Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

MVP: 6 примеров + практическая инструкция

Содержание

Мне навсегда запали в душу слова коллеги по цеху: “Ко мне как-то пришёл парень за помощью - продать 300 плюшевых обезьян, которых он купил оптом, но идея не пошла”.

С тех пор любой предприниматель, который не протестировал идею, у меня ассоциируется с владельцем этих 300 плюшевых обезьян.

И в этой статье мы поговорим о способе не стать обладателем ненужного продукта, на которого Вы потратили массу денег, времени и сил.

А если конкретно, рассмотрим MVP. Что это такое и как оно может помочь бизнесу в состоянии старта или масштабирования.

Звук на минимум

Не так давно компания CB Insights провела анализ стартапов на основе Big Data и обнародовала свои исследования. Они выявили общую картину в провале большого количества стартапов. Если быть точным, эта цифра ровняется 42%.

Именно такая часть новых компаний терпела неудачи только по одной причине - на их продукт не было спроса. Грубо говоря, они тратили годы на исследование и создание продукта, а он оказывался никому не нужен.

А все это потому, что продукт чуть ранее не прошел проверку на жизнеспособность, даже в своей минимальной комплектации.

И в этом простом действии спасение могут найти далеко не только стартаперы. Действующему бизнесу тоже нужно это. Но обо всём по порядку. Что означает MVP?

MVP  или minimum/minimal viable product - дословный перевод звучит как минимально жизнеспособный продукт.

Minimum viable product - это продукт в своей минимальной разработке, которая показывается покупателям/инвесторам, чтобы протестировать спрос.

Есть более точная расшифровка, которая характеризует MVP - это прототип Вашего будущего продукта.

Но при прочтении этой статьи Вы можете слово “продукт” легко заменить на любое действие в бизнесе. Почему я так говорю, Вы поймёте буквально через пару абзацев.

Сам термин был придуман в уже далеком 2001-м году бизнес-консультантом Фрэнком Робинсоном и довольно быстро принял популярность в кругах стартаперов.

Чуть позже он был включен в методологию “сustomer development”. Это когда идея или прототип продукта создается в минимальной комплектации и тестируется на потенциальных потребителях.

Возможно Вы слышали его другое название - клиентоориентированный подход. Так вот MVP - это конкретный инструмент клиентоориентированного подхода.

Почему именно инструмент? Да потому, что минимально жизнеспособный продукт в его первоначальном понимании - это всего одна функция или задача, которая решает конкретную проблему конкретных потребителей этого продукта.

Я бы не даже не стал называть его продуктом, так как в правильном подходе - это процесс, который, основываясь на новых данных, позволяет дорабатывать финальный продукт необходимым образом для Вашей целевой аудитории. То есть зацикленный процесс.

От ума, а не от бедности

Мне очень понравилась цитата Дмитрия Калаева, директора Фонда Развития Интернет-Инициатив: “MVP — это не от бедности, это от рациональности”.

И наверное это самое точное и правильное определение, которым только можно описать данный подход. 

Благодаря этому Вы можете минимизировать свои затраты на разработку основного продукта, доработать его или своевременно прекратить его разработку.

Кроме того, создание MPV - это еще и огромная экономия времени на создание основного продукта.

Согласно исследованиям The Standish Group, 64% пользователей не используют дополнительные фишки в различных приложениях, сервисах и продуктах в принципе.

То есть больше половины респондентов просто используют продукт в его минимальной, базовой комплектации.

А именно доработкой всех этих фич, как правило, и занимаются стартаперы, которые доводят свой продукт до совершенства, основываясь только на своих умозаключениях, перед тем как показать его потенциальным потребителям.

Хотя должны делать совершенно наоборот - сначала протестировать, понять что нужно, и только потом двигаться дальше.

MVP для всех

Очень часто, когда говорят о MVP, подразумевают исключительно онлайн-продукт (читать мобильное приложение).

Но это совершенно не так - это может быть и приложение, и онлайн-сервис. А также сайт, программа лояльности и даже авиакомпания.

То есть данный процесс нельзя привязать исключительно к онлайну или офлайну. При правильном подходе его можно использовать везде, именно поэтому я говорил, что слово “продукт” - это лишь образ.

Думаю у Вас есть сомнения в том, что MVP можно применить в офлайн бизнесе.

Для этого я нашел несколько интересных и при этом успешных кейсов, которые убедят Вас в том, что MVP крайне положительно влияет на бизнес:

1. Авиакомпания “Virgin Air”

Ричард Бренсон весь бизнес начал всего с одного самолета, который ходил только по одному маршруту.

И делалось это совершенно не потому, что у него не было денег. Таким образом на нем Брэнсон отрабатывал свои бизнес-гипотезы и докручивал их.

Число самолетов увеличивалось исключительно с ростом бизнеса и удачном тестировании всех гипотез.

2. Служба доставки еды “Sprig”

Доставка питания решили создать бизнес на позиционировании “Здоровое питание” и уникальном торговом предложении - “Доставим за 20 минут в центре”.

Для того, чтобы оценить спрос на такое предложение, команда основателей развозила питание, которое было приготовлено на кухне другого ресторана.

Судя по тому, что компания работает с 2014 года и по сей день, тестирование прошло успешно и сейчас у них своё производство.

3. Программа лояльности  в “no_name”

Для того чтобы проверить, будет ли виральный эффект от новой программы лояльности (порекомендуйте нас другу), один известный интернет-магазин не стал писать код и перестраивать свою систему.

Он просто разослал своим подписчикам письмо - “Порекомендуйте нас другу и оба получите скидку”.

Рекомендация состояла в простейшей пересылке их письма другу. Все! Самая минимальная проверка MVP, которая в итоге привела к переосмыслению программ лояльности большинством бизнесов в принципе.

4. Сервис скидок “Groupon”

Если этого Вам недостаточно, то просто напомню, что весь бизнес компании Groupon разросся из их теста виджета, который отправлял pdf файл со скидкой на почту пользователя.

К слову, модель оказалось такой рабочей, что не меняется уже много лет, просто приобретая более красивый интерфейс.

Но большинство предпринимателей, к сожалению, не так прозорливы. Поэтому я вспомнил несколько кейсов из своей практики, когда владельцы идеи не проверяли их, не обкатывали прототипы, и в итоге...терпели крах.

5. Стриминговый сервис Spotify

Даниэль Эк и Мартин Лорентсон в 2006 году запустили небольшой сервис с одной функцией — потоковая передача музыки. Сегодня их продукт — Spotify — оценивается в $21 миллиард, сотрудничает с крупными звукозаписывающими студиями и имеет 50 миллионов человек активной аудитории.

Печальные случаи

Выше Вы прочитали истории, где с помощью MVP компании вышли на новый уровень и поняли что на самом деле нужно клиенту. Но на моей памяти есть парочка плохих историй, где компании, минуя этот этап решили захватить мир.

И увы, получилось всё наоборот - мир захватил их. Они понесли убытки, один из них чуть больше 2 млн рублей.

На правах рекламы

1. Крайндфандинговая платформа “Активы и проекты”

Онлайн-сервис, имеющий 2 варианта развития событий: человек размещает на сервисе идею и ищет для нее инвестора или человек с деньгами ищет идею, в которую может вложить деньги.

Идея монетизации - оплата за размещенное объявление о проекте, то есть фактически доступ к базе инвесторов.

Именно такая идея пришла в голову моему знакомому, которую он и стал воплощать в жизнь.

Для этого он заказал довольно функциональный сайт за полмиллиона рублей, снял офис и нанял свой колл-центр, запустил на сайт немалый трафик, дал задание программистам на создание своей CRM-системы.

Примерно за полгода затраты превысили 2 млн. рублей и, судя по динамике, это было только начало.

mvp или minimum viable product тестирование идеи
Как это больно...

Как Вы думаете, сколько он заработал на проекте за это время? Порядка 60 тысяч рублей. Идея оказалась провальной в моменте монетизации.

Люди просто отказывались платить за размещение. Я еще не упоминаю о том, что цена доступа за полгода снижалась 4 раза. Так как ее тоже никто не тестировал.

В итоге, после года такого “бизнеса по-русски”, мой знакомый закрыл проект с колоссальными убытками и пошел устраиваться на работу, чтобы иметь возможность возвращать долги. 

А какое могло быть решение? Создать минимальный сервис, где одни выкладывают проекты, а другие могут часть смотреть бесплатно, а оставшиеся открывать за деньги.

При наличии желающих приобрести дополнительную базу процесс можно было бы развивать.

2. Интернет-магазин строй.оборудования

Наверное, это одна из самых частых историй, которую только может услышать бизнес-консультант или маркетолог.

Когда владелец бизнеса, специализирующегося на офлайне, решает открыть свой интернет-магазин.

Заказывает его разработку у компании за полмиллиона рублей, правда ,забывая, что еще столько же необходимо потратить на трафик.

В лучшем случае, запускает контекстную рекламу по остаточному принципу “на что денег хватило”.

Именно так и произошло у нашего клиента, он создал громадный интернет-магазин на продажу строительного оборудования.

Цель - начать продавать не только у себя в городе, но и по всей России. Дополнительно он также заплатил около 50 000 рублей за настройку контекстной рекламы этой же компании.

Однако, запуск показал, что клиенты не горят желанием заказывать оборудование из другого региона в силу особенностей рынка. 

А какое могло быть решение? Создать интернет-магазин на шаблонном решении, или вообще landing page c минимальным количеством самых ходовых товаров.

Запустить на него трафик по горячим запросам с других регионов. Если все проходит хорошо и процесс логистики не сжирает весь заработок, отправлять проект в доработку и масштабирование.

Лайфхак. Если Вы будете делать лендинг самостоятельно, то я рекомендую  конструкторы  – PlatformaLPFlexbe.

Инструкция по MVP

По идее, если статья рассказывает о том что означает MVP, в ней должна содержаться инструкция как это сделать.

И ниже будет такая инструкция, ликуйте. Только с небольшой поправкой на то, что я не стал расписывать все дословно и чересчур подробно.

Другими словами, я создал инструкции о том, как сделать Minimum viable product в любом бизнесе:

Шаг 0. Вы должны помнить, что в минимальном продукте всегда проверяется ТОЛЬКО ОДНА теория, которая решает конкретную боль будущего потребителя.

Поэтому Вам необходимо выделить одно ударное преимущество в Вашем продукте, которое будет решать боль, и которое Вы будете пытаться “продать”.

Шаг 1. Вы должны составить четкий план того, что Вам нужно доработать в продукте, если он покажет положительные результаты после тестирования.

То есть какие фичи Вы будете дорабатывать, какие дополнительные возможности вводить в продукт. Кроме того, у Вас должно быть понимание их приоритетности при создании продукта.

Кстати. Хотите увеличить продажи вдвое и повысить эффективность бизнеса? Тогда скорее внедряйте CRM! Рекомендую Мегаплан. Потом спасибо скажете.

Шаг 2. Продумать инструменты, которые Вы будете использовать для созданиях и проверки прототипа своего продукта.

Само собой MVP=минимализм. А это значит, что требоваться должно минимальное количество денежных и временных ресурсов как на создание самого прототипа, так и на его тестирование.

Шаг 3. Определиться с критериями тестирования, после изучения которых Вы сможете четко ответить на вопрос: “Продолжать будем?”.

Для этого у Вас должны присутствовать четкие критерии, лучше в денежном выражении, после которых Вы принимаете решение - продолжать или сворачивать всё и идти искать другую идею.

Основные ошибки при создании MVP

Теперь вы знаете, как создать свой MVP. Но есть еще один момент: новички (им это простительно, кстати) часто допускают ошибки при планировании первых минимально жизнеспособных продуктов. На второй-третий раз, набравшись опыта, они работают быстрее и эффективнее.

Далее поговорим о самых распространенных ошибках начинающих продакт-менеджеров и предпринимателей.

1. Попытки достигнуть идеала. Запомните, задача минимально жизнеспособного продукта — дать пользователю базовое представление о продукте, он априори не должен и не может быть идеальным. Поверьте, маленького MVP хватит для определения потенциала идеи. Если она крутая, то спрос на продукт не испортит даже плохой дизайн, интерфейс и минимальная скорость работы;

2. Отсутствие обратной связи. Некоторые новички так увлекаются разработкой, что забывают о приоритетной цели — сборе обратной связи. Еще на стадии планирования следует определить ключевые метрики, которые покажут успешность проекта. Это может быть количество скачиваний или покупок, число новых пользователей, коэффициент удержания клиентов и т.п;

3. «Пустые» обещания. Когда «глаза горят», есть ощущение способности свернуть горы! И в такие моменты руководитель начинает делать анонсы крутых и необычайных возможностей. Конечно, это все здорово с точки зрения маркетинга, но если не сдерживать обещания, пользователи начнут покидать проект.

4. Отказ от анализа и аналитики. Окрыленность собственной идеей часто дурманит разум и вся команда перестает обращать внимание на объективные факты: плохие метрики, отрицательные отзывы и т.п. Начинают думать, что просто пользователи не все понимают сейчас, а вот когда финальная версия продукта будет готова, тогда они оценят.

Нет, не оценят. В этом деле всегда важен объективизм.

FAQ

Возможно, в ходе прочтения статьи у Вас возникли вопросы. Поэтому, мы постараемся ответитьна самые часто-задаваемые.

- Как потратить минимум ресурсов?

Помните, что на MVP должно быть потрачено минимум времени и сил. Вместе с командой разберитесь, как потратить мало денег, но при этом провести эффективное тестирование бизнес-идеи. Как правило, обсуждение этого вопроса помогает выбрать функции для реализации на начальном этапе развития продукта.

- Как взаимодействовать с пользователями?

Одна из главных целей создания MVP — тестирование гипотез, определение спроса и востребованности продукта. В этом помогает обратная связь от первых пользователей продукта. Чтобы не упустить ни капли важной информации, заранее продумайте все каналы взаимодействия с целевой аудиторией: отзывы, опросы, прямые интервью и т.п.

- Как сделать первые продажи продукта?

Первые продажи продукта дадут средства для начала разработки и покажут, интересна ли кому-то разработанная концепция. Хороший вариант — организовать сбор средств (предпродажи) на краудфандинговой площадке.

- Как лучше продвигать продукт?

На старте планируйте рекламную кампанию и используемые каналы. Основные инструменты — контекстная реклама Яндекс и Google. Далее осваивайте социальные сети — ВКонтакте, Telegram и тд. Создайте официальные страницы, запустите таргетинг.

Разработайте продающий лендинг: опишите продукт, расскажите о функциях, пользе для клиента, дайте пользователям возможность выбора между платной и бесплатной версиями продукта. После обсуждения этого вопросы вы должны знать, по каким каналам будете продвигаться и сколько денег потратите.

Коротко о главном

Как показала практика, все стартаперы, думаю Вы уже поняли, что я говорю сейчас не только о начинающих бизнесменах, горят идеей своего продукта. И готовы “вылизывать” и дорабатывать его до бесконечности. Правда, в большинстве случаев это совершенно ненужная трата времени и сил, даже если Вы создаёте космолёт.

Поэтому не тяните. Долгая разработка может не только убить время, продукт, но и саму идею в принципе.

Лучше ищите готовые решения. Как говорит Игорь Манн: “Все уже давно придумано за нас. Необходимо просто взять работающую модель и довести ее до совершенства”. Для этого просто изучайте рынок и будущих покупателей. Несите своим продуктом только ценность.

Только решая проблему Ваш продукт будет успешен. Просто помните про 42% загнувшихся стартапов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться