Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Шапка в Инстаграм: 40 лучших примеров оформления

Содержание

Шапка профиля в Инстаграм - первое, что бросается в глаза пользователям при входе на Ваш аккаунт. В идеале она должна соответствовать формуле: пришел - увидел - купил (или хотя бы подписался).

Если Ваша шапка профиля до сих пор не вызывает такого эффекта у аудитории, то над ней необходимо поработать. В статье собрала сорок годных лайфхаков, как оформить шапку профиля и сделать её продающей.

Какой должна быть шапка профиля

Оформление шапки профиля в инстаграм включает в себя аватар, название аккаунта, блок текста с описанием и место для ссылки. Чтобы успешно презентовать аккаунт потенциальному клиенту, у Вас есть изображение и 150 символов. Поэтому расскажу по блокам, где и какие фишки применить для этого.

1. Аватар

Первое, что необходимо подобрать - это аватарку для страницы. Вы уже не раз слышали о том, что главное фото должно содержать изображение владельца аккаунта крупным планом или логотип компании. Повторяться не буду. Расскажу только о свежих фишках.

- Сфера

Выбирайте в качестве главного изображение, которое отразит Вашу сферу деятельности даже без прочтения описания. Например, если Вы фотограф, то отлично подойдет аватар с фотоаппаратом в руках.

как оформить шапку инстаграмма
Сфера деятельности

- 3D-эффект

Создайте аватарку, выходящую за пределы стандартных размеров, так называемый 3D-аватар. Это смотрится эффектно, и, как минимум, вызовет у пользователей желание зайти в профиль и рассмотреть картинку поближе.

как правильно оформить шапку профиля
Выход за пределы аватара

- Арт-портрет

Как правило, аватарки в стиле арт-искусства выполняются в ярких красках, поэтому сразу бросаются в глаза пользователям. Соответственно такое изображение поможет повысить посещаемость аккаунта.

ссылка аватар в инстаграм
Арт-искусство

- Сториз-эффект

Создайте на фотографии профиля сториз-эффект, это поможет увеличить количество посещений. Кроме обычной розовой рамки, можно сделать зеленое обрамление для аватара, напоминающее активную сториз для категории “Близкие друзья”. Это поможет пользователям почувствовать себя в приоритете, и повысит лояльность к аккаунту.

шапка профиля в инстаграм аватар
Эффект сторис

2. Имя профиля

Не путайте с ником в инстаграм. Имя - строчка под аватаркой, именно она индексируется в поиске Инстаграмм, и по ней Вас смогут найти новые пользователи и клиенты.

- Сфера деятельности

Прописывайте в имени направление своей деятельности. Когда люди хотят найти специалистов, они пишут в поиске их название, а не придумывают, как бы его могли звать.

шапка профиля в инстаграм для заработка
Направление деятельности

- Имя владельца

Используйте его только в том случае, если продвигаете личный бренд или являетесь медийной личностью, которая не требует излишнего представления. Если Вы, к примеру, малоизвестный визажист Мария Иванова и укажете просто своё имя, то клиенты вряд ли найдут Вас в поиске.

оформление шапки профиля в инстаграм примеры
Имя владельца

- ГЕО

Укажите географическое положение в шапке, если у Вас локальный бизнес. Так клиентам будет легче отыскать профиль. При этом указывать город в строке БИО бессмысленно, так как оно не будет индексироваться в поиске instagram.

шапка профиля в инстаграм имя аккаунта
Локация

- Ограничение ЦА

Обозначьте категорию целевой аудитории, с которой Вы работаете, чтобы привлечь максимально релевантный трафик из поиска.

интересные шапки профилей в инстаграм
Категория аудитории
Новые реалии быстрого продвижения. Накручиваете просмотры на reels, после автоматически попадаете в раздел рекомендаций и как итог, получаете новых живых подписчиков. Сервис для накрутки просмотров - Babama. Тестируй сервис с промокодом "25NATEST", который дает скидку 25% на первый заказ.

- Смайлы

Используйте подходящие эмоджи в названии, чтобы выделить аккаунт в поисковой выдаче среди однотипных имен конкурентов.

правильная шапка в инстаграм
Эмоджи в имени

- Акция

Опишите в названии профиля актуальную акцию, чтобы привлечь внимание аудитории. При этом не упускайте ключевые слова, они нужны отображения Вашего аккаунта в поисковой выдаче.

как заполнить шапку в инстаграме
Актуальная акция

3. Описание

Его основная часть не индексируется в поиске, но играет важную роль при знакомстве с профилем. Задача БИО - рассказать о Вас, Вашей деятельности, показать, чем Вы отличаетесь от конкурентов, и почему стоит обратиться именно к Вам.

- Слоган

Используйте его в описании профиля в инстаграме, если Ваш бренд обладает должной популярностью, и слоган работает сам на себя без лишних пояснений и дополнений.

описание в инстаграме
Популярный слоган

- Список услуг

Разместите список оказываемых услуг в назывном порядке, чтобы при первом посещении профиля пользователь понимал, решите Вы его проблему или нет.

красивое описание профиля в инстаграме
Оказываемые услуги

- Условия сотрудничества

Опишите их кратко, например, рабочие часы, возможность и сроки доставки и т.д. Особенно это актуально это для интернет-магазинов, которые прячут эту информацию в вечных сториз, и её приходится искать.

описание страницы в инстаграме
Условия сотрудничества
Лайфхак. Хотите продавать в инстаграм 5 новым клиентам ежедневно? Тогда рекомендуем Вам использовать массовые подписки и лайки, которые считаются самым выгодным способом для привлечения подписчиков и покупателей. Главный помощник для массовых действий – это Instaplus.pro. Кликайте и тестируйте сервис -> Instaplus.pro ("Inscale" скидка 20%).

- УТП

Расскажите о Ваших конкурентных преимуществах. При этом избегайте оценочных суждений типа “самый лучший”, “качественный”, “эксклюзивный”, а также заезженных фраз вроде “сертифицированный мастер” и т.д. Покажите, чем Вы реально отличаетесь от конкурентов. Например, для турагента это может быть быстрый подбор тура или предоставление путешествия под ключ за рекордно низкую цену.

описание профиля в инстаграме пример
Отличия от конкурентов

- Призыв

Разместите мотивирующий призыв подписаться на Вас, ориентируясь на и интересы ЦА. Например, предложите скидку за подписку.

как оформить описание в инстаграм

- Ценность

Покажите, какую пользу Вы принесете подписчикам после сотрудничества, и что они получат после взаимодействия с Вами. К примеру, в аккаунте SMM-щика можно отметить, что Вы выведите страницу клиента в ТОП или приведете новых клиентов. Используйте больше конкретики, и меньше общих фраз.

оформление описания в инстаграм
Выгоды от сотрудничества

- Факты

Вместо абстрактных понятий укажите, например, цифры о Вашей компании - статистика, количество успешных проектов или лет на рынке и т.д. Конкретные факты вызывают доверие у клиента и располагают его к покупке.

интересное описание профиля инстаграм
Конкретные цифры

- Экспертность

Покажите, что являетесь топовым экспертом в своей области, распишите участие в престижных премиях, позиции в профессиональных рейтингах, значимые награды.

оригинальное описание профиля инстаграм
Демонстрация экспертности
На правах рекламы

- Документы

Укажите номера лицензий и сертификатов, на основании которых Вы производите свою деятельность. Это особенно актуально в сфере медицины и косметологии, а предоставление этой информации станет Вашим дополнительным конкурентным преимуществом.

описание аккаунта в инстаграм
Основания на деятельность

- Подарок

Предложите пользователям подарок за подписку или покупку товаров на определенную сумму денег. Это могут быть недорогие сопутствующие товары, бесплатная доставка или бонус на следующий заказ.

прикольное описание профиля в инстаграм
Подарки за действие

- Актуальные акции

Разместите в описании аккаунта в инстаграм информацию о проходящих акциях, чтобы привлечь пользователей. Только укажите конкретно, например, какую скидку получит клиент и за что. Либо сделайте это в виде хэштега, по которому можно найти публикацию и узнать условия.

как красиво оформить описание в инстаграме
Актуальные предложения

- Анонс мероприятий

Сделайте анонс мероприятий или онлайн-курсов, которые планируются в Вашем профиле в ближайшее время. Расскажите о конкретных датах старта, чтобы подписчики могли подписаться на обновления и ждать выхода мероприятия.

как сделать красивое описание профиля в инстаграм
Анонсы

- Другие направления

Укажите в БИО отметки аккаунтов через символ @, если Вы ведете несколько проектов. Так пользователи смогут ознакомиться со всеми направлениями Вашей деятельности и повысят охваты на других аккаунтах. Например, в аккаунте женской одежды уместно разместить ссылку на детский шоурум или страничку с косметикой. При этом важно 1-2 словами описать, куда ведет указанная ссылка, чтобы избежать недопониманий.

как оформить шапку профиля в инстаграм красиво
Ссылки на проекты
Лайфхак. Хотите повысить охваты и вовлеченность в соцсетях? Тогда рекомендуем LiveDune, сервис быстро и безопасно сделает аналитику соцсетей и предоставит варианты продвижения. Кликайте и тестируйте 7 дней бесплатно -> LiveDune (Промокод "INSCALE" скидка 30%)

4. Ссылка

Завершающий этап оформления шапки профиля. Люди любят, когда все автоматизировано и без лишних заморочек. Поэтому кликабельная ссылка поможет пользователю быстро совершить нужное Вам действие.

- Сайт

Разместите ссылку на корпоративный сайт компании с УТМ-меткой, чтобы отслеживать эффективность продвижения профиля.

шапка профиля в инстаграм ссылка на сайт
Корпоративный сайт

- Онлайн-запись

Реализуйте эту возможность, добавив ссылку на сервис записи клиентов, чтобы они могли самостоятельно выбрать подходящие дату и время для посещения. К тому же это значительно сэкономит Ваше время или время сотрудника на ответы каждому желающему записаться через Директ.

шапка профиля в инстаграм онлайн-запись
Онлайн-запись

- Цены

Дайте ссылку на прайс-лист. Такой подход опять же побережет время на обработку тысячи одинаковых вопросов “а сколько стоит?”

шапка профиля в инстаграм цены на услуги
Прайс-лист

- Связь

Поместите ссылку на whats-app для связи клиента с Вами. Многим удобнее общаться в мессенджерах. К тому же, например, для интернет-магазинов общение по заказам по номеру телефона внушает больше доверия, нежели переписка в Direct.

шапка профиля в инстаграм связь с клиентом
Связь с клиентом

- Теги

Разместите фирменный тег в теле описания, если он поможет читателям быстрее ознакомиться с Вашей деятельностью. Учтите, что хэштеги из БИО не индексируются в поиске Инстаграм, и в некоторых случаях лучше не тратить ограниченное количество символов на их размещение.

шапка профиля в инстаграм теги
Фирменные теги

- Лид-магнит

Вставьте ссылку на скачивание бесплатных материалов, которые послужат ли-магнитом для Вашей аудитории. Это может быть чек-лист, книга, методичка, пробный онлайн-урок - любой полезный продукт, который повлечет за собой покупку платных материалов. Обязательно прописывайте, какой бесплатный продукт предлагаете скачать, чтобы пользователи знали, что их ждет.

шапка профиля в инстаграм лид-магнит
Бесплатные материалы

- Другие площадки

Добавьте ссылку на профиль в другой соц.сети для повышения охватов на всех своих площадках. Только не оставляйте её без подписи, так как некоторые пользователи до сих пор пользуются не всеми социальными платформами.

шапка профиля в инстаграм другие площадки
Другие площадки

- Мультиссылка

Объедините с её помощью несколько активных ссылок в одну, избавьтесь от громоздкого описания профиля и создайте страницу-визитку или лендинг, а также оптимизируйте трафик перехода в социальные сети. Для создания мультиссылки рекомендую taplink.ru (по промокоду “INSCALE7” 7 дней бесплатно).

шапка профиля в инстаграм мультиссылка
Мультиссылка

5. Текст шапки

Выше разобрали фишки по контекстному наполнению каждого блока продающей шапки. Теперь перейдем к визуальному оформлению. Дам несколько советов, как сделать текст в описании удобным и приятным для восприятия.

- Четыре строчки

Блок текста с описанием автоматически обрезается после четвертой строчки. Чтобы увидеть текст полностью, необходимо кликнуть кнопку "подробнее". Поэтому самую важную информацию о себе указывайте только в первых 4-х строках.

шапка инстаграмма
Первые строчки

- Абзацы

Разделяйте на них описание, публикуйте каждую мысль с новой строки. Это делает текст визуально легким, он не отталкивает, а вот изучать простыню текста явно никто не захочет.

как оформить шапку профиля в инстаграме
Деление на абзацы

- Шрифты

Не используйте в оформлении шапки необычные шрифты, они трудны для прочтения и уменьшают Ваши возможности попасть в поисковую выдачу Instagram. Это касается и названия профиля. Для выделения важной информации в теле описания выделите текст жирным.

красивая шапка в инстаграм
Шрифты и выделения

- Эмоджи

Вставляйте смайлы в начале каждой строки описания для визуального разделения блоков и интуитивного восприятия информации. При этом откажитесь от использования эмоджи в середине строк, так как это отвлекает от сути.

шапка профиля инстаграм примеры
Эмоджи

- Капс

Выделите ключевые мысли большими буквами, чтобы акцентировать на них внимание. При этом не стоит оформлять все описание капсом, дабы не сделать его слишком громоздким и нечитаемым.

красивая шапка профиля в инстаграме
Акцент капсом

- Иностранщина

Не увлекайтесь использованием англоязычных слов, даже если Вы репетитор. Сделайте максимально доступное описание на русском языке, чтобы пользователям не приходилось тратить время на перевод Вашей шапки.

как сделать красивую шапку в инстаграм
Язык описания

- Выравнивание

Используйте функцию выравнивания текста по центру, чтобы выделиться среди конкурентов. Главное, следите за тем, чтобы текст при форматировании не съезжал на строки ниже и не портил общую картинку.

шапка профиля в инстаграм выравнивание в описании
Выравнивание посередине

- Дополнительное пространство

Если стандартного места для размещения сведений о Вас и компании не достаточно, воспользуйтесь строкой адреса. Она позволяет разместить достаточно большой объем информации, что может служить дополнительным лид-магнитом для Вашего профиля.

шапка профиля в инстаграм дополнительное место
Расширение описания
Интересно. Хотите сотрудничать с блогером, но переживаете что он накручивает себе статистику? Тогда рекомендуем TrendHero. Сервис покажет реальную активность в профиле и сравнит интересы вашей ЦА и ЦА интересующего блогера. А еще Вы увидите качество его постов и историй по охватам. Кликайте и проверяйте -> TrendHero

коротко о главном

Вы можете миксовать любые лайфхаки для создания своей идеальной шапки профиля в инстаграм. А можете воспользоваться уже готовыми формулами ниже. Они подойдут как для бизнес-аккаунта, так и для личного профиля. Ответив на вопросы формул, Вы сможете составить правильную шапку в инстаграм.

Формула 1:

  • Кто я? Как Вы себя позиционируете одним словом - "модель", "копирайтер", "мастер маникюра" и т.д.;
  • Что я делаю? Чем Вы занимаетесь одним предложением - “веду подготовку к ЕГЭ и ОГЭ”, “создаю кулинарные шедевры”;
  • Чем я полезен? Ваше привлекательное предложение - “дарю скидку 10% на первый заказ”, “всем ученикам методические рекомендации в подарок”;
  • Как со мной связаться? Ваши контакты, ссылки на соцсети или сайт.

Формула 2:

  • Кто я? По аналогии с первым шаблоном - "репетитор", "дизайнер", "бровист" и т.д.;
  • Кому я помогаю? Категория целевой аудитории, на которую направлен Ваш контент - “готовлю 10-11 классы к ЕГЭ”;
  • Как достигаю результат? Что помогает Вам нести пользу и ценность целевой аудитории - “обучаю по авторской методике”;
  • Как протестировать? Возможность затестить Ваш продукт через ссылку на лид-магнит -“смотри первый урок бесплатно”.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
9 Комментариев
Гость

Какого года информация?

Ответить    
Гость

Как сделать эту светлую строчку под именем?

Ответить    
Гость

Спасибо, очень полезно и понятно))

Ответить    
Улбосын Сулейменова

Отличная статья ???

Ответить    
Гость

Спасибо, оч.полезная инфа??

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться