командой (цели, KPI, отчеты), преодоление кризисных ситуаций, организация мероприятий. 

Узкоспециализированные курсы

Есть большие курсы от 6 месяцев до года. Есть курсы поменьше, прохождение которых занимает несколько недель. Это, как правило, комплексные занятия, где изучается профессия от и до, чаще всего дистанционно — и стоимость у них соответствующая.

Если у Вас нет нужды проходить комплексный курс, но есть желание копнуть поглубже отдельные вопросы, то варианты ниже — для Вас. Сертификаты о прохождении там, кстати, тоже выдают.

1. Специалист по продвижению в YouTube

смм обучение с нуля бесплатное

Формат: Онлайн-курс
Автор: Convert Monster
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 3 250 руб/мес

В программе: первые шаги в YouTube, позиционирование, блогер как профессия, создание и настройка канала, съёмка видеороликов, команда и продюсирование, монетизация блога, съёмка рекламного ролика, стратегия продвижения канала, запуск рекламы через Google Ads, авторское право.

Кстати, ознакомьтесь с нашей подборкой курсов по видеомонтажу

2. Специалист по продвижению в TikTok

лучшие курсы по smm

Формат: Онлайн-курс
Автор: Александр Турлаков
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 2 417 руб/месяц

В программе: введение в TikTok, позиционирование, создание и оформление аккаунта, создание контент-плана, монтаж роликов: развлекательный контент, образовательный и экспертный контент, личный бренд в TikTok, продвижение аккаунта, таргетированная реклама в TikTok, как монетизировать свой профиль, работа с блогерами в TikTok.

3. Таргетолог с нуля

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 3 950 руб/месяц

В программе: Запуск таргетированной рекламы в Faceebok, ВКонтакте, Instagram и TikTok. Научитесь определять стратегии для разных видов бизнеса и контролировать их реализацию. Анализировать конкурентов, собирать аналитику, создавать креативы для рекламы и продвигать мобильные приложения.

4. Креативный копирайтинг

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox, Руслан Феоктистов
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 1 989 руб/месяц

В программе: Научитесь придумывать идеи для постов. Изучите форматы текстов в соц. медиа и варианты структуры. Поймете, какой визуал использовать в постах, научитесь ставить ТЗ дизайнерам и принимать работу. Составление портрет бренда-чемпиона, выявлять инсайты и формировать идеи.

5. Вовлекающие истории на телефоне

Формат: Онлайн-курс
Автор: Юлия Крылова
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 3 590 рублей

В программе: Создание контента, главные секреты развития личного бренда, сторителлинг и сериальность, основные принципы съемки и монтажа. Как быстро продать через сторис, как найти клиента и оформить портфолио и коммерческое предложение.

6. Профессия контент-маркетолог

Формат: Онлайн-курс
Автор: Денис Савельев
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 12 00 рублей

В программе: Работа с целевой аудиторией, создание контента. Анализ конкурентов и точки роста. Вы научитесь разрабатывать контент-стратегии и распространять их по разным каналам продвижения. Изучите конверсионные техники для лидов и фишки которые стоит использовать, чтобы статьи были топе поиска.

7. Профессия Контент-маркетолог PRO

Формат: Онлайн-курс
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 5 921 руб/мес

В программе: создание и редактура текстов для бизнеса (лендинги, рассылки, коммерческие предложения, статьи), учебные кейсы из реального бизнеса, анализ продукта и аудитории, стратегии продвижения нестандартные способы дистрибуции. 

На правах рекламы

Бесплатные курсы

Бесплатные курсы можно условно поделить на две категории.

Первая, куда входит большинство — это ознакомительные курсы и вебинары, где участники знакомятся с тем, что вообще представляет из себя SMM, чтобы понять, нравится это им или нет, хочется ли продолжать обучение с этим направлением или душа лежит к другому делу и т.д.

Вторая категория — это демо-версии курсов по smm. Организаторы дают доступ к нескольким урокам SMM для Вас, чтобы Вы, прежде чем оплачивать полную версию, понимали, нравится ли Вам формат занятий и лектор, принесёт ли курс пользу и есть ли смысл его покупать.

1. Старт в SMM

Формат: Онлайн-курс
Автор: Нетология
Домашние задания: есть
Диплом: есть

В программе: что такое SMM: базовые понятия, таргетированная реклама: привлечение трафика из соцсетей, Influencer-маркетинг: работа с блогерами, комьюнити-менеджмент: создание сообщества, мессенджер-маркетинг: коммуникация с ЦА в реальном времени.

2. Тест-драйв курса "SMM-менеджер 3.0"

курсы смм для начинающих

Формат: 3 видеолекции
Автор: Convert Monster
Домашние задания: нет
Диплом: нет

В программе: основы маркетинга в соцсетях, разработка контент-плана, основы таргетированной рекламы в Facebook/Instagram.

Лайфхак. Хотите экономить время при работе в соцсетях? Для этого Вам нужен сервис SMMplanner, который автоматически опубликует пост или историю с отмеченными пользователями, геометрами и хештегами. А еще Вы сможете настроить автоматическое удаление поста и комментарий. Кликайте и тестируйте бесплатно -> SMMplanner

Коротко о главном

Профессии SMM-менеджера обучиться можно и самостоятельно, потому что здесь главное — практика. Этот путь, конечно, долог и тернист, но скорее всего большинство экспертов и преподавателей вышеперечисленных курсов начинали именно так.

Даже будучи профессионалом, Вам придётся постоянно учиться новому, потому что сфера интернет-маркетинга очень динамичная и нужно успевать за трендами — поэтому я бы рекомендовала освоить на курсах хотя бы базу. Учитесь на чужих ошибках и опыте. Всё просто: быстрее освоите базу — значит, легче перейдёте на новую карьерную ступень и, следовательно, больше заработаете, можете даже пройти курсы бизнес английского, чтобы уметь пользоваться опытом зарубежных специалистов.

А если в SMM стало слишком тесно, можно задрать себе планку и без особого труда переквалифицироваться в маркетологи. Сделать это можно на курсах интернет-маркетолога

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Юлия Коханова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться