Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Программа для создания логотипа: 25 лучших (бесплатно и платно)

Содержание

Разработка лого - это Вам не домик в Paint рисовать, конечно, но и не такой уж сложный процесс, если использовать специальные программы для создания логотипа. Разобраться в них много времени не займет, куда больше Вы потратите на саму идею лого. Об этом, кстати, можно подробнее почитать в другой статье.

А ещё важно понимать, что логотип - лишь один из элементов фирменного стиля компании, им одним Вы сыты не будете. Чтобы лого работал, он должен быть связан с названием фирмы, позиционированием, слоганом, корпоративными цветами и так далее. Так что для большей эффективности советую прочитать наши статьи, в них все подробности. 

Сервисы для создания логотипа

В первой таблице наш личный топ сервисов для разработки логотипа. Мы с уверенностью можем их рекомендовать по опыту пользования. В каждом есть бесплатный период, тестите и выбирайте, какой понравится.

Сервис Стоимость
TurboLogо от 790 руб/мес
Wilda от 150 руб/мес
LogoTizer от 390 руб/мес

Далее также собраны сервисы и программы, где Вы можете создавать логотипы. Они отдельно не потому что какие-то плохие, либо функций у них меньше, нет, просто мы за них не ручаемся - не пробовали.

Сервис Стоимость
Free Logo Maker Бесплатно
Hipster Logo Generator от 373 руб/мес
Fotoump Бесплатно
Onlinelogomaker 2 639 руб/пакет
Flamingtext от 223 руб/мес
Inkscapе Бесплатно
LogoSmartz 2 236 руб/программа
SoThink от 4 480 руб/программа
InstaLogo Бесплатно
Vectr Бесплатно
Graphic Springs 1 493 руб/мес

Если считаете себя лютым спецом, можно создать логотип в Adobe Illustrator, Photoshop или CorelDraw. Программы сложные, придется долго разбираться. К тому же они больше подходят, если нужно нарисовать сложные объекты или подготовить изображение к печати либо провести его цифровую обработку для размещения в интернете. 

Лайфхаки по созданию

Логотип - лицо компании. Он должен быть приятным взору, простым и запоминающимся. Чтобы Вас не мучила головная боль по поводу создания своего лого, держите мои советы (и не забудьте добавить статью в закладки, чтобы не потерять):

Заметка. Если у Вас еще нет сайта или Вы хотите создать новый, где тоже можно разместить свой логотип, рекомендуем конструкторы PlatformaLP, Tilda или Mottor.

1. Учитывайте мнение клиента

Логотип передает смысл и посыл компании или бренда, а значит нельзя пренебречь анализом целевой аудитории. Вы можете даже попросить клиентов поучаствовать в создании лого или ребрендинге - больше шансов попасть в точку.

2. Подключите ассоциации

Составьте умную карту с ассоциациями, связанными с Вашим брендом, подключите к процессу сотрудников. А потом выделите главные наиболее подходящие идеи.

программа для создания логотипа один
Карта ассоциаций

3. Используйте оригинальный шрифт

Не обязательно копаться в стандартных шрифтах для логотипа, попробуйте разработать рукописный шрифт, который будет уникальным (и главное читабельным).

программа для создания логотипа два
Рукописный шрифт

4. Добавьте продукт в логотип

Используйте в нём свои товары, как например у Бургер Кинга - сети фастфуда, на лого изображены булочки для гамбургера. Или это может быть изображение ЦА или того, кому Вы предоставляете услуги.

программа для создания логотипа три
Логотип компании, помогающей бездомным собакам

5. Следите за сочетанием

Изучите цветовые схемы, чтобы все оттенки в Вашем логотипе сочетались между собой (цветовой круг легко найти в интернете).

программа для создания логотипа восемь
Цветовой круг

6. Выбирайте подходящую форму

Форма логотипа может воздействовать на людей психологически: квадрат символизирует стабильность и постоянство, треугольник силу и знание и т.д. Воспользуйтесь этим, чтобы вызвать нужные эмоции. 

программа для создания логотипа девять
Формы логотипа

7. Работайте на узнаваемость

Ваш логотип наверняка хорош, если его можно нарисовать по памяти. Как выглядит знак Макдональдса? Уверена, Вы не глядя в телефон можете его вспомнить и воспроизвести. Стремитесь к таким результатам. 

программа для создания логотипа семь
Узнаваемость логотипа

8. Не втыкайте лишнее

Не мудрите. Логотип должен выглядеть лаконично, минимум деталей. Иначе получится такой сумбур из элементов, что лого никто не запомнит, и более того, не захочет к Вам обращаться.

программа для создания логотипа десять
Простота логотипа

9. Затестите разные варианты

Проверьте, как Ваш логотип будет смотреться на темном фоне. Он не должен потерять детали и слиться с фоном. А можете пойти дальше и проверить несколько оттенков фона.

программа для создания логотипа четыре
Лого на разном фоне

10. Соблюдайте единый смысл

Если у Вас имеется слоган, создайте такой логотип, чтобы он одинаково хорошо выглядел и отдельно, и в тандеме со слоганом. Между ними должна быть целостность. Пример такого сочетания - в компании Nike.

программа для создания логотипа шесть
Слоган и логотип

11. Отразите название

Свяжите картинку с названием компании на уровне смысла. Например, у браузера Firefox на логотипе рыжая лиса, а название "Firefox" значит "огненная лиса". Довольно просто, но запоминается.

программа для создания логотипа пять
Отражение смысла

12. Следите за качеством изображения

Адаптируйте логотип под разные размеры, чтобы он имел отличное качество на экранах смартфонов и компьютеров, при распечатке и на больших баннерах.

Коротко о главном

Приложениями для создания логотипа и лайфхаками я Вас снабдила. Если Вам вдруг захочется отдать разработку в руки фрилансера, сначала прочитайте об этом варианте в нашей статье. Ну а если все-таки решили сделать хорошо и сами, мне осталось только напомнить главные принципы создания:

  1. Простота;
  2. Уникальность;
  3. Читабельность;
  4. Сочетание цветов;
  5. Адаптивность;
  6. Эмоциональность.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Синтия Андреева
1 Комментариев
Ася

Большое вам спасибо

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться