Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Майнд-карта: ТОП-20 сервисов + руководство с примерами

Содержание

В каждом втором детективном сериале обязательно есть доска с материалами дела. Фотографии, карты, заметки соединены между собой красными нитями, показывая взаимосвязь между людьми, местами и событиями.

Такая доска с материалами - и есть майнд-карта, которая предполагает мысли, упорядоченные в графической схеме.

Майнд-карта (карта мыслей, интеллект-карта) - это графическое структурированное отображение ключевой информации.

От простого конспекта майнд-карту отличает то, что в процессе её создания мозг задействует сразу два полушария - левое отвечает за логическую структуру mind map, а правое - за наглядность её представления. Благодаря такой "эксплуатации" мозга формируется память не только операционная, но и ассоциативная, что позволяет запомнить больше изложенной информации.

А если все же что-то забылось, интеллект-карта позволяет максимально быстро это исправить: логика построения быстро выведет на нужный информационный блок и подведет к тому, что необходимо вспомнить.

mind карта
Пример mide карты

Как использовать в бизнесе

Конечно же для визуализации бизнес-процессов. Причин тому три: простота восприятия, структурированность информации, упрощение контроля работы проектных блоков и подразделений.

Однако и здесь есть свои особенности использования. Как создавать интеллект-карту поэтапно, расскажу ниже, а сейчас ловите основные правила и принципам составления, которым нужно следовать:

  • Создавайте ИК всего предприятия. Так будет проще определять роль и место отдельных исполнительных групп или сотрудников в его работе;
  • Обозначайте все элементы. Внутренние (финансовый и маркетинговые планы, подразделения) и внешние (анализ конкурентов, состояние внешней среды) факторы позволят качественнее оценивать ситуацию;
  • Используйте принцип декомпозиции. Поставьте главную, стратегическую цель, к которой движется Ваша компания, и разветвляйте ее на меньшие цели, чтобы иметь верное направление развития компании;
  • Сохраняйте читаемость и простоту. Сделайте mind map доступной для всех сотрудников. Это сплотит коллектив и определит общую командную цель.

Как составить интеллект карту

Построить её можно и на интуитивном уровне, но мы же с вами разбираться собрались. Поэтому далее расскажу про основные этапы построения.

1. Определяемся с целью

Прежде, чем приступать к майндэппингу, необходимо определить цель построения интеллект-карты. Это, важнейший этап, потому что в зависимости от цели варьируется графическая составляющая и её восприятие. Возможные цели из разных областей:

  1. Организовать конференцию по выпуску нового продукта;
  2. Увеличить прибыть на 20%;
  3. Составить новую систему мотивации для продавцов;
  4. Выявить причины падения конверсии сайта;
  5. Переехать в другую страну на ПМЖ.

И далее, далее, далее... Адаптировать майнд карту можно абсолютно под любую цель.

как сделать интеллект карту
Интересно...

2. Собираем информацию и фильтруем

Далее необходимо определить, какую именно информацию Вы хотите изложить на ментальной схеме. Чтобы не превратить её в "свалку" нужно тщательно проанализировать, какая информация нужна Вашей карте. Для этого задаем себе вопросы:

  1. Как изменится восприятие карты, если я опущу эту информацию?
  2. Как повлияет отсутствие этой информации на работу с mindmap?
  3. К чему может привести отсутствие этой информации на карте?

Если такой "тест-драйв" показал, что Ваша интеллектуальная схема спокойно переживет отсутствие какого-либо информационного блока, смело отказывайтесь от него.

технология интеллект карт
Надо подумать...

2. Выбираем графическую модель

Расскажу Вам три основных момента, на которые стоит обратить внимание при выборе графической модели.

2.1 Взаимосвязанная модель

Если майнд-карта строится в образовательных целях - лучше выбирать системное изложение информации, использовать многочисленные взаимосвязи, строить подэлементы, как на примере ниже.

как построить ментальную карту
Взаимосвязанная модель

2.2 Блоковая модель

Если схема мыслей предназначена для удержания в памяти большого количество задач, лучше отдать предпочтение блоковому и списковому формам. В данном случае, это нагляднее и позволит выполнять задания поэтапно.

составление интеллект карт
Как выглядит блоковая модель

2.3 Иерархическая модель

Если интеллект карта - это путь к достижению цели, то рациональнее будет использовать иерархию элементов, во главе которой - Ваша цель, а подэлементы - задачи, направленные на её достижение.

схема интеллект карты
Иерархическая модель

3. Строим

Ну вот и основной процесс - построение. Пошагово расписывать не буду что нужно делать, а расскажу основные правила.

3.1. Начинайте с центра

Причем речь сейчас вовсе не о физическом центре, а о ментальном. Центр - это ключевая идея, важнейшая мысль Вашей карты. Именно от центра пойдут графические ответвления информационных блоков, которые идеологически будут зависеть от ключевой идеи.

ментальная карта примеры

3.2 Используйте графические образы

Чем более творчески Вы подходите к оформлению Вашей майнд-карты, тем активнее работает правое полушарие Вашего мозга. Благодаря этому, запоминание информации и её осмысление происходит в разы быстрее.

Но тут важно не переусердствовать. В противном случае появляется риск отвлечения внимания на рисунки, а не фокусировка на смысловом содержании.

визуальная карта

3.3 Используйте цвета

Благодаря цвету можно упростить визуальное восприятие mindmap. Причем по мнению психологов, оптимальным называют количество 3-5 разных цветов для каждой карты.

Так, красным цветом можно выделять важнейшую информацию или близкие дедлайны. Зеленым - то, что уже знакомо или дела, которые можно на некоторое время отложить, и так далее.

3.4 Структурируйте информацию и соблюдайте дистанцию

Распределяйте информацию по интеллект-карте равномерно и не увлекайтесь “налепливанием” информационных блоков друг на друга.

Иначе Вы рискуете создать непонятную для Вас же схему, которая больше будет походить на произведение Сальвадора Дали.

3.5 Используйте различные шрифты, размеры букв и стиль написания

Этот пункт также направлен на создание качественного визуала Вашей интеллект-карты. Поиграв со шрифтами и написанием Вы сможете выстроить определенную логику информационных блоков.

как сделать интеллект карту
Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

3.6 Отражайте связи элементов и их влияние друг на друга

Показать связи информационных блоков можно при помощи линий, стрелок и математических знаков (>,<,=,=> и т.д.). Наглядное отражение взаимосвязи позволит логически связать блоки и спрятанную в них информацию.

3.7 Используйте принцип одного ключевого слова

Информационные блоки следует озаглавливать одним ключевым словом. Например, если в блоке отражена информация о предпосылках кризиса, а интеллект-карта посвящена именно ему, то логично озаглавить данный блок “Предпосылки”.

Уделить внимание данному процессу стоит потому, что это упростит восприятие и ускорит нахождение необходимой информации.

3.8 Сохраняйте читабельность написанного

Не используйте слишком маленький шрифт и располагайте текст горизонтально. В противном случае mindmap станет скорее обременением, требующим времени для постоянного вглядывания в текст и его “расшифровки”.

3.9 Ограничивайте информационные блоки визуально

Логику изложения интеллект-карты также обеспечивает ограничение информационных блоков. Сделать это можно рамками, уголками или подчеркивающими линиями - выбирайте по своему вкусу.

составление ментальной карты
Круто!

Программы для создания карт

Если Вы только начали свое знакомство с интеллект-картами, то рекомендуем сначала протестировать условно бесплатные программы для майндмэп.

То есть пользоваться без оплаты Вы можете ими бессрочно, просто с ограничениями, например, стрелки будут только одного вида, ограниченное количество иконок, пользователей и т.д.

Сервис Тип использования Операционная система Стоимость Русифицированная версия Синхронизация с облаком
Coggle Только онлайн Web от 5$/мес Нет Да
MindMeister Онлайн и оффлайн Web, IOS, Android от 4,99$/мес Да Да
MindMup Онлайн и оффлайн Web, Windows от 2,99$/мес Да Да
Simplemind Только для скачивания Windows, MacOS, IOS, Android От 6,99€ Да Да
The Brain Только для скачивания Windows, MacOS Полностью бесплатное Да Да
Mind42 Только онлайн Web Полностью бесплатное Нет Да
Bubbl Только онлайн Web от 4,91$/мес Нет Да
Comapping Онлайн и оффлайн Web, Windows, MacOS, Linux от 25$/мес Да Да
WiseMapping Только для онлайн Web Полностью бесплатное Да Да
Mapul Только для онлайн Web от 25$/3 мес Нет Да

Если же Вы уже продвинутый пользователь сервисов интеллект-карт, и функционала бесплатных приложений Вам стало недостаточно, то ловите подборку платных сервисов.

Сервис Стоимость Пробный период Тип использования Операционная система Русифицированная версия Синхронизация с облаком
MindGenius от 16$/мес 7 дней Скачивание и онлайн Microsoft, MacOS, Linux, Web Нет Да
XMind 129$/лицензия 7 дней Только для скачивания Windows, MacOS, Linux, Android, IOS Нет Нет, только локальная сеть
MindJet 19 200 руб/год 30 дней Только для скачивания Windows, MacOS Да Да
iMindMap 10$/мес за пользователя 7 дней Онлайн и оффлайн Windows, MacOS, Web Да Да
ConceptDraw от 75$/лицензия Нет Только для скачивания Windows, MacOS Да Да
NovaMind 6$/мес Нет Только онлайн Web Нет Да

Основные ошибки при создании

Наиболее часто при старте работы с майнд-картами возникают 5 типичных ошибок:

  • Информационный перегруз. Если в интеллект схему добавляется слишком много информации, это значит, что информация не анализировалась;
  • Простые иерархичные формы. Если форма mindmap представлена простой иерархией, вероятно, Вы упустили множество важных вещей;
  • Излишняя строгость. Если Ваша карта чрезмерно строгая, она будет напоминать графику из учебников, и воспринимать ее будет сложнее;
  • Графическая перенасыщенность. Важно не переусердствовать с разнообразием шрифтов, размеров, рисунков и прочих графических элементов;
  • Редкое взаимодействие. Майнд-карты эффективны только в том случае, если они постоянно находятся для Вас в доступности.

Так что, если хотите выжать максимум из этого инструмента, то обязательно проверяйте финальный вариант карты на наличие ошибок.

Коротко о главном

Майнд-карты — невероятно полезный инструмент, который помогает всем. Они упрощают, разгружают голову, помогают сократить время на изучение чего-то нового. 

Создавать интеллект-карты можно в осязаемом виде — с помощью листа бумаги или доски, маркера и стикеров. А можно в онлайн-программах и приложениях — большинство существующих сегодня позволяют использовать готовые шаблоны, добавляя в них свои данные или меняя структуру под свои требования. В создании карт важно суметь выделить главное и второстепенное, центральный образ и ответвления.

Майндэппинг - не только позволяет разгрузиться эмоционально, но в то же время поможет качественно проработать информацию и разложить ее по полочкам. Сделайте интеллект-карты частью своей жизни, и Вы увидите, как увеличится Ваша эффективность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Артём Холопов
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться