Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Лимиты в Инстаграм: все ограничения + защита от бана

Содержание

Любому аккаунту в Инстаграм хочется быстрой раскрутки - подписчиков, лайков, комментариев. И да, получить их можно не только накруткой, но и своими действиями - активностью в профилях нужной Вам аудитории.

Но ко всему нужно подходить с головой и мерой, иначе есть риск получить наказание вплоть до потери аккаунта, всех своих стараний и бюджета. Поэтому давайте разберёмся на что есть лимиты в Инстаграм, а над чем не стоит париться.

Лимиты в зависимости от возраста аккаунта

Для инстаграм лимитов нет однозначных цифр. Если Вы будете искать их в интернете, то увидите, что разные сайты предлагают разные ограничения - и где-то они различаются очень даже существенно.

Поэтому мы, исходя из своего опыта и анализа, вывели средние лимиты, с которыми Ваш аккаунт точно останется в безопасности. Для удобства разделили их на таблички.

- Лайки

Для того, чтобы повысить охваты и показать свои публикации большему количеству пользователей владельцы аккаунтов стараются повысить количество лайков: кто-то выбирает более честный путь посредством работы с контентом, кто-то пытается завоевать лайки прямыми призывами "ставить сердечки". В ход идёт и масслайкинг. Вне зависимости от того, каким образом вы зарабатываете лайки, ИГ может заподозрить накрутку.

Возраст аккаунта В час В сутки Паузы между действиям
до 6 мес 10/20 400/500 2,5 мин
после 6 мес 20/40 500/1000 1,5 мин
более 1 года 30/50 800/1200 1,2 мин

- Подписки

Массфолловинг - один из самых популярных способов продвижения среди пользователей, но для Instagram он будет неприемлем. Алгоритму неважно, как Вы продвигаете свой аккаунт - собственноручно или с помощью специализированных программ. К тому же, ИГ суммирует число подписок и отписок. Поэтому если Вы подписались на массу аккаунтов - лучший способ отписаться от неинтересных страниц через час, или в лучшем случае - на следующий день.

Возраст аккаунта В час В сутки Паузы между действиями
до 6 мес 10/20 125/175 8 мин
после 6 мес 15/30 200/250 5,7 мин
после 1 года 30/40 250/300 4,8 мин
лимит подписок в инстаграме
Вот именно!

- Комментарии

Если вдруг под Вашим постом обнаружится неестественно большое количество комментариев - Инстаграм сочтёт, что Вы решили сыграть с ним в нечестную игру и с радостью отправит Вас в бан, но это уже другая история. Поэтому здесь тоже нужно знать меру.

Возраст аккаунта В час В сутки Паузы между действиями
до 6 мес 20/30 100/150 9,6 мин
после 6 мес 30/40 150/200 7,2 мин
после 1 года 40/50 200/300 4,8 мин

- Сообщения в Директ (не подписчикам)

Instagram довольно ревностно относится к личному пространству своих пользователей. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем заниматься массовой рассылкой сообщений в Директ людям, которые на Вас не подписаны. Ситуация может обернуться против Вас: раздражённые пользователи могут пожаловаться на Ваш аккаунт и тогда "Добро пожаловать в бан!".

Возраст аккаунта В час В сутки Паузы между действиями
до 6 мес 3/5 20/30 10 мин
после 6 мес 10/15 30/40 10 мин
после 1 года 15/20 40/50 10 мин

Лимиты вне зависимости от возраста аккаунта

Лимиты в сутки, в час, упомянутые выше, Вы сможете превышать после определенного промежутка времени. Здесь же я расскажу об ограничениях в инстаграм, которые не зависят от того, новый Вы пользователь соцсети или инстаграмщик со стажем.

- Отписки

Бывает, что пользователи при накрутке используют лимиты подписок в инстаграме на отписку. Но это ошибка - для отписок совершенно другие правила.

Начать отписываться стоит с 500 невзаимных подписок и с 300 взаимных в день. Далее постепенно в течение месяца можно прибавлять цифру. Максимальное количество отписок в сутки - 1 000 невзаимных и 700 взаимных. Подробнее о том, как удалить подписчиков в инстаграм мы уже писали, поэтому идем дальше.

На правах рекламы

- Упоминания

В одном обсуждении возможно добавить не более 5 упоминаний, а в комментарии отметить до 5 пользователей. Кстати, в этом случае возраст всё-таки имеет значение. На новом аккаунте лучше оставляйте в сутки не более 20 упоминаний, на более зрелом профиле до 50.

Если же говорить об отметках в сториз, то на одной можно отметить максимум 10 аккаунтов, а в сутки - до 500 пользователей.

- Сохранения

Количество сохранений не влияет напрямую на популярность аккаунта. Если Вы сохраните 100 записей, их авторы даже не узнают об этом. А вот сохранение Ваших записей другими пользователями отлично выводит страничку в топ.

На первой неделе крутите на запись не более 25 сохранений. Далее можно постепенно увеличивать до 1 000.

- Посты

Методом проб и ошибок удалось установить, что максимум в сутки можно безболезненно для аккаунта публиковать не более 25 постов с интервалом 5-10 минут.

лимит лайков в инстаграме
Плагиат в Instagram также карается баном, поэтому не надо так!

- Истории

Лимита историй в инстаграме нет, можете опубликовать хоть сколько. Но висеть в профиле будет только 100. То есть последующие Вы тоже сможете выложить, но при этом первые удалятся.

- Хэштеги

Вы можете оставить не больше 30 хештегов в инстаграм под постом. Но если Вам этого мало, поместите остальные в комментарии к публикации.

- Количество символов в посте

Тут есть точное количество - 2 000 с учетом пробелов. Если превысите, инстаграм просто обрежет всё. Однако есть способы расширить границы, мы написали об этом целую статью.

- Длительность загружаемого видео

Здесь все зависит от формата и места размещения в инстаграм. Для историй - 15 секунд, для поста - 1 минута, для IGTV - 60 минут. Для видео Reels - 30 секунд.

- Массовые действия

Что касается масслайкинга и массфоловинга, то лимиты идентичны просмотрам, лайкам, комментариям и т.д., о них мы уже говорили выше. При масслукинге придерживайтесь не более 5 000 просмотров в сутки.

Важно. Лимитов в Инстаграм не имеют просмотры актуальных сторис, IQTV, фото/видео постов, посещения профиля, свайпы из историй и зрители в прямых эфирах.

Как не попасть в бан

Бан в Instagram может длиться от нескольких часов до двух недель. Но, также есть риск потерять аккаунт навсегда. Срок бана, прежде всего, будет зависеть от серьёзности Ваших нарушений.

Даже после того, как мы озвучили безопасные цифры лимитов инстаграмм, страх "а вдруг заблокируют" Вас наверняка не покидает. Поэтому я дам главные советы, следуя которым, Вы не залетите в бан.

сколько лайков можно ставить в инстаграме
Так выглядит страх всех пользователей ИГ

- Соблюдайте правила соцсети

Внимательно ознакомьтесь с политикой Инстаграм. Если Вы по незнанию нарушите её, то можете словить самую жестокую меру - блокировка аккаунта без возможности восстановления.

Интересно. Хотите поднять статистику и увеличить охваты в своем Инстаграм? Тогда рекомендуем анализ аккаунта, который покажет все слабые стороны и очистит от ботов и неактивной аудитории. Кликайте и тестируйте -> Instahero

- Совершайте действия регулярно

Допустим, ставят Вам каждый день по 100 лайков. В один день раз - их становится 10. А дальше опять по 100. Этот странный разбег сразу вызовет подозрение, и Инстаграм начнет пристально следить за Вашим профилем. А это значит, что даже маленький косяк будет замечен.

- Следите за лимитами

Не пренебрегайте цифрами, о которых мы так много говорим в этой статье. Иначе, даже не понимая этого, попадете в теневой бан. Это временное ограничение инстаграм на какое-либо действие. В случае бана при нажатии, например, на подписку, у Вас отобразится, что Вы подписались, но фактически действие совершено не будет. Подробнее читайте в статье.

сколько можно подписываться в инстаграме в сутки
Последствия бана могут быть плачевны для Вашей статистики

Коротко о главном

Теперь, когда мы разобрались что к чему с ИГ лимитами, давайте я кратко подытожу главные моменты:

  • Инсталимиты будут нещадны к "молодым" аккаунтам, которым меньше 6 месяцев;
  • Не нужно бездумно и "на автомате" лайкать и подписываться на всех за один день - Instagram отправит Вас в бан;
  • Не стоит полагать, что быстрый взлёт с нуля с помощью сторонних приложений - успех. ИГ снова отправит Вас в бан. Запомните: медленно, но верно.
  • Развивайтесь равномерно, делая упор на качество контента, а не на его количество.

Раскрутка профиля в Инстаграм помогает добавить узнаваемости бренду, привлечь новый трафик или же просто зарабатывать деньги через блог. Поэтому активность в других профилях и накрутка показателей - эффективный инструмент по продвижению в этой соцсети. Кстати, не забудьте при регистрации для накрутки использовать сервисы виртуальных номеров для получения смс.

Однако, помните про лимиты Инстаграм, и что его алгоритмы внимательно следят за Вашей активностью. И если вдруг Вы решите обмануть ИГ - он без труда это определит и отправит Ваш аккаунт на покой в бан. Поэтому используйте честные способы продвижения своей страницы и поверьте, это окупится вдвойне.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Евгения Артамонова
0 Комментариев
Заберите подарок
Picture: Like
97 секретов для инстаграм:
подписчики, лайки, охват и оформление

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для взрывного продвижения профиля

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться