Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как сделать логотип : ТОП-5 конструкторов + фишки маркетинга

Содержание

Как Вы думаете, что главное в компании? Идея? Продукт? Сотрудники? Наверное, да. Но, как показывает практика, на старте компании чаще думают о том, как они будут выглядеть. В частности, это касается лица компании, то есть собственного логотипа.

А всё потому, что мы - люди, мы любим глазами. Именно от правильности выбора эмблемы будет зависеть не только узнаваемость, но будущее нашей организации в целом. Ведь не просто так существует изречение: "Как корабль назовёшь - так он и поплывёт".

С другой стороны, есть предприниматели, которые наоборот считают фирменную эмблему неважным элементом и успешно живут с “лицом” Квазимодо. Оба лагеря имеют право на жизнь.

Но нельзя отменить факт, что лучше быть красивым и запоминающимся, чем обычным и неприметным.

Поэтому если Вы задумались, как придумать фирменную эмблему, а заказывать её у дизайнера нет финансов и времени, то можете использовать конструктор логотипов, который существенно облегчит всю работу.

Главные функции логотипа

Если бы я сразу перешёл к обзору генераторов логотипов - это был бы провал. Так как, даже имея под рукой такую программу, необходимо не только уметь “потыкать по кнопкам” и получить понравившийся лого. Но и сделать так, чтобы он выполнял две главнейшие функции: идентифицировал Вашу компанию и нравился целевой аудитории.

1. Идентификация

Причём здесь идентификация? Дело в том, что по определению логотип - это графический знак, используемый компаниями для повышения их узнаваемости.

И если большинство предпринимателей ассоциируют его просто с иконкой, то на самом деле лого должен отображать не только название компании и то, чем Вы занимаетесь сейчас, но и историю создания Вашей компании. Скорее всего у Вас не получится реализовать это с первого раза. Хотя мне бы очень хотелось в это верить.

2. Интерес целевой аудитории

Также, чтобы Вы понимали, насколько важен второй пункт, расскажу Вам историю.

Пару лет назад мы делали брендбук для одного муниципального рынка. Чтобы разработать фирменный знак и стиль мы провели массу исследований, опросили его посетителей, сотрудников и руководство.

Сделали более 20 вариантов эскизов, среди которых были очень крутые. Но они совершенно не нравились главному директору, хотя мы объясняли и защищали каждый вариант.

В итоге он сам нарисовал эскиз лого, который посчитал удачным, и однозначно дал понять, что эта версия финальная и обсуждению не подлежит. Я не буду давать ему оценку - просто скажу, что после ребрендинга и запуска нового фирменного знака были собраны целые петиции, чтобы вернуть предыдущий, потому что он был гораздо лучше.

Пусть это лишний раз послужит Вам напоминаем того, что логотип прежде всего делается не для Вас.

Концепция логотипа

Для того чтобы у Вас не случилось подобной не очень красивой истории, я подготовил для Вас небольшой пошаговый план.

Используя его, Вы не только получите понимание, каким должен быть лого компании, но и сможете создать его самостоятельно с нуля на конструкторе. Но прежде всего стоит назвать несколько основных принципов того, каким же должен быть логотип:

  1. Простой;
  2. Легко запоминающийся;
  3. Сделанный надолго;
  4. Универсальный;
  5. Соответствующий сфере компании;
  6. Учитывающий особенности компании;
  7. Уникальный.

Скажу честно: эти 7 принципов являются упрощённой версией создания эмблемы. Я умышленно написал их простым языком, так как всё-таки идёт речь о том, чтобы сделать логотип самому на конструкторе.

Если же Вы хотите понять, что значит профессиональный подход, то прочитайте нашу статью. Возможно эта тема Вам тоже сейчас актуальна.

И даже если бы я прочитал эти якобы простые пожелания к логотипу в первый раз, то всё равно бы не понял, как уместить эти 7 пунктов в одну небольшую картинку.

Поэтому, чтобы упростить Ваш процесс, вот Вам самые главные подготовительные вопросы перед созданием и выпуском в свет Вашего творения:

1. Проанализируйте Ваш бизнес:

1.1 Какова история Вашей компании или путь к ее созданию?
1.2 Каковы цели Вашей компании?
1.3 Каковы ценности Вашей компании?

2. Проанализируйте свою целевую аудиторию:

2.1 Кто они?
2.2 Какие лого они предпочитают?
2.3 Что Ваша эмблема должна донести до них?

3. Проанализируйте своих конкурентов:

3.1 Кто они?
3.2 Чем Вы отличаетесь от них?

4. Поймите свои личные предпочтения:

4.1 Какие лого Вам нравятся и почему?
4.2 Какие чувства они у Вас вызывают?

Скорее всего я Вас совсем заморочил своими советами о том, как самому сделать лого, и сейчас все это кажется безумно сложным. Но я предлагаю Вам не паниковать и сделать так: ещё раз прочитать мою инструкцию по созданию эмблемы, изучить конкурентов и Вашу ЦА, подумать о концепции целиком и только потом думать, в какой программе сделать лого - и начать тестировать их, чтобы посмотреть, что они предлагают.

Примеры логотипов

Чтобы Вы понимали всю серьёзность и важность продумывания концепции будущего лого, предлагаю Вашему вниманию известные логотипы, узнаваемые во всём мире,а также неудачные примеры лого, дизайн которых не работает так, как должен был.

Apple

Один из самых узнаваемых и стильных логотипов в мире. По легенде, знак Apple произошёл от Библейской истории об Адаме и Еве. Предполагается, что это изображение яблока, которое вкусила Ева. К тому же, оно олицетворяет собой плоды с Древа познания.

Google

Еще один невероятно узнаваемый во всём мире логотип (даже после недавнего редизайна) — логотип Google.

Знак символизирует, что компания не играет по правилам и умеет веселиться. Вместо того, чтобы использовать сумасшедший шрифт или символ, они решили передать свое послание с помощью цвета. Бренд сохранил основную фирменную цветовую палитру, но нарушил ее вторичным цветом — зеленым.

Pinterest

Pinterest получил свое название благодаря идее «прикалывания» понравившихся Вам вещей к доске. Чтобы углубить идею булавки, буква «P» представляет собой булавку. Это объединяет реальный жизненный аспект прикрепления чего-либо к стене и цифровой век.

Как было сказано выше, логотип может сделать бренд узнаваемым и запоминающимся. Или выставить на посмешище, например, как в этих ярких творениях дизайнеров, рекламщиков и маркетологов:

Pepsi

Логотип Pepsi без сомнений один из самых узнаваемых во всем мире, но это не делает его крутым. Производитель будто сразу предупреждает Вас о последствиях употребления слишком большого количества содовой.

Олимпийские игры в Лондоне (2012 г)

Чем же так не понравился людям вариант 2012 года? Во-первых – излишняя экспрессия. Сочетание едва ли сочетающихся между собой цветов, непонятные формы, которые многие восприняли, как разбитый символ свастики – все это вызвали 80 процентов самых низких оценок. Критики сказали, что такой логотип выглядит по-детски, и он не достоин представлять олимпийские игры в Лондоне.

Уроки джазовых танцев для детей

Тут посложнее, чем в предыдущих случаях. Чтобы понять, почему этот логотип является крайне неудачным, повнимательнее вглядитесь в силуэты танцующих детей.

Конструкторы логотипов

Забегая вперед скажу, что по большому счету все конструкторы логотипов одинаковы.

То есть Вы заходите в сервис, вбиваете название своей компании, слоган/УТП/оффер, выбираете визуальное решение и...смотрите результаты, которые выдал Вам конструктор.

После этого уже скачиваете. Бесплатный конструктор или платный - это уже зависит от того, что Вам необходимо (только логотип или весь фирменный стиль). Все они позиционируют себя как сервис, где можно создать лого буквально за 2 минуты, 5 кликов, 3 притопа и так далее.

Это так и есть. Если делать это бездумно. Но Вы же теперь не такие. Вам нужна эмблема, которая с Вами пройдёт огонь, воду и медные трубы.

Сервис Стоимость Бесплатный период
Turbologo От 790 ₽/мес 1 скачивание
Wilda От 150 ₽ за действие Нет
Flyvi Бесплатный Нет
Ещё больше сервисов Вы найдёте в агрегаторе

Как сделать логотип

И вот мы подошли к самому главному - процессу создания своего фирменного лого. Дело это не быстрое, требущее концентрации и терпения. Каким бы важным не был логотип, этот визуальный знак – лишь часть общей картины. С учётом всего сказанного, пора приступить к работе над лого. 

1. Продумайте свой бренд.

Начало работы - часто самая трудная часть любого творческого задания. Идентичность бренда - это всеобъемлющий термин для визуальных элементов Вашей компании: от цветов Вашего брендинга до логотипа и дизайна элементов айдентики. Эти визуальные элементы работают вместе, чтобы выделить Вашу организацию в сознании клиентов.

Но бывает и такое, что идей для будущего логотипа -  вагон и маленькая тележка, и Вы зацикливаетесь на их анализе и становитесь неспособными принять решение. Чтобы избежать данной проблемы, не думайте о творчестве как о задаче создания "чего-либо из ничего".

Вместо этого думайте об этом как о загадке: логотип уже существует в Вашем разуме, просто нужно собрать кусочки, опираясь на установленные принципы дизайна. Научитесь говорить на языке логотипов, просматривая как можно больше крутых дизайнов логотипов.

2. Выберите цвета, отражающие Ваш бренд

Цвет является наиболее фундаментальным для восприятия человеческих зрительных стимулов, чем многие могут себе представить. Исследования даже предполагают, что цвет может повлиять на настроение Ваших пользователей, что делает его важным для их решения о покупке.

Цвета Вашего логотипа будут отображаться на веб-сайте, на вывесках в магазинах, в социальных сетях, в маркетинговых электронных письмах и во всех других местах, где пользователь взаимодействует с Вашим брендом. Поэтому с особым вниманием подойдите к этому шагу.

Цветовые схемы в Turbologo

В поисках вдохновения Вы заметите, что логотипы бывают разных форм и разных стилей. Фактически, большинство логотипов – это вариации одного и того же дизайна. Обычная практика, когда логотип используется с помощью разных способов.

3. Выберите правильную стилистику шрифта

Даже если Ваш логотип не содержит какого-либо текста, но большая часть Вашего графического дизайна, включая веб-копию, вывески и множество других фирменных материалов обязательно будут иметь надписи.

В целях согласованности важно учитывать, какие шрифты планирует использовать Ваш бренд уже при разработке логотипа, даже если Вы не используете их в самом логотипе. Как и цвет, небольшая разница в шрифте может сказать о Вашем бренде совершенно разные вещи.

Можно использовать несколько фирменных шрифтов, но главное - это последовательность. Переключение между совершенно разными шрифтами снова и снова может дать Вашему брендингу нерешительное чувство в целом, которое со временем перерастает в недоверие клиентов.

Если Ваш бренд использует определенный набор шрифтов, убедитесь, что у Вас есть конкретные рекомендации о том, когда и какие шрифты использовать.

Когда выбор шрифта меняется часто и случайным образом, он вызывает чувство подозрения и беспокойства.

Поиск правильного шрифта может произойти не сразу, но вы можете сузить свой выбор, учитывая несколько ключевых факторов, наряду с индивидуальностью вашего бренда.

Как и в случае с цветом, идентичность бренда является наиболее важным фактором, который следует учитывать при выборе шрифта.

4. Сделайте несколько вариаций основного логотипа

Когда Вы чувствуете, что Ваш логотип готов и является воплощением вашего бренда и компании, нужно внести некоторые изменения.

Зачем это нужно? Затем, что не везде, где вВ будете использовать свой логотип, будут одинаковые пропорции, размер или назначение. Например, в социальных сетях Ваш логотип должен вписываться в небольшой круг, но при этом быть узнаваемым и читаемым.

Если логотип комбинированный, а название компании слишком длинное, создайте альтернативное буквенное лого для социальных сетей. Если Вы создали уникальный визуальный элемент или иконку, используйте его в качестве торговой марки.

5. Соберите отзывы

Обратная связь невероятно важна для творческого процесса, потому что это единственный метод, который создатели имеют для «проверки» своих идей.

Вы можете получить обратную связь практически от любого, просто убедитесь, что Вы не полагаетесь на одного человека.

Это также помогает, если люди, обеспечивающие обратную связь, входят в целевую демографическую аудиторию Вашего бренда.

Для лучшей обратной связи задавайте конкретные вопросы о том, как каждый человек воспринимает Ваш бренд на основе логотипа. Если Вам скажут, что ваш логотип «хороший» или «плохой», это не поможет, но знание того, с чем Ваш бренд ассоциируется, будет полезным.

Помощь фрилансера

Как маркетолог я противник конструкторов - даже с учётом того, что написал эту статью. Для меня шаблонные решения изначально несут временный характер.

Конструктор, хоть и создаёт что-то уникальное, всё равно остаётся шанс, что Вы встретите похожий вариант на просторах интернета. И не дай Бог, если это будет Ваш новый конкурент.

Поэтому на всякий случай посоветую Вам сайт, где Вы можете заказать разработку лого с помощью дизайнера-фрилансера. Называется он Kwork - и его фишка в том, что вся работа в нём измеряется кратно 500 рублей.

То есть создать логотип - от 500 рублей. Но результат будет, естественно, более правильным и качественным с точки зрения профессионализма.

Но не стоит забывать об опасностях. Есть подозрение, что берут эти фрилансеры шрифты и иконки на тех же самых конструкторах. К тому же, не все дизайнеры талантливые ребята: кто-то создаёт такие творения, от которых хочется падать и кричать: “КА-РА-УУУУЛ”. Ну и остальные моменты работы с фрилансерами Вы и так знаете (хотя сервис половину из них решает за Вас).

Поэтому мы выработали следующую технологию. Так как я уже упомянул, средняя стоимость разработки лого - 500 рублей. Причём чаще всего в 3 вариантах. Мы берём 2 500 р, и делаем заказ у 5 разных исполнителей в отличающейся друг от друга стилистике.

В итоге получаем 25 разных вариантов, из которых выбираем нужный и используем. Готово, Вы восхитительны!

Чек-лист проверки логотипа

Я Вас поздравляю! Вы не только сделали лого на конструкторе (есть чем гордиться - потому что, например, сделать лендинг на конструкторе дано далеко не каждому), но и проанализировали конкурентов, целевую аудиторию и в принципе довольно неплохо поработали.

Единственный вопрос, который я хотел бы Вам задать: “Вы довольны своим финальным логотипом?”. Если да, то предлагаю пройти ему еще одно испытание - небольшой чек-лист готовности. Поехали:

  1. Логотип хорошо выглядит и в цветном, и в чёрно-белом исполнении? (ведь он может присутствовать на Вашем фирменном бланке)
  2. Знак продолжает хорошо выглядеть, если его переворачивать и крутить?
  3. В эмблеме присутствует идеальный баланс (нет перегруженности текста или вычурных шрифтов)?
  4. Логотип универсален? То есть его можно нанести без потери значения на кружку, футболку и прочую сувенирную продукцию?
  5. У Вас есть разные форматы Вашего лого?

Надеюсь, с этим у Вас все хорошо, потому что пока мы коснулись только технической части лого. Но как Вы уже поняли, это далеко не всё, так как впереди еще кроются камни, способные отправить Ваш логотип на переделку:

  1. Лого выглядит привлекательно хотя бы для 5 человек?
  2. Они все его одинаково понимают?
  3. Логотип легко прочитать?
  4. Он легко запоминается?
  5. Он выделяется на фоне конкурентов?

Как Вы видите, лого не только нужно создать, чтобы он красиво выглядел на экране, но и чтобы его легко и удобно можно было использовать в повседневной жизни.

Ну и, конечно, в нашем случае это финальные 5 вопросов, которые помогут Вам сделать не просто фирменную эмблему, а настоящее произведение бизнес-искусства.

сделать логотип самому

Коротко о главном

Знаю, знаю. Скорее всего, Вы пришли сюда непосредственно за конструктором логотипов. А именно - прочитать плюсы и минусы, выбрать подходящий Вам и перейти к созданию своего лого.

А Вам тут на половину статьи втирают обычную теорию про анализы и надоевшую уже всем целевую аудиторию. Да еще и заставляют проверить эмблему по какому-то чек-листу. Прекрасно понимаю Вас - сам не люблю эти теоретические заморочки.

Но проблема в том, что, даже если у Вас стартап и Вам “по-быстрому нужно склепать” лого для Вашей первой визитки, Вы можете провалиться. Ведь кто-то посидит чуть дольше и сделает эмблему получше. И именно он понравится потенциальному инвестору/покупателю.

Я это к тому, что конструкторы лого в целом - это хорошо, но использовать их нужно не бездумно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
4 Комментариев
Евгений Сергеевич

Недавно сделал сайт и нужен был логотип. Пробовал сделать в фотошопе, даже разные уроки пересмотрел. Но этот вариант мне показался каким-то сложным. Однако, недавно прочитал статью. Благодаря ей я сделал классный логотип буквально за 5 минут.

Ответить    
Гость

Мне лично тяжело фильтровать информацию, хочется прочитать всё, в итоге мои мозги уже не успевают переваривать такой поток знаний, а в этой статье очень чётко и по сути изложено, мне очень понравилось. Спасибо вам огромное!

Ответить    
Stanislav Nalyovin

Спасибо за статью. Вставлю свои 5 копеек... что касается конструкторов - было что заказывал и на kwork и пытался добиться от logaster и logozilla чего-то путного, но соглашусь - это лишь на время и больше ничего говорить не буду.
Более интересный вариант, когда в кармане только 3 тыс. руб на все про все , лого нужен позарез - то рекомендовал бы идти на биржи фриланса и в магазин логотипов.
За годы существования фрилансеры нарисовали множество лого в разных сферах, а т.к. заказчику предоставляют несколько макетов, то те что "не зашли" часто не удаляют, а просто выставляют на продажу. Это вовсе не значит что они хуже, просто на вкус и цвет. Другими словами можно выкупить прилично сделанный лого от проф. дизайнера от 1000 руб., подставив своё название.

Ответить    
Никита Жестков

Видно что у Вас есть опыт в этой сфере. Спасибо за мнение ;-)

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно

Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Маркетинг, Продажи
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Сергей Шкляев и Кирилл Доценко
2536
2
ТОП-14 сервисов сбора поисковых подсказок + как сделать
Маркетинг
ТОП-14 сервисов сбора поисковых подсказок + как сделать
Любовь Пилипчук
6287
2
Как сделать опрос: 6 программ + как повысить конверсию
Маркетинг
Как сделать опрос: 6 программ + как повысить конверсию
7598
2
Выгрузка комментариев в Инстаграм: ТОП-5 сервисов + как сделать
Маркетинг
Выгрузка комментариев в Инстаграм: ТОП-5 сервисов + как сделать
Евгения Артамонова
12971
2
Как накрутить лайки в Инстаграме: ТОП сервисов в 2024 + как избежать блокировку
Маркетинг
Как накрутить лайки в Инстаграме: ТОП сервисов в 2024 + как избежать блокировку
Наталья Ерик
66114
2
Лонгрид: ТОП-34 фишки с примерами + как написать, чтобы его дочитали до конца
Маркетинг
Лонгрид: ТОП-34 фишки с примерами + как написать, чтобы его дочитали до конца
Екатерина Папаценко
12631
2
Продающий пост в Инстаграм: WOW-9 примеров + как сделать (50 фишек)
Маркетинг
Продающий пост в Инстаграм: WOW-9 примеров + как сделать (50 фишек)
Татьяна Воскресенская
87705
2
Лучшие конструкторы сайтов: наш ТОП-25 + как выбрать
Маркетинг, Сервисы
Лучшие конструкторы сайтов: наш ТОП-25 + как выбрать
Екатерина Сущенко
20291
2