Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как оформить канал на Ютубе: 31 совет + примеры дизайна

Содержание

YouTube канал - один из топовых инструментов продвижения услуг, товаров и крутых идей. Если Вы еще не покорили эту платформу, сейчас самое время начать. И первый шаг (после идеи и цели) - правильное оформление канала на ютуб. Без него в размещении Ваших видео нет смысла - если пользователи не могут понять, кто Вы и что предлагаете, они не будут открывать ролики.

Поэтому сейчас подробно разберемся, что и как оформлять: с примерами их разных сфер и советами для попадания в ТОП.

Главная страница канала

Это первое, что увидит человек, зашедший на Ваш канал. Именно здесь он будет принимать решение, остаться на канале и смотреть видео или уйти куда подальше. Поэтому смысла нет даже ролики снимать, пока не решите вопрос с дизайном главной страницы. Как обычно, никакой голой теории, я покажу все на примерах оформления.

1. Аватар

Если Вы ведете другие соцсети, не вижу смысла объяснять, что такое аватар. Вы это без меня знаете. Но я Вам покажу, что можно на этом аватаре изобразить. И тут все зависит от тематики канала и его позиционирования (личный бренд, компания, блогер и т.д.).

Пример 1. Фото владельца

Такой вариант аватара как раз подходит для личного бренда. Если Вы ведете канал сами, то используйте это, так люди сразу запомнят Вас, как специалиста.

оформление канала на ютуб один
Аватар-фото

Пример 2. Логотип компании

Аватар-логотип будет отлично работать на общую репутацию Вашей компании и подчеркивать фирменный стиль.

оформление канала на ютуб скейл
Аватар-логотип

Кстати, если у Вас вдруг нет логотипа или вы хотите придумать что-то новое, советую специальные сервис TurboLogo.

Пример 3. Атрибутика

Если Ваш канал посвящен какой-то тематике, например, книгам, мебели, ремонту стиральных машин, да чему угодно, то на аватаре можно изобразить подходящую атрибутику.

оформление канала на ютуб
Тематический аватар

2. Шапка канала

Второй важный элемент главной страницы. Шапка занимает много места на экране, и пользователи 100% обращают на нее внимание. Здесь Вы должны максимально приковать интерес человека и заставить его разглядывать Ваше оформление.

Пример 1. Информативность

Вы можете оформить шапку канала в едином стиле с аватаром в фирменных цветах Вашей компании. Сделайте ее информативной, поместите услуги, контакты, адрес и режим работы.

оформление канала на ютуб пять
Информативная шапка

Пример 2. УТП

Шапка канала - идеальное место для указания уникального торгового предложения Вашей компании, которое сразу выделит Вас среди конкурентов.

оформление канала на ютуб шестой
Шапка с УТП

Пример 3. Владелец компании

Изображение владельца играет в пользу репутации и образа компании. Плюс можете добавить CTA - ссылки на сайт или соцсети.

оформление канала на ютуб шапка
Шапка с фото владельца компании

Пример 4. Авторитет

Подчеркните в шапке свой опыт, достижения и награды. Это сразу располагает к просмотру видео, так как человек понимает, что перед ним эксперт.

оформление канала на ютуб семь
Шапка-личный бренд

Пример 5. Содержание канала

Сделайте акцент на том, что именно можно посмотреть на Вашем ютуб канале, чем он может быть полезен и подкрепите оригинальной картинкой по теме.

оформление канала на ютуб восемь
Шапка-содержание

3. Превью

Это статичная картинка (обложка), которую первым делом видит пользователь, нашедший Ваше видео. Ниже я покажу на примерах, как красиво оформить превью. А еще это третий из самых важных элементов оформления ютуб канала. Слышите?! ВАЖНЫЙ элемент! Если у Вас нет цепляющего превью, о просмотрах можете забыть. Конкуренты Вас живьем проглотят.

На правах рекламы

Пример 1. Единый стиль

Вы можете оформить обложки в едином стиле с кадрами из видео. Крупное название на нем сразу даст понять зрителю, о чем пойдет речь в ролике.

оформление канала на ютуб садовод
Превью в едином стиле

Пример 2. Вырви глаз

Очень яркие обложки и крупный шрифт будто кричат "Тема супер важная! Смотри прямо сейчас!" Если хотите максимально привлечь к себе внимание - это Ваш вариант.

оформление канала на ютуб хайповый
Яркое превью

Пример 3. Без заморочек

Если не хотите сильно париться над обложками, то возьмите одну картинку и поставьте ее на все видео, меняя только названия роликов. Не забывайте про крупный шрифт.

оформление канала на ютуб четырнадцатый
Простое превью

Пример 4. Личный бренд

Обложки на канале личного бренда должны выглядеть ярко, иметь Ваши изображения в разных образах, крупные надписи и атрибутику по теме ролика.

оформление канала на ютуб пятнадцатый
Превью-личный бренд

4. Трейлер канала

Это видео, которое позиционирует Вас или Ваш товар / услугу. Его можно разместить на главной странице и привлечь внимание именно Вашей целевой аудитории. Для большего погружения в нюансы нашла для Вас видео-примеры.

Лайфхак. Держите руку на пульсе и оперативно отрабатываете негативные комментарии и поощряйте позитивные. Делать это легко с помощью сервиса мониторинга упоминаний. Кстати искать их можно по ключевым словам или названию канала. Кликайте и тестируйте -> Starcomment

Пример 1. Польза

Если Вы предоставляете услуги, покажите в трейлере преимущества Вашего сервиса, и как он может улучшить жизнь клиента.

Пример 2. Нарезка

Вы владелец канала и часто выступаете как спикер? Сделайте трейлер из нарезки Ваших выступлений, коронных фразочек и ответов на вопросы зрителей. Так Вы сразу покажете, что Вас идут слушать люди, а значит, Вас полезно посмотреть.

Пример 3. О чем канал

В трейлере на канале Вашей компании можно просто, лаконично и по делу рассказать, о чем Ваш канал, и кому его стоит смотреть.

Пример 4. Что за компания

Можно рассказать в трейлере не о канале, а подробнее о Вашей компании. Особенно актуально, если Вы предоставляете услуги.

5. Плейлисты

Если видео на Вашем канале можно структурировать по темам / направлениям / форматам и т.д. - обязательно сделайте это. Вы получите не только плюс в карму, но и возможность продвигать свой канал. Потому что в названия плейлистов можно добавлять ключевые слова, это поможет выводить ролик в ТОП Гугла.

Пример 1. Разделы одной темы

Если в тематике Вашего канала ютуб много связанных разделов, оформите плейлисты по ним, как в примере ниже. Человеку будет легко сориентироваться, даже если он новичок в теме.

оформление канала на ютуб спорт
Разделы

Пример 2. Категории товаров

В плейлистах Вы можете представить видео с Вашей продукцией по категориям товаров. Это очень упрощает поиск ролика, когда человеку нужен конкретный обзор.

оформление канала на ютуб двадцать первый
Категории

Пример 3. Разделы по времени

Здесь плейлисты содержат ролики с актуальной информацией по годам. Если пользователю вдруг нужно знать какие-нибудь тренды прошлых лет, на этом канале он с легкостью их найдет. Такое оформление встречается еще на каналах о моде и дизайне, например.

оформление канала на ютуб двадцать один
Плейлисты по годам
Лайфхак. Хотите чтобы на Вашем канале были только заинтересованные подписчики, которые ежедневно смотрят, комментируют, ставят лайки и подписываются? Тогда рекомендуем специальный сервис для продвижения -> Prodvigate

Пример 3. Описания

Плейлисты нужно не только структурировать по темам, но и делать к ним описание. Что, как уже писала выше, нужно для дополнительного продвижения ютуб канала.

оформление канала на ютуб двадцать второй
Плейлисты с описанием

6. О канале

Еще одна Ваша возможность рассказать о себе - оформить описание канала в разделе "О канале". С его помощью Вы можете продвигаться в топе гугла, если укажете ключевые слова (по ним пользователи ищут ролики в поисковой строке). Ну и не скупитесь на дополнительные контакты, чтобы заинтересованные пользователи могли с Вами связаться.

Пример 1. Услуги

Можно указать услуги, если ведете канал компании. Причем прописывать их теми самыми ключевыми фразами. Тогда целевые пользователи смогут понять, нужны Вы им с Вашими видео или нет.

оформление канала на ютуб девять
Текст с ключевыми словами

Пример 2. Описание канала

Для информационных роликов можно написать ключевые запросы по темам, как в этом примере. Плюс добавить призыв, например, подписаться на другие соцсети.

оформление канала на ютуб опись
Описание в призывом

Пример 3. Смайлики

Не бойтесь использовать эмодзи - это выделяет Вас среди других каналов и помогает визуальному восприятию.

оформление канала на ютуб эмоджи
Описание с эмодзи

Оформление видео

На Ютуб люди любят сначала глазами. Они обращают внимание на нужный им запрос, который отражен в обложке или в названии видео. Затем переходят в сам ролик и, уж поверьте, всегда ожидают качественную картинку. Так что расслабляться рано.

1. Заставка в начало

Произвести впечатление на человека Вы можете в течение первых 15 секунд. А лучше 10. Поэтому первые кадры особенно важны. Создание этой части ролика косвенно гарантирует - досмотрит человек до конца или сразу выключит.

Пример 1. Короткое видео

Вы можете добавлять во все ролики одинаковое короткое видео и в конце заставки вставить название канала или ролика. Это похоже на заставку какого-нибудь шоу по телевизору.

Пример 2. Графика

Можно и не заморачиваться с видео, а сделать динамичную короткую заставку, созданную при помощи дизайн-элементов.

Пример 3. Картинка

А можно еще проще. Берете изображение и размещаете на нем тему видео, имя спикера и т.д.

2. Заставка в конец

Перефразирую известное выражение на нашу тему: "встречают по превью, провожают по финальной заставке". Ваша задача не только зацепить зрителя и провести по всему ролику, но и запомниться или предложить дальнейшую дружбу. Сделать это можно разными способами.

Лайфхак. Если хотите продвинуть видео, то используйте сервис нативной раскрутки. Вы сами выбираете аудиторию по 30 критериям, далее сервис автоматически раскидывает Ваше видео в места обитания аудитории. 100% живые просмотры гарантированы. Кликайте -> Viboom.

Пример 1. Контакты

Добавьте в заставку название компании, телефон и адрес. Возможно после видео люди захотят воспользоваться Вашими услугами или задать вопросы.

оформление канала на ютуб двадцать семь
Контактные данные

Пример 2. Другой контент

Такая динамичная заставка в конце Вашего видео даст зрителю подсказку, что есть и другие ролики на Вашем канале, которые его заинтересуют.

оформление канала на ютуб йога
Другие видео канала

Пример 3. Общение

В конце могут быть не только ссылки, контакты и т.д, можно просто попрощаться с подписчиками и напомнить, что скоро выйдет новое крутое видео.

оформление канала на ютуб двадцать восемь
Призыв к новому видео

4. Логотип / водяной знак

Это не просто красиво, но еще и практично. Так как человек, который смотрит ролик, может сразу подписаться на канал. Для этого ему достаточно навести на логотип и нажать соответствующую кнопку. Куда еще проще, даже не знаю.

Пример 1. Соцсети

Упомяните свой инстаграм или другие соцсети соответствующим значком, чтобы привлечь туда новых пользователей.

оформление канала на ютуб двадцать девятый
Знак инстаграм

Пример 2. Призыв

Не дайте зрителю шансов уйти с Вашего канала навсегда - прямо в самом водяном знаке дайте призыв подписаться или подключить уведомления.

оформление канала на ютуб водяной
Знак с призывом

Пример 3. Подсказки

Подсказки в видео - это значок в правом верхнем углу в виде круга с восклицательным знаком внутри. Подключите их и продвигайте другие свои видео или каналы.

оформление канала на ютуб тридцать один
Подсказки видео

Пример 4. Лого

Конечные аннотации - это то, что зритель видит в конце ролика. Вы можете добавить туда логотип, при наведении на который можно подписаться на Ваш канал.

оформление канала на ютуб букич
Знак с лого

5. Плашки

Выглядит как надпись на подложке (геометрической фигуре). На плашке могут быть написаны какие-то важные дополнительные сведения, которые помогают структурировать видео и обратить внимание на нужный момент.

Интересно. Хотите продвинуть видео в топ или помочь продвинутся другим? Используйте сервис автоматической коллаборации. Популярность Вам обеспечена Кликайте -> Adbooro

Пример 1. ФИО спикера

На плашке Вы можете разместить имя, фамилию и объяснение для зрителей, кого они сейчас смотрят и слушают. Это способствует сокращению дистанции между зрителем и Вами.

оформление канала на ютуб имя
Имя говорящего

Пример 2. Темы / вопросы

Если на Вашем канале в видео обсуждаются какие-то вопросы, то их можно разместить в виде плашки, чтобы не терялась нить разговора.

оформление канала на ютуб тридцать пять
Темы разговора

Пример 3. Контакты

Видео могут показываться не только на официальном канале, поэтому плашкой Вы можете напомнить зрителю, на какой канал следует подписаться.

оформление канала на ютуб тридцать шестой
Другие контакты

6. Фоновая музыка

Создание ролика - процесс творческий. Немаловажный фактор для восприятия видео - это фоновая музыка. Либо перебивки во время перехода от одной части видео к другой.

Важно. Не забывайте об авторском праве. За его нарушение YouTube в лучшем случае вышлет письмо с просьбой удалить контент. В худшем - просто заблокирует канал.

Чтобы этого не произошло, я расскажу, как добавить музыку в фонотеке на самом YouTube. Для этого зайдите в творческую студию на канале. Затем выберите в меню “Указание авторства” и нажмите “Без указания авторства”. И выбирайте подходящий трек.

оформление канала на ютуб тридцать семь
Выбор трека

Коротко о главном

К оформлению канала на ютуб нужно подходить не только со вкусом, но и с умом. Помните, что оформление и оптимизация текстов - далеко не всё. На канале должен быть качественно отснятый материал с оригинальным сценарием. Все-таки YouTube - это видеохостинг, а не конкурс дизайнов оформления.

И последнее. Вы можете оформить канал сами с помощью приложений, например Photoshop, Youtube-service и др. А можете обратиться к дизайнерам-фрилансерам на любой бирже, они создадут для Вас шаблоны и расскажут, как добавить их на канал youtube. Не забудьте четко расписать ТЗ: размеры, цвета, элементы и т.д.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Тамара Власова
1 Комментариев
Михаил YouUP

Прикольно. И нашу работу заметили)))

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно