Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Конструктор логотипов: 6 лучших + 10 секретов создания

Содержание

Вы открываете новый бизнес, и нуждаетесь в разработке логотипа? Первая мысль - заказать у фрилансера или какой-нибудь веб-студии. Если у Вас есть пара-тройка лишних тысяч рублей и несколько недель в запасе, то пожалуйста. А если нет, оптимальный вариант для Вас - воспользоваться онлайн-конструктором. Это гораздо быстрее и дешевле, особые навыки дизайна тоже не потребуются. Подробнее о том, как самому создать логотип, написала в статье.

ТОП-6 сервисов

Для начала поделюсь сервисами, которые помогут в несколько кликов создать уникальный дизайн логотипа для Вашей компании. Все программы просты в работе, и отличаются только ценовой категорией. Воспользуйтесь бесплатным периодом и выберите инструмент на свой вкус и кошелек. Хотя мы рекомендуем самый первый вариант.

Сервис Цена Бесплатный период Поддержка кириллицы Шаблоны
Turbologo От 790 руб Есть Есть Есть
Genlogo От 1200 руб Нет Есть Есть
Logomaster От 1400 руб Нет Есть Есть
Узнать подробнее, почитать отзывы и выбрать подходящий конструктор логотипов

Особенности работы

Как я уже говорила, конструкторы логотипов бывают разные, но работают все они по сути одинаково. Чтобы Вы не ломали голову над тем, как создать уникальное лого в онлайн-программе, рассмотрим их функции и возможности на примере сервиса Turbologo.

1. Выбор ниши

Задавайте название и краткий слоган Вашей компании, выбирайте сферу бизнеса. Это необходимо, чтобы конструктор определил специфику Вашей ниши, и задал верное направление для создания логотипа компании.

конструктор логотипов один

2. Подбор цвета

Выберайте цветовые палитры, в которых хотите оформить логотип. Отдавайте предпочтение схемам, которые соответствуют фирменному стилю компанию, чтобы обновленный лого смотрелся гармонично в общей дизайн-концепции. Помните, что цвет можно будет изменить позднее, на этапе редактирования результата.

конструктор логотипов два

3. Выбор иконок

Подбирайте иконки, которые будут расположены на логотипе. Иконки на этом этапе отображаются в зависимости от выбранной Вами ниши. Если пропускать этот шаг, система сама автоматически подберет подходящие по смыслу картинки.

конструктор логотипов три

4. Выбор макета

Выбирайте понравившийся макет. Сервис предоставляет огромное количество вариантов (более 100), меняется цвет, наклон элементов, шрифт, размер и т.д. Вы точно сможете подобрать шаблон по душе.

конструктор логотипов четыре

5. Редактирование шаблона

Редактируйте выбранный макет, добавляйте картинки, фон, изменяйте размер и шрифт текста при необходимости. Далее покажу, какие варианты это сделать есть в сервисе.

5.1. Добавление иконок

В разделе “Иконки” выбирайте подходящий вариант и перетаскивайте на поле редактирования. Изменяйте размер картинки, потянув за уголки изображения.

конструктор логотипов пять

5.2. Добавление фигур

В разделе “Фигуры” при желании добавляйте линии, рамки или вензеля для создания законченного облика логотипа.

конструктор логотипов шесть

5.3. Добавление текста

В разделе “Текст” выбирайте понравившийся шрифт. Все они поддерживают русский язык, и будут отображаться корректно.

Если Вам необходимо отредактировать уже имеющийся на логотипе текст, просто кликните на него на рабочем поле. Перед Вами появится строка редактирования с возможностью изменить размер, шрифт, цвет, выравнивание, прозрачность и пр.

конструктор логотипов семь

5.4. Добавление фона

Выбирайте подходящую фоновую заливку и добавляйте на основное поле. Не забывайте, что оттенки на логотипе должны сочетаться между собой и не отличаться от фирменного  стиля компании.

конструктор логотипов восемь

5.5. Предпросмотр

Оценивайте, как будет выглядеть готовое лого на различных элементах. Например, уличном баннере, фирменной футболке, полиграфической продукции или в социальных сетях.

конструктор логотипов девять

6. Скачивание

Вы можете выгрузить результат как в формате jpeg, так и на прозрачном фоне или в векторном виде. Смотря, где Вы хотите использовать изготовленный логотип.

конструктор логотипов десять
Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Лайфхаки по созданию

Вы уже убедились, насколько легко собрать логотип в онлайн-конструкторе. Важно сделать его не только стильным и современным, но и запоминающимся целевой аудитории. Ниже я собрала для Вас основные лайфхаки, которые помогут разработать крутой лого.

  1. Конкуренты. Проанализируйте логотипы компаний-конкурентов, опишите тенденции визуального оформления, определите ведущие цветовые схемы. Это поможет задать вектор создания лого, учитывая особенности Вашей ниши;
  2. Целевая аудитория. Создайте логотип, который понравится Вашей ЦА. Изучите их интересы и предпочтения, проведите опрос в социальных сетях на тему “каким пользователи видят фирменный знак Вашей компании”;
  3. Ассоциации. Пропишите с какими предметами или образами ассоциируется название Вашего бренда. Возможно, изображение этих картинок ляжет в основу Вашего брендового знака;
  4. Вдохновение. Перед началом разработки логотипа поищите вдохновляющие примеры на специализированных сайтах, например, Logo Gala и Logo Moose. Это поможет понять, какой стиль Вам больше нравится, больше подходит Вашей сфере;
  5. Адаптивность. Учитывайте, как будет выглядеть логотип на разных площадках. Например, если изначально Вы создаете лого для сайта, возможно, в будущем Вы решите сделать брендовую полиграфию. Проверьте, корректно ли отображается готовый знак при масштабировании на баннерах, листовках, визитках и пр.;
  6. Перспектива. Придумайте идею, которая не устареет в ближайшее время, иначе Вашему логотипу потребуется редизайн. Для этого следите за трендами веб-дизайна, не используйте слишком вычурные шрифты, избегайте витиеватых элементов;
  7. Позиционирование. Создайте фирменный знак в соответствии с принципами психологического восприятия человека. Например, используйте подходящую форму логотипа в зависимости от того, какое качество бренда Вы хотите позиционировать аудитории.
  8. Цвет. Используйте для логотипа уникальную цветовую палитру, соответствующую фирменному стилю. Это сделает Ваш знак узнаваемым среди целевой аудитории. Если у Вас еще нет “своего” цвета, воспользуйтесь удачными сочетаниями оттенков, которые преобладают в широко известных логотипах;
  9. Фидбэк. Покажите готовый макет коллегам или фокус-группе клиентов для получения обратной связи, спросите у людей, с чем ассоциируется логотип, соответствует ли их ожиданию о фирменном знаке Вашей ниши. При необходимости внесите изменения. А еще, лучше работать над лого не в одиночку. Ведь, одна голова хорошо, а две лучше;
  10. Вектор. Создайте логотип в векторном формате. Это позволит при необходимости увеличивать его до неограниченных размеров и легко вносить изменения с течением времени.

Коротко о главном

Раньше такое ответственное дело, как разработка логотипа, доверялось только профессионалам. Благо сейчас есть куча онлайн-сервисов, которые экономят силы и деньги на создание фирменного знака. В заключение, приведу плюсы и минусы работы в онлайн-конструкторах в сравнении с заказом у дизайнера:

  • Мгновенный результат. Логотип создается в считанные минуты, в то время как разработка макета у фрилансера или веб-студии занимает от 3 дней;
  • Шаблоны. Онлайн-сервисы предлагают огромное количество вариантов, дизайнеры же разрабатывают лишь 2-3 варианта на выбор;
  • Бесплатные правки. Вы можете внести сколько угодно изменений в выбранный шаблон на конструкторе, все это бесплатно. В стоимость макета от дизайнера, как правило, включены только 1-2 правки, остальные оплачиваются отдельно;
  • Цена. Стоимость разработки логотипа на онлайн-сервисе в 3-5 раз ниже, чем при заказе у профессиональной студии. Конечно, если Вам нужно что-то эдакое, что сами не сделаете, лучше заплатить больше, но получить желаемое.
  • Индивидуальность. Нет возможности создать индивидуальный дизайн с учетом особых пожеланий, большинство макетов на конструкторах выглядят шаблонно.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Иванна Покровская
1 Комментариев
Ася

Большое спасибо

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться