Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Мессенджер для бизнеса: 24 корпоративных чатов + как выбрать

Содержание
Корпоративный мессенджер - это программа, в которой сотрудники общаются и обмениваются информацией внутри компании по локальной сети.

С его помощью можно связываться с клиентами, подрядчиками и партнерами. В отличие от стандартных мессенджеров по типу WhatsApp или Viber сотрудники не будут терять офисные чаты среди личных, а вся корпоративная информация и документация, которую участники пересылают, будет находиться в одном месте. В статье расскажу, какие корпоративные мессенджеры есть и на что обратить внимание при выборе.

ТОП-24 мессенджеров

Для Вашего удобства мы разделили все мессенджеры, подходящие для корпоративного общения, на категории. В подборке найдутся удобные сервисы и для малого, и для среднего, и для крупного бизнеса.

- Мультифункциональные

Корпоративные мессенджеры здесь - часть огромной системы, которая направлена на автоматизацию отношений с клиентами компании. Если Вам нужно отвечать на звонки, заключать большое количество сделок, увеличивать продажи за счёт возможностей искусственного интеллекта и заодно общаться внутри команды, то обратите внимание на эти сервисы.

Сервис Бесплатный доступ Стоимость Поддержка Android/iOS Поддержка Windows/Mac
Mango Talker в Mango Office Есть от 685 руб (по ссылке скидка 100% на лицензионные платежи в месяц подключения) Есть Есть
Командные чаты в JivoSite Есть от 742 руб/мес Есть Есть
Корпоративный мессенджер в Облака от МегаФон Нет Рассчитывается индивидуально Есть Есть + Linux
Microsoft Teams в Microsoft 365 Нет от 312 руб/мес Есть Есть + Веб

- Созданные для корпоративного общения

Здесь собраны сервисы, созданные специально для общения в организации. Они получились простые по функционалу и с интуитивно понятным интерфейсом и, практически, во всех есть бесплатный доступ. Самые популярные по нашему субъективному рейтингу сервисы в первой таблице. 

Сервис Бесплатный доступ Стоимость Поддержка Android/iOS Поддержка Windows/Mac
Пачка Есть от 199 руб/ мес Есть Есть + Веб, Linux
Dialog Нет Рассчитывается индивидуально Есть Есть + Веб, Linux, Sailfish OS
Amo.tm Бесплатный тариф от 990 руб/мес Есть Есть + Веб
Express Есть Рассчитывается индивидуально Есть Есть + Linux

Обзор на каждый сервис я делать, конечно, не буду (здесь должен был быть мем с Сергеем Дружко), но для наглядности покажу Вам внутренности корпоративных мессенджеров на примере сервиса Пачка. С первого взгляда, главная страница чем-то похожа на уже до боли знакомый нам Телеграм (1). Но если копнуть чуть глубже, то схожесть с Телегой постепенно стирается. Это касается как интерфейса, так и возможностей самих диалогов в группах (2).

Внутрянка "Пачки"

А далее пойдут остальные сервисы, Вы можете пробовать разные на свой вкус и кошелек.

Сервис Бесплатный доступ Стоимость Поддержка Android/iOS Поддержка Windows/Mac
Squadus 30 дней Рассчитывается индивидуально Есть Есть + Веб
Интранетус Бесплатный тариф 99 руб/мес за человека Нет Веб
CommFort 30 дней 3 570 руб/год Android Windows
MyTeam Бесплатный тариф от 1 590 руб/мес Есть Есть + Linux, Веб
Riot Element Бесплатный тариф от 773 руб/мес Нет Веб
Zulip Бесплатный тариф 515 руб/мес за человека Есть Есть + Linux, Веб
Tada.team Бесплатный тариф от 249 руб/мес за человека Есть Есть + Linux
Twist Бесплатный тариф 329 руб/мес за человека Есть Есть
Bopup Бесплатный тариф Рассчитывается индивидуально Android Windows

- Используемые в корпоративных целях

Основное преимущество мессенджеров из этой группы - они все бесплатные. Чаще всего их используют для личного общения или даже геймеры во время своих состязаний, но и многие компании активно ими пользуются. Во многих из них можно создавать приватные группы и каналы для общения.

Сервис Поддержка Android/iOS Поддержка Windows/Mac
Discord Есть Есть + Веб
Яндекс Мессенджер Есть Нет, только Веб
Google Hangouts Есть Нет, только Веб
Signal Есть Есть + Linux
WeChat Есть Есть + Веб
ТамТам Есть Есть + Веб
Telegram Есть Есть + Веб

Советы по работе

Чтобы не терять время и не переустанаваливать разные мессенджеры, мы собрали для Вас важные моменты в работе сервисов для общения. Итак, обратите внимание на:

1. На какой сервер устанавливается мессенджер

Здесь может быть 2 варианта: мессенджер можно установить либо на Ваш корпоративный сервер, либо нет. А бывает, что работать в нём можно только из браузера. Если Вы хотите просто общаться, без обмена конфиденциальными данными, то подойдет и браузерная версия.

В другом случае лучше подбирать мессенджер, который хранит переписку либо на Вашем сервере, либо на стороннем, но защищенном.

2. Объединение сотрудников в единую адресную книгу

Одно из самых главных отличий корпоративного мессенджера от привычных нам WhatsApp или Viber - способность приложения или программы собирать всех сотрудников в общую адресную книгу автоматически. А, например, мессенджер Amo может даже найти сотрудника по его должности. Если у Вас компания больше 50 человек, то эта функция может Вам пригодиться.

3. Наличие инструмента для постановки задач

То есть возможность прямо в рабочем чате раздавать задачи. Есть, например, у Вас сотрудник Алексей. Вы со всеми обсуждаете текущий проект. И прямо в обсуждении Вы можете добавить Алексею одно или несколько заданий, которые он должен сделать. И даже сроки поставить.

4. Наличие чат-ботов

С помощью него большинство рутинных задач можно запрограммировать так, что они будут выполняться автоматически: ответ на звонки, распределение входящих клиентов по сотрудникам и даже прием заявлений на отпуск.

5. Качество и количество аудио/видео соединений

Обратите внимание, сколько сервис одновременно поддерживает аудио и видео-соединений, можно ли проводить онлайн-конференции и на какое количество человек, проверьте качество картинки HD. От этих показателей зависит комфорт работы в Вашей команде. Потому, что качество связи в мессенджере напрямую влияет на качество выполнения задач.

6. Безопасность данных (защита при утере смартфона или увольнении сотрудника)

Для компании важно, чтобы внутренняя и входящая информация была под защитой. Если в Вашей компании большая текучка кадров или сотрудники часто теряют свои смартфоны, то Вам пригодится возможность мессенджера разлогиниться, стереть всю переписку, удалить историю и файлы удаленно.

7. Устройства, которые поддерживают приложение

Хорошо, когда можно установить мессенджер на смартфон, причем не самой последней модели. Удобно, когда программа работает и на Windows, и на Mac. Ещё круче, когда и владельцев Linux не обделили. А если это всё для Ваших сотрудников не имеет значения, то идеальный вариант - мессенджер, который работает через браузер.

Коротко о главном

Что ж, вывод из всего вышеизложенного напрашивается сам собой: чтобы выбрать мессенджер для командной работы необходимо, в первую очередь, определиться с задачами, которые он должен выполнять. Если Вам нужен простой чатик, то волне подойдёт и Telegram. Разработчики постарались и собрали там всё необходимое. 

Другое дело, если Вам не по душе Телега, то можно протестить Discord - в нём есть "комнаты", да и в контак-листе Вы не потеряетесь. Для тех, кто хочет опробовать бизнес-функции, стоит обратить внимание на отечественный сервис MyTeam - хотя бы в качестве теста бесплатной версии. 

В том случае, когда нужна полноценная площадка для корпоративной коммуникации и есть собственный сервер, то рекомендуем обратиться к Mango Talker в Mango Office и Командные чаты в JivoSite. Так что пользуйтесь, не благодарите :)

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Елена Тоирова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться