Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Видеоистории Вконтакте: как добавить + почему не грузится

Содержание

Многие уже заметили, что VK сегодня снова набирает обороты и всё больше людей начинают активно публиковать контент. Истории ВКонтакте - способ моментально делиться с подписчиками обновлениями, заменить личный контакт и использовать трендовые фишки по типу AR-масок, повышая таким образом охваты и вовлеченность.

Но даже при использовании такого просто инструмента могут возникнуть вопросы. Их вместе с ответами и советами я собрала в этой статье.

FAQ для авторов

Если Вы хотите начать публиковать видеоистории ВКонтакте, сейчас самое время: соцсеть предлагает отличный функционал для их создания и работает с привычными алгоритмами размещения и показов. Давайте последовательно и детально разберём, как же опубликовать историю ВК.

1. Как сделать?

Откройте приложение ВКонтакте и перейдите к разделу "Новости". Далее свайпните страницу вправо и кликните на кнопку "Видеоистория" внизу экрана.

история видео в вк

2. Как загрузить видео в историю вк?

Здесь всё очень просто: удерживайте красную кнопку для записи и снимайте любое видео по желанию. Одна видеоистория может длиться 15 секунд. Используйте вспышку и переключайтесь между фронтальной и основной камерами по необходимости.

как выложить видео в историю вк

3. Как включить маски?

Ну а здесь всё ещё проще: список доступных масок расположен справа от кнопки записи в виде значка маски. Нажав на него, листайте длинную строку из всевозможных AR-масок, разбитых по категориям.

видео история вконтакте что это

4. Как оформлять видеоистории?

После повторного нажатия на красную кнопку запись остановится, и Вам будет проигрываться получившаяся история. Справа по экрану расположены кнопки оформления: рисование, добавление меток геолокации, хэштегов, гифок, стикеров, текста, рамок и музыки, а также работа со звуком и изображениями.

как сделать видео историю в вк

5. Как опубликовать?

И вот когда Вы на сто рядов пересмотрели свою историю и не нашли каких-то недостатков приступаем к публикации контента. Внизу экрана нажмите белую кнопку "Опубликовать" в нижней части дисплея и вуаля! Теперь не отвертитесь..;)

как опубликовать видео в истории вк

6. Как отправить приватную видеоисторию?

В окне завершённой истории нажмите кнопку "Получатели", так Вы сможете выбрать круг лиц для просмотра видео.

как залить видео в историю вк
Секрет. Если у вас одинаковый контент в соцсетях, то сервис onemorepost избавит Вас от двойной работы. Всего в 2 клика он импортирует сторис и публикации из Инстаграм в группу в Вк (по промокоду INSCALE + 7 дней в подарок). Кликайте -> onemorepost.

7. Как сохранить?

Если Вы сняли сторис и вдруг решили, что хотите её сохранить на телефоне - без паники! Кнопка находится в том же ряду. Нажмите на неё, и видеоистория сохранится в памяти Вашего устройства.

как сохранить видео из вк сторис

8. Как удалить?

Бывают моменты, когда выкладываешь сторис и понимаешь, что: "Ну такоооое". В таком случае есть вариант её удалить, как говорится, пока никто не видит ;) В просмотре сторис зайдите в меню - три точки и выберите "Удалить историю".

как удалить сторис вк

9. Как ещё можно настроить видеоисторию?

Откройте вкладку записи истории и нажмите на шестерёнку в левом верхнем углу. Далее Вы попадёте в раздел возможных настроек: активация сетки в камере для выравнивания кадров, автоматическое сохранение историй, расширенная приватность и т.д.

как настроить видеоисторию вк

FAQ для зрителей

ВКонтакте позаботился и об удобстве зрителей, которым ничто не помешает следить за быстрыми обновлениями любимых блогеров и сообществ. Помимо этого, пользователи могут делиться понравившимися видеоисториям и добавлять их к себе на страницу.

На правах рекламы

1. Где найти?

Кроме своей ленты новостей (я показывала это выше), Вы можете посмотреть сторис на странице человека или сообщества, нажав на аватарку - она будет обведена синим.

как найти видео из истории вк

2. Как переслать?

Если Вы увидели сторис, которую срочно нужно обсудить с другом ;), сделайте элементарное действие - нажмите стрелку в правой нижней части экрана и выберите, кому хотите отправить историю. В этом же меню Вы сможете добавить её к себе в аккаунт или скопировать ее ссылку для отправки в мессенджеры и т.д.

как переслать историю вк

3. Как ответить на видеоисторию?

Ну это уже просто легче простого: под сторис есть строка "Сообщение", куда Вы можете написать свой ответ. Если такой строки нет, значит человек или сообщество ограничили количество пользователей, которые могут отвечать на истории.

как ответить на видеоисторию вк

Ещё Вы можете ответить на видеоисторию, репостнув её себе на страницу. Нажмите на кнопку камеры в левой нижней части дисплея и создайте собственный ответ. В этой же вкладке отображается количество ранее ответивших пользователей.

репост с ответом на сторис вк

4. Как оценить сторис лайком?

Ставьте лайки понравившимся видеоисториям, нажав на сердечко в правом нижнем углу. Отмеченные таким образом сторис отобразятся в Вашей вкладке "Понравилось".

как оценить сторис  вк лайком

5. Как скрыть видеоисторию?

В том случае, если Вам кто-то надоел:) зайдите в меню и под самой историей нажмите "Скрыть автора из историй". Так Вы сохраните подписку на него без траты времени на просмотр. А ещё можно отметить любую историю пометкой "Не интересно", чтобы подстроить алгоритмы новостей под свои предпочтения.

скрыть видеоисторию вк

6. Почему не загружается видео в историю вк?

ВКонтакте бывает всякое...Если Вы столкнулись с проблемой, когда видео никак не грузится - попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Перезагрузите устройство;
  2. Проверьте интернет-соединение и его исправность;
  3. Выйдите из своего профиля ВКонтакте и зайдите снова;
  4. Очистите кеш в настройках приложения;
  5. Зайдите в AppStore, GooglePlay и т.д., обновите приложение ВК и убедитесь в его официальности.
почему не грузятся видео в историю вк

Советы для видеоисторий

Чтобы Вам пулять современный, интересный и эффективный контент, составила небольшой список лайфхаков. Они помогут увеличить количество подписчиков, охваты и привлечь потенциальных клиентов.

1. Выкладывайте контент регулярно

Не затягивайте с публикациями видеоисторий, необходимо держать аудиторию и клиентов в курсе всех новостей. Благодаря этому интерес к Вашей странице не будет угасать, так как на ней всегда представлена актуальная информация.

регулярные сторис вконтакте
Постоянные публикации

2. Продумывайте концепцию

Даже самые мощные редакторы не исправят видео, снятое при плохом освещении на слабую камеру. Чтобы этого избежать, заранее планируйте концепцию и тематику съемки, позаботьтесь о хорошем оборудовании и фонах. Тогда Ваши сторис заработают множество лайков, а соответственно приведут новую аудиторию и покупателей.

Подготовка к съемке

3. Используйте встроенные инструменты

ВК предлагает достойный комплекс фич для редактирования, поэтому выжимайте из него максимум: рисуйте и добавляйте стикеры, накладывайте музыку, ставьте метки геолокации и хэштегов для увеличения просмотров – чем креативнее, тем привлекательнее.

видео истории вк
Инструменты соц.сети
Интересно. Если хотите стать настоящим спецом по ВК и знать вес тонкости этой соц.сети, то кликайте по ссылке и смотрите курс -> Продвижение в ВК.

4. Не забывайте о сторонних приложениях

Если Вам не хватает функционала встроенного редактора ВК, не отчаивайтесь. Оформите видеоисторию в инстаграме, тиктоке или снэпчате, сохраните ее к себе на устройство и опубликуйте в своем профиле ВКонтакте.

Также Вы можете работать с приложениями, специально созданными для редактирования видео. Они помогут обрезать его, смонтировать, наложить фильтры, эффекты, музыку, текст: Videolea, VivaVideo, MovaviClips, Prequel, InShot.

приложения для историй вк
Приложения для обработки

5. Проводите интерактивы

Подтолкните аудиторию выразить свою точку зрения посредством голосований и опросов. Придумывайте марафоны, конкурсы, игры с подписчиками - так Вы докажете, что их мнение и участие важно и ценно, а также улучшите показатели своего профиля. Темы и правила могут быть любыми, главное — заинтриговать и вызвать у аудитории неподдельный интерес.

Кстати, этот совет распространяется не только на истории, но и в целом на ведение профиля. И открою Вам небольшой секрет. Если Вам нужен определенный результат опроса, то голоса можно легко подкрутить через специальный сервис.

интерактивы для историй вконтакте
Взаимодействие с аудиторией
Интересно. Хотите снимать крутые истории на телефон, чтобы увеличить охваты? Тогда рекомендую пройти специальный курс, на котром Вы научитесь снимать и монтировать оригинальные и профессиональные видео за несколько минут. Кликайте и смотрите -> Создание вовлекающих STORIES.

6. Апеллируйте к юмору

Юмор, уместные шутки, популярные мемы – прекрасные помощники в создании оригинальной и запоминающейся видеоистории. Такое видео будет пересылаться от пользователя к пользователю, сохраняться на страницы и давать положительный фидбэк, что значительно скажется на Вашей статистике.

шутки в сторис вк
Шутки в сторис

7. Черпайте вдохновение

Это можно делать у блогеров, инфлюенсеров и других известных личностей. Наблюдайте за стилем их видеоисторий, отмечайте идеи, фишки, и т.д, интерпретируйте под тему своего аккаунта и используйте для сторис.

видео истории вк у блогеров
Идеи блогеров

Коротко о главном

В сегодняшних реалиях видеоистории ВК – действенный способ заявить о себе и своём бренде, познакомиться с аудиторией и поднять охваты. Такой формат подходит для публикаций разного рода контента и при хорошо продуманной стратегии укрепляет лояльность публики к бренду или к пользователю лично.

Но, естественно, от одной-двух сторис толку не будет. Важно публиковать их как можно чаще, чтобы не затеряться на фоне конкурентов и не потерять заработанные просмотры и лайки. А напоследок оставлю Вам статьи, в которых найдете другие фишки для продвижения ВК:

Упомянутый в статье Instagram (Инстаграм) принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Яна Дашиева
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно

Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Маркетинг, Сервисы
Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Илья Семенов
1791
2
Наклейки Инстаграм: как добавить + как использовать
Маркетинг
Наклейки Инстаграм: как добавить + как использовать
Анна Кривоногова
16378
2
Shopping tags: как добавить (3 способа) + кейс (как получилось)
Маркетинг
Shopping tags: как добавить (3 способа) + кейс (как получилось)
Кирилл Смирнов
16848
2
Как накрутить комментарии в Инстаграм от живых людей: лучшие сервисы в 2023 + как не попасть в бан
Маркетинг
Как накрутить комментарии в Инстаграм от живых людей: лучшие сервисы в 2023 + как не попасть в бан
Анастасия Постникова
76231
2
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Маркетинг, Продажи
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Сергей Шкляев и Кирилл Доценко
2576
2
Как запустить онлайн-курс: какие этапы и как оформить
Маркетинг
Как запустить онлайн-курс: какие этапы и как оформить
Юлия Коханова
6813
2
Как заработать на блоге: выбор площадки + как вести
Маркетинг, Продажи
Как заработать на блоге: выбор площадки + как вести
Мария Фадеева
23312
2
SMM-панели: как можно заработать и не попасть в бан
Маркетинг, Сервисы
SMM-панели: как можно заработать и не попасть в бан
Мария Фадеева
11998
2