Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Маркетинг кит - цена или ценность?

Содержание

Недавно мы с командой обсуждали очередные изменения в маркетинг-ките для нашей компании. Это, наверное, уже 15 издание.

Мы решили посчитать, сколько времени и денег уже потратили на создание своих презентаций. К слову, которых у нас целых 6 (на каждое направление). Результат нас приятно шокировал.

Три критерия маркетинг кита

Обычно, когда клиент просит сделать дёшево, быстро и качественно, мы просим убрать его одно слово. И создание маркетинг кита - не исключение.

У нас есть такая услуга (для своих). Есть чем похвастаться, и что показать. Но в нашем случае убирается слово “Дёшево”. То есть мы делаем хорошо и дорого.

маркетинг кит откуда такая цена
Да, да..

А в чем причина?  Из чего складывается цена на маркетинг-кит? Что в него включается, сколько это стоит и почему так дорого?

В нашей компании создание маркетинг кита варьируется от 30 до 70 тысяч рублей. Вы сейчас наверняка охнули от удивления, но цифры действительно такие. Если честно, я не вижу смысла скрывать цены на эту услугу. Профессионал всегда знает сколько стоит его время, и сколько он его тратит на конкретный продукт/услугу.

Перед написанием статьи, ради интереса, я поискал цены на создание и разработку маркетинг китов в интернете, так сказать, в очередной раз промониторил рынок.

Все, что мне попадалось на глаза, стоило также достаточно не дешево  - от 15 тысяч рублей за 12 разворотов. Что конечно дешевле, чем у нас, однако, все не так просто. Поэтому считаю важным помочь Вам разобраться в этом вопросе.

Этапы разработки и стоимость

В этой статье я не буду рассказывать, что такое маркетинг-кит, что в него входит, и почему он нужен. И не потому, что мне лень.

А потому, что мы уже писали про разработку и создание маркетинг кита, и почему он так сильно нужен Вашему бизнесу. А также как сделать маркетинг кит правильно и самому.

Оказывается, читать наш блог не только интересно, но и довольно-таки полезно ;)

маркетинг кит из чего складывается цена
Все для Вас 

В этой статье я объясню, почему стоимость создания маркетинг кита не может быть ниже 30 тысяч рублей. Хотя нет, может, чего это я. Но только в двух случаях:

  1. Вам его разрабатывает один человек (все зоны закрывает);
  2. Вам его разрабатывают по шаблону (структура и дизайн).

Итак, что же надо пройти, чтобы получился индивидуально разработанный МК с учетом всех особенностей/нюансов и подводных камней компании, и сколько это стоит.

Уточню сразу, что стоимость будет рассчитываться при создании презентации на 12 разворотов, при средней заработной плате каждого специалиста.

Шаг 1. Провести аудит бизнеса

Да какой там аудит, это целый маркетинговый анализ Вашей компании и Вашего целевого клиента. К тому же параллельно проводится анализ рынка и основных конкурентов, вплоть до заказа их презентаций под видом тайного покупателя. Эх, что не сделаешь для своих любимых клиентов.

У нас минимальный список вопросов для аудита составляет 80 штук. Если провести аудит посредственно, то можно получить и посредственный вариант.

А это все равно, что попросить минимум 400 долларов за шаблоны, которые стоят не более 5. Думаю, не нужно объяснять, чем грозит такой непрофессионализм в долгосрочной перспективе.

Рыночная стоимость: 3 000 р.
Срок: 2 дня

Шаг 2. Разработать структуру

Маркетинг-кит не зря называют “молчаливым продавцом”. Он должен продавать, когда Вашего менеджера по продажам нет рядом с покупателем, и он в полном одиночестве листает Ваш материал.

А для этого в нем должна быть четко продумана продающая структура, которая приведет клиента шаг за шагом к покупке. Это самая сложная и дорогостоящая работа. Хотя для многих она кажется самой простой, ведь в этот момент к проекту подключаются все члены команды.

И самое интересное, что в некоторых случаях мы проделываем более крупный объём работы, чем при создании лендинг пейдж.

Рыночная стоимость: 10 000 р.
Срок: 3 дня

Шаг 3. Написать тексты

Второй по важности раздел в создании МК. Текст должен не то чтобы привлекать, он должен хватать будущего покупателя, что называется, за глаза, и делать так, чтобы ему казалось, что он жить не может без Вашего продукта/услуги. 

Для этого подключается профессиональный копирайтер, который знает, как написать продающий текст.

И дело это не только не быстрое, но ещё и дорогое, так как объём текста в такого рода презентации, опять же для примера, превышает текст при создании лендинга.

Ориентировочная стоимость: 6 000 р.
Срок: 3 дня

Шаг 4. Провести аудит текстов

У копирайтера, пишущего каждый день разные тексты, глаз “замыливается”. Так бывает в 100 случаях из 100.

Это может показаться не нормальным, но тот, кто работал в нашей сфере сразу поймёт, что это факт, с которым нельзя поспорить. Именно поэтому за ним всегда должен проверять маркетолог. Не только на красоту и простоту слова, но и на использование продающих триггеров доверия.

Ориентировочная стоимость: 1 000 р.
Срок: 1 день

Шаг 5. Создать дизайн

Люди принимают решение работать с Вами или нет по внешней оболочке. В нашем случае это дизайн обложки и внутренних страниц. Он может быть реализован в стиле минимализм, а может быть в стиле “Дорохо, бохато”. Тут уж как душа лежит.

И это надо учитывать не только при создании дизайна, но ещё и при разработке структуры. Самое интересное, что если сравнить по объёму дизайна при создании landing page и маркетинг-кита, то кит более трудозатратный (но всё это компенсируется отсутствием программирования).

Рыночная стоимость: 8 000 р.
Срок: 5 дней

Шаг 6. Провести аудит дизайна

Очень важно сделать так, чтобы текст, написанный копирайтером, и дизайн сочетались. Не перебивали, а дополняли друг друга. Именно поэтому важно провести аудит итогового дизайна. И делает это маркетолог, который ведёт весь проект и разрабатывает концепцию.

Рыночная стоимость: 1 000 р.
Срок: 1 день

Шаг 7. Тестировать на фокус-группе

Один из самых важных этапов - защита перед фокус-группой. Здесь сразу становится понятно, где маркетолог что-то недоглядел или не учел. Причём, делать это нужно на разных целевых группах, у нас в компании в одну из них попадает мама одного из коллег.

Звучит смешно, но именно она является самым строгим членом жюри в критерии “Доступность”. Так как если поймёт она, то поймут все. Думаю, тут все достаточно понятно.

Рыночная стоимость: 1 000 р.
Срок: 1 день 

Шаг 8. Доработать

Этот шаг никто не пишет, но он всегда есть. Периодически он занимает ещё дополнительно 50% времени команды. Ведь все гениальные идеи (особенно у заказчика) рождаются в момент сдачи проекта. Хоть это и не правильно, дорабатывать проект на финальной стадии.

Но нам же нужен результат?! Поэтому, если идея по-настоящему достойная, то нужно её реализовывать.

Рыночная стоимость: неизвестно
Срок: 2 дня

Коротко о главном

Пропустим радостный момент сдачи проекта и подведём итог. Создание маркетинг-кита в агентстве с хорошими специалистами обойдётся Вам в 30 тысяч и 18 дней за 12 разворотов. Не учитывая расходов на привлечение клиента, менеджера по продажам, помощников, офис, налоги, интернет и другие вытекающие моменты.

Конечно, это при условии, что Вы всё отдаёте профессионалам, а не занимаетесь самостоятельной разработкой.

И после прочитанного у меня к Вам один вопрос: “Вы все еще считаете, что три недели работы узконаправленных специалистов может стоит меньше 30 тысяч рублей?”.

Надеюсь, теперь Вы понимаете, почему хорошая презентация стоит около 40-50 тысяч. В обратном случае, Вы получите результат, который полностью отобьёт веру в то, что этот инструмент работает и помогает более эффективно продавать.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться