Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

ТОП-10 Мобильных криптокошельков: обзор возможностей приложений

Содержание

Очевидно, что основное преимущество мобильного криптокошелька — сбережения доступны Вам в любое время и где бы Вы ни находились. Главное, чтобы работал интернет.

Поговорим о криптокошельках для повседневного пользования — как о мобильных версиях десктопных и веб-сервисов, так и о приложениях, созданных исключительно для смартфонов.

ТОП мобильных криптовалютных кошельков

Рынок цифровых активов предлагает для взаимодействия с блокчейном десятки мобильных криптокошельков, но далеко не все платформы заслуживают внимания.

- Лучшие онлайн-кошельки

Для безопасной работы с криптовалютой Вам потребуется надёжное место, для хранения сбережений, будь то биржевой или более привычный онлайн кошелёк. Мы уже рассказывали о лучших криптокошельках в другой нашей статье. В этот же раз остановимся на мобильных решениях.

Мы проанализировали доступные на рынке варианты и выбрали лучшие мобильные криптокошельки с русифицированным интерфейсом:

Сервис Поддерживаемые валюты Комиссия Операционная система
Matbea Свыше 60 криптовалют, включая Bitcoin, Litecoin, Dash и Zcash. От 0 до 8,5% в зависимости от вида операции и платежной системы Android и iOS + веб-сайт
Broex Более 40 криптовалют, включая таких лидеров капитализации, как Bitcoin и Dogecoin, и более 2 000 видов токенов Пополнение – бесплатное, комиссия за вывод зависит от вида криптовалюты Android и iOS + веб-сайт
WallBTC Более 10, в том числе Bitcoin, Ethereum, Litecoin и Dash От до 0 до 4% в зависимости от криптовалюты и платежной системы Android и iOS + веб-сайт
Trust Wallet Более 1 млн активов, включая Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Binance Coin и др. От 1% от покупки Android, iOS
Samourai Wallet Bitcoin Устанавливает пользователь Android
Кстати. Посмотреть другие инструменты для работы с криптовалютой и почитать отзывы о них можно в нашем агрегаторе сервисов.

- Лучшие биржевые кошельки

Следующие кошельки автоматически создаются при регистрации на криптобиржах. Доступ к средствам через них можно получить как из браузера, так и из приложений для Android и iOS. А Huobi также предлагает десктопную версию для Windows и macOS.

Сразу уточним два понятия, от которых зависит размер комиссии на некоторых биржах. Мейкер  создает отложенные ордера на покупку или продажу коинов, тейкеры мгновенно продают или покупают активы.

Сервис Поддерживаемые валюты Условия комиссии Пример расчета
KuCoin Более 600 от Bitcoin, Bitcoin Cash до Litecoin и DASH, а также свыше 45 фиатных валют Зависит от количества нативных токенов KCS на счету От 0.09% для мейкера и от 0.1% для тейкера с балансом ≥50 токенов.
При оплате комиссий в KCS пользователь получит скидку в 20%.
Huobi Более 500, в том числе Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Polkadot, Ripple и др. Фиксированная торговая комиссия, за вывод средств зависит от криптовалюты От 0,02% для мейкеров и 0,04% для мейкеров (торговля контрактами),
от 0,2% для обеих категорий (спот-торговля)
Binance Около 400 от таких лидеров капитализации, как Bitcoin и Ethereum, до мемных монет Dogecoin и Shiba Inu, а также более 40 фиатных валют Зависит от количества нативных токенов BNB на счету От 0,08% для мейкера и от 0,1% для тейкера при балансе ≥ 100 BNB
Bybit Более 200, например, Bitcoin, Ethereum, Litecoin, и 6 фиатных валют Зависит от типа операции и статуса (баланса) пользователя От 0,04% для мейкера и от 0,06% для тейкера при балансе свыше $250 000
hi Более 10, включая Bitcoin, Ethereum, Solana и стейблкоин Tether Нет комиссий на торговые операции, но за вывод средств зависит от криптовалюты Комиссия за вывод Litecoin — 0.001 LTC
Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке - скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Возможности мобильных кошельков

Мобильные сервисы предлагают пользователям базовый набор инструментов для проведения стандартных операций с цифровыми активами. Но есть и несколько по-настоящему уникальных функций. Рассмотрим их подробнее.

1. Переводы

Один из самых простых интерфейсов для приема и перевода криптовалют доступен в мобильном приложении обменника Matbea. Для регистрации на платформе введите адрес электронной почты или укажите номер мобильного. После ввода проверочного кода Вы получите доступ к платформе.

Клавиши для перевода криптовалюты и приема монет находятся в нижней части приложения. Для приема коинов сервис генерирует QR-код или ссылку на оплату. Платформа хранит информацию об операциях пользователя в разделе «История».

Инетерфейс перевода криптовалюты в мобильном приложении

2. Покупка и продажа

Самый простой способ приобретать и продавать криптовалюту — P2P, или сделки напрямую между пользователями без посредников.

Крупнейшая P2P-платформа на рынке цифровых активов принадлежит криптобирже Binance. Выберите в мобильном приложении раздел «Кошелек», перейдите в «Пополнения» и нажмите на «P2P».

Следующий шаг — сама операция: покупка или продажа валюты. При выборе предложения обратите внимание на лимиты по сделкам, которые указаны в карточках покупателей и продавцов. Также стоит убедиться в том, что Ваш банк может провести или принять платеж.

раздел пополнений в мобильном криптокошельке

3. Обмен

Одним из самых простых интерфейсов для обмена криптовалют на рынке мобильных криптокошельков предлагает WallBTC. Для начала работы на платформе достаточно указать адрес электронной почты и подтвердить регистрацию через переход по ссылке в письме.

Сервис обмена криптовалют находится в основном меню приложения. После перехода в раздел Вы получите возможность задать параметры обмена. Все проведенные операции сохраняются в истории.

инструмент обмена крипты в приложении на телефон
Важно! Напоминаем, что безопасно купить или обменять криптовалюту можно через криптовалютные биржи или специальные обменники. Мы рекомендуем проверенный ресурс 365Cash

4. Криптотрейдинг

В мобильном приложении Bybit представлен большой выбор инструментов для торговли цифровыми активами и технического анализа. Например, с помощью индикаторов RSI, OBV, MACD и других Вы спрогнозируете изменения цен для принятия решения о покупке или продаже актива, определите слабость или силу валюту на основе этих изменений и т.д.

прогноз цен в приложении мобильного криптокошелька

Эта онлайн-платформа — хороший выбор для начинающих трейдеров. Интуитивно понятный интерфейс приложения и материалы обучающего портала Bybit Learn помогут освоить основные формы торговли.

5. Выход в DeFi

На рынке децентрализованных финансов (DeFi) доступна масса возможностей для заработка. Например, получение дохода от блокировки криптовалюты под нужды децентрализованных протоколов.

Выйти в DeFi можно через мобильный кошелек TrustWallet. Для этого нужно перейти в раздел DApps (децентрализованные приложения).

выход в DeFi в децентрализованном криптокошельке

6. Стейкинг

Это намеренное удерживание на счету криптовалют для заработка за счет поддержки работоспособности блокчейн-сети монеты. Функционал для такого инструмента пассивного заработка есть, например, на криптобирже Binance. Застейкать криптовалюту можно в разделе Earn.

раздел стейкинга в мобильной версии кошлелька для криптовалюты

7. Интерфейс для работы с NFT

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — это уникальный криптографический актив, цифровое произведение искусства и объект колелкционирования. В мобильное приложение Binance разработчики интегрировали маркетплейс для работы с этими специфическими цифровыми активами.

Доступ к NFT-платформе открывается через раздел «Подробнее». Здесь можно покупать эксклюзивные и премиальные NFT от ведущих мировых художников, создавать аукционы, участвовать в них или розыгрышах мистери-боксов с редкими токенами.

инструмент для работы с nft в мобильном кошельке для крипты

8. Инструменты для работы с криптодеривативами

Некоторые приложения предлагают пользователям инструменты для работы с производными финансовыми инструментами на базе криптовалют – криптодеривативами.

Это срочные контракты, в которых базовым активом выступает монета, например, биткоин. Сам криптодериватив представляет собой договор между покупателем и продавцом о будущей цене криптовалюты.

Например, KuCoin предлагает своим клиентам раздел с фьючерсами — договорами о продаже или приобретении базовой криптовалюты по оговоренной цене в будущем.

инструменты для работы с криптоактивами в приложении на телефон

9. Безопасное хранение цифровых активов

Мобильные криптокошельки — горячие, они быстро обеспечивают доступ к монетам в любое время и в любом месте. Но из-за постоянного подключения к интернету они уступают в безопасности холодным.

Однако есть исключения. KuCoin предлагает клиентам многоступенчатую систему безопасности:

  • Верификация. Доступ к полному функционалу криптобиржи получают только те пользователи, которые прошли все идентификационные процедуры. Деанонимизация позволяет моментально выявлять личность нарушителей;
  • Дифференцированная система хранения валюты. Большая часть монет находится в холодных криптокошельках, а в горячие система перемещает только то количество коинов, которое нужно для обработки операций по запросам пользователей;
  • Широкий выбор инструментов для настройки безопасности аккаунта. Например, можно активировать вход по биометрии, подключить Google-верификацию или задать антифишинговую фразу.
раздел с безопасностью в мобильном криптовалютном кошельке

Также разработчики предлагают участникам рынка награду за поиск уязвимостей в работе торговой платформы. Вознаграждение выплачивается в нативных токенах криптобиржи — KCS.

Можно получить награду в эквиваленте от $10 (за обнаружение дефектов дизайна и проблем с доступом) до $10 000 (за выявление способов получения удаленного доступа к информации пользователей, механик незаконного приобретения KCS и т.д.).

Важно. Ищите выгодные курсы для обмена? Сервис BestChange предоставляет информацию по двадцати популярным направлениям. Также на сайте Вы найдёте список обменников по интересующим валютным парам.

10. Защита анонимности

Не все владельцы криптовалюты хотят афишировать свое увлечение. Для тех, кто ценит конфиденциальность, подойдут мобильные криптокошельки с инструментами для сохранения анонимности. Такой функционал есть, например, в Samourai Wallet.

Приложение поддерживает передачу данных при помощи "луковичной маршрутизации". Эта технология анонимного обмена информацией помогает сохранять анонимность в сети.

Пользователи кошелька также имеют доступ к инструментам для поддержания конфиденциальности через интеграцию в криптокошелек браузера TOR. Статус инструмента можно посмотреть в настройках сети.

защита анонимности в мобильном приложении для хранения крипты

Как выбрать мобильный криптокошелек

У каждого приложения есть свои достоинства и недостатки. Анализ сильных и слабых сторон, а также условий работы поможет выбрать подходящий вариант. Вот на какие нюансы стоит обращать внимание при подборе мобильного криптокошелька:

1. Безопасность. Изучите меры, которые разработчики криптокошелька предприняли для защиты активов пользователей. Есть ли есть ли двухфакторная аутентификация и ограничения по входу в аккаунт с разных IP? Почитайте отзывы, поищите информацию, были ли в истории платформы инциденты, связанные с прорывами системы безопасности;

2. Доступные валюты. Убедитесь в том, что интересующий сервис поддерживает нужные монеты и фиат. Например, Samourai Wallet работает только с биткоином, а мобильное приложение биржи KuCoin предлагает взаимодействие с более чем 600 криптовалютами и 45 фиатными валютами;

3. География проекта. Некоторые криптокошельки вводят ограничения на работу с пользователями из определенных стран. Как правило, речь идет о государствах, где действует запрет на оборот криптовалюты или до конца не сформирована правовая база для работы с цифровыми активами. Такие ограничения действуют в Алжире, Боливии, Киргизии и ряде других стран. Для решения этой проблемы можно использовать сервис VPN Monster;

4. Разработчик. Изучите, какие еще у него есть проекты и насколько они успешны. Binance владеет популярными сервисами — кошельком Trust Wallet и агрегатором криптоданных CoinMarketCap и самостоятельно обеспечивает более 25% трафика криптовалюты. На работу с этим онлайн-ресурсом определенно стоит обратить внимание;

5. Удобство использования. Оцените дизайн, читаемость шрифтов, качество и скорость перехода по вкладкам приложения. Уточните, есть ли в криптокошельке подходящие языковые настройки, проверьте, как быстро проходят транзакции и насколько оперативно реагирует техподдержка. Обязательно прочитайте отзывы пользователей в Google Play и AppStore.

На правах рекламы

Коротко о главном

В этой статье мы представили Вам топ-10 мобильных приложений, пять из которых существуют на базе торговых платформ. Принять решение, где хранить криптовалюту, и выбрать вариант под свои потребности легко сможет любой участник криптосообщества.

Binance — один из самых надежных сервисов для проведения финансовых и торговых операций с криптовалютой. Но и более молодые приложения, например, Matbea, WallBTC, Broex предлагают богатый функционал и защиту данных пользователей. KuCoin обеспечивает повышенную безопасность активов, а моновалютный Samourai Wallet позволяет анонимно работать с биткоином.

Продвинутым владельцам криптовалюты будут интересны такие возможности мобильных кошельков, как взаимодействие с NFT и криптодеривативами, трейдинг, выход в DeFi и стейкинг. Все эти функции удобно реализованы в приложениях Binance, Huobi, Bybit, Trust Wallet, hi.

При выборе криптокошелька для смартфона выделите время на тщательное изучение платформы. Ознакомьтесь с комиссиями, лимитами вывода средств, мерами безопасности и другими нюансами сервиса.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Евгения Лиходей
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться