Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Обучение веб-разработке: бесплатно и платно + как выбрать курс

Содержание

Курсы веб-разработки - это отличный способ быстро и качественно научиться создавать приложения и сайты, что является безумно полезным навыком в современном мире. Сегодня созданы сотни разных онлайн-курсов на любые нужды и кошелек, поэтому в них достаточно легко заплутать. Специально для этого мы отобрали лучшие и отсортировали для большего удобства.

Как делится веб-разработка

Напоминаю, что в этой теме есть парочка (ну, или побольше) сложных терминов, между которыми есть принципиальная разница. Поэтому сначала разберемся с ними, а потом перейдем к курсам.

  1. Frontend-разработка. Настраивает интерфейс и функционал пользователя, делая сайт или приложение эстетичнее и доступнее. Здесь используются языки программирования - HTML (текстовая составляющуя), CSS (оформление и стилизация внешнего вида) и JavaScript (оживление сайтов и приложений, интерактивные элементы);
  2. Backend-разработка. Делает всю остальную работу по типу настройки кода и логики сайта, используя системы управления базами данных: MySQL, MongoDB и т.д.;
  3. Fullstack-разработка. Объединяет оба типа разработки в один, иными словами, fullstack-специалист может как создать сайт с нуля, так и оформить его для аудитории.

Как выбрать курс

Поскольку веб-разработка - очень обширная сфера, прежде всего, необходимо разобраться, какой именно курс вам необходим. Поэтому целесообразно опираться на следующие факторы в процессе выбора:

  • Цена. Внимательно ознакомьтесь с предлагаемыми ценами и соотнесите их со своими потребностями и возможностями, узнайте о рассрочке и периодичности оплаты, какие способы оплаты доступны - картой, эл.кошелек и другие;
  • Длительность. Курсы могут длиться от пары недель до пары лет, поэтому почитайте о сроках их проведения и решите, хотите Вы получить знания быстро или готовы учиться несколько месяцев;
  • Формат. Учитывайте, каким образом будут проводиться занятия в интересующем Вас курсе: вебинары, онлайн-лекции, прямые эфиры и т.д., потому что от этого полностью зависит успешное завершение курса;
  • Уровень. Если Вы новичок, то рассматривайте курсы с более общей программой, которые помогут Вам вникнуть в азы профессии, а если Вы любитель или профессионал, то стоит обратить внимание на углубленные курсы с четкой направленностью;
  • Наличие заданий. Онлайн-курсы предлагают разные методики усвоения полученной информации, от домашних заданий до тестирований. Помните, что знания лучше всего применять на практике;
  • Наличие диплома. Узнайте, предоставляет ли выбранный курс диплом или сертификат об окончании, потому что их наличие значительно облегчит Вам дальнейшее трудоустройство;
  • Компетентность. Рекомендуем изучить преподавательский состав онлайн-курса, проверить их квалифицированность и опыт, поскольку это влияет на качество и актуальность их учебной программы.

Платные курсы-профессии

Самыми релевантными считаются курсы по получению профессии, потому что они гарантируют готовое портфолио по окончании и дальнейшее трудоустройство, а также их можно изучать с любым уровнем подготовки. Главное, решить, какая специализация Вам ближе.

- Веб-разработчик: общие курсы

Веб-разработчик - это специалист, который пишет и совершенствует программы для мобильных приложений или сайтов. Сейчас эта профессия является одной из самых востребованных, так как it-сегмент не стоит на месте и внедряется повсеместно. Если вас это интересует, смело записывайтесь на курсы веб разработчиков, перечисленные ниже.

1. Веб-разработчик с нуля

Формат: 60 онлайн-уроков
Автор: Skypro
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 6 392  руб/мес

В программе: веб-верстка на базовом и продвинутом уровне, основы JavaScript на базов уровне и изучение JavaScript в браузере, основы работы бэкенда (Node.js, REST API, Express и MongoDB), библиотека React.

2. Веб-разработчик с нуля до PRO

Формат: 180 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 6 220 руб/мес

В программе: веб-верстка на базовом и продвинутом уровнях, JavaScript на базовом и продвинутом уровнях, PHP-разработка, онлайн-сессии по веб-разработке.

3. Профессия веб-разработчик

Формат: 300 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 5 691 руб/мес

В программе: веб-верстка на базовом и продвинутом уровнях, JavaScript на базовом и продвинутом уровнях, PHP, Node.js, React.js, Vue.js, Angular, английский для IT-специалистов, универсальные знания программиста, онлайн-сессии по веб-разработке, веб-дизайн с нуля и PRO, Git и командная разработка, руководитель digital-проектов, программист, Symfony.

4. Веб-разработчик с нуля

Формат: 24 месяца, вебинары
Автор: Нетология
Домашние задания: практические, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 7 500 руб/мес

В программе: верстка сайта на HTML и CSS, мобильная и адаптивная верстка, английский язык для начинающих разработчиков, основы программирования, система контроля версий Git, основы и продвинутый JavaScript, библиотека React, основы и продвинутый PHP, фреймворк Laravel, карьера в веб-разработке.

5. Веб-программирование

Формат: 15 онлайн-уроков
Автор: IRS.Academy
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 1 699 рублей

В программе: базовые свойства HTML, CSS, JavaScript, PHP и MySQL; HTML - история создания, синтаксис, теги, атрибуты, структура HTML, верстка; CSS - свойство display, расположение блоков, псевдоэлементы, псевдоклассы, линейное преобразование элементов, анимация, свойство float, адаптив, верстка; JavaScript - объектная модель документа, получение элементов, изменение свойств, условный оператор, логические операции, циклы, функции, манипулирование DOM, события, элементы ввода, AJAX, Jquery, PHP - отправка файлов, обработка запросов GET, POST, HTTP - заголовки, cookies.

6. Программирование с нуля

Формат: онлайн-вебинары
Автор: Нетология
Домашние задания: практические задания
Диплом: есть
Стоимость: 990 рублей

В программе: введение в программирование, присваивание значений в переменные, языки программирования - HTML, CSS, JavaScript, написание кода, общение с практикующими разработчиками.

- Frontend-разработчик

Frontend-разработка подразумевает создание внешней структуры сайта, которую видит пользователь, иными словами, специалист должен сделать сайт удобным и понятным для посетителей. Чтобы освоить эту профессию, предлагаем рассмотреть эти курсы frontend.

1. Frontend-разработчик

Формат: 150 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 3 428 руб/мес

В программе: веб-верстка на базовом и продвинутом уровнях, библиотека jQuery, адаптация макета под мобильные устройства, практикум по интерактивным элементам, Webpack, сборка проекта на Gulp и обзор препроцессора Sass, анимация в CSS, JavaScript на базовом и продвинутом уровнях.

2. Frontend-разработчик с нуля до middle

Формат: 20 месяцев онлайн-занятий
Автор: Нетология
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 5 262 руб/мес

В программе: верстка сайта на HTML и CSS, мобильная и адаптивная верстка, английский язык для начинающих разработчиков, основы программирования, система контроля версий Git, основы и продвинутый JavaScript, библиотека React, карьера в frontend-разработке.

3. Онлайн-курс по Frontend

Формат: 9 онлайн-уроков
Автор: IRS.Academy
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 5 500 рублей

В программе: базовые свойства HTML, CSS и JavaScript; HTML - история создания, синтаксис, теги, атрибуты, структура HTML, верстка; CSS - свойство display, расположение блоков, псевдоэлементы, псевдоклассы, линейное преобразование элементов, анимация, свойство float, адаптив, верстка; JavaScript - объектная модель документа, получение элементов, изменение свойств, условный оператор, логические операции, циклы, функции, манипулирование DOM, события, элементы ввода, AJAX, Jquery.

4. Frontend-разработчик: быстрый старт в профессии

Формат: 9 месяцев онлайн-уроков
Автор: GeekBrains
Домашние задания: практические задания
Диплом: есть
Стоимость: 2 612 руб/мес

В программе: методический курс, HTML/CSS, профессиональная верстка, базовый и продвинутый курс JavaScript, инструменты сборки проектов, Vue.js, библиотека ReactJS, платформа Node.js, профессиональная разработка веб-приложений, основы баз данных, рабочая станция Linux.

- Backend-разработчик

Backend-разработчик держит под контролем всю закулисную сторону работы сайта или приложения, так как курирует коды, серверы, логику и безопасность сайта. Если вам интересно это направление, предлагаем пройти эти курсы.

1. Базы данных для разработчиков

Формат: 100 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 4 117 руб/мес

В программе: введение в базы данных и язык SQL, SELECT-запросы, подзапросы и представления, группировка, relations, JOIN, Window Functions, Data Modification, транзакции и ACID, Data Definition, триггеры и хранимые процедуры, индексы, программные средства работы с БД, особенности MySQL, Oracle, PostgreSQL, MS SQL, NoSQL, MongoDB, Redis, выбор БД.

2. Backend-разработчикна Go

Формат: 12 месяцев онлайн-обучения
Автор: SkillFactory
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 3 300 руб/мес

Коротко в программе: основы программирования на GO; алгоритмы и структуры данных (сложность алгоритмов и О-нотации, массив, список, очередь, стек, алгоритмы сортировки, деревья, графы, хеш-функции); основы многопоточности (горутины и базовая синхронизация, синхронизация с использованием атомиков и каналов); инструменты разработчика (сетевые интерфейсы Linux, работа в Git, Git Flow, основы контейнеризации); работа с базами данных; продвинутое изучение GO; архитектура и основы DevOps.

- Fullstack-разработчик

Профессия fullstack-разработчика на вес золота, так как это универсальный специалист, который может сделать заданный проект от начала до конца, без привлечения других разработчиков. Чтобы освоить необходимые для этого навыки, ознакомьтесь со следующими курсами.

1. Профессия Fullstack-разработчик

Формат: 500 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 4 368 руб/мес

В программе: веб-верстка на базовом и продвинутом уровнях, JavaScript на базовом и продвинутом уровнях, Node.js, JavaScript-фреймворк Vue.js, React.js, Angular, универсальные знания программиста, курс по слепому методу печати, основы Photoshop, Figma, работа в командной строке Bash, система контроля версий Git, английский для IT-специалистов, карьера, развитие и soft skills программиста.

2. Fullstack-разработчик на Python

Формат: 14 месяцев онлайн-уроков
Автор: SkillFactory
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 4 300 руб/мес

В программе: введение в IT и основы Python (устройство WEB и основы сетевой инфраструктуры, установка IDE и необходимых пакетов, синтаксис Python); ООП в Python (введение в Git, объектно-ориентированное программирование для Python, наследование, инкапсуляция, полиморфизм); бэкенд-разработка на Python и Django; вёрстка и фронтенд-разработка на JavaScript; дополнительные библиотеки и фреймворки; введение в DevOps; фулстек-разработка.

3. Профессия Fullstack-дизайнер

Формат: 439 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 7 964 руб/мес

В программе: создание интерфейсов и дизайн-систем, сбор макетов в Figma, проведение UX-исследований, юзабилити- и А/В-тестов, верстка сайтов с помощью HTML, CSS и JS, освоение Readymag и анимации в Figma, быстрый сбор сайтов, интернет-магазинов и лендингов на конструкторе Tilda, работа с заказчиками.

Бесплатные курсы-профессии

Иногда предоставляется шанс освоить профессию веб-разработчика бесплатно, поэтому нужно успевать использовать возможность и пройти такой курс, потому что они также могут дать массу полезных знаний и инсайтов.

- Веб-разработчик: общие курсы

Конечно, бесплатные курсы по веб разработке не смогут полностью погрузить в профессию и познакомить Вас с реальными кейсами и заказчиками, но благодаря им Вы сможете получше разобраться с азами веб-разработки.

Курсы, как правило, включают в себя понемногу от всех направлений - Frontend, Backend и Fullstack - так что делить их не будем.

1. Как стать программистом

Формат: 3 дня онлайн-лекций
Автор: Нетология
Домашние задания: нет
Диплом: нет

В программе: направления программирования (Desktop, QA, frontend, DevOps, mobile) и задачи специалистов, языки программирования, базовые навыки, изучение консоли браузера, трудоустройство программиста.

2. Введение в программирование

Формат: 17 тематических модулей
Автор: Skillbox
Домашние задания: нет
Диплом: нет

В программе: из чего состоит код и как его пишут, тенденции рынка и варианты трудоустройства, самые востребованные IT-специальности, Frontend-разработка, Java и Python, тестирование приложений, кибербезопасность, Data science, разработка iOS и Android приложений.

На правах рекламы

Платные узкоспециализированные курсы

Подобные курсы отлично подойдут для тех, кто хочет отточить свои навыки в определенном сегменте и изучить его более углубленно. К примеру, если вы имеете ясное представление о веб-разработке и практиковались в создании сайтов, но вам не хватает познаний для профессиональной работы с JavaScript, приступайте к курсам узкой направленности.

- HTML и CSS

Языки программирования - это фундамент веб-разработки: HTML отвечает за структуру веб-сайта, а CSS - за оформление. В случае, если вам нужно тщательнее в них разобраться, присмотритесь к курсам, которые акцентируют свое внимание именно на HTML и CSS.

1. Профессиональная верстка

Формат: 8 лекций, 2 доп. материала
Автор: Geek Brains
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: 11 970 рублей

В программе: программирование с применением HTML5 и CSS3, использование кода к меткам Bootstrap, работа с двумя препроцессорами: языками LESS и SASS. Изучение адаптивной верстки сайтов, принцип кроссбраузерности и валидности при разработки интерфейса веб-ресурса.

2. Онлайн-курс по HTML

Формат: 9 онлайн-уроков
Автор: IRS.Academy
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 37 550 рублей

В программе: введение в HTML, особенности структуры, основы CSS, разметка текста, работа со ссылками и изображениями, таблицами и формами, сборка и выкладка сайта, верстка.

- JavaScript

Пожалуй, JavaScript - это самый популярный язык программирования, потому что он делает любой сайт интерактивным. Поэтому каждый веб-разработчик должен в совершенстве владеть им, а помогут в этом соответствующие курсы.

1. Онлайн-курс JavaScript

Формат: 188 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 3 980 руб/мес

В программе: введение, переменные и работа с числами, строки, boolean и условные операторы, массивы и циклы, функции, объекты, константы, области видимости и замыкания, преобразование типов и нестрогие сравнения, обработка событий и пользовательский ввод, разработчик и soft skills, Npm, package.json, Event Loop и асинхронная разработка, методы объекта и прототипы, обработка ошибок, async/await, ООП, функциональный подход.

2. Java-разработчик

Формат: 209 онлайн-уроков
Автор: Skillbox и SymbioWay
Домашние задания: есть
Диплом: есть
Стоимость: от 5 657 руб/мес

В программе: введение и знакомство с Java, написание и структурирование кода, работа с базой данных MySQL, изучение принципов объектно-ориентированного программирования, использование системы контроля версий Git, создание веб-приложения, разработка с помощью Spring Boot, проработка исключений, изучение способов отладки, оптимизация кода.

3. Профессия Java-разработчик PRO

Формат: 400 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 5 806 руб/мес

В программе: создание приложения на Java, освоение объектно-ориентированного программирования, решение типовых задач при помощи известных алгоритмов и структур данных, работа с системой контроля версий Git, работа с MySQL, Redis, MongoDB, Hadoop, отладка и оптимизация кода, использование фреймворка Spring.

4. Java-разработчик с нуля

Формат: 14 месяцев, вебинары
Автор: Нетология и Альфа-Банк
Домашние задания: практические задания
Диплом: есть
Стоимость: от 5 250 руб/мес

В программе: основы Java и Git, Java Core, шаблоны проектирования, многопоточное и функциональное программирование, Web, Spring & Spring MVC, Spring Boot, deployment и инфраструктура, карьера в Java-разработке, английский язык для начинающих разработчиков.

5. Онлайн-курс по Java

Формат: 10 онлайн-уроков
Автор: IRS.Academy
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 29 500 рублей

В программе: введение в Java, примитивные типы данных, основы объектно-ориентированного программирования, проведение обработки исключений, работа с массивами, интерфейсами и файлами Ява, работа с generic, Lambda expressions, Streams, многопоточность.

- PHP

PHP также является очень распространенным языком программирования, потому что делает веб-сайт динамичным, позволяя ему моментально обновляться и предоставлять свежую информацию. Чтобы прокачать скилл работы с PHP, рекомендуем пройти специальные курсы.

1. PHP-разработчик. Базовый уровень

Формат: 98 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 5 117 руб/мес

В программе: интеграция верстки в интернет-магазин, проектирование базы данных для интернет-магазина, установка Laravel, создание функций в языке, работа с объектно-ориентированным программированием, установка и настройка веб-сервера, работа с файлами и каталогами.

2. Профессия PHP-разработчик с нуля до PRO

Формат: 100 онлайн-уроков
Автор: Skillbox
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: от 4 141 руб/мес

В программе: верстка страницы для интернет-магазина, проектирование базы данных для интернет-магазина, установка Laravel и настройка веб-сервера, разработка технического задания для проекта, работа с объектно-ориентированным программированием и системой контроля версий Git, работа с файлами и каталогами в команде.

3. Онлайн-курс по PHP

Формат: 12 онлайн-уроков
Автор: IRS.Academy
Домашние задания: есть, с проверкой
Диплом: есть
Стоимость: 36 400 рублей

В программе: основы программирования, введение в протокол HTTP/HTTPS, управление данными, базовые понятия PHP, изучение пользовательских функций, работа с файлами и каталогами, использование Cookie/Session, использование базы данных MySQL, основы программирования в PHP.

Иные источники для образования

Также Вы можете прочитать и изучить другие доступные ресурсы, содержащие информацию о веб-разработке и языках программирования. Зачастую в них можно найти подробные сведения об интересующих Вас вопросах, экспертные мнения и рекомендации по работе.

Коротко о главном

Как мы видим, курсов по веб-разработке очень много, и они имеют как общую, так и специализированную направленность: выбор зависит от потребностей и уровня подготовки. Также немаловажно обращать внимание на сроки их проведения и стоимость, так как прохождение курсов (в особенности по программированию) - очень серьезный и всепоглощающий процесс.

Главное, что как новичку, так и профессиональному специалисту всегда есть чему поучиться, потому что индустрия веб-разработки быстро развивается и требует актуальных навыков и знаний. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Яна Дашиева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться