Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Интернет-эквайринг для интернет-магазина: 9 сервисов + как выбрать

Содержание
Эквайринг - оплата товаров на сайте с помощью банковской карты.

Чем проще реализована эта функция в онлайн-магазине, тем чаще туда будут возвращаться покупатели и увеличивать уровень продаж. Поэтому для удобства клиентов рекомендуется подключать эквайринг для интернет-магазина. В статье привели популярные сервисы эквайринга, рассказали как выбрать и подключить.

Подборка эквайрингов

Реализовать прием платежей на сайте можно двумя способами, заключив соглашение с банковской организацией или платежным агрегатором. Рассмотрим, чем отличаются эти методы.  

 Критерий Платежная система Банк
Способы оплаты Банковские карты, электронные кошельки, Яндекс.Деньги Банковские карты
Скорость подключения От 1 дня От 3 дней
Масштаб компании Для малого и среднего бизнеса Для среднего и крупного бизнеса
Безопасность транзакций Сертификат SSL, сертификат PCI DSS Сертификат SSL, сертификат PCI DSS, поддержка 3D Secure, система фрауд-контроля

- Платежный эквайринг

Начнем с перечня платежных систем, реализующих прием онлайн платежей. Сервисы из списка легко интегрируются с сайтами продаж, и поддерживают возможность приема средств от держателей любых пластиковых карт и владельцев электронных кошельков.

Сервис Комиссия Наличие интеграций
Юкасса От 2,8% Да
Атол От 2% Да
PayPal От 3,9% Да
Robokassa От 2,5% Да
Единая касса От 2,5% Да
Cloudpayments Индивидуально Да

- Банковский эквайринг

Некоторые предприниматели отдают предпочтение банковским организациям, считая это более надежным вариантом. Поэтому мы составили список организаций, которые предлагают выгодные условия для приема платежей с карт. Актуальные процентные ставки Вы можете проверить на сайтах банков.

Сервис Комиссия от оборота Нужен ли расчетный счет в этом банке
Сбербанк От 1,6% Нет
Альфа От 1% Да
Точка От 2,3% Да
Уралсиб От 1% Да
Райффайзенбанк От 2,29% Да
Почта банк От 1,9% Да
Тинькофф От 2,39% Да
ВТБ Индивидуально Нет
Промсвязь банк Индивидуально Да
Открытие От 2,5% Нет

Функции программ эквайринга

Выбирать платежную систему для подключения онлайн эквайринга для интернет магазина, опираясь только на размер комиссии, ошибочно. Важно обратить внимание на функционал платформы. Да, эквайринг подразумевает не только оплату товаров. Рассмотрим, какие возможности сервисов эквайринга можно использовать на сайте.

- Базовые

Первым делом обратите внимание на стандартные функции. Как правило, этот перечень встроен в любой сервис-эквайер.   

1. Рекуррентные платежи

Упростите процесс оплаты с помощью периодических платежей. Для этого возьмите согласие с клиента на сохранение реквизитов карты и автоматическое списание средств в последующие периоды при первой оплате на сайте. Так следующие платежи будут производиться без участия покупателя.

Кому подойдет: магазинам, предоставляющим ежемесячные подписки или компаниям, оказывающим услуги на основе абонентской платы.

эквайринг для интернет магазина как работает

2. Рассрочка

Позвольте клиенту оплачивать покупки частями без начисления процентов или в кредит. Как правило, при наличии данной функции на сайте, пользователи отдают предпочтение более дорогим товарам.

Кому подойдет: магазинам со средним чеком более 3 000 рублей.

самый дешевый эквайринг для интернет магазина

3. Кнопки оплаты

Предоставьте покупателю несколько способов оплаты на сайте, чтобы он мог выбрать наиболее удобный. Это могут быть разные виды банковских карт или электронных кошельков. Возможность выбора гарантировано обеспечит продажу на сайте.

Кому подойдет: любому бизнесу.

нужен ли эквайринг для интернет магазина

4. Оплата в приложении

Реализуйте возможность оплаты заказов через мобильную версию сайта. По статистике клиентам гораздо удобнее совершать покупки через приложения для iOS и Android.

Кому подойдет: любому бизнесу, если у Вас есть мобильное приложение.

эквайринг для интернет магазина для физических лиц

- Дополнительные

Помимо базовых функций сервисы-эквайеры могут включать дополнительные полезные фишки. Встраивать их в систему онлайн-платежей вовсе не обязательно, но они могут расширить платежные возможности Вашего сайта, и сделать его более клиентоориентированным.

1. Прием платежей в Telegram

Реализуйте возможность оплаты в приложении Telegram с помощью простых команд чат-бота.

Кому подойдет: блогерам или инфо-бизнесу, продающим онлайн-курсы или услуги с помощью блогов и каналов в социальных сетях.

интернет эквайринг для интернет магазина как подключить

2. Оплата через ВКонтакте

Дайте возможность покупателям оплачивать покупки, не покидая социальных сетей, прямо из раздела с товарами.

Кому подходит: любому бизнесу, если у Вас есть сообщество ВКонтакте с заполненными карточками товаров.

эквайринг для интернет магазина какой лучше

3. QR-платежи

Настройте платежи за товары или услуги через QR-код, размещенный на сайте. Это позволит покупателям совершать покупки с помощью смартфона.

Кому подойдет: любому бизнесу.

эквайринг для интернет магазина QR-платежи

4. “Заморозка” денег 

Обеспечьте 100%-ую оплату товаров на сайте с помощью предавторизации. Функция позволяет замораживать деньги на карте покупателя, потом списывать или возвращать. Например, при поступлении товара на склад деньги будут списаны, а при отмене заказа возвращены назад покупателю в полном объеме.

Кому подойдет: компаниям, работающим по предоплате, гостиничным комплексам и турагентствам при бронировании номеров/туров.

эквайринг для интернет магазина предавторизация
Важно. Хотите кардинально отличаться от конкурентов? Мечтаете, чтобы потребители выбирали именно Вас среди всего рынка? Тогда советуем изучить нашу методичку. Она платная, но окупит себя в считанные дни. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> "Отличия от конкурентов"

5. Ссылка на оплату

Отправьте клиенту СМС или письмо на почту с информацией о заказе и добавьте в него кнопку для оплаты. Так можно напомнить про брошенную корзину или про заказ, оформленный по телефону. Кнопка ведёт на форму оплаты.       

Кому подойдет: любому бизнесу, даже если Вы работаете без сайта.

эквайринг для интернет магазина ссылка на оплату

6. Брендирование

Создайте уникальное оформление страницы оплаты в корпоративном стиле, чтобы повысить пользовательскую лояльность и имидж бренда. Настройте цветовую гамму, добавьте логотип, кнопки и список платежных методов.

Кому подойдет: любому бизнесу.

эквайринг для интернет магазина брендирование

Подводные камни

С одной стороны работать с сервисом-эквайером - надежно и безопасно, с другой стороны - есть риск попасть на крючок завуалированных процентных ставок и знатно переплатить. Перечислим факторы, на которые необходимо обратить внимание при выборе организации для подключения эквайринга.

  1. Счет. Нужно ли заводить расчетный счет в выбранном банке, сколько стоит его открытие и обслуживание. Возможно, можно сэкономить и воспользоваться уже имеющимся у Вас счетом;
  2. Сегмент. Есть ли разделение по сотрудничеству с разными сферами бизнеса, то есть одинаковая ли комиссия предусмотрена для разных ниш. Например, некоторые банки предлагают ставку 1,49% для продажи продуктов питания, и 2,5% для массмаркета;
  3. Подключение. Некоторые сервисы взимают плату за подключение услуги, однако качество интернет-эквайринга от этого не изменяется, поэтому нет смысла переплачивать, лучше найти вариант с бесплатным запуском;
  4. Срок. Увеличится ли процент комиссии по истечению некоторого времени. Например, часть банков предлагают первые месяцы использования эквайринга по сниженной ставке, затем резко ее повышают;
  5. Оборот. Зависит ли размер комиссии от объёма оборота. Обычно, чем больше оборот, тем ниже процентная ставка;
  6. Штрафы. Имеется ли минимальный объем платежей в месяц, предусмотрены ли санкции за недостижение указанных объемов. Например, если установлен минимальный порог в 50 тысяч рублей в месяц, а Вы провели по эквайрингу 49 тысяч рублей, Вам придется заплатить “сверху” за использование сервиса;
  7. Пакеты. Многие эквайеры предлагают персональные предложения исходя из сферы деятельности или оборота компании, но зачастую стандартная ставка комиссии оказывается наиболее выгодна. Просите менеджера сравнить оба варианта;
  8. Посредники. Некоторые сервисы предлагают заключить договор эквайринга не напрямую, а через банковскую организацию. В таком случае Вам придется платить проценты и сервису и банку. Здесь выгоднее выбрать для работы отдельный банк-эквайер и сотрудничать без посредников. 

Как выбрать эквайринг для интернет-магазина

Выбрать среди многообразия эквайеров свой - задача не из легких. Составили небольшой чек-лист, который поможет найти наиболее подходящий и выгодный вариант под Ваши потребности.

- Важные критерии

Чтобы выбрать интернет эквайринг для интернет магазина, в первую очередь обратите внимание на следующие факторы:

  1. Ставка. Сравните проценты по Вашим нише и объему оборота на разных сервисах, и выберите наиболее выгодное предложение;
  2. Скорость. Узнайте, в течение какого времени деньги будут поступать на Ваш расчетный счет. Лучше, если перечисления происходят одномоментно. Оптимально допустимый срок до трех дней;
  3. Расходы. Изучите, есть ли дополнительные статьи расходов по Вашему тарифу. Например, обслуживание расчетного счета. Многие организации предлагают эту услугу - есть возможность сэкономить;
  4. Карты. Уточните, какие банковские карты поддерживает выбранный эквайринг. Многие сервисы работают с VISA и MasterCard, однако не менее популярными сейчас становятся карты МИР. Если не реализовать оплату с их помощью, можно потерять часть клиентов-держателей;
  5. Подключение. Спросите, сколько времени занимает оформление документов, открытие расчетного счета и прочее. Если рассмотрение документации занимает более одной недели, стоит пересмотреть выбор организации для подключения эквайринга.
Лайфхак. А Вы знали, что одним из самых эффективных способов продвижения являются мессенджеры? Как показала практика, люди лучше расположены к покупкам и открыты к общению. Чтобы Вам стать профи в этом деле, рекомендуем пройти онлайн-курс "продвижение в мессенджерах". На курсе Вы научитесь создавать чат-боты, рассылки с продающим текстом и работать с аналитикой. Кликайте и учитесь, пока Вас не опередили конкуренты -> Продвижение в мессенджерах

- Второстепенные критерии

Далее собраны менее важные факторы, которые помогут решить, какой эквайринг выбрать для интернет магазина.

  1. Поддержка. Спросите, как работает техническая поддержка сервиса, насколько быстро отвечают на запросы и решают проблемы. Специалисты должны отвечать на сообщения в течении получаса и быть на связи 24/7;
  2. Функции. Изучите дополнительные возможности сервиса. Помимо стандартного приема платежей можно подключить оплату по рассрочке, автоматические переводы, покупки через приложение. Все это упростит жизнь Вашим покупателям, и повысит лояльность к бренду;
  3. Демо. Воспользуйтесь тестовым периодом работы сервиса, оцените удобство интерфейса, возможности функционала и пр.;
  4. Отчеты. Узнайте, предлагает ли сервис функцию составления отчетности, с какой скоростью выгружается статистика. Выгрузка по методам оплаты поможет Вам проанализировать все прошедшие транзакции и узнать наиболее удобный способ перевода средств для Ваших покупателей.

Вы часто спрашиваете

Теперь Вы знаете на что обратить внимание при выборе интернет-эквайринга, и как избежать подводных камней. Осталось разобраться еще в нескольких важных вопросах.  

1. Как подключить эквайринг к магазину?

Для подключения интернет-эквайринга Вы должны быть зарегистрированы, как ИП, ООО или самозанятый. Если это условие соблюдено, проделайте следующие шаги:

  1. Заявка. Подберите сервис-эквайер и оставьте заявку на сайте. С Вами свяжется менеджер для уточнения деталей и подбора персонального предложения;
  2. Договор. Предоставьте необходимые документы для оформления, заключите договор. Многие организации совершают эту манипуляцию дистанционно, от Вас потребуется только загрузить сканы в личный кабинет;
  3. Интеграция. Подключите функцию приема платежей к Вашему сайту с помощью готовых модулей;
  4. Тест. Проведите тестовый платеж для проверки работы системы. Убедитесь, что после совершения оплаты, Вам пришел электронный чек. Обычно сервисы предоставляют для этой операции тестовые реквизиты карты;
  5. Модерация. Дождитесь завершения проверки модераторами системы, и начинайте принимать платежи за покупки на сайте.
На правах рекламы

2. Нужно ли подключать онлайн-кассу?

Да. Согласно закону 54-ФЗ, при совершении онлайн-покупок клиент обязан получить электронный чек, подтверждающий факт оплаты. Поэтому все денежные переводы по эквайрингу должны проходить через онлайн-кассу.

3. Как формируется бухучет при интернет-эквайринге?

Денежные средства через сервис-эквайер могут приходить на Ваш счет в течение нескольких дней, поэтому бухгалтерский учет финансовых операций по эквайрингу формируется с использованием счета 57 "Переводы в пути" (субсчет 57.03 "Продажи по платежным картам").

Коротко о главном

Эквайринг – будущее онлайн-бизнеса. Функция позволяет без труда принимать платежи на сайтах и в приложениях, автоматизирует процесс продаж, и подключается в считанные минуты. Перечислим основные преимущества и недостатки интернет-эквайринга для предпринимателей:

  • Увеличение числа клиентов;
  • Расширение географических границ;
  • Сокращение издержек;
  • Совершение круглосуточных продаж;
  • Минимизация рисков фальсификации денежных купюр.
  • Высокие комиссии для малого бизнеса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Анна Кривоногова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться