Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Аналитика подписчиков в Тик Ток: как посмотреть и что значит

Содержание

Не все блогеры, желая раскрутить свой Тик Ток аккаунт, здраво оценивают важность в этом деле аналитики. А между тем, с помощью ее инструментов Вы сможете отслеживать показатели и строить на их основании стратегию продвижения. Одной из важных метрик является аналитика подписчиков в Тик Ток, поэтому в статье расскажу, как ее смотреть, зачем и какие программы в этом помогут.

Как посмотреть аналитику подписчиков

Посмотреть аналитику профиля можно двумя способами - в самом ТТ и через специальные сервисы. Я покажу оба и поясню, зачем вообще на эти показатели смотреть.

1. Внутренняя аналитика Tik tok

Приложение Tik tok предлагает собственную аналитику, она доступна для пользователей, подключивших PRO-аккаунт. Данные приложение начинает собирать только после изменения типа аккаунта. Чтобы перейти на бизнес-аккаунт или профиль автора, зайдите в Настройки, нажмите "Управление аккаунтом", а затем "Переключиться на аккаунт автора" или "Переключиться на бизнес-аккаунт".

Анализ статистики включает в себя три основных блока: обзор, контент, и самое важное, подписчики. Блок “Подписчики” показывает данные об их количестве, о скорости роста подписчиков. В этой вкладке Вы также сможете узнать немного больше о своей аудитории.

  • Пол. Позволяет узнать, кому больше интересен Ваш контент - мужчинам или женщинам;
  • Прирост. Количество новых подписчиков и процент роста аудитории (в сравнении с предыдущим периодом);
  • Популярные места. Она же география аудитории - в каких странах чаще смотрят Ваши ролики.

Зная эту информацию Вы сможете оценить, соответствует ли тематика блога Вашей ЦА, на которую Вы изначально рассчитываете, и как быстро растет аудитория. Если её становится больше, значит, тик-ток продвигает Вас и Вы часто попадаете в рекомендации.

аналитика тик ток аккаунта

Внутренняя статистика Тик Тока представляет стандартный набор инструментов для работы. Если Вас интересуют расширенные возможности аналитики Вашего профиля в приложении, то советую обратиться за помощью к сторонним сервисам.

Лайфхак. О том как набрать подписчиков. подробно написали в статье.

2. Сервисы аналитики

На рынке есть несколько сервисов для аналитики. В данной статье мы собрали те, которые помогут Вам продвинуть Ваш Tik Tok аккаунт и понять, какой именно контент будет интересен Вашей аудитории.

Сервис Цена в месяц Бесплатный период
Popsters 399 ₽ 7 дней
Analisa.io От 4 405 ₽ Бесплатный тариф

Возможности сервисов аналитики

В отличии от стандартной статистики самого Тик Ток, в прогах есть некоторые фишки, позволяющие еще эффективнее оценивать метрики, чтобы грамотно продвигать свои ролики.

1. Детальная аналитика

Сервисы позволяют отслеживать ключевые показатели, например, рост и снижение подписчиков, вовлеченность постов, количество реакций и скачиваний. Также приложение предоставляет возможность следить за актуальными аудиозаписями и хэштегами.

Они помогают формировать уникальную стратегию продвижения своего аккаунта и увеличить вовлеченность, основываясь на полученных данных.

анализ аккаунта тик ток

Вы можете видеть точное количество подписчиков и просмотров и детальную статистику по каждому отдельному ролику. А Tiklog, например, обладает функцией сравнения аккаунтов и позволяет выгружать все необходимые данные в виде таблиц и файлов.

2. Расширение для браузера

Особенностью данного сервиса является наличие расширения для браузера. Оно дополняет возможности приложения аналитики Popsters, позволяя собирать публичные данные у страниц в Tiktok и переводить данные в сервис для расчета статистики, показателей вовлеченности и выгрузки отчётов.

Расширение не требует отдельного запуска – оно автоматически открывается при попытке проанализировать необходимые страницы Tiktok в сервисе.

3. Аналитика конкурентов

Оценивать статистику можно не только для своего профиля, но и узнавать, как обстоят дела у Ваших конкурентов. Например, можно узнать демографические данные аудитории подписчиков. С помощью сервисов Вы сможете отследить не только показатели по подписчикам, но и просмотры, уровень вовлеченности, рейтинг лайков и комментариев, активность публикации контента, часто используемые слова в описании и хэштеги, популярные упоминания.

аналитика подписчиков в тик токе онлайн

Как выбрать сервис?

Для того, чтобы выбрать удобный сервис, необходимо понимать, какие функции важны именно для Вас. Основная задача приложения для аналитики - предоставить качественный разбор анализа состояния аккаунта, но есть и другие критерии, которые помогут Вам выбрать подходящий сервис. Кто-то хочет увеличить обороты просмотров новых видео, а для кого-то интересен рост обратной связи от аудитории, который можно оценить в лайках и комментариях под роликами. Поэтому я приведу несколько важных моментов по выбору проги аналитики в Тик Ток.

  • Цена подписки. Один из важнейших критериев, так как открывает входной порог для начинающих тиктокеров. Не у всех на старте карьеры блогера есть ресурсы на покупку постоянной подписки, поэтому оценивайте свои финансовые возможности;
  • Наличие полноценного бесплатного периода. Наличие полноценного free trial предоставляет возможность оценить особенности конкретного приложения, избегая при этом непредвиденных трат на использование;
  • Период сбора данных. Чтобы правильно реализовать продвижение своего профиля, необходимо продумать правильную стратегию. Поэтому важно, чтобы сервис собирал не только актуальную информацию, но и статистику за конкретный период, который интересует Вас;
  • Выгрузка данных. Не последним критерием для выбора сервиса является возможность скачать данные для аналитики на свое устройство. Большую актуальность это представляет для бизнес-аккаунтов или для отчетности о проведенной рекламной акции на одном из видеороликов;
  • Подача информации. Чтобы грамотно оценить статистику страницы, необходимо визуальное представление в виде диаграмм. В противном случае актуальность приложения рассеивается на фоне его конкурентов, ибо владелец аккаунта самостоятельно может считать со своих видеороликов интересующие его цифры;
  • Мобильное приложение. Определенно, для постоянного отслеживания статистики о своем профиле необходимо пользоваться сервисом регулярно. Именно поэтому наличие мобильного приложения или возможность вывода информации на главный экран устройства являются огромным плюсом при выборе;
  • Удобный интерфейс. В том случае, если на главной странице приложения нет логических блоков на разделы, взаимодействие с ним ухудшается. Это отталкивает пользователей, так как одна из причин выбора того или иного приложения заключается в удобстве его использования.

Коротко о главном

Как смотреть подписчиков в Тик Ток разобрались. И напоминаю, что систематический анализ статистики аудитории, а также просмотров, взаимодействий и т.д. помогает вести аккаунт эффективнее, а за счет этого увеличить популярность и активно продвигаться.

Сам ТикТок дает немного данных, но через сервисы можно узнать подробности о своей аудитории, а исходя из нее корректировать стратегию, например, вполне очевидно, что если большую часть Вашей аудитории, согласно статистическим данным, составляют женщины, это нужно учитывать при создании видео. Ну и про конкурентов не забывайте - по аналитике их аудитории можно сделать выводы, на что они делают упор в своих роликах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться