Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Agile-методология в России: 4-х летний опыт управленца

Содержание

Однажды на российский завод по сбору автомобилей знаменитой корпорации Тойота приехал топ-менеджер.

Его задачей было научить руководящий состав основам бережливого производства, созданию эффективной команды и, конечно же, правильной сборке современных, крутых автомобилей.

В основе всего лежала agile-методология. Но то, что он увидел на совещании, повергло его в шок...

Планерка происходила следующим образом: генеральный директор слушал доклад руководителей департаментов и делал себе основные пометки. Когда дело дошло до обсуждения планов будущего развития и устранения проблем, директор предложил начальникам департаментов высказать свои идеи.

Начался гул, обсуждения, препирательства. Руководитель по маркетингу начал спорить с руководителем по продажам.

Так прошло минут 15. И тут директор с криком “Демократия кончилась, теперь снова диктатура!” начал раздавать распоряжения, который подчиненные стали усердно записывать в свои ежедневники.

Гость из Японии от увиденного смог вымолвить всего одну фразу: “Но это же не agile управление проектами. Ведь у нас на заводе любой рабочий может остановить конвейер во время работы и внести свои корректировки в его работу. Я уж не говорю про идеи на планерках...”.

На что генеральный ответил: “Да, это не принципы аджайл! В России такие гибкие методы не работают!”.

аджайл методология управления персоналом
Ну не работают они...

Скорей всего, у Вас тоже в голове сейчас крутится вопрос: “Что же это за загадочная такая фраза?”.

Вот и разберемся в этой статье, насколько принципы эджайл управления применимы к России, к малому бизнесу, и как они помогут Вам увеличить продажи.

Зарождение метода

Знаете, как раньше разрабатывался любой программный продукт? Целиком. Конечно и сейчас так создают, но не продвинутые компании.

То есть ранее была определенная модель, пройдя которую на свет получался итоговый программный продукт. Выглядела она следующим образом:

  1. Идея;
  2. Техническое задание;
  3. Создание дизайна;
  4. Программирование;
  5. Тестирование;
  6. Запуск итоговой версии.

Однако в этих 6-ти шагах существовали значительные пробелы. Все трудности возникали из-за жесткой последовательности данной структуры и невозможности внедрения новых идей на каком-либо из этапов.

В результате при создании дизайна или программировании, новые идеи просто приходилось игнорировать. Иначе пришлось бы переделывать все техническое задание заново, что существенно увеличивало сроки работы, либо значительно повышало стоимость процесса.

Тогда программисты задумались и стали менять подход к работе: начали проводить мини-тестирования для получения обратной связи на каждом этапе, чтобы внести правки сразу, даже в еще неготовый продукт.

А также стали запрашивать обратную связь от заказчика еще до сдачи ему финального продукта.

В итоге качество продуктов стало гораздо лучше, заказчики оставались довольны, а программисты стали укладываться раньше сроков. Такой подход к работе стал называться “гибким” за то, что на любом этапе работ в создание продукта можно было внести изменения для получения идеального решения.

Чтобы привести все подходы по управлению проектами (а к тому моменту их накопилось уже более десятка) к единому знаменателю, вся команда основателей (17 человек), которые разработали и внедрили различные “гибкие методы”, собрались вместе.

Они выяснили, что хоть и по-разному видят сам процесс разработки продуктов, но идея того, что он должен быть гибким, проглядывалась у всех.

Именно это собрание в горной деревушке Сноубёрд в феврале 2001 года и считается зарождением методологии agile (кто-то даже называет это философией).

Поскольку в большинстве своём эти люди были программистами, то результатом собрания был выпуск “Манифеста гибкой методологии разработки программного обеспечения” (по английски Agile Manifesto) и принципов Аджайла.

В связи с тем, что у программистов с применением данной методики и принципов начали появляться весьма отличные результаты, многие организации стали переходить на применение этих подходов.

Кстати. Хотите увеличить продажи вдвое и повысить эффективность бизнеса? Тогда скорее внедряйте CRM! Рекомендую retailCRM и Мегаплан. Потом спасибо скажете.

Сущность agile-методологии

Как и любая философия, agile-методология имеет свои ценности. Не все, в условиях реалий, с ними согласятся, но если бы Вы создавали компанию мечты, то она точно придерживалась бы такой философии:

  1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов;
  2. Работающий продукт важнее исчерпывающей документации;
  3. Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта;
  4. Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану.

Принципы, упоминающиеся в манифесте Agile. Просто прочтите, поймёте чуть дальше. 

  • Удовлетворение клиента за счёт ранней и бесперебойной поставки ценного программного обеспечения;
  • Частая поставка рабочего программного обеспечения (каждый месяц или неделю, или ещё чаще);
  • И много еще подобных.

“Что за чушь я только что прочитал? Ни слова не понял!”. Думаю, у Вас такие сейчас мысли.

Скажу честно, что такое Agile как методология (а также, что написано в манифесте), я сам понял далеко не сразу. Книги и статьи давали поверхностное описание, пока я не увидел всё это на практике.

Поэтому я сэкономлю Вам огромное количество времени и расскажу коротко и по делу.

Agile - это название методологии, в которой крупный проект разделяется на несколько мелких частей, каждой из которых присваивается свой срок завершения.

Данный подход очень сильно напоминает мне декомпозицию, за исключением одного. В декомпозиции не учитывается вовлеченность всей команды.

Пример

Чтобы Вам было проще всё понять, на примере хлебозавода я покажу разницу.

Для этого я сначала расскажу о заводе, у которого нет методологии, а потом о заводе, который внедрил этот метод управления. Переходим к примеру.

Обычный хлебзавод в России

Генеральный директор даёт задание технологу разработать новый вид хлеба. В лучшем случае, технолог пойдет в отдел маркетинга, чтобы они провели исследования.

Но, как правило, такие идеи возникают не от желания потребителей, основанных на маркетинговых исследованиях, а на желании самого директора. После исследований технолог разработает хлеб на свой вкус и принесёт его директору.

Он пробует новый продукт и решает - наградить технолога словами “Молодец. Держи бублик” или сказать “Нет. Переделывай”.

После утверждения, пекарям выдают технологические карты для запуска продукта в производство. Далее продавцам для реализации - испеченный хлеб.

Это обычный подход в России. Работники просто получают указания, а оценку производит один (иногда несколько) человек.

Agile-хлебзавод в России

Генеральному директору приходит идея разработать новый сорт хлеба. И вот здесь начинаются чудеса.

К созданию продукта привлекут не только технолога и маркетинг, но и продавцов, логистов, поваров/кондитеров и...даже реальных покупателей.

В данной команде будет полностью отсутствовать иерархия (кроме генерального директора), и результатом работы будет не награждение конкретного сотрудника, а получение нового сорта хлеба, который будет раскупаться покупателями.

Причём, в течение всего процесса все сотрудники оценивают результат и выдают обратную связь для его улучшения.

Внедрять или нет

Если говорить кратко, то главный плюс в том, что такой подход помогает компании быстро перестроиться и создать конкурентный продукт, который нужен и нравится покупателям.

В результате это хорошо скажется на продажах, сэкономит массу времени и отведёт от ошибок.

Однако, при прочтении первой половины статьи можно сделать вывод, что agile методология подходит только для айти-компаний. Но это в корне не верно. В России эту методологию активно использует:

  • Банк “Альфа-банк”;
  • Сеть пиццерий “Додо пицца”;
  • Бухгалтерский сервис “Кнопка”.

И если с “Альфа-банком” все понятно, это большая компания, у них есть ресурсы и люди для внедрения инноваций в свою систему.

То с “Додо пицца” и “Кнопка” всё намного интереснее, ведь компании небольшие. И, по моему мнению, одним из факторов их успеха стал этот подход.

В результате внедрения аgile, Вы можете получить массу плюсов (о минусах позже), которые помогут Вам стать компанией-лидером на рынке. И вот одни из этих привилегий:

  1. Благодаря применению “гибких” подходов, возрастает качество получаемых результатов;
  2. Результаты получаются гораздо быстрее и эффективнее, за счет чего экономится время и затраты;
  3. Компания лучше адаптирована к изменениям (даже непредвиденным) и конкуренции;
  4. Создание проектов происходит более планируемо и контролируемо;
  5. Компания может создавать продукты, которые будут ждать и покупать их потребители.

Внутренняя работа

Единственный вопрос, на который я долго искал ответ: как же тогда происходит работа в agile-компании?

Понятно, что каждый сотрудник работает на результат, внося свои предложения. Но как это все выглядит изнутри? По книжкам этого не понять.

Вернемся к нашему любимому хлебозаводу. И к их старой задаче - выпустить новый сорт хлеба. Для реализации задачи у них была следующая последовательность:

  1. Вводные данные. Директор рассказывает, какой сорт хлеба он в идеале видит, а также рассказывает калькуляцию по нему, которая экономически выгодна предприятию.
  2. Обсуждение идеи. Команда, состоящая из технолога, поваров, логистов, маркетологов и продавцов начинает обсуждение данного проекта. Повара, технологи и логисты предлагают выгодные продукты, маркетологи говорят о конкурентах, а продавцы рассказывают, какие пожелания обычно высказывают покупатели.
  3. Тестирование. Все идеи и знания суммируются в тестовый рецепт. Данный рецепт выпекается небольшой пробной партией для получения по нему обратной связи на закрытой дегустации среди обычных покупателей (!!!).
  4. Сбор обратной связи. Покупатели едят хлеб и высказывают свои пожелания. На основании этого в тестовый рецепт вносятся изменения и доработки. Финал.

Эти этапы могут продолжаться снова и снова, пока не получится совершенный сорт хлеба, которым будут довольны все: маркетологи, повара, логисты, технологи, продавцы, покупатели и, конечно, сам директор завода.

аджайл методология работает
Да, теперь все отлично

Задайте себе 5 вопросов

Предполагаю, что после прочтения статьи у Вас появилось желание (особенно если Вы занимаетесь производством) внедрить гибкие методологии управления проектами в свой бизнес.

И Вы думаете, что agile это то, что Вам так нужно. Ведь так можно создать что-то новое, поистине инновационный продукт.

Тогда сразу предупрежу Вас и отвечу на несколько вопросов, которые у Вас есть. Это топ-5 вопросов, которые задают себе все собственники, когда видят эту методологию.

1. Подходит ли малому бизнесу? Если Вы не выпускаете постоянно новые продукты или не реализуете постоянно новые проекты, а работаете на “старом”, то с большей долей вероятности НЕТ. 

2. Легко ли внедрить? Отвечу вопросом на вопрос: А легко выучить иностранный язык? Философию нельзя быстро внедрить в компанию. Ее нужно внедрять пошагово и в течение довольно долгого времени.

3. Бизнес процессы в компании изменятся? Да, полностью и кардинально. Изменятся отделы и люди в них, планерки поменяют свой привычный характер, должностные обязанности станут совершенно другими.

4. Как станут работать люди? Совершенно по-другому. Если они раньше работали только над одной задачей, то теперь им придется работать и принимать участие в целом процессе, вплоть до нескольких проектов. А это означает исключительно работу в команде и более широкий кругозор.

5. Кто должен быть начальником? Прозвучит непривычно, но в agile-компаниях нет начальников. Это кураторы-помощники, которые организовывают людей в совместные команды для более эффективной работы.

Не ответил на Ваш вопрос?! На этот случай есть внизу комментарии, напишите его там, и я совершенно бесплатно дам Вам рекомендацию. Нам важно, чтобы Вы были на 100% довольны.

Подводные камни

У agile, как и у любого инструмента улучшения работы бизнеса, есть подводные камни. И они на первый взгляд не так заметны. Компании осознают их только после внедрения. Поэтому заранее “Пожалуйста” за то, что спас Вас от потери денег и времени.

1. Аджайл - не инструмент

Аджайл это даже не методология, хотя я часто называл её так в тексте. Это философия, по которой соглашается жить компания.

А для внедрения философии в жизнь нужны правила, шаблоны и инструменты. Они называются фреймворками.

Сюда включается Канбан или Скрам (инструменты управления). О каждом инструменте в дальнейшем мы конечно же напишем статьи, но Вы должны понять, что аджайл это прежде всего философия, принятая в компании.

2. Команда

Для большинства людей в нашей стране (я сейчас говорю про привычный российский бизнес) работа в команде будет непривычна.

Они привыкли получать индивидуальные указания и отчитываться за их выполнение. Соответственно KPI каждого конкретного специалиста с внедрением аджайл нужно будет отменить.

И именно команда будет оценивать вклад каждого конкретного специалиста в проект. А это очень сложно, если у Вас не топовые спецы своего дела.

3. Чужой нос

Личного пространства в компании больше нет. Из серии - я к тебе не лезу, и ты ко мне не лезь.

Если будет происходить работа в команде, то продавцы хлеба могут задавать вопросы, почему он добавил в сорт ту или иную добавку, ведь покупатели ее не любят.

Это и плохо (непривычно), и хорошо, так как зачастую свой взгляд замыливается.

4. Оплата

Самое интересное. В аджайл не принято платить людям фиксированную зарплату, так как успех компании зависит от степени участия каждого конкретного сотрудника.

Оклад если и есть, то это больше из серии, чтобы человек не умер с голоду. Всё остальное по результату.

5. Текучка

Она будет, причем существенная. В нашем обществе не принято работать в команде и получать деньги за конкретные результаты (хотя в последнее время ситуация меняется).

Поэтому Вам придется постараться, чтобы найти специалистов, которые разделят философию, внедренную в Вашей компании.

Коротко о главном

Для кого всё-таки подойдут методы управления проектами agile? Для больших компаний или для маленьких? На самом деле и тем, и другим.

Большие компании от них “молодеют”, становятся более подвижными и менее бюрократичными, небольшим же компаниям они дают мощный рывок.

Ведь Вы перестаете работать по старинке, а Ваши сотрудники перестают думать (и работать), как большинство Ваших конкурентов.

Также аджайл требует персонала, который будет вовлечён. И даже при условии, что в работе будут задействованы все, при больших проектах на выходе Вы всё равно получите экономию времени и повышение качества продукта. Но повторюсь, все это при условии, что Вы постоянно реализуете новые продукты или проекты.

Казалось бы, актуальность на лицо. Я же предлагаю Вам пойти другим путем.

Не рубите с плеча, а начинайте внедрять принципы аджайл как делаем это мы, постепенно. Начинайте подключать разных специалистов к реализации разных проектов. Эффективность заметно вырастет, это мы Вам говорим по опыту.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
7 Комментариев
Юлия

Наконец нашла статью, которая доходчиво объяснила суть Agile чайнику, имеющему дело исключительно с водопадом. Прочла штук 20 статей, которые в целом неплохи, но НИГДЕ не было нормального, простого, доходчивого описания «на пальцах».

Ответить    
Гость

"Agile – это название методологии, в которой ..."
Это не методология, это манифест. Реализации это например Scrum, там говорят про методологию.

Ответить    
Гость

Весь этот Agile по сути что-то вроде секты. Итоги как правило плачевны. Это разваленное управление и пролюбленные во все щели мозги исполнителей. В лучшем случае на выходе получим некачественный продукт, дефекты которого будут исправляться по полгода-году, неэффективно используем трудовой ресурс. В худшем - с огоньком и агонией мучительно убьём организацию. Agile - это характерная веха в сложившейся сегодня т.н копрономике или экономике Г - экономике ориентированной на производство Г, потребление Г и поддержание этого замкнутого порочного круга.

Ответить    
Ilya Nenashev

Хорошая статья.

Однако, «Вводные данные. Директор рассказывает какой сорт хлеба он в идеале видит, а также рассказывает калькуляцию по нему, которая экономически выгодна предприятию.» — тут автор «забыл» сказать, откуда у директора калькуляция ))

«Тестирование. Все идеи и знания суммируются в тестовый рецепт. Данный рецепт выпекается небольшой пробной партией для получения по нему обратной связи на закрытой дегустации среди обычных покупателей (!!!).» — а тут, откуда из описанного шума появляется тестовый рецепт

И страшилки в конце вполне реальные, хотя автор пытается их подать как неприятности, которые легко пережить

Ответить    
Гость

It компания: руководство разделилось на 2 части: одни за Agile, другие за процессное управление.
Те , кто за Agile говорят, что процессы не нужны, они не подходят под философию Agile и лишь разрушают ее...
Те кто за процессы, говорят, что процессы - это база, а Agile можно практиковать на этой базе процессов...
Как договориться ? Кто прав...?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться