Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Когда лучше выкладывать видео в ТикТок: советы, как попасть в рекомендации

Содержание

Перед начинающими пользователями нередко встает вопрос, когда выкладывать видео в ТикТок. По данным Influencer Marketing Hub, основной пик активности русскоязычной аудитории приходится на вечер и начало ночи – с 18:00 до 02:00 часов. Но популярные блогеры Даня Милохин, Артур Бабич, Дина Саева для получения больших охватов размещают свои ролики в соцсети утром, в обед и вечером.

Самым благоприятным временем утром считается время до начала рабочего или учебного дня. Следующий период наступает в обеденный перерыв, когда пользователи соцсетей стараются отдохнуть и отвлечься от дел. Вечерний пик активности приходится на промежуток с 18:00 до 19:00, когда люди активно просматривают соцсети по дороге домой.

Есть несколько факторов, которые влияют на эффективность постинга в ТикТок. О них мы расскажем в этой статье.

Что учитывать при выборе времени

Опубликовать пост в удобное для себя время легко, но не продуктивно: можно попасть в “штиль” и получить первые реакции только через несколько дней. Если Вы хотите повысить количество просмотров в TikTok и охват аудитории, то выработайте стратегию, в соответствии с которой будете публиковать контент.

1. География

Местонахождение Ваших подписчиков в первую очередь определяет когда лучше выкладывать видео в TikTok. Ориентируете блог на жителей страны с несколькими часовыми поясами, к которым относится и Россия? Выкладывайте видео в соответствии с временем в столице, а не в своем городе.

Причина проста: в столице проживает больше всего людей. В одном часовом поясе с ней часто находятся другие крупные города, которые тоже принесут вам дополнительные охваты. Так обстоят дела с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Нижним Новгородом – во всех них время UTC +3.

Однако есть исключения. Если Ваш бизнес ориентирован на местных жителей, например, Вы ведете аккаунт ресторана во Владивостоке, то берите в расчет часовой пояс этого населенного пункта, чтобы время выхода постов синхронизировалось с жизнью горожан.

Если Вы планируете вещать для зрителей из других стран, то также определите временные рамки в зависимости от конкретного государства. Например, почти все 16 млн подписчиков тиктокера Юльки Шпульки (Юлии Гаврилиной) находятся в СНГ, куда помимо России входят Азербайджан, Армения, Казахстан и т.д., поэтому клипы она выкладывает с ориентиром на UTC +4, +5 и +6.

клипы на странице tiktok

2. Временные рамки в течение дня

При выборе времени для размещения поста ориентируйтесь на рабочий день среднестатистического россиянина, но помните: конкуренция в пиковые часы очень высока.

Утром с 7:00-8:00 у многих есть минутка открыть новости или полистать ленту, а потом вернуться в ТикТок в транспорте по дороге на работу.

К 12:00-14:00 дня наступает обеденный перерыв и появляется возможность отвлечься от работы и погрузиться в соцсети.

Вечером обратите внимание на временной интервал с 17:00 до 19:00, когда люди возвращаются домой.

На первых порах поэкспериментируйте, чтобы определить самое удачное время в той или иной части суток. Например, публикуйте контент каждый час: в понедельник – в 12:00, во вторник – в 13:00 и так далее. В конце недели проанализируйте процент охватов по дням и определите пики активности для своих подписчиков.

3. Дни недели

По данным Influencer Marketing Hub, днями повышенной активности в TikTok считаются вторник, среда и четверг, когда люди входят в рабочий или учебный график и на автомате следуют ему день за днем.

Меньше времени уделяется виртуальной площадке по понедельникам, когда люди переключаются с выходных на будни. По пятницам ожидание субботы и воскресенья выбивает из колеи пользователей соцсети, и они проводят онлайн меньше времени, чем по будням.

В уик-энды многие предпочитают соцсетям живые встречи с семьей, друзьями и близкими, поэтому повседневная суета сменяется размеренным отдыхом. Это не означает, что люди полностью уходят из соцсети: в ней остаются школьники, подростки и молодежь. А вот уровень активности взрослой и пожилой аудитории в субботу и воскресенье заметно падает. 

4. Возраст подписчиков

TikTok считается «молодой» платформой в плане пользователей, но на самом деле в ней есть место для пользователей любых возрастов. Поэтому для выбора времени публикации определите доминирующий возраст Ваших зрителей, а затем подстройте под ее жизненные и рабочие ритмы время постинга.

1. Подростки  (от 9 до 16 лет)

Школьники активны с 8:00 до 17:00 – на этот период времени приходятся уроки, а также дополнительные занятия, кружки и секции. Подростки пролистывают ленту дома за завтраком, по дороге в школу, на переменах, во время уроков, после школы, по дороге на секции и по дороге домой. Помните, что суббота – тоже учебный день.

2. Молодежь  (от 17 до 35 лет)

Самое активное время для зрителей в возрасте до 25 лет – с 11:00 до 17:00. Пик приходится на 12:00-14:00 как в будни, так и в выходные.

Молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет уже трудоустроены на полный рабочий день. Они активны с утра за завтраком, по дороге на работу и в обеденное время, когда можно отвлечься от рутинных дел.

Что касается вечернего времени, то стоит брать в расчет несемейных молодых людей. Они обычно живут одни или (реже) с родителями и после работы располагают большим количеством времени, чтобы посидеть в соцсетях.

Если Ваш аккаунт ориентирован на пользователей 17-35 лет, то выкладывайте видео утром, в обеденные часы и обязательно большую часть контента в вечернее время.

3. Взрослые пользователи  (от 36 до 59 лет)

Особенно эффективны будут публикации с 12:00 до 14:00 Во время обеда люди заходят в ТикТок отвлечься от рутинной работы и перевести дух.

Второй пик активности наступает после работы с 17:00 до 19:00, когда они возвращаются домой и листают ленту в транспорте или на остановках в его ожидании.

4. Старшее поколение (от 59 лет и старше)

Возрастная аудитория в TikTok немногочисленна, но данных о ней достаточно для определения пиков активности. Чаще всего это утро до 10:00, поскольку пенсионеры очень рано встают, и промежуток с 16:00 до 18:00, когда люди этого возраста закончили свои дела и присели наконец-то отдохнуть.

5. Тематика блога

Даже если Вы публикуете в аккаунте и юмор, и образовательные видео, и новости, какой-то из этих типов контента все же преобладает над другими. Проанализируйте, какую информацию Вы преподносите чаще всего и выберите наиболее удобное время в течение дня, когда она лучше всего заходит:

1. Информационный и образовательный контент

За завтраком заинтересованные в политике люди листают новости, чтобы узнавать о событиях, произошедших в мире, стране или своем регионе за ночь. Утром мозг легко воспринимает большой объем однотипной информации, благодаря чему познавательные посты на "ура" заходят утром.

Но и в течение дня пользователи ТикТок отслеживают громкие новости и мнения блогеров о них в виде быстрых реакций в реальном времени, без привязки к каким-то определенным периодам активности. Если какое-то событие произошло сейчас, нет смысла откладывать информацию о нем на будущее. 

Если же Вы публикуете обзоры, советы, рекомендации или мастер-классы, то помните: лучше всего они заходят в первой половине дня, когда мозг готов воспринимать что-то полезное.

2. Развлекательные видео

Лучшее время для шуток, приколов, юмористических скетчей и всего того, что отвлекает от повседневных дел, – вечер. На период с 18:00 до 20:00 в приходится путь от работы до дома, которые многие предпочитают перестраиваться с рабочего режима на домашний.

После 20 часов мозг уже не воспринимает серьезную, требующую анализа информацию, а хочет просто расслабиться, что также идеально для "легких" видео.

А вот мотивационные посты стоит публиковать утром. В это время люди настраиваются на новый продуктивный день, перебирают предстоящие планы, цели и задачи, они полны сил и энергии для новых свершений, и воздействовать на них очень легко.

3. Репутационный контент

Крупные компании обязаны уделять внимание своему имиджу. Топы и рейтинги, медали и сертификаты, кейсы и отзывы, и все то, что подчеркивает статус и престиж компании, публикуйте в течение дня.

Такую информацию чаще всего просматривают на рабочем месте с абсолютно разными целями – изучение конкурентов, поиск заказчиков, заимствование идей для аккаунта и т.д.

4. Промо-видео

Рекламно-информационные видео публикуются достаточно часто и занимают серьезную долю контента в TikTok. Время их размещения зависит от целевой аудитории, поэтому обратите внимание, на кого рассчитан Ваш товар или услуга.

К примеру, если Вы продаете итальянскую одежду и обувь, то наверняка Вашими клиентами чаще становятся люди в возрасте от 35 до 59 лет. Соответственно, если Вы решили запустить рекламу в ТикТок, то ориентироваться нужно на их временные ритмы. 

дополнительные Советы

Сделать удобной работу в TikTok помогут как внутренние инструменты, так и сторонние сервисы. Последние, кстати, предлагают больше возможностей для попадания в определенные временные рамки при публикации.

Давайте изучим, какие шаги нужно предпринять, чтобы максимально эффективно выкладывать посты на платформе.

1. Помните об алгоритмах TikTok

При размещении видео обязательно делайте временной запас. Например, если вы ориентируетесь на пик с 17:00 до 19:00, то ролики выкладывайте примерно за 30 минут или за час до назначенного времени. Дело в том, что новым постам нужно время, чтобы встроиться в ленту, и только после ее обновления они будут доступны для просмотра пользователями.

Лента ТикТок не хронологическая и свежие записи активнее всего ранжируются в ней первые сутки. Поэтому при грамотной работе со временем и при знании этого лайфхака с алгоритмами у Вас есть все шансы захватить свою целевую аудиторию.

2. Используйте внутреннюю и внешнюю аналитику

Аналитика – полезный инструмент работы с блогом. Она поможет составить портрет аудитории, покажет самые трендовые видео TikTok, определит заинтересованность пользователей в разных видах контента и направление, в котором стоит развивать Ваш аккаунт.

- Внутренняя статистика TikTok

Для отслеживания аналитики в каждом аккаунте ТикТок есть бесплатная функция перехода на PRO-аккаунт. Он позволяет расширить функции приложения и предоставляет дополнительные инструменты для продвижения трафика.

В личном профиле нажмите на “Настройки и конфиденциальность”, выберите “Управление аккаунтом” и нажмите на «Переключиться на бизнес-аккаунт». Нажмите “Далее” и выберите категорию блога. После этого в главном меню аккаунта у вас появятся разделы “Инструменты автора” и “Инструменты для бизнеса”. Первые предназначены для публичных личностей, креаторов, артистов, вторые – для организаций и брендов.

В каждом разделе вам будет доступна аналитика аккаунта TikTok: количество подписчиков, динамика их прироста, количество публикаций и проведенных прямых трансляций, реакции на видео (просмотры, лайки, комментарии, репосты).

В рамках темы по выбору времени нас будут интересовать географические и социальные характеристики подписчиков – а именно регион проживания, пол и возраст. 

аналитические данные tiktok

- Сервисы аналитики

Для полноты портрета аудитории и понимания ее реакции на клипы используйте сервисы аналитики. Они позволяют анализировать любой общественный доступный профиль или хэштег и изучать успехи компаний или блогеров-конкурентов на платформе. А TT Metrics отслеживает набравшие популярность видео по всему миру, чтобы Вы были в курсе последних трендов.

Сервис  Стоимость в месяц Бесплатный период
Exolut От 49 € 7 дней 
Analisa От $59 $
TT Metrics Бесплатно Без ограничений
TikTrak От $89 14 дней
Ознакомьтесь с другими сервисами аналитики в социальных сетях и почитайте отзывы о них здесь.

3. Составьте контент-план

Как и для любой другой соцсети, планировать темы и время когда лучше выкладывать видео в TikTok необходимо заранее. Определитесь с типами постов и с частотой их выкладывания, чтобы максимально эффективно привлечь в аккаунт целевых зрителей. Контент-план позволяет постоянно отслеживать изменения реакций подписчиков и своевременно корректировать направление развития блога.

Сейчас на рынке существует множество платных и бесплатных сервисов, которые активно используются в SMM не только для построения контент-стратегии. Например, SMMBOX дополнительно позволяет искать посты по Вашей тематике по любым установленным критериям, создавать изображения во редакторе Poster и сокращать ссылки.

Предлагаем Вам топ современных инструментов для планирования контента с удобным интерфейсом и богатым функционалом:

Сервис Стоимость в месяц Бесплатный период
SmmBox От 300 ₽ 3 дня
Postmypost От 669 ₽ 7 дней
АМПЛИФЕР От 1 148 ₽ 7 дней

4. Используйте сервисы отложенного постинга

Для того, чтобы тиктокеры не сидели с телефоном в ожидании нужного часа для загрузки видео, IT-специалисты разработали сервисы отложенных публикаций для этой платформы.

Таких программ пока немного, но удобно организовать рабочие процессы они Вам точно помогут:

Сервис Стоимость в месяц Бесплатный период
ToTopTool От 1490 ₽ Нет
SmmBox От 300 ₽ 3 дня
Postmypost От 669 ₽ 7 дней
Onlypult От 838 ₽ 7 дней

5. Используйте геометки и хэштеги 

Геометки – отличный инструмент для привлечения подписчиков. Выбирайте популярные локации в Москве, Питере или своем городе, если найдете, и в соответствии с нужным часовым поясом определяйте продуктивное время для Ваших подписчиков.

Например, в выходные, особенно в холодное время года, подростки собираются компаниями в торгово-развлекательных центрах, чтобы посмотреть кино, посидеть в кафе, просто провести время вне дома. Рассчитанные на них видео при правильном подборе часового пояса, да еще и подкрепленный геометкой, увеличат охваты и количество Ваших подписчиков.

геометки tiktok

Популярные хэштеги в Тик Токе также нужно коррелировать с временем публикации. Так, если Вы выкладываете утром новости, обзоры, ролики с мотивацией или подборки интересных фактов, то смело ставьте теги #новостидня, #доброеутро, #мотивациядня и.т.д. С их помощью активная в первой половине дня аудитория легче найдет Ваши посты.

хэштеги tik tok
Продвигаешь свой бренд/ товар/ услугу в ТикТок? Тогда без помощи тебе не обойтись! Babama — это безопасная накрутка, живые исполнители и легкое использование. Тестируй сервис с промокодом "25NATEST", который дает скидку 25% на первый заказ.

Коротко о главном

Чтобы выбрать в какое время лучше выкладывать в TikTok, надо учесть несколько факторов, которые в совокупности дают долгожданные тысячные и миллионные просмотры:

  • Часовые пояса. Проанализируйте, в какой стране живет большая часть Вашей аудитории. Если у Вас не локальный бизнес, то максимально эффективно загружать видео в соответствии с временем в столице;
  • Возраст. Помните, что представители разных возрастных групп в ТикТок активны в разные периоды дня. Синхронизируйте публикации с их жизненными и рабочими ритмами;
  • Контент-стратегия. Определите доминирующие типы роликов в Вашем блоге. Для информационных, образовательных, репутационных и продающих постов есть свое "золотое" время размещения;
  • Дни недели и время суток. Аудитория соцсети наиболее многочисленна со вторника по четверг, особенно в 7:00-8:00, 12:00-14:00, 17:00-20:00. По выходным в соцсети остаются подростки и молодежь.

Для комфорта и простоты работы с ТикТок обязательно подключите у себя PRO-аккаунт или используйте сторонние сервисы аналитики, чтобы отслеживать влияние тех или иных тем на зрителей. Внешняя аналитика также поможет изучать конкурентов и тренды, составлять и корректировать стратегию развития блога.

Не бойтесь экспериментировать, собирайте и анализируйте информацию за неделю, за месяц, чтобы найти лучшее время для публикации видео. Для оптимизации рабочего процесса и экономии времени обратитесь к сервисам отложенного постинга и контент-планирования.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Наталья Питкевич
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно

Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Маркетинг, Сервисы
Как накручивать лайки на Youtube в 2024: лучшие сервисы + как не попасть в бан
Илья Семенов
1980
2
Как накрутить комментарии в Инстаграм от живых людей: лучшие сервисы в 2023 + как не попасть в бан
Маркетинг
Как накрутить комментарии в Инстаграм от живых людей: лучшие сервисы в 2023 + как не попасть в бан
Анастасия Постникова
76499
2
Как накрутить Discord в 2024: лучшие сервисы + советы и фишки
Маркетинг, Сервисы
Как накрутить Discord в 2024: лучшие сервисы + советы и фишки
Дмитрий Будяков
930
2
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Маркетинг, Продажи
Как увеличить продажи на Вайлдберриз за счёт внешнего трафика: 3 кейса + как попасть в ТОП-5 органической выдачи
Сергей Шкляев и Кирилл Доценко
2711
2
Клипы ВК: пошаговая инструкция + как попасть в рекомендации
Маркетинг
Клипы ВК: пошаговая инструкция + как попасть в рекомендации
Алина Солопова
17396
2
Как попасть в СМИ бесплатно: 4 лучших метода упомянуть свой бизнес
Маркетинг, Сервисы
Как попасть в СМИ бесплатно: 4 лучших метода упомянуть свой бизнес
Валерия Ферцер
7154
2
Хэштеги для ТикТок: лучшие для вывода видео в ТОП + примеры
Маркетинг
Хэштеги для ТикТок: лучшие для вывода видео в ТОП + примеры
Артём Глебов
18380
2
Накрутка просмотров ВК: лучшие сервисы в 2024+ как не попасть в блок
Маркетинг
Накрутка просмотров ВК: лучшие сервисы в 2024+ как не попасть в блок
Кирилл Бердников
28656
2