Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Сотрудники уводят клиентов: 5 способов решения

Содержание

Эта статья больше для собственников бизнеса, причем даже b2b сектора, чем для наемных сотрудников.

Но, как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому попробую сделать ее максимально полезной. Работники уходят. Да, к сожалению это так. Работники всегда уходят, кого-то увольняете Вы, кто-то увольняется сам. Кто-то увольняется, потому что перерос свою должность и ему нужны новые горизонты.

А кто-то уходит крайне нечистоплотно, забирает Ваших клиентов, копирует Ваш бизнес и пытается делать все тоже самое.

Меня всегда радует категория людей, которые вырастают из компании. При уходе они благодарят за полученный опыт, понимая, как много тут получили и какие теперь перед ними горизонты. Их крайне мало. На моей памяти был один такой сотрудник (Ален, привет ;-)). Мы до сих пор очень хорошо общаемся и периодически обращаемся друг к другу за советами.

Само собой что речь пойдет о второй категории. Сотрудниках, которые уводят клиентов, предварительно готовят уход и в дальнейшем работают по такой же схеме.

Но как сделать так, чтобы уход был возможен, а вот потери клиентов минимизированы? Я расскажу свой опыт! Его не так много, поэтому если поделитесь своим, я буду рад.

 

Пять способов решения

Для того, чтобы Вы смогли хоть как-то обезопасить свою клиентскую базу, я подготовил несколько советов. Следовать им или нет - решайте сами. 

Способ 1. Контракт с сотрудником

Обязательно подписывайте с работником контракт. Я не буду вдаваться во все юридические подробности, но 2 обязательных пункта озвучу.

Первое, если сотрудник уходит раньше оговоренного срока - он обязан выплатить штраф. Второе - если он в дальнейшем будет использовать документы Вашей компании - он обязан выплатить штраф. Думаю, что все это можно оформить юридически и несложно доказать.

Способ 2. Напоминайте, с кем работает сотрудник

Всегда напоминайте клиенту, что он работает не с конкретным человеком, а с целой компанией.

Напоминаем могут быть грамоты, благодарственные письма, сувенирная продукция, да и просто звонки/встречи руководителей с запросом обратной связи или любым другим предлогом.

Способ 3. Следите за бухгалтерией

Все финансовые документы/бухгалтерия должна проходить только через Вас/Вашего бухгалтера, но не через менеджера по продажам, который работает с этим клиентом.

Если специалист нечист на руку, он будет стараться договориться об этом с клиентом, поэтому лучше не давать повода.

Способ 4. Введите CRM систему

Это один из способов сохранить клиентскую базу. Не говорю о том, что ее невозможно скопировать, но согласитесь лучше пусть все контакты клиентов будут у Вас в CRM, чем у менеджера на листочках, которые "случайно" потеряются.

Кстати. Если Вы решили использовать CRM, то рекомендую Мегаплан, по ссылке 14 дней бесплатного периода. Кликайте и тестируйте -> megaplan.ru

Способ 5. Соглашение о неразглашении

То есть соглашение с сотрудником о том, что он не может работать с Вашими клиентами после того, как уйдет от Вас. Иначе ему грозит крупный штраф. Такая система отлично работает в США, но о ее применение у нас я не слышал. Но вдруг кому-то будет полезно.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

В конце статьи хотелось бы Вас немного успокоить. Бизнес - это всегда пробовать что-то новое и быть лидером. Я не думаю, что например, Сергей Брин был бы успешен и известен, если бы копировал например Yahoo. Ничего нового, просто 1й непреложный закон маркетинга от Траута.

Поэтому если у Вас есть такие работники (а они есть в любой компании), которые от Вас ушли и просто Вас копируют, можете быть спокойны, многого они не добьются. Главное, что на будущее Вы теперь предупреждены и знаете что делать, если сотрудники уводят клиентов ;-).

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
2 Комментариев
Никита,клиенты будут работать только с адекватным человеком!

только с адекватным человеком

Ответить    
Гость

Не всегда

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться