Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Функции маркетинга, цели и задачи: нескучная теория

Содержание

Не так давно мы командой запускали новый проект. И финальное видение было у всех разное.

Кто-то видел что на выходе мы будем обучать маркетингу, кто-то говорил, что это в чистом виде обучение PR.

А это значит - разные подходы и методы. Но, это мы, профессиональные маркетологи, видим разницу и то небольшую. Для остальных же, маркетинг и PR - одно и тоже. 

Именно поэтому я и решил написать статью, в которой смогу разложить все по полочкам про функции современного маркетинга, его задачи и цели. Что это, как это связано и что за что отвечает. И все это понятным языком.

О маркетинге. Подробно

Если спросить любого человека, не связанного с этой профессией, что собой представляет маркетинг, то с вероятностью 95% он ответит, что это реклама.

Такие крутые рекламные ролики. Кто-то добавит, что это привлечение клиентов. Будут ещё другие ответы, но они также будут крутится все вокруг предыдущих двух.

Это и да и нет. Смотря с какой стороны подойти. Чтобы Вы ориентировались в разнице трёх понятий мы и написали статью.

Очень советую ее к прочтению, так как на их отличиях мы останавливаться не будем. А вот о самом определении маркетинга поговорим.

Маркетинг (классическая формулировка) - это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд, потребностей посредством обмена (с) Ф. Котлер.

Но лично мне нравится другое определение маркетинга, которое кратко рассматривает эту дисциплину со стороны бизнеса. А это более близко практикам, к которым мы себя нагло относим.

Маркетинг - это извлечение прибыли из удовлетворения потребителя.

На самом деле, именно в этой короткой трактовке и кроется ключевое понимание того, зачем нужен маркетинг любой организации.

То есть маркетинг - это не о том, как продать тот или иной продукт. А о том, как найти потребителей, которым этот продукт нужен, определить их численность и объем товара, который им необходим.

Важно. Основная цель маркетинга заключается в том, чтобы производить и продавать то, что нужно потребителю.

Самое удивительное, что в процессе изучения этой дисциплины появляется много вопросов.

К примеру, цели маркетинга в организации. Изначально, цель, если говорить о самом слове, - это то, что нужно достичь в итоге.

В процессе ее достижения возникают задачи, которые нужно решить. А кроме них, в основах маркетинга еще можно выделить виды и типы маркетинга.

А завершают всю эту прелесть функции и принципы маркетинга. Что же, давайте разбираться со всем более подробно.

Важно. Выжимайте из бизнеса максимум с помощью нашей методички формата “фишечная стратегия”. В ней самый сок из сотен тренингов и книг по маркетингу и продажам. А также концентрат успешных действий. По ссылке скидка 50% в течение 4 часов, кликайте -> “200+ фишек маркетинга: от привлечения до удержания

Цели маркетинга

Питер Друккер (теоретик менеджмента) говорит так: “Цель маркетинга - сделать действия по продаже лишними." Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно продавать сами себя”.

И расшифровывает свое определение следующей фразой: “Если мы отключим телефон, забаррикадируем дверь и будем отстреливаться от покупателей, то они все равно будут пробиваться и просить продать им наш товар”.

Возвращаясь к исследованиям сущности и цели маркетинга. Маркетинг состоит из 5 групп целей, которые в свою очередь тоже подразделяются на разные подцели.

Сразу предупреждаю, выглядит это страшно, но без скучной теории профессионалом стать невозможно. И так, в маркетинге принято выделять следующие цели:

Рыночные цели:

  1. Увеличение доли рынка;
  2. Освоение новых рынков;
  3. Ослабление позиций конкурентов на рынке;

Собственно маркетинговые цели:

  1. Создание благоприятного имиджа компании;
  2. Создание высокой удовлетворенности потребителей;
  3. Увеличение прибыльности маркетинговой деятельности;

Структурно-управленческие цели:

  1. Придание организационной структуре гибкости;
  2. Достижение более сложных стратегических целей;

Обеспечивающие цели:

  1. Ценовая политика;
  2. Сервисная политика;

Контролирующие цели:

  1. Контроль текущей деятельности;
  2. Стратегического планирования;
  3. Текущей финансовой деятельности.
функции маркетинга цели и задачи
И что дальше? 

И, если честно...я всё это понял раза с 10. Поэтому давайте разбираться более подробно, с уклоном не на высокие слова, а на большую применимость к бизнесу. 

Я нашел 4 конечных точки, которые максимально полно и подробно отвечают на вопрос “Что такое цели маркетинга?".

И при этом применимы к экономике, рынку, компании и потребителю. Таким образом, в цели маркетинговой деятельности можно отнести:

  1. Максимизация прибыли. Наверное одна из самых глобальных целей, которая стоит перед каждым предприятием. Ее главная задача - увеличить потребление товара до максимума всеми возможными способами и инструментами маркетинга, так как это приведет к росту производства и как следствие, росту прибыли и компании в целом.
  2. Забота о потребителях. Достигается за счет того, что покупатель, приобретая товар компании, становится все более и более довольным. Как следствие - рост частоты покупок товара, а также повышение его лояльности. Иными словами, одна из главных целей маркетинга в организации - это стать компанией с высокой клиентоориентированностью
  3. Предоставление выбора. Данная цель не подходит небольшим компаниям, так как ее суть - расширение товарной линейки в рамках одной компании. Благодаря такому подходу, большим компаниям удается не только удовлетворить покупателя за счёт большого выбора, но и достичь 1-ой цели в виде максимизации прибыли.
  4. Повышение качества жизни. С одной стороны, это очень благородная цель системы маркетинга, которая включает в себя: выпуск качественной продукции, большой ассортимент продукции и конечно же все это по доступной стоимости. То есть благодаря всему этому комплексу, потребитель может удовлетворить свои потребности, и тем самым повысить качество своей жизни.
    А с другой стороны, качество жизни очень трудно измерить, поэтому эта цель - одна из самых труднодостижимых.

Думаю уже более понятно. Кроме того, очень тяжело представить компанию, которая в равной степени смогла достигнуть этих 4-х целей.

И связано это с тем, что они взаимоисключающие друг друга, и их равномерное достижение невозможно. Но если даже эти цели разложить и упростить, то получится:

  1. Увеличение дохода, получаемого компанией;
  2. Рост объемов продаж изготавливаемой продукции;
  3. Увеличение доли компании на рынке;
  4. Улучшение имиджа компании.

Вот! Такие цели понятны, они зависят от конкретных маркетинговых показателей, которые можно оценить и измерить.

Кроме того, их довольно легко запланировать, так как есть возможность произвести расчеты и сделать анализ.

К примеру, все эти показатели мы учитываем, когда проводим маркетинговый анализ. Правда цель, которую мы в нем закрываем, как правило, одна -  увеличение дохода.

И в заключение небольшая рекомендация по определению целей маркетинга: они должны быть как можно более понятными и четкими, в конкретных количественных показателях.

Само собой, цель должна быть одобрена всеми руководителями подразделений, которые через декомпозицию смогут определить её реальность.

И не забывайте, что при разработке целей маркетинга, Вам нужно предусмотреть мотивацию персонала (материальную/нематериальную) для тех, кому удалось их достичь.

И еще иметь ответственных за их достижение, а также включать конкретные сроки выполнения. А это порой сделать всё даже сложнее, чем поставить саму цель.

Обрати внимание! Курс от Skillbox "Аналитик в маркетинге" сделает из тебя профессионального аналитика. Профили на выбор: продуктовая, маркетинговая и веб-аналитика. Кликай, чтобы узнать больше

Задачи 

Помните я писал, что на пути к целям маркетинга возникают различные задачи. Так вот, задачами маркетинга является воздействие на уровень, время и характер спроса во благо бизнеса.

То есть локальная задача маркетинга - это управление спросом. А вот глобально задачи маркетинга на предприятии уже делятся на 2 направления:

  1. Производственные. Производить то, что будет продано, а не продавать то, что произведено.
  2. Сбытовые. Изучение рынка, потребителей и способов воздействия на них.

В рамках этих двух направлений подразумевается гораздо больший список задач, которые необходимо реализовать, чтобы достигнуть этих двух направлений. Приготовьтесь к ещё одному блоку скучной, но важной информации:

  1. Исследование, анализ и изучение потребителей и продукции компании;
  2. Разработка новых услуг или товаров компании;
  3. Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков;
  4. Анализ конкурентов;
  5. Разработка товарного ассортимента компании;
  6. Разработка ценовой политики фирмы;
  7. Участие в создании стратегического плана компании, а также тактических действий;
  8. Реализация продукции и услуг компании;
  9. Коммуникации маркетинга;
  10. Постпродажное обслуживание.

И снова не очень понятно с первого раза. Какие-то исследования, коммуникации, обслуживания и прочее.

Депутатский язык в общем. Давайте расскажу все простыми словами, что Вам необходимо будет предпринять, чтобы решить основные задачи в рамках маркетинга:

  1. Создавать стратегический план действий. Здесь подразумевается создание плана действий как на ближайший год с подробными шагами, так и плана развития компании на 3-5-10 лет.
  2. Анализировать ситуацию на рынке. Причем делать это не периодически, а постоянно. А также Вы должны отслеживать то, что Вы не только производите сейчас, но и можете произвести в будущем времени. 
  3. Отслеживать “настроение” потребителей. Можно сказать, это следить за тем, чтобы NPS только рос. Для этого Вам необходимо заниматься крауд-маркетингом и репутационным менеджментом. Или простыми словами, работать с будущими и действующими отзывами.
  4. Следить за работой Ваших конкурентов. Отслеживать их работу, проводить анализ рекламы конкурентов, а также разбирать их товар на кусочки. Ведь именно конкуренция - двигатель развития. И тут либо Вы, либо Вас.
  5. Работать с внутренним маркетингом. Это не только повысит эффективность Ваших сотрудников и их работу, но и даст слух о Вашей компании, как о “весьма завидном работодателе”. В наше время это дорогого стоит.
  6. Заниматься продвижением продукции. Для этого Вы используете любой из сотен эффективных каналов рекламы. Если рассматривать все возможности, то они будут исчисляться где-то в 1000 способов.
  7. Отслеживать тренды маркетинга. Так Вы сможете использовать актуальные тенденции для улучшения своей компании и влияния на рост продаж своей продукции.

И тут у меня для Вас плохая новость. Все эти цели и задачи отдел маркетинга, а тем более один маркетолог не решит.

Так как в разработке этих действий требуется привлечение специалистов всей компании (руководителей, бухгалтеров и даже менеджеров колл-центра).

Поэтому запаситесь терпением и временем различного персонала Вашей компании, чтобы продумать и проработать задачи маркетинга.

На правах рекламы

Функции

Как Вы уже поняли, в области маркетинга в задачах на предприятии выделяют два основных направления: производство и сбыт.

И на основе этих задач выделяют четыре основные функции маркетинга. Функциями системы маркетинга могут быть отдельные направления маркетинговой активности.

В зависимости от специфики фирмы определяют, какие функции маркетинга необходимо использовать, а какие - нет. К общим функциям маркетинга относится:

Аналитическая функция маркетинга. Данная функция позволяет узнать емкость рынка и детально изучить потребителей, а также выяснить всю информацию по конкурентам.

  1. Изучение самой компании;
  2. Изучение рынка и потребителей;
  3. Изучение конкурентов;
  4. Изучение контрагентов;
  5. Изучение товаров.

Производственная функция маркетинга. Данная функция позволяет оптимизировать выпуск продукции или процесс оказания услуг за счет появления новых технологий и повышения качества конечного продукта.

  1. Разработка новых технологий;
  2. Производство новых товаров;
  3. Снижение себестоимость товара;
  4. Повышение качества готовой продукции.

Сбытовая функция маркетинга. Данная функция позволяет предприятию не только производить продукцию, но и оптимизировать её сбыт за счет совмещения работы склада, логистики и транспортного департамента.

  1. Организация сервиса;
  2. Расширение товарной линейки;
  3. Ценовая политика;
  4. Осуществление сбытовой политики.

Функция управления и контроля. Данная функция позволяет рационально использовать имеющиеся и будущие ресурсы, контролировать работу предприятия, а также организовывать бизнес-процессы на нем.

  1. Коммуникационная политика;
  2. Организация маркетинговой деятельности;
  3. Контроль маркетинговой деятельности.

Открою Вам небольшой секрет: все перечисленные цели, задачи и функции являются базовыми и не меняются в течении уже многих десятков лет. Все, что Вам необходимо - это прочитать эту статью и понять, чего не хватает в Вашем бизнесе.

То есть на что необходимо Вам ориентироваться. Это может быть ориентация на лояльность клиентов или расширение товаров.

А вот инструменты маркетинга меняются и дополняются постоянно. Но это тема совершенно другой статьи.

Коротко о главном

Скорей всего у Вас в голове один вопрос. А зачем мне эта теория, если я, к примеру, небольшое ИП, которое делает чай и кофе в популярном торговом центре?

Ну хорошо, давайте на примере. Вы мыслите масштабом - купил 10 килограммов кофе за 15 тысяч, перемолол его и продал за 50 тысяч рублей. Ура, в карман 35 тысяч. Делай также, да умножай.

Это всё хорошо, но что если завтра рядом появляется конкурент, который понимает базовые принципы маркетинга и его конечная цель не просто наваривать по 35 тыс рублей с 10 килограммов кофе, но открыть свою сеть небольших кофеен.

И начинает он работать не как большинство конкурентов, занимаясь демпингом, за счет снижения себестоимости товаров при поддержании качества продукции, но и расширять ассортимент, работая над клиентоориентированностью и лояльностью клиентов.

А также внедряя мелкие фишки, из серии прикольных наклеек на кофе и прочего.

Как думаете, как долго продержится Ваш бизнес при появлении такого соображающего конкурента?

Ответ на вопрос: “Зачем нужен маркетинг?” - очевиден. Поэтому изучение основ нужно не только большому бизнесу, но и небольшим ИП.

Причём, за примером далеко ходить не надо, совсем недавно к нам пришёл клиент, который проигнорировал маркетинг, и как следствие, новый конкурент за 2 года “оттянул” половину его клиентской базы. Обидно, но кто виноват, если не он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
9 Комментариев
Гость

Здравствуйте, друзья, я использовал этот центр в связи с услугами по покупке рекламы. Я был очень, очень доволен, и у них были очень хорошие объявления. Я не получил очень, очень хорошего ответа, но я все еще доволен и хочу использовать эти услуги еще несколько раз. Воспользуйтесь этими замечательными услугами, в которых работают очень хорошие консультанты.

Ответить    
Семен Самсонов

Нет ни чего проще. Я обратился в postmarket.pro. Они просто дока в деле рекламы у блогеров в Инстаграм. Все на отлично и результативно выполнили.

Ответить    
Гость

В соответствии с бизнес-целями компании маркетинг направлен на привлечение потребителей и заработок за счет ограниченных ресурсов. Маркетинг - это процесс доставки продукта или услуги конечным клиентам и предоставления им послепродажного обслуживания. С этой целью маркетинговая стратегия включает бизнес-цели, целевых клиентов, маркетинговые стратегии, маркетинговую тактику и соответствующие показатели. Маркетинг поддерживает и управляет всем процессом покупки клиентов, включая исследования, взаимодействие, закупки, послепродажное обслуживание (включая поддержку дополнительных продуктов или условий возврата продуктов).

Ответить    
Гость

Если вы ищите качественную рекламу которая охватит большой спектр аудитории то вам поможет postmarket.pro т.к только тут низкие цены и высокое качество работы рекомендую!

Ответить    
Гость

Ребята, а зачем говорить что блог авторский? Такая же статья (почти слово в слово) есть на англоязычном ресурсе https://profits.win/marketing-functions-goals-and-objectives/

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться