Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

eXpress: обзор возможностей и фишек мессенджера для бизнеса

Содержание

Express — корпоративный мессенджер, который в первую очередь объединяет в себе функции классического мессенджера и сервиса для видеоконференций по принципу Zoom.

Возможности сервиса

Сервис доступен на всех платформах: мобильное приложение для Android и iOS, десктопное для Mac, Wndows, Linux и Ubuntu — и веб-версия. Я для удобства покажу сервис на примере веб-версии.

1. Чаты

Общаться с коллегами можно в персональных и групповых чатах. Помимо обычных текстовых сообщений можно отправлять собеседникам изображения (их, кстати, перед отправкой можно редактировать как в мобильном приложении, так и на десктопе), видео, документы, контакты и геолокацию. А ещё можно отправлять голосовые сообщения и стикеры.

После отправки сообщения можно редактировать, а важные — закреплять наверху чата. Удалять их можно и только для себя, и для всех участников чата. Медиафайлы хранятся по тому же принципу, как и в телеграм — Вы найдёте их в меню чата. Там же лежит поиск и кнопка скачивания истории переписки.

Режим повышенной конфиденциальности превращает любой чат в секретный: можно включить автоматическое удаление сообщения после просмотра или по таймеру, отключить возможность скриншотов и копирования текста.

2. Звонки и конференции

В корпоративной версии eXpress можно как совершать личные звонки, так и собирать групповые конференции. Ссылка на последние генерируется автоматически. Приятная новость: никаких лимитов по времени нет, то есть если Ваша онлайн-планёрка вдруг затянется — не страшно. Участвовать в созвоне может до 30 человек.

Конференции можно планировать и вносить в календарь. А можно запускать их прямо из группового чата: для этого в меню чата нужно нажать на соответствующую иконку.

3. Каналы

Как и в привычных мессенджерах, в eXpress можно создавать каналы — отличие заключается разве что в том, что подписчиков туда добавляете Вы сами из списка контактов. Как и в обычных чатах, можно отправлять все типы сообщений: текстовые, медиафайлы и т.д.

В канале можно подключить комментарии к постам. Если включить сквозное шифрование, новые подписчики не увидят посты, опубликованные до того, как они присоединились.

4. Сохранённые сообщения и напоминания

Важные сообщения можно сохранять, чтобы не потерять информацию. Это можно сделать двумя способами: просто переслать или кликнуть в контекстном меню сообщения на "Сохранить". Отправлять сообщения самому себе в этом чате тоже можно — удобно, когда нужно сделать быструю заметку или в два клика переслать файл с устройства на устройство.

А ещё есть аналог отложенных сообщений-напоминалок: через контекстное меню можно установить напоминание на любое сообщение или пост в канале. Когда придёт время, на панели слева появится соответствующая иконка.

5. Теги

Сервис позволяет систематизировать диалоги, чаты и каналы с помощью тегов: предлагается несколько стандартных, но можно придумать и сколько угодно своих. Поиск по тегам поможет быстро отфильтровать чаты и найти нужные. А ещё на них можно настраивать уведомления!

6. Мобильная версия

Функционал мобильной версии почти не отличается от десктопной — просто покажу Вам интерфейс. Единственная разница в том, что контакты здесь автоматически делятся по папкам: все контакты, корпоративные и внешние. Кстати, после регистрации Вы сразу видите в списке те контакты, которые уже пользуются eXpress — даже если они на другом корпоративном сервере и вообще в другой организации.

Преимущества и фишки

Итак, на сервис изнутри мы посмотрели, а теперь вкратце расскажу, что особенного eXpress предлагает своим пользователям.

1. Корпоративный или облачный сервер. Вы можете внедрить мессенджер как в собственную инфраструктуру (on-premise), так и разместиться на SaaS-сервере.

2. Безопасность. Все переписки, медиафайлы и документы надёжно защищены за счёт протокола шифрования собственной разработки eXpress и системы трёхфакторной аутентификации пользователей. Кроме того, у приложения есть сертификат ФСТЭК.

3. Магазин корпоративных приложений Smart Apps. Приложение интегрируется с системами Вашей компании от рабочей почты и календаря до CRM и бизнес-аналитики.

4. Полноценные видеоконференции. Больше не нужно переключаться между приложениями и окнами: созвон с коллегами можно провести в любое время прямо в корпоративном мессенджере. Лимита по времени нет, рекомендованное количество участников — до 30 человек, но можно собрать конференцию и до 50.

5. Кроссплатформенность. Приложением можно полноценно пользоваться на любом устройстве и любой операционной системе — особенно это оценят сотрудники, которые не привязаны к офису.

6. Теги. Систематизируйте диалоги, каналы, групповые чаты и конференции, как Вам удобно. Главных фишки здесь две: возможность отправить рассылку по чатам, объединённым тегом, и возможность управлять уведомлениями по тегу.

7. Единая сеть корпоративного общения. Можно общаться не только внутри компании, но и с партнёрами, подрядчиками, клиентами. И да, для этого необязательно хранить сотни контактов в памяти телефона — всё уже есть в приложении.

8. Боты. В зависимости от тарифа сервис предлагает каталог универсальных чат-ботов и конструктор ботов для оптимизации Вашего бизнеса.

Коротко о главном

Можно, конечно, пользоваться eXpress-мессенджером в классическом смысле, но всё-таки в первую очередь это решение для бизнеса и хорошая альтернатива ушедшим из России сервисам.

Ещё раз перечислю возможности: персональные и групповые чаты (в том числе секретные), звонки и видеоконференции без ограничений (в том числе постоянные комнаты, к которым можно подключаться по необходимости), возможность корпоративного общения не только внутри Вашего бизнеса, но и с другими компаниями, бесконечное количество корпоративных серверов, интеграции с CRM и другими системами для бизнеса — и всё это максимально безопасно. И, судя по всему, но этом разработчики останавливаться не планируют.

Мессенджер подойдёт и малому бизнесу, и крупным предприятиям — особенно его оценят компании с несколькими филиалами, компании, которым важна информационная безопасность — и просто те, кто предпочитает удалёнку. В общем, попробуйте сами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Юлия Коханова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться