Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Магазин на Авито: как его сделать + сколько стоит

Содержание

У меня для Вас есть новый канал рекламы. Нет, новый не потому что только появился. А потому что я на 98% уверен, что Вы его не используете. Хотя он крайне выгодный и там уже находятся именно Ваши клиенты, которые ищут Ваш продукт.

Он идеально подойдёт для товаров — а в некоторых случаях для продвижения услуг. И это... магазин на Avito.

Как создать магазин на Avito? Вопрос актуальный для многих предпринимателей, чей бизнес связан с реализацией товаров, а иногда и услуг. Несмотря на репутацию "барахолки", площадка стала ведущим каналом сбыта для многих продавцов.

Аудитория онлайн-маркета растёт, а вместе с ней и спрос на всевозможные торговые представительства. Но обо всём по порядку :)

Пример открытие интернет магазина

Для подогрева расскажу одну историю. Магазин дизайнерских диванов из Санкт-Петербурга сделали сайт и запустили контекстную рекламу.

Цена продажи одного дивана оказалась просто космической, так как стоимость клика в больших городах (Москва и Санкт-Петербург) по-умолчанию завышена. Они долго метались из стороны в сторону, пока мы им не посоветовали Авито.

На помощь к ним моментально пришёл наш знакомый менеджер из Авито (Тимур, привет) и рассказал подробнее про открытие Авито магазина.

Очень долго убеждал, хотя цена была крайне невелика (о ней расскажу далее). Скрепя сердце, они согласились. Но не особо верили в доски объявлений, при условии, что у них дизайнерские товары, а там, по мнению большинства, сидят только относительно небогатые люди.

Что Вы думаете? Спустя 2 месяца маркет практически перестал вливать деньги в контекстную рекламу. Так как нашёл гораздо более выгодный канал привлечения клиентов, который оказался дешевле, и его почти не использовали конкуренты. И это как раз-таки Avito магазин. О нём мы и поговорим в этой статье.

Каналы рекламы

Я уверен, нет смысла рассказывать про Авито. Мне кажется, каждый человек хоть раз попадал на этот сайт или продавал/покупал товар с его помощью.

Авито - это одна из самых популярных в России досок объявлений (3-е место в мире, если что) с ежемесячной посещаемостью 25 млн. пользователей.

Только подумайте - 25 млн. пользователей, которые ищут товары и услуги для покупок.

К самому магазину перейдём позже. А для начала я хочу рассказать, как можно рекламироваться на Авито. Я думаю, даже если Вы искали маркет на Avito, то с удовольствием рассмотрите и другие каналы рекламы на этой площадке.

Канал 1. Медийная реклама

Что это такое, мы более подробно рассказывали в своей статье.

Забегая вперёд, могу сказать, что данное решение больше подходит для среднего и крупного бизнеса.

Дело в том, что минимальный бюджет на рекламу упирается в сотни тысяч рублей. Поэтому для малого бизнеса больше подходят 2 следующих инструмента.

магазин на авито медийная реклама
Медийная реклама

Медийный формат рекламы имеет большой отклик у потенциальных покупателей товаров и услуг. Это помогает рекламодателю грамотно организовать кампанию по продвижению бизнеса в масштабе как федеральных программ, так и в небольших локальных проектах.

В этой категории доступны следующие виды рекламных размещений:

  1. Брендированные страницы. Страницы магазина, которые Вы можете целиком и полностью (от шапки и фона) оформить в стиле своего магазина;
  2. Закреплённый вертикальный баннер в поиске. Здесь ничего сложного нет - базовый формат размещения объявления;
  3. Расхлоп (перетяжка). Стандартный горизонтальный виджет, расположенный в ширину страницы;
  4. Нативный финансовый виджет. Виджет, который может рассчитать сумму кредита, рассрочки на товар здесь и сейчас.

На самом деле видов рекламных размещений гораздо больше, просто мы выбрали для Вас самые популярные, которые пользуются наибольшим спросом. Если будет интересно, на самом Avito есть раздел со всеми пояснениями, где наиболее подробно описан каждый из форматов.

Канал 2. Контекстная реклама

Это некоторое подобие контекстной рекламы, которое показывается только в рамках Авито. То есть Вы загружаете на платформу свой продукт и начинаете рекламировать его по определённым критериям.

А платите, только когда человек кликает на объявление и переходит на Ваш сайт с этим продуктом, либо на объявление товара, если у Вас “Магазин на Авито”.

магазин на авито контекст
Контекстная реклама

Канал 3. Подписки на Авито (магазин)

Собственно, герой нашей статьи. Если кратко, то Вы создаёте свой мини-сайт внутри Avito. Его можно оформить, забрендировать в Вашем фирменном стиле и разместить необходимое количество продуктов с описанием и указанием стоимости.

Недорогая альтернатива интернет-магазину или своему сайту внутри посещаемой площадки, которая также поможет Вам с привлечением клиентов.

магазин на авито подписки
Важно. Даже при условии, что инструмент называется “Магазин на Авито”, для услуг он тоже подходит.

Не для всех, но подходит. Чтобы понять да или нет, посмотрите, есть ли там уже Ваши конкуренты среди бесплатных объявлений.

Если есть, то вторым шагом посмотрите количество просмотров этих объявлений и затем принимайте решение, стоит ли.

Фишки магазина

Само собой, что у такого инструмента как “Магазин на Авито” должны быть дополнительные фишки и преимущества.

Они компенсируют его стоимость, иначе было бы просто выгодней размещать платные или даже бесплатные объявления, с указанием ссылки на свой сайт, где клиент уже делает заказ или связывается с Вами.

Фишка 1. Оформление страницы

магазин на авито оформление страницы
Оформление

Вы можете не только красиво оформить главную страницу своего магазина, но и сделать её в форме лендинга, добавив на неё свои контакты и выгоды. 

И за счёт того, что человек не будет совершать лишних переходов на внешние пространства, а всё будет делать внутри приложения или сайта Авито, конверсия в сделку будет немного выше.

Фишка 2. Витрины

магазин на авито витрины
Витрина

Вы можете выделить определенную группу товаров, например, товары-локомотивы, которые будут в первую очередь показываться посетителям Вашей страницы.

Таким образом Вы формируете правильное первое мнение о Вас и показываете именно то, что нужно, а не то, что клиент случайно может увидеть.

Фишка 3. XL - объявления

магазин авито стоимость

Да-да, на Авито есть и такое. Суть в том, что Ваши объявления приобретают особый вид, благодаря которому пользователь, не заходя в него, видит фотографии, номер телефона и часть описания.

Фишка 4. Статистика

Аналитика - собственно то, ради чего все и затевалось. Можно посмотреть количество объявлений, просмотров по ним, и сколько человек их посетило.

Статистика может и не самая подробная, но гораздо лучше, чем при бесплатном размещении.

А это даёт Вам хорошую обратную связь для того, чтобы сформировать мнение - что точно стоит продвигать на Авито, а что стоит отложить на потом.

Бонус. При продлении магазина на Аvito, часть суммы превращается в бонусы. Даже стандартная программа лояльности дает такие преимущества и улучшает мнение о сервисе.

Фишка 5. API

API - это описание методов взаимодействия одной компьютерной программы с другой. С помощью этих способов можно настроить обмен информацией между Авито и Вашим сайтом или CRM - системой.

С помощью API Вы можете, находясь в своей системе:

  1. Получать данные отчётов об автозагрузке объявлений на Avito;
  2. Узнавать баланс кошелька (количество рублей и бонусов);
  3. Просматривать статистику по объявлениям;
  4. Переписываться с покупателями по объявлениям;
  5. Публиковать и редактировать объявления в разделе "Вакансии";
  6. Подключать платные услуги к объявлениям.

И это только часть плюшек, которые можно получить подключив API.

Фишка 6. Сотрудники

В разделе "сотрудники" Вы можете работать над объявлениями вместе с командой. Пригласите коллег, назначьте на них уже опубликованные объявления или дайте возможность размещать их самостоятельно.

Сотрудники будут от лица компании отвечать на обращения потенциальных покупателей. Вы же сможете просматривать всю информацию по их работе, контролировать эффективность и определять лимиты на продвижение и размещение объявлений.

Плюс этой фишки в том, что этот формат работы безопасен. Мошенники не смогут получить доступ к головному аккаунту, даже если взломают профиль одного из сотрудников.

Фишка 7. Редактирование текста

магазин на авито редактирование текста
Текст

Обычный текст выглядит довольно скучно. Для владельцев магазина доступно несколько функций, чтобы визуально придать своим объявлениям выигрышности.

Главные из них - это оформление текста жирным/курсивом, добавление списков и смайликов/эмодзи (в случае с молодежной аудиторией сильно привлекает внимание).

Пошаговая инструкция

Если Вы вдохновились моим описанием. но Ваша компания до сих пор не зарегистрировала интернет-магазин на Avito, то вот Вам несложная пошаговая инструкция - как открыть магазин на Авито буквально за 5 минут. 

Скришноты специально не сделал, так как всё очень просто. Но если вдруг будут вопросы, пишите в комментариях.

  1. Регистрируем магазин (подписку) по ссылке - avito.ru/reklama/request;
  2. Заполняете все данные и нажимаете кнопку “Отправить”;
  3. Далее с Вами связывается специалист от Avito, который задаст уточняющие вопросы и сориентирует, что делать дальше.
    К слову, менеджеры на Авито распределяются по направлениям, а не по регионам. То есть, если у Вас магазин, который торгует постельным бельем, то и вести Вас будет менеджер, у кого в клиентском портфеле магазины, торгующие постельным бельем;
  4. После этого в Вашем личном кабинете появится новая вкладка “Подписка -> Магазин”, где Вы заполняете все общие данные о компании;
  5. После заполнения всех данных, Вам нужно нажать кнопку “Отправить на модерацию” и ожидать, пока магазин подтвердят;
  6. В финале Вы получаете письмо с поздравлением и ссылку, где Вам необходимо оплатить подписку.

Шесть простых шагов и всё! Можете приступать к размещению объявлений, а это уже процесс более муторный.

Так как Вам нужно вставить на каждый продукт хорошие (лучше свои) фотографии и сделать продающий текст, чтобы клиент выбрал именно Вас, а не соседнее объявление.

Коротко о главном

Использовать этот инструмент или нет  - решать Вам. Мы в маркетинговом консалтинге не всем рекомендуем подключать магазин на Авито.

Но не потому, что это плохой инструмент. Просто всё зависит от Вашего продукта. Если его реально ищут на Avito (а там ищут больше, чем Вы думаете), то тогда стоит подключаться.

А если Ваш продукт сложный, и на Авито его ищут в последнюю очередь, то ответ Вы уже знаете. И возможно Вам впору задуматься о том, какой маркетплейс выбрать, об этом мы уже писали в другой нашей статье.

Важно. Мы не Avito и актуальные цены не знаем. Для того, чтобы узнать стоимость, Вам нужно перейти на сайт Авито и зарегистрироваться.

Ещё один важный момент, который нужно обозначить. Стоимость объявления на площадке зависит от следующих факторов: категории Ваших товаров, региона и иных определённых компанией правилах. Поэтому, прежде чем публиковать объявления ознакомьтесь со всеми условиями на самой платформе.

Кстати если планируетесь размещаться на Avito, то так же рекомендуем рассмотреть доску объявлений "Юла". Это конкурент Авито, который делает основной упор на продажи через мобильное приложение.

Просто я считаю, что если есть люди, готовые купить, и просто выбирают, у кого, то это надо обязательно использовать на всех площадках и без философии "Работаю только с лидером рынка".

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
57 Комментариев
Гость

Здравствуйте, а магазин мужской качественной турецкой одежды стоит открыть на авито? В основном интересуют продажи в регионы. Конкуренция большая, а покупают ли подобные вещи мужчины на авито?

Ответить    
Максим Дутов

Примерно месяц назад Авито изменило схему подключения бизнес - аккаунтов. И теперь нет "Золота", "Серебра", как раньше.

Сейчас покупают пакет на то количество объявлений, которое нужно. Причём варианты количеств очень сильно увеличились. Раньше их было по 3 на категорию. Верхняя планка в пакете теперь 50 000 объявлений(❗❗❗).

В итоге, сейчас есть Магазины по 6000-7000 (❗) и более объявлений.
Представьте на минуту, сколько они вкладывают в Авито. И их никто не заставляет это делать.
Возможно, Авито работает?

Если, же вы хотите, чтобы ВНУТРИ ВАШИХ ОБЪЯВЛЕНИЙ не показывались похожие объявления конкурентов, то стоит приобрести пакет "Расширенный" или "Максимальный". Это можно, с натяжкой, назвать "Магазин" по-старому.

Поэтому, во всём нужна грамотная настройка.

Ответить    
Гость

Добрый день. Размышляю о новой отрасли заработка. Стоит создавать магазин на авито и продавать аксессуары из кожи (сумки, ремни и т.д.) ? В поиске нашел только два магазина и то в них были объявления о найме сотрудников. И нет возможности оценить работу авито магазина в этой сфере, посмотреть количество объявлений и их просмотры, конверсию. Спасибо.

Ответить    
Гость

С авито магазином как контент менеджер работаю с 2015 года, тогда чтобы открыть магазин в разделе "запчасти и аксессуары" в Москве требовалось всего 44000 рублей в год за 5000 объявлений (эти 5к объявлений можно добавлять и удалять хоть каждый день т.е. не ПАКЕТ, а лимит всего магазина). Направление бизнеса была авто разборка bmw, всего конкурентных объявлений и магазинов я насчитан на 7,5к объявлений в месяц, самый большой по числу объявлений имел 850 шт). В то время уже был эльбрус-запчасти у него было на тот момент 9 магазинов но он не был конкурентом в моей нише. Буквально за несколько месяцев я вручную создал 3000 объявлений позаимствовав у конкурентов других регионов России и сам добавлял свои фотографии автозапчастей. Также авито позволяло делать водный знак на все фотографии, недолго думая я с 20% прозрачности и прогружал все свои фотографии через программу по добавлению водных знаков, таким образом я защищал объявление свое и была дополнительная реклама т.к. надпись повторялась и по стилистике напоминала луи виттон. Потом я заметил что если удалять объявления и заново создавать, трафик из клиентов усиливается т.к. поиск авито был настроен по 3-м параметрам дороже-дешевле-по дате, и "по дате" было по умолчанию значением, что поваляло быть всегда в ТОПЕ при этом не пользоваться дополнительными услугами. Раз в два месяца модерация сносила 30% объявлений по причине "повторной подачи" и приходилось заново создавать но, оно того стоило.

Ответить    
Михаил Марков

Вот вам друзья, реальные цифры по Авито.
За 2018 год - 651 звонок. Потрачено 127608р.
Оборотных средств 833284р.
Если вычесть закуп и прочие расходы, получится не так уж и хорошо.
Не надо забывать также то, чтобы эффективно работать на площадке Авито, вам придётся выделять человеко ресурсы и постоянно, нет не так - ПОСТОЯННО, каждый день работать над объявлениями, поднятиями и прочее. Это не тот вариант, загрузил и забыл...
Продукт у нас сложный, но продажи есть. Посмотрим что будет в 2019. И да в 2019 Авито снова подняли цены... Если ранее это было 11т.р. теперь 14т.р. за месяц. Разница в 27.3%

А вот январь 2019:
28 звонков
Покупок на 62 436р. траты 14 000р.

P.S. Это Спб и группа Ремонт и строительство

И да приготовьтесь к тому что Авито вас будет задалбывать тем чтобы вы потратили ещё денег на платные услуги, такие как поднятие объявлений, сделать их заметнее и.т.п. Так вот для нас это ничерта не работает. Деньги вжух, продаж нет. Только за бонусы включаем изредко.

P.S.S.
Никита, если Вам интересно, можете связаться и совместно на основании моего опыта работы с авито,сможете написать статью в свой блог. Зачем мне это надо? Да просто мне интересно читать Вас и это моё Вам спасибо.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться

Тоже полезно и вкусно