Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Марквиз: разбор возможностей конструктора квизов

Содержание

Сажусь писать обзор на сервис по созданию квиз-сайта и в очередной раз осознаю, что это действительно тот инструмент, который всем стоит внедрить для повышения конверсии сайта.

Это как купить биткоин по 1$ или вступить в МММ сразу после Мавроди. Вы можете снять сливки первыми, пока это не стало мейнстримом. И один из способов сделать это быстро и без потерь, использовать конструктор квизов Marquiz.

Личный опыт

Около двух недель назад я написал статью о том, кому нужны квиз-сайты и какая у них эффективность. А ещё за неделю до этого дал задание своим программистам внедрить это чудо-решение на нашем лендинге по маркетинговому консалтингу.

И вся комичность ситуации заключается в том, что я попросил всё это сделать с нуля - а оказалось, что есть готовые решения. Из-за того, что логика действий не самая простая, нам с командой для реализации задачи пришлось конкретно попотеть.

Сейчас мы всё уже почти сделали в том виде, в котором нам нужно. Но если бы я знал, что есть готовые конструкторы, то не терял бы время, а просто взял и внедрил их на свои сайты. Да, это не бесплатно, но как минимум на первое время это очень спасло бы ситуацию.

Сервисов по созданию квиз-сайтов не так много. А обычные конструкторы лендингов с этой задачей ещё не справляются. Поэтому мы, недолго думая, выбрали на наш взгляд один из лучших - и с минимальным количеством минусов (они, конечно, есть у каждого сервиса и скрывать это глупо и нечестно).

Читайте отзывы на Marquiz в Агрегаторе сервисов

Возможности Marquiz

marquis
Главная

Называется наш претендент на лидерство Marquiz. Как я уже сказал, сейчас он точно один из лучших. Но это я говорю с пометкой, что в целом многие сервисы такого рода довольно сырые в силу небольшой популярности - и, как следствие, небольшой монетизации.

- Стартовая страница

Минуя шаг регистрации, которая реализуется за 10 секунд, мы сразу же попадаем в интерфейс, где есть одна и главная кнопка СОЗДАТЬ КВИЗ.

марквиз ру
Шаблоны марквиз

Кликнув по ней, мы попадаем в первый из пяти шагов, где программа предлагает создать стартовую страницу для квиза (можно пропустить этот шаг, если она Вам не нужна).

Стартовая может быть и в виде обычной страницы, и в формате лендинга с собственным доменом. Настройки её дизайна простые и интуитивно понятные.

marquiz ru
Стартовая марквиз

- Вопросы и ответы

Создав цепляющий заголовок - или, иначе говоря, причину, зачем клиенту нужно пройти квиз, Вы начинаете постепенно создавать вопросы с ответами.

Здесь вариантов может быть масса: создавайте вопросы с одним или несколькими вариантов ответов, добавляйте картинки, оставляйте поля для ввода своего ответа, прикрепляйте ползунок - и многое другое. А ещё выстраивайте цепочки вопросов-ответов, которые приведут к определённому результату.

marquise
Конструктор вопросов

Справа на этом шаге есть интересный блок с именем и должностью эксперта. Эта часть квиза нужна как дополнительный триггер, который создаёт иллюзию общения с сотрудником компании - cвоего рода вызывающий доверие личный контакт.

- Результаты

Это необязательный параметр, но почему бы не воспользоваться возможностью. Результаты можно настраивать самым разным образом: показывать их до или после формы контактов или вообще отправлять на email клиента. Не говоря уже о формате: можно отображать результат картинкой или текстом, показывать несколько результатов, считать баллы, добавлять кнопку "пройти заново" и виджеты соцсетей.

marquis
Результаты квиза

- Сбор контактов

Мы, можно сказать, почти создали quiz. Теперь делаем форму, которую клиент увидит в конце. Логично, что эта форма подразумевает под собой выдачу обещанного, но так как мы действуем хитро (то есть как маркетологи), мы говорим, что для получения информации нужно оставить контактные данные. Ну а мы, конечно, свяжемся с Вами в течение 15 минут.

марквиз ру
Форма контактов марквиз

Так как это своего рода манипуляция, чтобы потенциальный клиент охотнее оставил свои данные, можно за этот шаг навстречу предложить ему дополнительный бонус. Это может быть любой лид-магнит, чтобы он оканчательно убедился, что Вы суперпрофессионалы.

Здесь же Вы выбираете контакты, которые будете собирать. И, что немаловажно, их порядок. Команда Марквиз с нами на одной волне, поэтому они понимают, что в случае с квиз-сайтами нужно сначала предложить оставить емейл, а уже потом телефон и имя. Хоть это и кажется мелочью, такой порядок значительно увеличивает конверсию.

- Установка

Теперь Ваш квиз-сайт готов. Только он ещё лежит на сервисе Marquiz, а Вам нужно вставить его на свой сайт. Делается это обычным кодом, который Вы берёте из этого шага и вставляете в нужное место. Марквиз предлагает пять вариантов отображения квиза на сайте, в том числе виджетом.

Кроме того, квиз может работать как отдельный мини-лендинг. Вы можете скопировать ссылку, которую предоставляет сервис, или добавить собственный домен. А ещё можно встроить квиз на личную страницу или в группу Вконтакте.

marquiz
Установка квиза

- Усиление

Речь о скидках и бонусах для клиента после завершения квиза. Это нужно не всем, хоть и очень эффективно работает. Суть в том, чтобы человек благодаря дополнительным стимулам ещё охотнее оставил свои контакты. А ещё лучше, если он настолько вдохновился, что сам Вам позвонил со словами: “Уже 2 минуты 26 секунд прошло, как я оставил заявку. Почему Вы мне не звоните, наглецы?”

Скидка предлагается трёх видов: тающая, нарастающая и нарастающий процент. Последние два варианта самые интересные: они работают по такому принципу, что с каждым ответом у человека увеличивается скидка на процент или сумму, которую Вы указали в настройках.

марквиз
Скидки и бонусы

- Внешний вид

Выбирайте готовые темы или создавайте собственный дизайн квиза. Помимо цветовой схемы программа даёт возможность выбрать шрифт, стиль кнопок, прогресс-бара и анимации слайдов. В общем, фантазии есть куда разгуляться.

марквиз ру
Дизайн квиза

- Аналитика и интеграции

Без аналитики я бы никогда не поставил этот сервис во главу других. Это моя любимая часть маркетинга: для меня он в первую очередь цифры, а не креативные идеи и яркие картинки.

Мы можем воспользоваться Яндекс.Метрикой или Гугл. Аналитикой. В случае с  Гугл.Аналитикой настройка состоит только из ввода номера счётчика - всё остальное подхватывается автоматически.

А в ситуации с Яндекс.Метрикой всё обстоит сложнее, потому что нужно прописать каждую цель. Но это не так страшно, как кажется. Главное, что теперь Вы сможете видеть, на каком вопросе отпадает большинство посетителей. А это крайне ценная информация.

marquiz
Интеграции

.

Коротко о главном

Квизы - это инструмент, который до сих пор многими недооценён. Поэтому головой в карьер никто прыгать не хочет, особенно, когда создание даже простого сайта с онлайн-опросом требует определённых затрат.

На этот случай любой сервис квиз-сайтов приходит к Вам на помощь. В нашем случае для клиентов мы рекомендуем Marquiz. Тем более, что его можно интегрировать не только с почтой, но и с CRM, мессенджерами и соцсетями, то есть захватывать клиентов сразу по нескольким каналам.

Хотите установить квиз на сайт? Пожалуйста! У Вас нет сайта? Сервис позволяет сделать простой лендинг - от Вас нужен только домен. Размещайте ссылку где нужно - например, в шапке профиля в Инстаграме, и собирайте заявки. В общем, возможностей масса. Кстати, примеры и кейсы есть на официальном сайте марквиз.

Установите, попробуйте, посмотрите. Мы уверены, что конверсия гарантированно вырастет - потому что проверили это на себе. Естественно, я не призываю останавливаться только на этом сервисе. Просто мы сами его попробовали и определили для себя как удачный вариант, поэтому и Вам советуем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
1 Комментариев
Гость

Интересно и доходчиво, как раз собираюсь освоить конструктор

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться