Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

8 способов автоматизировать работу с соцсетями

Содержание

Аудитория, контент и аналитика — три направления автоматизации в SMM. Рассказываем, как можно делегировать работу в соцсетях и какие инструменты помогут это сделать.

Делать отложенные публикации

Посты, сторис и видео можно запланировать заранее, чтобы не выкладывать их в выходные дни, вечернее время или в праздники. Большинство соцсетей поддерживают отложенный постинг – такие функции есть во ВКонтакте и Телеграме, но когда соцсетей несколько, управлять контентом становится сложнее. Для SMM-оптимизации подойдут сервисы автопостинга, которые позволяют выкладывать контент в несколько соцсетей.

Например, вот как можно использовать функционал сервиса SMMplanner:

  • Заранее создать посты и Истории для соцсетей с таймером выхода с помощью инструмента "Холст" — аналог Canva. В разделе можно делать карточки и иллюстрации к контенту, использовать готовые шаблоны и наборы шрифтов.
  • Настроить автоматический репост контента в другие соцсети. Например, Вы публикуете пост в телеграм-канале, а через 10 минут он автоматически сам выйдет во ВКонтакте.
  • Смотреть статистику по соцсетям, не покидая сервис: количество подписчиков, уровень показов и охватов, коэффициент вовлеченности и т. д.
пример создания картинок для постов Создание картинок для постов в SMMplanner

Управлять рекламными кампаниями в одном месте

Бизнес зачастую ведет сразу несколько рекламных кампаний: таргет крутится в нескольких соцсетях, в поисковиках работает контекст, на Яндекс.Картах запущено продвижение карточки, а на Авито — товаров. Объединить все рекламные каналы в один позволяют платформы для управления интернет-рекламой — с их помощью можно автоматизировать продвижение в соцсетях и на других платформах.

Например, вот функционал eLama:

  • Единый кошелек для пополнения всех рекламных аккаунтов;
  • Управление ставками и бюджетами всех рекламных кампаний;
  • Функции мониторинга и сбора статистики;
  • Выгрузка лидов для передачи в клиентский отдел;
  • Автоматические отчеты и закрывающие документы для бухгалтерий.
интерфейс elama Пример раздела с общим мониторингом расходов и кликов на рекламу в eLama

Другие платформы: getUNIQ, Aori.

Собирать целевую аудиторию автоматически

Найти одного человека по фильтру в поиске легко. Сотню — уже сложнее. Тысяча — задача на неделю. Сервисы-парсеры расширяют возможности сбора и анализа пользователей и страниц в соцсетях.

Через парсер можно отследить сезонный спрос по росту числа постов с тематическими хештегами или выяснить, какие подписчики наиболее активны в сообществах конкурентов. Эти базы можно использовать в таргетированной рекламе или для анализа рынка. В итоге работа с большим данными в SMM становится более оптимизированной.

Вот несколько возможностей сервиса Pepper.Ninja, которые могут пригодиться бизнесу.

1. Создание десятка объявлений с сегментированной аудиторией. Парсер сам разобьет большую аудиторию на сегменты по возрасту, географии и интересам. Укажет количество пользователей и примерную стоимость за действие. Останется только загрузить креативы и запустить рекламу.

результат сбора объявленийPepper.Ninja создал сотню вариантов объявлений для разных демографических групп, вручную – ушел бы минимум час

2. Сбор клиентов и рекламодателей. Фильтры позволяют настроить выборку по ключевым словам в описании сообществ, городу и открытой личке. Данные можно использовать для личного обращения или будущих рассылок. Но помните про ограничение — не более 20 сообщений в сутки страницам не из списка друзей.

3. Сбор аудитории конкурентов. С помощью инструмента «Мониторинг сообщества» парсер собирает новых подписчиков сообщества конкурента и отправляет в ваш рекламный кабинет. 

4. Списки популярных постов. Парсер отслеживает наиболее удачные публикации множества указанных сообществ и страниц — вместо поиска вручную Вы сможете прямо в списках посмотреть лучший контент конкурентов и понять, что нравится аудитории.

5. Поиск похожей аудитории по заданным параметрам. Парсер соберет базы контактов по демографии, ключевым словам, спискам пользователей. Инструмент можно использовать для расширения аудитории, собранной из ретаргета. 

На какие парсеры еще обратить внимание: InstaParser, Церебро Таргет, TargetHunter (промокод "in-scale" +1 месяц в подарок).

Управлять комментариями в одном месте

Чат-сервисы собирают информацию в единый чат, в котором можно сразу ответить на запросы, поставить теги и создать тематические папки. В чем плюс такой автоматизации:

  • Не нужно постоянно переключаться на соцсети.
  • Легко отслеживать новые сообщения.
  • Проще использовать скрипты и шаблонные ответы.
  • Открывается доступ к статистике – не нужно вручную считать, сколько было обращений и заявок. 
  • Появляется единый центр работы со всем входящими сообщениями – некоторые сервисы поддерживают интеграцию не только с соцсетями, но и CRM-системам, Авито, почтой и SMS. 

Сервисы автоматизации сообщений и чатов: i2crm (скидка 10% по промокоду 1504NS79AL), Teletype App (промокод LU6KLJ1 даст неделю использования сервиса с любым количеством операторов), Chotam, SMMscanner.

Использовать чат-боты

Чат-боты не заменят человека, но способны отвечать на самые частые вопросы и способствуют продажам. Через бота клиент может:

  • Получить ответы на вопросы о товаре, услуге, компании.
  • Оформить заказ и совершить оплату.
  • Получить скидку или промокод.
  • Узнать сроки доставки и статус заказа.

Согласно исследованию Chatbot Rank, в 2021 году более половины клиентов относились к чат-ботам нейтрально, но в целом неприязнь держалась на уровне 10% — инструмент все еще нельзя использовать как равноценную замену людям. Это наглядно показывает результат исследования: большую часть вопросов удалось успешно решить, только если к чат-ботам подключались операторы.

использование чат бота примерНекоторые чат-боты – готовые продукты для потребителей. Например, этот бот – курс по улучшению сна в формате чата

Чат-бота можно разработать самостоятельно, привлечь разработчиков или сделать через конструктор. В первом варианте больше возможностей для гибкой настройки, в последнем — меньше. Выбирайте инструмент исходя из ваших задач и ресурсов: потребность в чат-боте возникает при работе с большим потоком однотипных сообщений и построении сложных воронок продаж.

Конструкторы чат-ботов на русском языке: BotMan, Chatforma, Smartsender, Robochat, Pipe.bot.

Выгружать статистику в дашборды

Смотреть статистику по сообществам, страницам и рекламным кампаниям можно не только внутри соцсетей, но и выгружая данные на дашборды. Для этого существует Google Looker (Google Data Studio) — достаточно указать соцсеть, и сервис автоматически выгрузит все данные. Правда, в цифрах и формулах придется разбираться самостоятельно, поэтому для начала можно попробовать DataFan — в нём есть готовые шаблоны отчетов и функция редактирования.

пример графиков в дашбордеАвтоматически созданные графики и диаграммы по статистике сообществ во ВКонтакте

Зачем вообще нужны дашборды со статистикой:

  • Быстрый доступ к статистике соцсетей и таргета из одного центра.
  • Гибкая настройка вывода данных: можно собрать дашборд, который будет показывать охваты по всем соцсетями и подсвечивать проблемные области.
  • Поиск инсайтов. Например, рассчитать коэффициент вовлеченности самостоятельно трудно, а в соцсетях таких данных нет.
  • Готовые отчеты: не нужно самостоятельно разрабатывать формы и варианты — дашборд уже адаптирован под отчет.

Генерировать и обрабатывать текст

Нейросети для генерации текста в 2022 году — скорее развлечение, чем рабочий инструмент, но у них есть несколько сценариев применения уже сейчас:

  • Генерация идей. Вы вводите начало текста и получаете продолжение от ИИ. Итоговый текст можно отредактировать и использовать в постах. 
  • Рерайт текста. Повторяющиеся посылы, фразы и формулировки из постов можно переиграть другими словами. 
  • Контент. Текст из нейросетей может стать контентом сам по себе. Например, можноустроить "неделю постов от ИИ", когда про Ваш бизнес будет писать нейронка.

Вот онлайн-сервисы по генерации текста с помощью нейросетей:

  • Балабоба. Бесплатный проект от Яндекса, текст может быть сгенерирован в нескольких стилях: рецепт, статья из википедии, описание фильма. 
  • RetextAi. Сервис для рерайта, который умеет переписывать тексты другими словами, сокращать объем сохраняя смысл или увеличивать его. Будет полезно для написания статей, постов и лонгридов. 
  • Anyword. Создает короткие посты по ключевым словам — несколько вариантов с рейтингом «будущей популярности» в соцсетях. Выдает результат только на английском, но хорошо воспринимает кириллицу.
пример генерации текстаПримеры генерации текста в сервисах-нейросетях

Создавать иллюстрации через нейросети

Нейросети лучше всего продвинулись в создании изображений. Они все еще не способны выдавать нужный результат по кнопке — многое зависит от выбранного стиля, запроса и возможностей ИИ. Одна из наиболее распространенных — Midjourney, она работает на дискорд-сервере (инструкцию по работе с ней можно найти в поисковике). Вот что можно создавать с ее помощью:

  • Иллюстрации для постов;
  • Карточки с логотипом;
  • Коллажи;
  • Аватарки и обложки;
  • Контент сам по себе — генерация картинок по запросам пользователей;
  • Креативы — картинки могут стать референсами для дизайнеров.
пример сгенерированных изображенийПримеры пользовательских картинок от нейросети Midjourney

Еще нейросети для генерации картинок:

  • ruDALL-E. Русская версия нейросети DALL-E. Из минусов — долгое создание картинок.
  • Dream. ИИ для создания абстрактных картин. Бесплатные картинки только с водными знаками.
  • GauGAN. Нейросеть для рисования по вашим эскизам от Nvidia. Есть открытая онлайн-бета.

Коротко о главном

Оптимизация процесса в SMM — это делегирование однотипных задач сервисам-помощникам и креативные техники производства контента. Вот основные направления:

  • Создание отложенных публикаций для упрощения постинга.
  • Автоматический сбор баз аудитории вместо ручного.
  • Запуск, мониторинг и управление рекламой на одной платформе.
  • Работа с комментариями, упоминаниям и сообщениями из единого центра.
  • Чат-боты для обработки однообразных входящих сообщений и разгрузки операторов. 
  • Выгрузка статистики в дашборды для быстрого анализа показателей. 
  • Генерация текста и изображений для производства контента или создания специальных рубрик.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

1 Комментариев
Дмитрий

Спасибо за статью!

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться