Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Почему отписываются люди в Инстаграм: 20 ошибок + решение

Содержание

Найти подписчиков в Инстаграм - половина дела. Удержать, сохранить их лояльность и интерес - задача посложнее. Тут уже придется сначала разбираться, почему люди отписываются в инстаграме, и исправляться, если от Вас что-то зависит. Поэтому без прелюдий - собрала основные причины, почему отписываются подписчики в инстаграм и способы борьбы с этим.

Причины отписок

В целом причины, почему отписываются подписчики в инстаграм, как уже сказала выше, можно отнести к тем, где Вы можете что-то решить, и где ничего не сделаешь. И конечно, причина вряд ли одна, всё зависит от Вашей конкретной ситуации, поэтому читайте все причины и анализируйте.

Причина 1. Посты ради хайпа

Когда блогеры поднимают громкую тему, не разобравшись, и выдают свои неуместные мысли по ней. Например, некий интересный блогер не из медицинской сферы начинает вещать о вреде прививок. С уверенностью можно сказать, что от него уйдут сторонники вакцинации.

Что делать: Хайпить, конечно, Вам никто не запретит. Но тогда будьте готовы, что от Вас будут уходить пользователи, несогласные с Вашей точкой зрения.

Причина 2. Прямой контакт

Подписчики ценят общение с самим автором блога/создателем курса/с человеком-брендом. И если Вы передали полномочия ведения аккаунта нанятому специалисту, то это может отвадить от Вас некоторых. Тех, кому важно именно Ваше присутствие и активность.

Что делать: По возможности не делегируйте эту часть обязанностей. А если всё-таки необходимо, то, во-первых, предупредите подписчиков, во-вторых, обучите помощников своим фишкам и приёмам, манере общения, чтобы человек не чувствовал большой разницы. А лучше чаще взаимодействуйте с ними сами.

Важно. Не успеваете отвечать в директ и теряете потенциальных клиентов? Данную проблему можно решить с помощью Boss.direct. Чат-бот автоматически ответит клиентам и предложит подходящий товар или услугу. Для этого Вам нужно настроить личный кабинет и создать варианты ответа для диалога с пользователем. Кликайте и тестируйте -> boss.direct

Причина 3. Уход к конкурентам

Это поверхностная причина, глубже кроется истинная, например, у конкурента дешевле или пользы больше, или предложение выгоднее и т.п.

Что делать: Периодически проводите анализ конкурентов (в помощь сервисы trendHERO или Popsters), следите за их активностью и приёмами, черпайте идеи, чтобы иметь конкурентное преимущество и не допустить массового перехода подписчиков.

Причина 4. Смена подхода к контенту

Например, изначально Вы писали о йоге. Людям нравились развернутые посты о занятиях дома. Но вдруг вместо содержательных текстов на странице появляются только фото по теме и всё. Ожидания не оправдываются, и человек отписывается.

Что делать: Можно оставить всё, как есть, по принципу "одни ушли, придут другие". А можно находиться в диалоге с аудиторией, чтобы понимать, нравится ли ей новый подход к контенту. Для этого используются опросы в сториз, вовлекающие вопросы под постами.

Причина 5. Бесполезность

Приходя на блог, группу или страницу в социальных сетях, изучая материал, люди ищут пользу. То есть то, что они смогут взять и применить. Если пользователи не находят ее в постах, то не задержатся в профиле.

Что делать: Дайте людям пользу. Это могут быть лайфхаки по тематике профиля, советы, обзоры, рецепты, разные подборки и т.п. Только не забывайте об интересах ЦА. В профиле по рукоделию не будут актуальны места для рыбалки.

Причина 6. Отсутствие оформления

Если у Вас не оформлен сам профиль, то на Вас, вероятно, и не подпишутся. А вот если у Вас в постах сплошное полотно из букв, нет хотя бы абзацев в тексте, фото плохого качества и бессмысленны - ждите отписки. Пользователи инстаграм очень придирчивы.

Что делать: Делите текст на абзацы по принципу "одна мысль = один абзац. Оптимальный объем 4-7 строк. Используйте скрытый пробел, это добавит посту воздуха и лёгкости. Эмодзи - уже почти обязательный атрибут публикаций. Но они должны соответствовать теме поста и не напрягать своим количеством. Фото постите в высоком качестве, чередуйте портреты и предметные фото.

Кстати. Если Вы хотите научиться запускать рекламу в Инстаграм и стать настоящим спецом, то кликайте по ссылке и записывайтесь на тренинг -> Реклама в Инстаграм с нуля.

Причина 7. Некачественный сервис

Если у Вас офлайн-бизнес имеет страницы в соцсетях, и администратор хорошо ведёт аккаунт в инстаграм, успешно вовлекает аудиторию, но менеджеры хамят, не отвечают на уточняющие вопросы, не перезванивают и т.п. То при таком раскладе, человек не только не принесёт прибыль бизнесу, он вероятнее всего отпишется от Вас.

Что делать: Обучайте сотрудников клиентоориентированному сервису, внедряйте скрипты продаж, контролируйте их использование. Подробнее об этом в других наших статьях.

Причина 8. Отписка ботов

Если Вы использовали накрутку, то независимо от сервисов к Вам пришла часть ботов. Спустя какое-то время они стали отписываться от Вас и переключились на другие профили в Инстаграм. Как правило, боты отписываются группами и довольно быстро - 1-2 дня.

Что делать: Ничего. Лучше просто порадуйтесь, что в одночасье Вы лишились десятка другого "мертвых душ", которые негативно влияли на показы, охваты и т.п. Рано или поздно пришлось бы удалить ботов из подписчиков в Инстаграм самостоятельно - они сделали это за Вас.

Кстати. Отписываться могут не только боты, но и живые реальные подписчики, которых вы накрутили на первых этапах продвижения этапа. Почитать о том, как это сделать можно здесь.

Причина 9. Мотивированный трафик

Нечего удивляться, если от Вас начали отписываться целыми партиями после того, как Вы провели марафон / розыгрыш / раздали бонусы / провели конкурс. Подписчики пришли ради выгоды, и как только получили её (или не получили), то уходят с Вашего аккаунта.

Что делать: Эти люди не заинтересованы в Вашем контенте/товаре/услуге, поэтому лучше не использовать этот метод привлечения. Но если вдруг участвуете, например, в гивах, то выбирайте те, где будут близкие по направлению профили, и тогда придут фолловеры, близкие к Вашей ЦА. Так сократите разницу между отписками и подписками.

Причина 10. Накрученные пользователи

Таких подписчиков (офферных) получают с помощью автоматических сервисов. Но инстаграм жестко следит за нарушением правил, поэтому, обнаружив накрутку, может удалить таких пользователей. И это Вам еще повезет, могут и вовсе профиль заблокировать.

Что делать: Не используйте накрутки - это очевидно. А если все-таки делаете это, то соблюдайте лимиты и не зацикливайтесь на ней. Работайте над контентом и привлекайте в профиль реальную аудиторию, а не создавайте иллюзию популярности.

На правах рекламы

Причина 11. Дисбаланс типа контента

Если у Вас коммерческий аккаунт или блог эксперта, то люди приходят с определенной целью - купить или получить пользу. Большой объем личной информации в таких аккаунтах вызывает недоверие и даже раздражение, и люди отписываются.

Что делать: В профиле магазина лучше вообще не публикуйте посты о личной жизни. В остальном соблюдайте пропорцию 80/20%, где 20 - это личная информация, а 80 - экспертная.

Причина 12. Реклама в избытке

Ситуация похожа на дисбаланс контента. Когда блогер в своем аккаунте рекламирует товары и услуги, это нормально воспринимается аудиторией. Но если вместо ожидаемых полезных постов постоянно идет поток рекламы, это начинает раздражать пользователей, и они уходят.

Что делать: Не злоупотребляйте рекламой, дозируйте её. Продвигайте отдельные посты, включайте их в контент-план. Например, запускайте рекламу раз в две недели и раз в месяц делайте нативную рекламу - в контексте поста упоминайте блогера или продукт.

Лайфхак. Если хотите посмотреть кто кого лайкает в Инстаграм, то сделать это можно через сервис Инсташпион (к тому же он Вас точно не выдаст). Промокод "INSCALE15SPY" даст скидку 15% при первой оплате

Причина 13. Не уникальный контент

Если Вы воруете идеи для публикаций, то будете терять подписчиков, даже если профиль супер красиво оформлен, качественно обработаны фото и видео. Плагиат вычислят сразу, но это еще не всё - Вас могут заблокировать за нарушение авторских прав.

Что делать: Выбирайте темы, в которых разбираетесь, сами создавайте фотографии и видео для профиля, пишите уникальные тексты. Если Вам нравятся чужие идеи, интерпретируйте их под себя.

Причина 14. Взлом профиля

В Ваш аккаунт могут проникать злоумышленники. Это выражается в рассылке спама, чистке подписчиков или замене контента. Фолловеры могут не знать о взломе и негативно воспримут такое поведение знакомой страницы.

Что делать: Чаще меняйте пароль, включите двойную идентификацию. Публично расскажите о взломе в сторис и постах, если еще имеет доступ к аккаунту. Это не вернет всех ушедших, но часть останется. Подробнее о том, что делать после взлома, читайте в другой нашей статье, в ней мы расскажем как восстановить аккаунт в инстаграме.

Причина 15. Редкие публикации

Если вдруг Вы выпадаете из жизни социальной сети, не делаете публикации по несколько месяцев, то останутся только самые преданные подписчики или те, у кого Ваш аккаунт входит в 1000 подписок, они и не заметят. А вот остальные найдут замену.

Что делать: Регулярно публикуйте посты и сториз. Но не переусердствуйте. Примерный вариант постинга для блогеров - до 4 в день, для бизнес-аккаунта - до 2 в день. Опять же, составьте контент-план, это просто сделать через сервисы, например, SmmPlanner или Smmbox. Подскажите пользователям, что они могут включить уведомления и тогда не потеряют Ваш аккаунт из вида.

Причина 16. Невзаимность

Часть людей отписывается от Вас, если не получает взаимной подписки и активности к своим публикациям.

Что делать: Если Вам нужны эти подписчики, то не забывайте ставить лайки, когда листаете ленту, пишите свою реакцию в комментариях, отвечайте на сторис. Чем Вы активнее, тем больше пользователь заинтересован читать Вас взаимно.

Причина 17. Чистка подписок

Банально и просто: человек чистил подписки и удалил Ваш аккаунт. Причин тому может быть миллион, может Вы он подписался на Вас случайно, а может тема Вашего блога больше для него не интересна.

Что делать: Вычислить истинную причину здесь невозможно, поэтому и повлиять на ситуацию Вы вряд ли сможете.

Причина 18. Массфолловинг

Это если другие пользователи применили к Вам накрутку или массовую подписку. У них одна цель - продвижение своей страницы, и воспользовавшись Вашим профилем они уйдут через какое-то время.

Что делать: Можно сразу при появлении нового подписчика проверить его на причастность к массфолловингу, например, через сервис LiveDune и удалить.

Причина 19. Смена тематики профиля

В результате может произойти смена целевой аудитории. К примеру, блог футбольных обзоров переключается на другой вид спорта или кулинарию. Естественно, что заядлые любители футбола уйдут.

Что делать: Всех удержать не получится, это нормально, поэтому просто работайте над темами нового направления деятельности. Теперь Ваша задача уже найти новую аудиторию.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Отписываться от Вас будут постоянно, другой вопрос - как много и почему. И если отписка ботов или марафонщиков от Вас не зависит, в остальном количество подписчиков в Ваших руках. В этом случае сделайте работу над ошибками, и будет Вам счастье - сможете снова набрать подписчиков в Инстаграм. А после отвечу на частые вопросы.

- Почему отписка это хорошо?

Если часть аудитории состоит из ботов, коммерческих страниц и неактивных пользователей, то это настоящий тормоз продвижения. Поэтому такие отписавшиеся подписчики в инстаграме - только плюс для аккаунта, Вы ничего не потеряете. Более того, не нужно ждать, что нежелательные подписчики уйдут сами, регулярно проводите чистку.

Чтобы было проще, используйте сервисы, например, Instahero (по промокоду "INSCALE" скидка 30% на полный анализ). Он удаляет ботов, ненужные коммерческие аккаунты, неактивные профили, ненужные подписки получают взаимную отписку, блокирует спам-активность.

Важно. Резкие массовые отписки обязательно должны перекрываться подписками, иначе алгоритмы забанят Вас, или Вы не будете ранжироваться в лентах подписчиков.

- Отписывает ли сам Инстаграм?

Сам Instagram не отписывает. Он чистит накрутки, удаляет ботов, блокирует спамеров. Под признаки ботов могут попасть некоторые живые аккаунты, но это случается редко, так как ведётся аналитика активности и вовлеченности.

- Есть ли мобильные приложения для аналитики отписок?

Например InstaHero или InFigures, а еще Visitors и PostMize. С ними Вы сможете мониторить профиль, получать полную информацию о фолловерах, определять лучшее время для публикаций, узнавать, кто отписался и подписался, отслеживать, как качество/формат контента влияют на движение подписчиков.

- Продвигать аккаунт в Инстаграм можно за счёт рекламы, и неважно, сколько уходит подписчиков?

Такой вариант подходит, если у Вас большой бюджет, который можно сливать без ограничений. В остальных случаях нужна стратегия и комплекс действий, в числе которых работа с подписанными на Вас пользователями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Янина Бушмелева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться