Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Трендспоттинг: 3 метода поиска трендов в бизнесе

Содержание

С чем у Вас ассоциируется слово тренд? У меня изначально оно ассоциировалось со словом “мода”. То есть для меня это было одно и то же: тренд=мода. Потом к слову “мода” стало добавляться “искусство”, “музыка”, “интернет”. Теперь тренды теперь есть во всем.

В том числе и в бизнесе. Тренды положительно влияют на бизнес, маркетинг, продажи. И это их плюс.

Минус же в том, что их надо отслеживать. Выследить, обнаружить и... использовать во благо. Для этого нужен трендспоттинг. Чего? Вот-вот. Будем разбираться.

Виды трендов

Тренд (он же trend, он же направление, он же тенденция). Фактически это тенденция изменения чего-то в моменте времени.

Но в данном случае нас больше интересуют тренды в сфере интернет-маркетинга, поэтому тренд здесь - это увеличение поисковых запросов, сообщений или разговоров по восходящей теме.

Но опять же, если Вы, Ваш сосед и бывшая жена говорят об этой теме, это не значит, что это мировой тренд. Поэтому среди них выделяют следующие виды:

Вид 1. Микротренды

Это изменения, которые происходят вокруг нас постоянно и которые мы периодически даже не отслеживаем.

Пример: увлеченность кофе или чаем, приверженность и покупка модных аксессуаров и гаджетов, принятие решения о посещении той или иной выставки.

Если говорить коротко, то микротренды - это изменения, которые влияют на одного человека, либо не небольшую группу людей.

Кстати. У Гугла есть специальный сервис, который позволяет отследить микротренд, что называется “здесь и сейчас”. Пользуйтесь, вдруг пригодится - trends.google.com

Вид 2. Макротренды

Естественно, что это совокупность микротрендов, но которые влияют на общество в целом.

Просто вспомните, как появился Фейсбук, и как он своим появлением изменил общество. А Инстаграм?

Именно! Это и есть макротренды. То, что появляется (довольно быстро) и существенно меняет жизнь общества. И если микротренды могут появиться и умереть, то макротренд точно просуществует довольно длительное время.

Вид 3. Мегатренды

Макротренды вырастают в нечто большее, что в дальнейшем начинает влиять на жизнь человечества.

Само собой такие тенденции будут существовать даже не годами, а десятилетиями. Простой пример снова Фейсбук. Он перерос простой макротренд и превращается в мегатренд.

трендспоттинг фейсбук
Фейсбук

Делается это просто. Теперь это уже не только самая масштабная социальная сеть планеты, но и оператор бесплатного интернета (интернет передается через спутники и беспилотники) в отстающих странах Африки.

Естественно, все это делается не чтобы помочь бедным людям из Африки, а чтобы у Фейсбука стало больше пользователей. Как говорится, “Если гора не идет к Магомеду, то...”.

Вид 4. Гигатренды

Вот тут все грустно. По мне, так простое объяснение, что это разросшийся мегатренд - слабое объяснение.

Могу сказать точно-это тренд, который своим появлением повлиял на изменение всей цивилизации в общем. Быстро и четко я смог вспомнить только один пример, который изменил наш мир. И это! Барабанная дробь! Электричество.

Само собой, что в этот список можно внести еще порох и прочие изобретения человечества.

Но именно электричество, по моему мнению, четче всего подходит под описание гигатренда.

Еще немного теории

К чему такая долгая предыстория? Да все просто. Как Вы уже поняли, отслеживание трендов положительно влияет на бизнес (думаю, пример Фейсбука Вам это доказал). Поэтому нужно выслеживать и ловить их. Это положительно скажется на Вашем бизнесе в общем потоке информации.

Ну наконец-то дошли. Есть для выслеживания трендов такой навык (или уже даже целая наука), как трендспоттинг, от английского слова “trendspotting” (trend - тенденция, spotting - обнаружение, нахождение). Происходит это следующим образом:

  1. Создают тренды - новаторы;
  2. Разносят их в массу - трендсеттеры (первые их последователи);
  3. Ловят и используют на благо бизнеса - трендспоттеры.
Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Полезность для бизнеса

Трендспоттинг - это выявление существующих/зарождающихся трендов, проведение анализов и прогнозирование, как они могут повлиять на дальнейшее развитие фирмы.

К примеру, запуск новых направлений или услуг/товаров в соответствии с трендами.  И если честно, я не знаю, что это. Наука, дисциплина, навык или... Хотя нет, наверное знаю. Скорей всего это технология, благодаря которой можно сделать выводы и при правильном прогнозировании использовать для развитии фирмы.

Скорей всего Вы знаете, кто такие футурологи. Это специалисты, которые пытаются спрогнозировать будущее.

Так вот, трендспоттинг и его специалисты (трендспоттеры)-это нечто похожее, только в сфере маркетинга.

Пример №1

Фирма, производящая военное оборудование (самолеты, беспилотники и прочее).

При правильном отслеживании тренда (бесплатный интернет в Африку за счёт Фейсбука) они должны начать разрабатывать новое направление - беспилотники, раздающие Интернет.

Но подождите, это пример из большого бизнеса, причем, пример весьма долгосрочный. Что же делать нам, малому бизнесу? А вот и ответ.

Пример №2

Ранее был популярен мем “Ждун” (к слову, это реально существующий памятник в Голландии). Но на всякий случай, вот Вам он наглядно:

трендспоттинг ждун
Ждун

Так в чем фишка для малого бизнеса? Дело в том, что предприимчивые продавцы сразу же заказали в Китае копию мягкой игрушки и ввели дополнительные товар в свой ассортимент.

трендспоттинг ждун игрушка тренд
Игрушка Ждун

Это и есть трендспоттинг в действии. Вернее, его пример для малого бизнеса в крайне простом объяснении.

Кроме того, трендспоттинг имеет еще один неочевидный плюс. Если компания на одной волне с ее покупателями (то есть понимает, чем они занимаются, что им интересно, что у них сейчас в тренде), то это сильно повышает лояльность к ней.

Все это можно показывать через обращения в социальных сетях, электронных письмах и прочих каналах коммуникации.

Пример №3

Сейчас в тренде геймификация. Многие компании, даже небольшие, используют ее в повседневной жизни, запустив ее в общении со своими подписчиками в социальных сетях.

К примеру, Вы можете устроить конкурс в популярной социальной сети Вконтакте, но не простой “Сделай репост и получи то-то”, а с геймификацией.

Примеры - “Морской бой” или “Сапер”. И для подписчиков интересно и вовлеченность в конкурс будет гораздо выше.

Кто занимается трендспоттингом

Естественно только в очень больших компаниях существуют отдельные специалисты, которые целенаправленно ищут зарождающиеся тренды, анализируют и прогнозируют развитие их в различных областях.

В идеале в России в малом бизнесе этим должны заниматься отдел маркетинга и маркетологи.

Так это же и так  обязанность маркетолога, скажете Вы. Он и так должны сказать, какие направления запускать и какой товар нужно производить. Нет, не соглашусь с Вами.

Маркетолог должен знать, какой товар нужно произвести на основе имеющихся данных сейчас. А при трендспоттинге он должен сказать, что потребители компании захотят через год/два. Чувствуете в чем подвох?

Так далеко по развитию редко заглядывает маркетолог. Потому что это не основная его обязанность и, как правило, об этом должен думать владелец.

Как найти тренды

Для поиска трендов, если не брать сложные математические формулы и прочее, Вам помогут несложные инструменты:

  1. Гугл тренды. Можно посмотреть, что сейчас в тренде. А если поковыряться в настройках, то и увидеть рост тренда в течении нескольких месяцев;
  2. Два заграничных сервиса, специализирующихся исключительно на поиске трендов. Сервис 1 и Сервис 2.
    Помогут, если Вы хорошо владеете английским. Плюс сами понимаете, что тренды они отслеживают не в России. А чтобы проверить пойдет это в России или нет, переходим к пункту 3;
  3. Яндекс Вордстат. Да, который показывает количество запросов в Яндексе. Неочевидный способ, но там есть одна интересная вкладка “История запросов”. Нажав на нее, Вы можете посмотреть растет или падает количество запросов по этому ключевому слову.

К примеру, у нас есть статья (она ниже). Она писалась из-за возрастающего тренда (но это наш с Вами секрет). И обнаружили мы это благодаря мониторингу запросов в Вордстат.

Советы по мониторингу будущих трендов

Углубленный и качественный трендспоттинг, пожалуй, возможен лишь с применением искусственного интеллекта, и тем не менее существуют способы изучения потребительского спроса на самых ранних стадиях его формирования.

Что же можно посоветовать предпринимателям и бизнесменам? Рассказываем:

  • Прислушивайтесь к тому, что говорят ваши клиенты. Присмотритесь к своей аудитории, изучите потребности потенциального покупателя. Чего он ждет от вас? Активно общайтесь и следите за тем, как меняются его запросы.

Это то, чем занимается любой бизнесмен, когда только начинает свое дело. Тут важно собрать как можно больше информации о целевой аудитории и непрерывно мониторить ситуацию, обновляя данные.

  • Следите за работой конкурентов. Вы замечали, что успешные компании, как правило, предпочитают двигаться по собственному курсу, не быть как все? Они стремятся выделиться на фоне остальных, изобретают что-то новое, ищут альтернативы.

Наблюдайте за такими участниками рынка, следите за тем, как они себя позиционируют, как работают с инсайтами (если они возникают в качестве зарождающегося тренда).

  • Исследуйте материалы социальных сетей. Изучайте учетные записи продуктов: в них, как правило, есть подробные описания. Где искать? К примеру, штудируйте Instagram*.

Изучайте аудиторию, собранную вокруг вашей бизнес-страницы в той или иной социальной сети. Используйте любую информацию: какие у ваших пользователей хобби, что вызывает у них наибольший интерес. Это поможет сгенерировать новые идеи для онлайн-бизнеса.

  • Мониторьте сайты оптовых продаж в сфере В2В. Это тоже настоящий кладезь идей для новых продуктов от самих производителей.

Alibaba — крупнейшая в мире электронная торговая площадка. Здесь оптовые азиатские производители представляют свои товары покупателям со всего мира.

Oberlo — онлайн-платформа, на которой представленные самими поставщиками продукты можно купить, а затем реализовать через Shopify.

Это, конечно, не все онлайн-площадки в сфере В2В-торговли ;)

  • Наблюдайте за инфлюенсерами в вашей сфере, следите за публикациями, привлекающими наибольшее внимание. Будучи владельцем бизнеса, не так просто ежедневно находить время для мониторинга публикаций, затрагивающих события в вашей отрасли. Что же делать? 

Используйте для трендспоттинга социальные сети. Найдите инфлюенсеров, работающих в вашей сфере, и отслеживайте их публикации, посмотрите, какие из них вызывают волну интереса и обсуждений, оформите подписку на рассылки.

Коротко о главном

Откровенно говоря, тема “трендспоттинг” сложная. Что-то из серии футурологии. Взять и предсказать будущее.

Да не просто так, а еще и спроецировать развитие компании в перспективе развития экономики. Это какими же навыками Нострадамуса нужно обладать?

Но выход я Вам уже озвучил-отслеживать микро и макротренды и использовать это для бизнеса. В общении с подписчиками в социальных сетях, при создании новых товаров или запуске новых услуг.  Это вполне реально для любого бизнеса, включая даже самый микроскопический.

Но будем реалистами. Чтобы использовать это в долгосрочной перспективе, у Вас должен быть не только специально обученный человек, но и довольно большой ресурс (на исследования, на тесты и прочее).

Поэтому использовать отслеживание для малого бизнеса в долгосрочной перспективе (два-три года) - весьма сомнительно. В плане короткого плеча - просто обязательно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
1 Комментариев
Гость

Great article, thanks for sharing your insights! I was just looking for more resources about trendspotting and foresight and stumbled upon this event, looked very interesting. I thought you might like it as well: https://bit.ly/3idDYYk

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться