Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Анализ цен конкурентов: как сделать + разбор функций

Содержание

Любой действующий бизнес стремится к достижению своей главной цели - получению прибыли. Факторов успеха множество, но именно конкурентоспособность никогда не теряет своей актуальности.

Среди множества товаров-заменителей, там, где чаще всего острая конкуренция, клиенты совершают свой выбор в пользу экономии, то есть выбирают наиболее оптимальные для себя цены. Поэтому для того, чтобы превосходить конкурентов и увеличивать свою долю рынка, необходимо постоянно проводить сравнительный анализ цен конкурентов и делать собственные цены конкурентоспособнее.

Мониторинг с помощью программ

Способов анализа цен конкурентов не так много: либо специализированное ПО, либо ручной сбор данных.

Если у Вас не уникальный товар или услуга, руками собирать всю информацию довольно трудно, поэтому, для большинства случаев, подойдет именно использование сервисов и парсеров для мониторинга цен по нужным позициям. Но если у Вас узкоспециализированная услуга или уникальный товар, то вам вполне может подойти ручная обработка.

В таблице ниже я собрала для Вас лучшие программа для мониторинга цен, позволяющие отслеживать цены как конкурентов, так и средние по рынку. Эти программы позволят Вам всегда быть в курсе среднерыночных цен по товарам и гибко перестраивать свою политику.

Сервисы Цена в месяц Бесплатный период в днях
Metacommerce Индивидуальный расчет Демо-доступ
Pricing Индивидуальный расчет 14 дней
Marketparser От 6 900 ₽ Нет
Priceva От 7 000 ₽ Демо-доступ

Как и в любом другом деле, перед окончательным утверждением сервиса его необходимо пощупать, посмотреть, как он работает и отвечает ли Вашим требованиям. Как раз для этих целей почти все приложения в подборке обладают тестовым периодом или демо-доступом, который позволит Вам увидеть изнутри предоставление отчетов и другие свои функции.

анализ ценовой политики конкурентов
Пример отчета из демо доступа Metacommerce

Возможности сервисов

Все рассмотренные сервисы и прочие предложения рынка работают практически по одинаковым алгоритмам, но некоторые проги имеют уникальный функционал, который делает работу с ценами и аналитикой значительно удобнее.

1. Автоматическое обновление цен в интернет-магазине

После того как Вы провели мониторинг цен конкурентов на интересующих Вас площадках, Вам нужно как-то повлиять на Ваши цены, чтобы они стали конкурентоспособнее.

А если у Вас ассортимент из тысячи позиций, как влиять на изменения рынка оперативно? Приходит на помощь функционал автоматической смены цены в Вашем магазине (также можно установить ценообразование по спросу и по необходимым правилам). Это решение предлагают Priceva, Marketparser.

парсинг цен конкурентов

2. Учет в анализе закупочных цен

Вы мониторите цены, анализ заставляет Вас снижать цены, т.к. у конкурентов ниже, чем у Вас. И так снова и снова, ведь Вам нужно как-то конкурировать. Но такими темпами Вы и не заметите, как уйдете в минус и за рамки своих закупочных цен.

Metacommerce предлагает Вам не только загрузить Ваш прайс-лист, но и загрузить прайс Вашего поставщика, чтобы сервис мог учитывать закупочные цены и оптимизировать ценообразование подходящим образом.

сервис мониторинга цен конкурентов

3. Мультиканальный мониторинг рынка

Анализ интернет-магазинов, розничных магазинов, маркетплейсов, загруженных прайсов и мобильных приложений - всё это обеспечивает мультиканальность. Это действительно необходимая функция, если у Вас крупный магазин или широко известный бренд, и Вам необходима как можно более полная аналитика рынка. Из рассмотренных сервисов данный функционал предлагает Metacommerce, и частично Priceva.

сервис сравнения цен

4. Ассортиментный анализ товаров

Данная функция пригодится, когда необходимо распределить товары по категориям, проанализировать глубину категорий и цены в каждой их них. Данное решение Вы найдете в сервисе Metacommerce.

ценовой мониторинг

5. Параметризация и система фильтрации

Не потеряться в данных и создать систему для анализа поможет система фильтрации по необходимым параметрам: наименование, цены, остатки, условия доставки, наличие, акции, рейтинги.

Metacommerce, например, ищет аналогичные Вашим товары в сети, а также изучает необходимые вам параметры. Вам остается отфильтровать то, что Вам нужно, и заниматься стратегией, оставив аналитику сервису.

мониторинг цен конкурентов фильтры

6. Получение исторических данных

Данную функцию предлагает сервис Pricing. Вам пригодится такая фишка, если нужно отследить исторические тренды цены, а также сезонность спроса в тех нишах, в которых ранее Вы не работали.

мониторинг цен конкурентов исторические данные

7. Улучшенная система аналитики

Мониторинг и сбор информации может остаться пустой тратой времени без должной аналитики, и очень удобно, когда все необходимое “в одном флаконе”.

Из рассмотренных сервисов наилучший аналитический интерфейс предлагает Priceva. Всю оперативную аналитику покажет "dashboard", если нужно посмотреть глубже по разделам, то можно перейти в другие вкладки, ну а для глубокого анализа цен и товаров конкурентов можете настроить и выгрузить нужный отчет. 

мониторинг цен конкурентов аналитика
Лайфхак. Хотите создать эффективную систему управления командой, которая всегда лидирует, побеждает конкурентов и стабильно перевыполняет планы? Тогда рекомендуем Вам повысить свой скилл в сфере продаж и пройти курс "Директор по продажам". Кликайте -> City Business School

Как выбрать программу

Выбрать сервис среди такого количества предложений может быть затруднительно. Однако даже если Вы не знаете об этом совсем ничего - не беда. Ознакомившись с данными советами по выбору программы, Вы будете точно представлять, что оценивать в каждом из них и на что обращать внимание.

  • Функционал. У большинства рассмотренных сервисов есть тестовый период. Зарегистрируйтесь везде, попробуйте зайти в личный кабинет, чтобы изучить функционал. Вы потратите на это не так много времени, но сделаете действительно правильный выбор в пользу удобного для себя сервиса;
  • Возможности. После оценки функционала подумайте, что Вам ещё может потребоваться в работе. У разных тарифов могут быть разные возможности, но и цена тоже может значительно отличаться. Тут придется сделать выбор в пользу того, что важнее;
  • Цена. Внимательно изучите приложение и обсудите его с менеджерами. Среди рассмотренных нами сервисов есть те, где стоимость не указана именно потому, что складывается по индивидуальным запросам. Так Вы можете отказаться от ненужных Вам функций программы и на этом сэкономить;
  • Интеграция цен. Вы можете использовать сервисы не только для мониторинга, но и для интеграции новых, нужных Вам цен в каталог товаров Вашего интернет-магазина. Вам только стоит выбрать приложение, у которого есть такая функция. Например, Priceva, Marketparser;
  • Оптимизация. Если Вы хотите оптимизировать не только направление работы с ценами, а сразу всю систему учёта и аналитики, выбирайте сервисы, которые сразу содержат в себе модули для интеграции в 1С - Мой склад, Google BigQuery. Например, такую возможность предлагает Priceva.

Мониторинг вручную

Если у Вас мало конкурентов для мониторинга, например, 2-3 сайта, или 1-2 позиции на маркетплейсах, Вам подойдет офлайн мониторинг. А в случае, если у Вас уникальный товар или узкоспециализированная услуга, ручная обработка будет даже плюсом, так как здесь комплексно важны: четкое представление, установка целей, цены и позиционирование.

Итак, если Вы уже выбрали для себя ручную обработку, то есть сразу несколько вариантов, о них расскажу ниже. Данные, собранные вручную, лучше вносить в таблицу, специально для Вас я сделала шаблон. При работе с этой таблицей учитывайте такие моменты:

  • Максимальная и минимальная цена, чтобы Вы смогли в общем виде понимать Ваше положение на рынке;
  • Средняя стоимость - это цена по конкурентам. Дает понимание, насколько Ваша цена отличается от среднерыночной;
  • Детализация цен конкурентов, скидок и разница цены по сравнению с  вами.
Шаблон таблицы лежит здесь.

1. Залезть на сайт самому

Подготовьте список интересующих Вас сайтов конкурентов, выберите параметры и периодичность мониторинга.

Отфильтруйте список по влиятельности сайта конкурентов. Начать стоит с самых больших сайтов, на которые идет больше трафика. Определить размер и влиятельность ресурса можно, например, с помощью сервиса be1. Там нужно только вставить ссылку на сайт конкурента и приложение покажет график посещаемости и источники трафика.

мониторинг цен конкурентов вручную

Далее Вам стоит заходить на каждый сайт и фиксировать информацию в таблицу.

Кстати, если Вы планируете продавать свой продукт на торговых онлайн площадках, почитайте нашу статью об аналитике маркетплейсов.

Важно. Чтобы оптимизировать продажи и повысить клиентоориентированность, рекомендуем использовать виртуальную АТС. С ней Вы сможете распределить входящие звонки, получить информацию о клиенте до начала разговора и отследить KPI продаж каждого сотрудника. Кликайте и тестируйте проверенный сервис -> UIS (Промокод "9912" +2000 руб на счёт)

2. Звонок конкуренту

Начать следует так же со списка: подготовьте интересующих Вас конкурентов, отсортируйте по значимости и начинайте обзвон с самых важных для Вас.

Составьте список товаров, по которым Вы хотите узнать цену, а также дополнительные вопросы по каждой позиции: скидки, от какого объема оптовые цены, срок доставки и т.д. Дополнительные вопросы напрямую зависят от специфики Вашей деятельности.

  • Когда Вы начнете звонить, не забывайте, что Вы - обычный клиент. Не стройте из себя профессионала своего дела. Задавайте вопросы, сомневайтесь, дайте конкуренту возможность выговориться;
  • После звонка полученную от конкурента информацию стоит сразу зафиксировать. Еще лучше, если у Вас будут записи звонков. С записями всегда можно создать нерушимую доказательную базу;
  • Кроме звонка достаточно информативной является обратная связь по рассылкам. То есть Вы можете составить список вопросов, разослать их конкурентам на корпоративную почту и ждать ответы.

Пример 1: Добрый день! Попала к вам на сайт, и мне приглянулись дизайнерские серьги. Там не указана цена. Не могли бы Вы сориентировать, сколько они стоят?

Пример 2: Здравствуйте! Увидели у Вас на сайте стол из эпоксидной смолы. Подскажите, пожалуйста, не могли бы Вы сделать расчет цены на такой же стол по индивидуальным размерам?

На правах рекламы

 3. Тайный заход

Для мониторинга цен конкурентов в офлайн пространстве Вы можете прибегнуть к помощи тайных покупателей. Агентства тайных покупателей можно назвать ответвлением маркетинговых агентств. Например, 4service.group - мировая сеть, а mysteryshoppers - российская компания.

Как правило у известных агентств большая сеть “шпионов” по стране или миру, поэтому обратившись в агентство, Вы сможете получить комплексную информацию о цене, о расположении, об акциях в физической торговой точке.

Например, они могут узнать цены на конкретный товар у нескольких конкурентов, наличие акций, отметить примечательные стороны мерчендайзинга и дизайна, разведать скрипты при разговоре с персоналом, проверить качество товара (при дегустации или примерке, если это еда или одежда).

Тайные покупатели исследуют все, что Вы обозначите в ТЗ, и подкрепят все это фото-видео-съемкой и записью на диктофон, если необходимо. “Шпионы” обучены, с опытом, знают, что делать, а поэтому ручная обработка цен конкурентов этим способом окажется эффективной.

Заметка. А если конкурентов слишком много? Раз так, то вспоминаем правило Парето и выбираем примерно 20% из общей массы конкурентов. Именно эти 20% оказывают влияние на 80% рынке.

Коротко о главном

Мониторить цены необходимо для того, чтобы удерживать конкурентоспособную позицию на рынке. В борьбе за клиента побеждает тот, кто предлагает наиболее выгодные условия, более хороший сервис, более выгодные цены. При этом Ваши цены должны гибко реагировать на рынок.

Онлайн мониторинг упрощает взаимодействие с рынком и позволяет отслеживать общие рыночные цены. Также это крайне удобно, так как весь отклик происходит моментально, без необходимости ожидания сбора статистики и ее подробного анализа, опять же со стороны. Напомню о нашем топе таких сервисов: Metacommerce , Pricing.

Однако оффлайн мониторинг также играет свою роль в развитии Вашего бизнеса. Чаще всего цены фиксируют аудиторы, а маркетинговые агентства анализируют полученные данные, делая выводы.

Быстрое реагирование на изменение рыночных цен и Ваша гибкость при их изменении, поможет Вам сделать шаг к тому, чтобы оставить конкурентов далеко позади. И полностью освоив этот шаг, дальнейшая стратегия развития станет более понятной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Екатерина Сущенко
1 Комментариев
Гость

Мониторинг цен кон

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться