Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Web-push: что такое + как сделать (8 программ)

Содержание
Push-уведомления - это всплывающие окна на экране компьютера или телефона. Как правило, они состоят из заголовка, картинки, небольшого текста и ссылки на сайт.

Из содержания этих окон пользователи узнают все актуальные новости и события сайта или компании. Уведомления на сайте отлично влияют на лояльность, поэтому при правильном использовании они повысят конверсию и привлекут новых клиентов. А настроить пуши можно через специальные сервисы.

Сначала перечислим многофункциональные сервисы для тех, кому нужны комплексные решения: например, вместе с push-уведомлениями предлагается email и SMS-рассылка.

Сервис Цена в мес Бесплатный период Количество подписчиков
Dashamail от 950 руб Есть До 1000000
Envyboх От 169 руб Есть Не указано
Notisend От 480 руб Есть До 1000000
Carrot Quest От 800 руб  Есть До 1000

Следующая группа сервисов — узкоспециализированные, то есть они занимаются только пуш-уведомлениями.

Сервис Цена за 1 месяц Бесплатный период Количество подписчиков
PushProfit Нефиксированная Есть бесплатная версия Не указано
Evadav от 0,005 $ за клик Нет Не указано
Почитать отзывы и посмотреть остальные сервисы push-уведомлений

Как настроить пуш-уведомления

Как настроить push уведомления? Рассмотрим на примере сервиса Notisend. Даже в бесплатной версии этого сервиса достаточно функций для настройки push.

Для начала зарегистрируйтесь на Notisend. После регистрации сервис уточнит, что Вас интересует, выберите пуш-уведомления.

Шаг 1. Добавление сайта

Зарегистрировавшись, добавьте сайт, на который будете устанавливать пуш-уведомления. Введите адрес Вашего сайта, далее добавьте изображение, которое будет отображаться в push, выберите, когда будет отображаться уведомление.

Ещё есть опция приветственного сообщения — пользователь получит push-уведомление сразу после подписки.

Шаг 2. Интеграция сайта

Добавьте код на сайт, следуя инструкции. Можно сделать это самостоятельно — или, если сомневаетесь в себе, попросите своего программиста.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Шаг 3. Оформление и рассылка Push

Здесь всё просто и интуитивно понятно. Выбираете сайт, если у Вас их несколько, пишете заголовок, текст рассылки и ссылку. На картинке справа Вы сразу увидите, как уведомление будет выглядеть в разных браузерах.

Можно сделать уведомление вечным — чтобы оно выпадало с каждым посещением, а можно временным — особенно эта опция пригодится, чтобы, например, сообщить об акции и скидках или о технических работах на сайте.

Уведомление можно отправить сразу, а можно заранее всё настроить и установить таймер.

Шаг 4. Аналитика Push

Отслеживайте работу пуш уведомлений прямо в сервисе. Вы увидите динамику подписчиков за сегодня и в целом — а также отказы. Новые подписчики отображаются как на общем графике, так и более конкретным списком ниже.

Лайфхаки для работы с Push

Мы разобрались с технической частью установки Push, давайте перейдём к более творческой и интересной составляющей. Чтобы придумать Push для Вашей компании, не обязательно быть маркетологом или обращаться к специалистам. Я подготовила для Вас лайфхаки по созданию кликабельного Push-уведомления. Возьмите на вооружение несколько из них, и тогда всё получится.

1. ЦА

Определите Вашу целевую аудиторию - разделите подписчиков по категориям: местоположение, пол, возраст, сфера деятельности.

Допустим, Вы настраиваете уведомление о приближающейся чёрной пятнице в магазине косметики, который находится в Сочи. Примерный портрет Вашей аудитории - девушки и женщины от 18 лет, которые живут в Сочи и пользуются косметикой. Ориентируясь на эту категорию, напишите текст.

Пример: “Красотки Сочи! Бегом на распродажу! Акция пройдет уже в эти выходные”

Также помимо девушек Вашей аудиторией могут быть и мужчины, желающие приобрести подарок своим женщинам. Тогда текст уведомления может быть ориентирован на оба сегмента аудитории.

Пример: “Лучшее предложение в году. Только в эти выходные скидки на всё и для всех”.

Интересно. Увеличивайте количество заявок и звонков через виджеты. Сервис envybox предлагает самые ТОПовые решения: онлайн чат, обратный звонок, захватчик клиентов, персонализатор форм. Кликайте и выбирайте подходящий -> Envybox (по промокоду in-scale +500 руб. на баланс).

2. Временной промежуток

Учитывайте время отправки браузерного уведомления - проанализируйте, в какое время суток человек готов принимать и обрабатывать информацию.

Например, Вы предлагаете клиенту заказать обед в ресторане доставки, логично, что такие сообщения лучше отправлять в первой половине дня. Если Вы расскажете об обеде вечером, клиенту это будет не актуально, а на следующий день он скорее всего забудет о предложении.

Так же найдите идеальную частоту отправки push - 1-2 уведомления в день - оптимальный вариант. На такие push подписчики реагируют позитивнее.

3. Уникальность

Придерживайтесь стратегии FOMO (Fear Of Missing Out) - это боязнь потерять уникальную возможность. За несколько секунд пользователь должен понять, что предложение супер-выгодное и упустить его нельзя. Преподнесите информацию в самом выгодном ракурсе, чтобы подписчик, не раздумывая, обратил на неё внимание.

Пример: “Все товары со скидкой 90%”, “Осталось только 2 бесплатных места на курс”, “При покупке телефона наушники в подарок”.

4. Персонализация

Используйте персональные push - на них переходят в 4 раза чаще обычных, этому даже посвящены целые исследования.

Пример: "Александра, приглашаем Вас на открытие нового филиала нашего магазина. А также дарим скидку постоянного гостя 15%, “Максим, Вы пользовались услугами нашего автосервиса. На Вашем личном счёте 2000 рублей. Вы можете оплатить им до 30% стоимости услуги”.

Заметка. Если показатели уведомлений резко стали низкими - остановите рассылку push, дайте подписчикам отдохнуть. Через какое-то время они перестанут негативно воспринимать уведомления, и конверсия будет снова расти.

5. Отписка

Предоставьте клиенту возможность отписаться от уведомлений - люди любят свободу выбора, а Вы не будете ассоциироваться с чем-то негативным и нежелательным.

6. Минимум слов

Сообщайте новость кратко - Вы не Лев Толстой, огромные сочинения люди обычно не читают. Передайте информацию кратко и понятно, вынесите основную мысль в первую строку.

Пример: "Ваш заказ готов. Заберите его в любое удобное для Вас время".

На правах рекламы

 

Идеи для пуш-уведомлений

Особенных правил по созданию текста уведомлений нет, всё зависит от целей и фантазии автора. Подумайте, какое обращение к Вашей целевой аудитории будет более уместно. Я не ограничиваю Ваш полет фантазии, а вот несколько креативных идей с радостью подам.

  • Мотивация к действию. Пример: “Ваши подписчики давно не видели от Вас фото, сделайте новую публикацию”;
  • Напоминание о начатом. Пример: “Вы не оформили заказ. Подтвердите покупку, и мы доставим её в течение часа”;
  • Комплимент. Пример: “Вы много работали всю неделю. Побалуйте себя десертом от нашей кондитерской”;
  • Изменение цен. Пример: “В Иркутске выросли цены на междугородний транспорт. Узнайте стоимость билетов на нашем портале”;
  • Метафоры. Пример: “Выживи в эти выходные. Скидки на готовую продукцию до 50%. Приближается Зомби-Апокалипсис, просто разог…”;
  • Ажиотаж вокруг события. Пример: “Фильм с Александром Петровым уже в прокате. Успейте купить билеты, пока не кончились”;
  • Напоминание о срочности дела. Пример: “Новый год через неделю- успейте купить подарки”;
  • Просьба оценить услугу. Пример: “Нам было приятно увидеть Ваш отзыв на сайте”;
  • Друг для подписчика. Пример: “Анна, Ваш букет сформирован. Курьер уже спешит по указанному адресу”;
  • Неоценимый вклад. Пример: “Спасибо, что оставляете отзывы о работе нашего сервиса. Это помогает нам становиться лучше”;
  • Достижение целей. Пример: “Самое время стать лучше. Занятия в нашем фитнес-клубе помогут Вам в этом”;
  • Отличная новость. Пример: “Это не шутка. Премия Муз-Тв уже в эту пятницу. Устанавливай наш приложение и смотри премию в режиме реального времени”;
  • Ссылки на экспертов. Пример: “Исследования показали. что у людей с хорошим настроением, продуктивность выше в течение всего дня. Поднимите настроение нашими десертами”;
  • Яркие краски. Пример: “Планируете отпуск? Возьмите с собой новый айфон с отличной камерой”;
  • Прямое предложение. Пример: “Вместе выгоднее. При покупке двух бургеров третий в подарок”;
  • Провокация. Пример: “Вы решили меньше тратить? Нам жаль, но у нас чёрная пятница. Ждём Вас в нашем магазине”;
  • Простой вопрос. Пример: “А Вы уже пробовали новый аромат нашего бренда?”
  • Геолокация. Пример: “20 марта с 10:00 до 15:00 будут перекрыты центральные улицы города Воронеж”.

Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупит себя в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “Отличия от конкурентов

Коротко о главном

Итак, push-уведомления помогут стать ближе к клиентам и привлечь новые лиды. Push уведомления для сайта имеют много плюсов, например, подписчики видят уведомления, даже когда не пользуются приложением или сайтом. Кроме того, клиент не указывает персональные данные. Ему достаточно нажать на кнопку “Получать уведомления”, а это сказывается на лояльности.

Однако, есть в этой истории и недостатки, которые зависят скорее от неправильного использования пуш. Например, если зачастите с их отправкой, они станут раздражающим фактором, а не полезным для Вас и Вашего бизнеса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анастасия Тухватулина
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться