Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Shopping tags: как добавить (3 способа) + кейс (как получилось)

Содержание

Shopping tags - они же ярлыки товаров, которые можно ставить на публикации в инстаграм, и при нажатии на которые появляются ссылки на товары. По ним можно прочитать полное описание и перейти на сайт для покупки. Ярлыки укорачивают путь клиента к покупке, тем самым выполняют свою главную цель - увеличивают продажи.

shopping tags пример
Так выглядят шоппинг теги

Всё хорошо, ТОЛЬКО для российских интернет-магазинов официально недоступна. Как Вам такое?! Но без паники, на Ваше счастье есть в нашей стране компании, которым удалось эту неприятность обойти и поставить теги на свои фото, мы в их числе. Так что садитесь поудобнее, поделюсь опытом и дам пару советов, как настроить теги.

Трудности и их решение (кейс)

Русский человек не будет русским, если не попробует обходные пути :-) Как же подключить shopping tags в России? Ниже рассказываю, как было у нас в компании, в формате вопрос-ответ. А если у Вас еще будут вопросы, пишите в комментарии, будем разбираться.

1. Пробовали “плакаться” в чат техподдержки?

Отвечаю сразу - это не помогает. Мы пробовали не раз и получали ответ, что техподдержка никак не может посодействовать этому процессу. Как говорится, "се ля ви".

2. VPN помогает использовать функцию?

А вот и тот самый обходной путь. Да, с помощью VPN и правда можно активировать каталог товаров и ставить отметки на фото и сторис. Мы также использовали этот способ, потому что даже при открытой функции покупок система не давала это делать из России.

Заметка. VPN - технология, позволяющая получить доступ к заблокированным сайтам в Вашей стране. Подключить можно через установку расширения в браузер или программу для ПК (легко найдете десяток в поиске).

3. Если находиться в стране, где доступны shopping tags, можно получить разрешение?

Можно, но не спешите радоваться. При выезде из страны Вы эту возможность потеряете. Например, нам всё-таки удалось получить возможность отмечать товары для аккаунтов своего заказчика примерно в течение полугода. Но после мы получили уведомление, что лавочка прикрылась. Праздновали мы недолго.

shopping tags девять
...обидно

4. Какой же выход для тех, кто очень хочет установить шоппинг теги?

С тех пор мы пришли к тому, что есть два варианта, как выйти из этой ситуации. Оба не на 100% равносильны прямому использованию шоппинг тегов, но все же могут Вам помочь.

  1. Использование “костылей”. То есть имитация shopping tags, например, с помощью сервисов InstаShop, TagBox или Inselly. Вы создаете что-то вроде каталога товаров, но на отдельном лендинге в Инстаграм. Дизайн будет очень похож, но доступ будет по ссылке в шапке аккаунта;
  2. Смена аккаунта. Да, болезненно, не каждый готов пойти на это, особенно если аудитория перевалила за пятизначную цифру. Но это сработает так: Вы создаете аккаунт в стране, где одобрены shopping tags и для постинга используете VPN этой страны. Формально, у Вас не будет никаких запретов.

Причем если Вы изучите 1% российских аккаунтов, у которых сейчас работают ярлычки, то увидите, что они так и поступили.

Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь -> TapLike

Как подключить

У вас еще не отпало желание добавить shopping tags? Тогда читайте дальше, подробно расписал доступные способы. Среди них есть бесплатный и платный (цены ниже), также различаются они и временем, потраченным на подключение.

Мы подключали теги для аккаунта международной компании и за 3 месяца получили доступ к функции в рамках тестового запуска shopping tags в России. Выбрали официальный способ, с которого и начну.

На правах рекламы

Способ №1

Настроить теги вручную через Фейсбук. Для начала убедитесь, что Инстаграм-аккаунт Вашего магазина является не личным профилем, а Бизнес-страницей (установить это можно в Настройках, в разделе Аккаунт). Также проверьте, подключена ли страница к Facebook.

шопинг тагс реальный кейс три
Привязка аккаунтов в инстаграм

Далее нужно сделать каталог товаров в инстаграм, которые Вы будете отмечать на фото. Для этого в Facebook откройте Business Manager и выберите раздел Каталоги. Следуйте инструкциям, выберите имя и владельца каталога.

шопинг тагс реальный кейс четыре
Основные данные магазина

Теперь наполните каталог товарами. Если их немного, делайте все своими ручками, если много - для вас подойдет второй способ, он дальше по тексту.

Для заполнения карточки товара нужно разместить его изображение (лучше фото на белом фоне, естественно в хорошем качестве), указать название, стоимость, дать описание (description) и ссылку на сайте.

Описание должно быть не слишком длинным, при этом перечислять главные свойства товара. Стоимость лучше указывать сразу в валюте, соответствующей региону.

шопинг тагс реальный кейс пять
Заполнение карточки товара

Теперь Вам нужно настроить Instagram Shopping - в разделе Каталоги выберите соответствующий пункт и следуйте инструкциям.

шопинг тагс реальный кейс шесть
Настройка Instagram Shopping

Интересно. Автоматизировать процесс выхода сторис поможет сервис отложенного постинга. Просто загружаете сторис, а сервис сам их опубликует в нужное время. Кликайте -> SMMplanner

Система предложит добавить все необходимые товары и связать бизнес-профиль со страницей каталога. В разделе Настройки также проверьте привязку к нужной странице и аккаунтам.

shopping tags скрин
Привязка аккаунтов

В итоге мы сами настроили каталог товаров и подготовили профиль инстаграм к использованию шопинг тег.

Лайфхак. Раскрутить аккаунт в Инстаграм проще всего с сервисом Zengram. Он будет делать все действия (лайки, просмотры историй, подписка на пользователей), которые раскрутят аккаунт и увеличат продажи. Самостоятельно и без вашего участия. Кликайте и тестируйте -> Zengram (Промокод "INSCALE15" - 15% на все)

Способ №2

Это подключение с помощью платформ Shopify или BigCommerce - официальных партнеров фейсбук. Это платформы электронной коммерции, к которым можно подключить интернет-магазин. Shopify считается более популярным по данным Google Trends, поэтому рассмотрим его в качестве примера.

Для начала нужно зарегистрировать свой интернет-магазин на платформе. У Shopify есть разные тарифы: основной за $29мес, для растущего бизнеса за $79мес и для масштабирования бизнеса за $299мес. Но есть и бесплатный пробный период 14 дней. Зарегистрировавшись, Вы получите доступ в личный кабинет.

shopping tags способ
Личный кабинет

Там Вам нужно добавить свой профиль в Facebook и аккаунт магазина в Instagram в раздел “Каналы продаж” (Sales channels).

shopping tags канал
Добавление профилей

Если Вы все сделали правильно, то в личном кабинете отобразятся эти аккаунты. Теперь Вы можете отметить товар в постах и сторис.

shopping tags спай
Страница с подключенными аккаунтами

Способ №3

Этот вариант можно применить, если Вы не можете добавить товары в инстаграм двумя другими, но Вам страсть как нужно это сделать. С Вашей стороны здесь все просто, вопрос больше к "другой стороне" соглашения.

Итак, для начала напишите в сервис проката костюмов и возьмите один наряд шамана Севера. И обязательно попросите привезти большой шаманский бубен. Он Вам очень пригодится.

Ну Вы поняли :-) Третьего способа добыть для своего аккаунта товарные ярлыки, как говорится, не дано. Только и остается, что танцевать с бубном и ждать, когда сверхразум Инстаграм позволит бизнес-профилям из России пользоваться этой функцией через инстаграм напрямую.

Лайфхак. Если Вы будете настраивать разную таргетированную рекламу, то рекомендую делать это через сервис Getuniq. Прохождение модерации легче, а еще бонус при пополнении бюджета. Но об этом тссс!

Что еще нужно знать

Теперь кратко пройдемся по техническим требованиям при публикациях с шоппинг тегами.

И сразу запомните, что прикрепить теги можно только к физическим товарам, услуги или электронные товары подключить к тегам в Инстаграм нельзя ни официально, ни подпольно. Есть также и более конкретные ограничения в товарах и услугах, привожу список ниже:

  1. Медицинские, косметические или оздоровительные услуги, ветеринарные услуги и услуги для животных;
  2. Услуги персонала, наем горничных и других рабочих для дома, включая строительство или окрашивание;
  3. Финансовые услуги, в том числе бухгалтерские, страховые, банковские и кредитование;
  4. Туристические услуги, авиаперевозки, гостиничное обслуживание и прокат автомобилей (и авторемонтные услуги);
  5. Табачные изделия, алкоголь, лекарства или товары для взрослых (это в целом запрещено к рекламе).

Коротко о главном

Опыт показывает, что наличие shopping tags не сильно повлияло на статистику продаж и переходы на сайт. Но тем не менее, даже сейчас, пока нет официального запуска товарных ярлыков в России, я советую сделать все описанные манипуляции по созданию каталога в Facebook. Так, к моменту запуска опции в нашей стране, Ваш аккаунт будет во всеоружии и получите такие плюсы (и конечно, минусы):

  • Короткий путь клиента к покупке;
  • Легко увидеть статистику переходов из публикации;
  • Увеличение трафика на сайт;
  • Можно ставить теги на старые публикации;
  • Выгодное имиджевое отличие от конкурентов.
  • На фото нельзя одновременно отметить и товар, и человека;
  • В посте отмечаются до 5 товаров, в сторис - только один;
  • Публикации с тегами нельзя таргетировать;
  • Сервисы отложенного постинга функцию не поддерживают.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Кирилл Смирнов
1 Комментариев
Serhii Mostiuk

Статья очень интересная. Да и тема довольно новая и малоизвестная, поэтому дополнительная информация не помешает. Советую ещё этот текст https://www.bizmaster.xyz/2020/04/yak-dodaty-shoping-tags-v-instagram.html

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно

Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Маркетинг, Продажи
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Сергей Шкляев и Кирилл Доценко
2395
2
Наклейки Инстаграм: как добавить + как использовать
Маркетинг
Наклейки Инстаграм: как добавить + как использовать
Анна Кривоногова
16194
2
Ссылка на WhatsApp в Инстаграм: 2 способа как добавить + 6 сервисов
Маркетинг
Ссылка на WhatsApp в Инстаграм: 2 способа как добавить + 6 сервисов
Татьяна Полюсова
58807
2
Ссылка в истории Инстаграм: 8 способов как добавить + 20 примеров
Маркетинг
Ссылка в истории Инстаграм: 8 способов как добавить + 20 примеров
Альбина Багдасарян
97688
2
Теневой бан: как проверить (4 метода) + сколько длится + как выйти (10 способов)
Маркетинг
Теневой бан: как проверить (4 метода) + сколько длится + как выйти (10 способов)
Наталья Ерик
168994
2
Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Маркетинг, Сервисы
Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Илья Семенов
1549
2
Как запустить онлайн-курс: какие этапы и как оформить
Маркетинг
Как запустить онлайн-курс: какие этапы и как оформить
Юлия Коханова
6518
2
Как начать майнить криптовалюту в 2024: разбор способов + FAQ для начинающих
Маркетинг
Как начать майнить криптовалюту в 2024: разбор способов + FAQ для начинающих
Денис Кудерин
9202
2