Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Как создать маску в Инстаграм: 9 шагов + 23 примера

Содержание

Сделать свою маску в Инстаграм не сложно. Но важно понимать, как сделать её таким образом, чтобы она принесла пользу, и Вы не столкнулись с непредвиденными последствиями.

Кстати, перед тем, как делать её, посмотрите больше блестящих идей и способов её применения, жмите ссылку и вдохновляйтесь.

Как создать маску за 10 минут

Разработка маски для Instagram и правда не займет много времени. И если Вы не станете заморачиваться разработкой 3D-эффектов, после прочтения пошаговой инструкции будет достаточно 10-ти минут, чтобы научиться их делать.

Шаг 1. Установите программу Spark Ar Studio

Для этого перейдите по ссылке и нажмите “Скачать” (единственная кнопка легко загрузит программу на Windows или Mac OS). Затем зарегистрируйтесь или войдите через личную страницу в Facebook.

Чтобы сделать маску в Инстаграм самостоятельно, нажмите на голубую кнопку “Create project” (создать проект) в правом нижнем углу.

как сделать маску в инстаграм проекты
Создание проекта

На будущее: кликнув на кнопку "Open Project" (открыть проект), можно открыть любой существующий проект и продолжить его редактирование, используя сохраненные раннее пресеты (настройки).

Шаг 2. Добавьте трекинг лица

Трекинг - своего рода прототип человеческого лица, на него примеряются все накладываемые эффекты, проверяется корректность их отображения при шевелениях губами, скулами и т.п.

Чтобы добавить “человеческую модель” на рабочую область, нажмите “Add object” (добавить объект) на левой вертикальной панели инструментов.

как сделать маску в инстаграм трекинг
Модель лица

В развернувшемся окне выберите “Face Tracker” (трекинг лица) и нажмите “Insert” (вставить). Появится стандартный мужчина из программы.

как сделать маску в инстаграм вставка
Вставка

Теперь все движения (повороты головы и лица) будут фиксироваться программой. То есть на прототипе появятся оси координат.

как сделать маску в инстаграм прототип
Прототип

Шаг 3. Включите сетку

Сетка отвечает за отображение самой маски на лице. Чтобы включить ее, нажмите “Add object” на левой вертикальной панели инструментов, выберите “Face Mesh” (лицевая сетка) и кликните “Insert”.

как сделать маску в инстаграм сетка
Добавляем сетку

Когда на трекинге появится шахматная сетка, потяните за цветные стрелки, чтобы отрегулировать размер будущей маски.

как сделать маску в инстаграм шахматы
Шахматная сетка

На этом шаге можно сделать, например, закрытым один глаз, отключить реагирование на улыбку или поменять местами глаза и нос.

Эти параметры настраиваются на правой верхней панели инструментов с помощью синих галочек.

как сделать маску в инстаграм скульптор
Скульптор лица

Здесь Вы можете "оторваться по-полной" и создать нечто очень странное, но интересное. Подумайте, как лучше сделать маску с пользой именно для Вашего бренда.

Шаг 4. Добавьте материал

Материал - это основа, некая подложка, на которую будут крепиться все элементы будущего эффекта.

Чтобы добавить материал, щелкните на плюсик напротив раздела Materials в правом вертикальном меню.

как сделать маску в инстаграм материал
Материал

После этого шахматная вставка должна обрести глянцевый вид, а сноска material появится в левом меню.

как сделать маску в инстаграм глянец
Глянцевая маска

Далее будем подключать фантазию и добавлять нужные параметры материала под свою маску.

Шаг 5. Выберите тип материала

Щелкните по “material” в левом меню. Затем перейдите на правую панель. В нем должен отобразиться раздел “Shader Type” (тип материала). Раскройте выпадающий список рядом с этой надписью и выберите нужный тип материала:

  • Flat - плоская маска;
  • Standard - стандартное глянцевое покрытие (используется по умолчанию);
  • Physically-Based - легкая потертость и шероховатость поверхности хорошо подходит для масок со световыми эффектами;
  • Face Paint - нанесение краски на маску. Подходит для создания эффекта макияжа или тату;
  • Blended - комбинация текстур и эффектов, подходит для масок типа “получеловек-полуживотное”;
  • Retouching - сглаживаниеизменение пропорций лица (увеличить/уменьшить глаза, нос, губы).
как сделать маску в инстаграм типы
Типы материала

Как только Вы добавите нужный материал, можно переходить к добавлению текстур. Приготовьтесь распаковывать чемоданы с картинками.

Шаг 6. Нанесите текстуру

Текстура - это то, что будет отображаться на лице пользователя в конечном итоге. Вы можете загрузить любые картинки, наклейки, стикеры, создать новый фильтр в коллекцию инсты. Но не забывайте, что текстура должна соответствовать типу материала.

На правах рекламы

Итак, чтобы добавить текстуру, нажмите в левом меню на “material”. Затем перейдите в правое меню и в разделе “Texture” (текстуры) щелкните на стрелочку рядом с надписью “Choose file” (выбрать файл), в выпадающем списке выберите “New Texture” (новая текстура).

как сделать маску в инстаграм текстуры
Выбор текстуры

Загрузите любое изображение с компьютера. Картинка всегда будет растягиваться на всю поверхность лица.

как сделать маску в инстаграм изображение
Маска зверя
Кстати. Если хотите, чтобы изображение размещалось только на лбу или щеке, то заранее отредактируйте его в любом графическом редакторе.

То есть уменьшите размер, поместите в угол, соответствующий определенной части лица (например, для лба - в верхнюю часть экрана), сделайте прозрачный фон и загрузите отредактированный файл.

Шаг 7. Протестируйте маску

Самый простой способ сделать это - использовать визуальный симулятор. Он расположен в правом верхнем углу поля.

В выпадающем списке Вы можете выбрать любое мобильное устройство и посмотреть, как на нем будет выглядеть эффект.

как сделать маску в инстаграм тест
Тест

Если хотите протестировать эффект на себе, нажмите значок видеокамеры в левом вертикальном меню и выберите “HP Webcam”. В симуляторе появится Ваше лицо.

как сделать маску в инстаграм камера
Проверка на себе

Другой вариант - установить на телефон мобильное приложение Spark AR Player и подключить смартфон USB-кабелем к компьютеру. Тогда эффект будет отображаться прямо на экране мобильного.

После тестирования загрузите новую маску на компьютер. Для этого нажмите “File”, затем “Export” и выберите место сохранения. Вес файла должен быть строго не более 20 Мб.

как сделать маску в инстаграм загрузка
Загрузка файла

Отлично, осталось немного - отправить готовую маску на модерацию и еще раз все проверить (чтоб наверняка).

Шаг 8. Предложите на публикацию

Модерация масок проходит на сервисе Spark AR Hub. Чтобы загрузить маску на проверку, на вкладке “Manage Effects” (управление эффектами) нажмите голубую кнопку “Загрузка эффекта”.

как сделать маску в инстаграм модерация
Модерация

Выберите нужную площадку для публикации - в Facebook или Инстаграм, введите название эффекта и нажмите "Далее".

как сделать маску в инстаграм площадка
Выбор площадки

Теперь нужно создать иконку, которая будет служить обложкой маски в социальной сети. Важно, чтобы миниатюра отражала её основные элементы, но не была точной копией.

Важно. Повышайте качество охватов и работайте только с живой аудиторией. В этом Вам поможет Spam Guard. Сервис автоматически отчистит профиль от ботов, фейков и коммерческих аккаунтов. А ещё, по промокоду "INSCALE" скидка 15%. Кликайте и тестируйте бесплатно -> SpamGuard

Допустимый размер иконки от 200x200 до 700x700 px. Загрузите значок эффекта на вкладке “Файл эффекта”, потом загрузите саму маску из компьютера в ту же вкладку. Нажмите “Далее”.

как сделать маску в инстаграм икона
Иконка

Система предложит еще раз протестировать созданную маску прямо в приложении Instagram. Предпросмотр эффекта будет доступен в течение часа только для Вашего аккаунта.

Если все круто, и Вас всё устраивает, загрузите в следующем окне видео демонстрацию. Её легко сделать с телефона в приложении Spark с помощью записи экрана. Затем отправьте маску на проверку.

как сделать маску в инстаграм демонстрация
Демонстрация

После проверки маска опубликуется в социальной сети. Модерация эффекта обычно происходит в течение одного рабочего дня, в редких случаях это может занимать до пяти дней.

После опубликования результаты своего творчества можно найти в личном профиле на главной странице.

как сделать маску в инстаграм
Маска в профиле

Еще немного терпения, и Вы сможете увидеть плоды своего труда, обратившись к статистике.

Шаг 9. Проверьте статистику

Когда новой маской в instagram начнут пользоваться Ваши подписчики, откроется статистика, и Вы сможете отслеживать ее эффективность. Статистику просматривают в Spark AR Hub на вкладке “Insights”. Для просмотра доступны три показателя:

  • Показы - сколько раз маска показывалась в Инстаграм;
  • Снимки - сколько раз юзеры делали селфи с маской;
  • Репосты - сколько раз фолловеры делились маской в сториз.
как сделать маску в инстаграм статистика
Данные статистики

Поздравляю, Ваши творческие идеи воплотились в реальность в виде крутого эффекта. Можете смело наблюдать за тем, как все новые и новые пользователи делятся созданной маской для Инстаграм.

как можно использовать

Теперь, когда Вы поняли, как просто сделать маску в Инстаграм, и уже, надеюсь, загорелись идеей создания своей собственной, я покажу несколько интересных примеров, как и где они могут использоваться.

1. Для развлечения аудитории

Креативные эффекты для сторис в инсте от популярных блогеров и артистов быстро разлетаются по аудитории соц.сети и приводят им новых подписчиков.

как сделать маску в инстаграм развлечение
Звезды развлекают

2. Для имиджевых акций

Кафе-кулинария использовала собственные маски для повышения узнаваемости бренда. Идея "блинных селфи" очень понравилась клиентам.

как сделать маску в инстаграм блины
Маски-блины

3. Для пиар мероприятий

Журнал Glamour презентовал праздничную маску в честь своего 15-летия и получил упоминания в топовых СМИ. Сейчас в аккаунте журнала целая коллекция масок.

как сделать маску в инстаграм пиар
Гламурненько

4. Для взаимодействия с аудиторией

Российский хоккейный клуб предложил болельщикам с помощью маски стать хоккеистами и даже отбить шайбу (летящую прямо в рот). Авторам самых креативных фото клуб подарил билеты на матч.

как сделать маску в инстаграм хоккей
Трус не играет в хоккей

5. Для поиска сотрудников

Один из российских телеканалов с помощью масок в instagram искал кандидатов на должность корреспондента. Работодатель убил сразу трех зайцев: увидел человека, услышал его голос и мини-визитку.

как сделать маску в инстаграм работа
В эфире

6. Для освещения социальных вопросов

Сторонники создания закона о домашнем насилии запустили флешмоб "Янехотелаумирать" и создали специальные маски для историй в Инстаграм. Это ярчайший пример поднятия важных общественных вопросов.

как сделать маску в инстаграм общество
"Социальные" маски

Кстати. Если Вы хотите раскрутить свою маску, то сделать это можно через свои сторис, и для этого рекомендую сервис - Instaplus.pro. С ним Вы увеличите охват историй до 30%, а значит "подстроите" алгоритмы Инстаграм под себя и сможете больше зарабатывать. Кликайте и тестируйте сервис -> Instaplus.pro

Коротко о главном

Загрузка масок в инстаграм - один из самых доступных и простых в использовании методов продвижения. Большинство пользователей считает, что маски - крутой инструмент, который безоговорочно нужно использовать всем (в комплексе с остальными методами).

Однако не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Важно знать и понимать, что маски - это не только "круто", но и "опасно" для аккаунта. Расскажу об этом ниже.

- Плюсы

Маски позволяют бесплатно продвигать не только тематические личные блоги, но и крупные бренды. В большинстве случаев это действенный метод.

  • Охват профиля. В историях юзеров, использующих маску, в верхнем левом углу видно имя ее автора. Через клики на никнейм создателя маска разлетается по соцсети, а это повышает охват профиля;
  • Вирусный эффект. Обязательность подписки на автора маски уже в прошлом, но аудитория по привычке пополняет число подписчиков профиля. Причем рост аудитории происходит без вложений в рекламу;
  • Презентация товаров. Можно использовать маски в качестве, например, манекенов. Дайте потенциальным клиенткам возможность “примерить” на себя новую прическу или украшение - это поможет повысить продажи;
  • Интерес к бренду. Сделайте именную маску или добавьте нативное упоминание бренда или элементы, вызывающие ассоциации с ним. Это поможет в формировании лояльности пользователей;
  • Публикации в СМИ. Самые крутые маски могут стать кейсами в тематических СМИ. Или Вы можете сами предложить им материал, в том числе платно. А ссылки на ресурс повысят интерес к Вашему проекту;
  • Средство заработка. Навыки создания масок можно монетизировать. Например, запустить курсы по их созданию "своими руками" или делать маски на заказ (сейчас бренды нередко ищут таких "мастеров").

- Минусы

Использование масок в Инстаграм может выйти боком, если не знать обратную сторону медали. Поэтому привожу ряд аргументов не в пользу этого инструмента.

  • Падение охватов. "Привычка" пользователей подписываться может стать проблемой. Юзеры не смотрят контент, а мертвым грузом висят в списке подписчиков, что снижает охваты;
  • Распыление аудитории. Ваши маски могут нравиться не только целевой аудитории. На аккаунт могут прийти подписчики, которые не поддаются стратегии продвижения;
  • Иностранные пользователи. В Российских аккаунтах подписчики-арабы становятся удивлением. А рекламодатели воспринимают этих людей за ботов (их желательно чистить);
  • Стоимость рекламы. Все предыдущие пункты снижают цену на рекламу, поскольку падает вовлеченность профиля, и Вы становитесь неинтересны рекламодателям.

Но не забывайте о том, что сейчас для пользования масками не обязательно подписываться на аккаунт автора. Когда большинство пользователей Инстаграм узнают об этом, данные проблемы удастся минимизировать.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
24 Комментариев
Гость

Вот эти ребята очень круто делают маски для инсты - https://instareality.ru/

Ответить    
Гость

КОШМАР ! Почему это Топе ЯНДЕКСА ??!

Ответить    
Гость

Спасибо за статью! Очень много полезного материала.
Единственное, не до конца разобралась с вопросом о продвижении маски.

Например, в смежной статье нашла что-то похожее, что мне было необходимо, но до конца разобраться не смогла.
Надеюсь в следующих статьях вы затронете эту тему. Спасибо!

Ответить    
Гость

Почему не получается загрузить эффект? Кнопка не реагирует(

Ответить    
Гость

Здравствуйте, данная программа доступна для использования только виндовс 10,есть ли какая-то альтернатива?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться