Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Хэштег в Инстаграм: инструкция как выйти в топ

Содержание

Классическое представление о продвижении сайта выглядит так: “Это когда вбиваешь фразу “купить обои Сызрань” и мой сайт в самом верху”.

Опытные специалисты понимают, что сейчас разговор зашел про SEO-продвижение. И Вы не поверите, но в Инстаграм тоже есть своеобразное SEO, используя которое можно привлечь подписчиков на свой аккаунт. И это... хэштеги в Инстаграм.

Что это и зачем

Если Вы активный пользователь Инстаграм, то видели в конце постов пользователей большой список синих слов, написанных через решетку (пишется как #).

Нажимая на любой из них Вы перейдете на страницу, посвященную этому слову со списком публикаций, в которых оно упоминается. Это и есть те самые хэштеги.

К слову, очень рекомендую нашу статью. Там мы все подробно рассказали, для чего нужны и как появились.

Но давайте вернемся конкретно к тому, как работают хэштеги в Инстаграме. Итак, поехали.

хэштег в Инстаграм как выглядит и что это
Хэштеги

Если говорить коротко, то хэштеги в Инстаграм - это специальная тематическая метка, которая группирует контент разных пользователей в одну группу. То есть фактически - ключевые слова, благодаря которым Вы сможете найти в Инстаграм публикации, подходящие Вам.

Важно. Дальше Вы узнаете супер-метод подбора самых популярных хештегов в инстаграм, но сначала изучим основы, чтобы в голове сформировались логичные взаимосвязи.

Зачем нужны

Правильное использование хэштегов поможет привлечь на Вашу страницу людей, которым интересна данная тема, то есть фактически Ваших будущих клиентов. Останется только правильно им продать Ваш товар / услугу. Но это тема уже другой статьи.

1. Правила добавления хэштегов

Вроде много ума, чтобы писать хэштеги в инста, не нужно. Берёшь подходящие по смыслу слова и пишешь подряд. Но если Вы хотите получить максимум, то всё-таки стоит знать основные правила, как ставить хэштеги в инстаграме правильно.

  1. Хэштеги пишите на кириллице и на латинице. Но помните, при использование англоязычных слов, Вы начинаете конкурировать со всем миром, а не только по России;
  2. Хештег не обязательно обозначает слово. Это может быть и словосочетание. К примеру, фраза “любимый Инстаграм” можно написать #любимыйинстаграм или #любимый_инстаграм. Отсюда вытекает третье правило...
  3. Нельзя использовать пробелы или специальные символы.  Хэштеги можно разделять только  нижним подчеркиванием (_). И в редких случаях, используя цифры и эмодзи;
  4. Пишите череду хэштегов через пробел. Это и выглядит более эстетично и воспринимается Инстаграм не как спам;
  5. Максимальное количество хэштегов в одном посте - 30 штук. Если Вы напишете много хештегов, хитрость не удастся и инстаграм их либо порежет, либо просто выложит публикации без текста совсем. 
Фишка. Где ставить их? Можно писать хэштеги в комментариях инстаграм, точнее, в первом комментарии, а не только в посте.

Они также будут ранжироваться. Количество такое же - не более 30 штук. Чуть ниже расскажу, как это можно использовать в своих целях.

2. Типы хэштегов

Помните я писал, что хэштеги - это ключевые слова? Самое интересное в том, что они, также как и ключевые слова в контекстной рекламе и SEO, распределяются по частотности.

Правда, в Инстаграм отсутствует возможность просмотра частотности конкретного хэштега. Зато есть возможность увидеть сколько публикаций выдается по хештегу в отдельности. Именно так они и делятся:

  1. Высокочастотные - от 100 тысяч публикаций;
  2. Среднечастотные - от 10 до 100 тысяч публикаций;
  3. Низкочастотные - от 500 до 10 тысяч публикаций;
  4. Редкие - до 500 публикаций.

Чтобы было более понятно: вот пример высокочастотного, то есть очень популярного (читать избитого) хештега:

хэштег в Инстаграм полулярные
Высокочастотные хэштеги

3. Виды хэштегов

И чтобы закончить полностью лекционную часть, расскажу еще, что хэштеги делятся не только на типы по частотности их упоминания, но и на виды их использования:

  1. Спам-хэштеги (например, followme). Используются для набора лайков или подписчиков. Дают небольшой эффект. Используйте их мало и осторожно;
  2. Гео-хэштеги. Хэштеги с упоминанием города/области/страны. Если у Вас локальный бизнес, обязательно их используйте;
  3. Контент-хэштеги. Они релевантны содержанию поста. Обязательные к использованию, так как приведут целевых посетителей;
  4. Трендовые. Используется для того, чтобы поднять активность аккаунта. Однако, нужно использовать тренды близкие к бизнесу;
  5. Брендовые. Обязательные хэштеги, по которым Ваши покупатели смогут узнать Ваши посты. Фактически это Ваша подпись в Инстаграм;
  6. Рубрикаторы. Используются для навигации внутри Вашего аккаунта. А также для акций, конкурсов, розыгрышей и прочее.
Важно. Не используйте готовые списки лучших хештегов. Они негласно относятся к виду “Спам-хэштеги”, так как по ним живых или адекватных людей почти уже нет.

Какие хэштеги выбирать

В идеале, Ваша ключевая задача, если мы говорим о правильном подходе к ведению бизнеса в инсте, наравне с контент-планом для Инстаграм собрать семантическое ядро своего будущего бизнес-профиля. Оптимально это должно быть 100-150 хэштегов, близкие к тому, чем Вы занимаетесь и что будете рекламировать в Инстаграм.

На правах рекламы

И сразу. Если Вы хотите собрать только популярные хэштеги в надежде быть всегда на высоте, то могу Вас огорчить. Это не даст должного эффекта, так как по ним “шпарят” либо боты, либо люди, которые сами хотят что-то продать.

Поэтому при формировании семантического ядра будьте умнее и собирайте равное число высокочастотных, среднечастотных и прочих типов хэштегов.

Так Вы повысите свои шансы привлечь именно клиентов, а не фейковые страницы.

Важно! Хочешь, чтобы твои Reels имели успех? Двухмесячный курс от Skillbox "Видеомаркетинг" научит тебя создавать и продвигать короткие видео в Инстаграм, Youtube и TikTok. Кликай, чтобы узнать больше

СЕРВИС ДЛЯ ПОИСКА

Как подобрать хэштеги? Сделать это можно тремя популярными способами (минуя спамные списки лучших хештегов): вручную, “изымая” их у конкурентов, с помощью специальных программ и сервисов. Я все же рекомендую использовать сервис, где уже все продумано и есть аналитика - Instatag.

Его прелесть в том, что хэштеги отсортированы по направлениям и даже есть специальные классификаторы по типу “хэштеги для лайков”. Все, что Вам нужно - зайти на сервис и отобрать те хэштеги, которые необходимы.

хэштег в Инстаграм сервис подбора инстатег
Instatag

Не забудьте внимательно изучить нашу статью. Там мы собрали лучшие сервисы для раскрутки вашего Инстаграм аккаунта!

ЧАСТЫЕ ОШИБКИ

Инстаграм - одна из немногих социальных сетей, в которой хэштеги играют значительную роль.

И именно поэтому опытные маркетологи, рекламщики, и люди смежных профессий так активно используют их, и обучают тому, как сделать хэштеги в инстаграме правильно.

Но то ли они сами не до конца понимают алгоритмы инстаграм, то ли люди не придают этому значения, при использовании хэштегов они допускают массу ошибок. Которые негативно сказываются на продвижении их страниц:

  1. Много хэштегов. Зачастую, бизнес-аккаунты публикуют множество хэштегов, в надежде, что это привлечет трафик. Но к сожалению, чем больше хэштегов, тем больше настраиваете систему против себя, сигнализируя, что Вы - спамер;
  2. Много популярных хештегов. Еще одна ошибка. Лучше поставить в пост хэштеги по типу #натяжныепотолки_вологда, чем просто #натяжныепотолки. Количество лайков будет меньше, а вот клиентов больше;
  3. Одни и те же хэштеги. Это мощный сигнал для Инстаграм, что Вы - спамер. Наказание может быть очень серьезным. В каждом посте меняйте свои хэштеги, а какие-то и вовсе выпускайте без них;
  4. Закрытая страница. Очень часто люди пытаются писать хэштеги на закрытой странице. Это совершенно бесполезное занятие, так как хэштеги на закрытых страницах не ранжируется Инстаграм.

Кстати, за неправильное использование хэштегов может быть 2 типа наказания: полное удаление аккаунта (самое страшное) и “теневой бан”, это когда Вы видите свою публикацию, а подписчики нет.

В целом, наказания - это явление крайне редкое, но предупредить я был обязан.

Разные подходы

Если мы говорим о классической схеме размещения хэштегов, которую использует большинство пользователей, то это просто написать списком вcе слова, которые придут в голову и  плюс-минус релевантны выкладываемой публикации.

От этого безусловно есть эффект, и потихоньку трафик будет привлекаться. Но есть более умные подходы, как поставить их эффективнее, которые я рекомендую использовать.

1. Улучшенный вариант

Предварительно Вы готовите на каждый пост хэштеги в размере не более 20. Идеальная цифра около 10. И в конце поста выделяете их отдельным блоком от текста. Читатели воспримут это более лояльно для восприятия главного текста.

хэштег в Инстаграм как написать
Улучшенный вариант

2. Нативный вариант

В самом тексте поста необходимо расставлять несколько хештегов (лучше 2-4), раскидав их по всей длине.

Остальные 7-10 хэштегов, Вы выкладываете в первом комментарии. Так убиваем 2-х зайцев: выглядит это все красиво и пользователи заходят внутрь поста, чтобы посмотреть на комментарий.

хэштег в Инстаграм как добавить правильно
Нативный вариант

3. Бомбический вариант

Главная задача хэштегов - привлечь трафик на сайте и помочь публикации выйти в ТОП или вверх ленты пользователей.

Поэтому можно использовать следующий трюк, который называется “бомба лайков”. В самом посте вы публикуете 30 хэштегов, в первом комментарии еще 30.

На старте это даст небольшой, но прирост лайков. Кроме того не забывайте, что необходимо “придать импульс”, то есть подкрутить лайки и комментарии с помощью специальных сервисов, например, TmSmmInstaplus.pro.

Два момента. Через пару дней не забудьте удалить большинство из этих хэштегов, оставив только низкочастотные. Иначе Инстаграм на Вас наложит ограничения, как на спамера. Второй момент - не повторяйте такую штуку часто. Иначе... наказание Вы знаете.

хэштег в Инстаграм как сделать
Бомбический вариант

Коротко о главном

На этом собственно все. Если говорить откровенно, то выдал практически все, что знал.

Хэштеги - это хороший способ привлечения клиентов, если их правильно использовать, а не бездумно штамповать, привлекая людей, которые работают с помощью масслайкинга.

Все, что сейчас требуется от Вас - это применить все полученные знания в Вашем инстаграм аккаунте. А после, не останавливаться и постоянно работать над их обновлением, так как сегодня Вы молодец, а завтра конкурент тоже молодец, и уже общий эффект не тот.

Интересно. Получайте больше обращений и продаж в инстаграм с помощью топового сервиса мультиссылок Taplink. С ним Вы сможете создать любые формы связи (viber, WhatsApp, Telegram), сделать крутые сайты и интернет-магазины и принимать заказы и оплаты прямо в Инстаграм. Кликайте и тестируйте 7 дней бесплатно -> Taplink (Промокод "inscale7")

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анастасия Постникова
24 Комментариев
Ольга

Спасибо дорогая ❤️

Ответить    
Таисия

Спасибо большое за ваши разьяснения, кое-что явно пригодилось, интересно прочитать и вникнуть, что то можно взять на вооружение Респект автору и моя благодарность #руководствокдействию #хештег #пост #спасибозанауку.

Ответить    
Гость

Спасибо за статью.
Автор статьи девушка, но писал мужчина?
"В целом, наказания – это явление крайне редкое, но предупредить я был обязан“

Ответить    
Гость

А если использовать хэштеги смежных тематик, как это скажется на выдаче?

Ответить    
Гость

Здорово. Статья реально помогла. Только прошу еще рассказать как выпустить пост под хештегом. Скрин экрана прилагается

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться