Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Монетизация Ютуб канала: как включить + сколько платят

Содержание

Монетизация Ютуб - заветная кнопочка и одновременно возможность для владельца канала подзаработать на нём. В этой статье я отвечу на самые популярные вопросы, расскажу, как монетизировать ютуб и об особенностях этой функции. А если хотите знать больше способов заработка на канале, после прочтения бегите в нашу статью.

Вы часто спрашиваете...

Перед работой с творческой студией Ютуб, да и во время неё возникает множество вопросов, и это абсолютно нормально. Для решения этой проблемы у Вас есть я, поэтому ниже будут такие нужные ответы на самые частые вопросы.

1. Что такое монетизация канала?

Это одна из базовых функций канала на Ютуб, которая включается в творческой студии. После её активации в Ваших роликах будет показываться реклама. Таким образом Ваши ролики начнут приносить доход, а Вы сможете зарабатывать на Ютуб.

2. Как включить монетизацию на Ютуб канале?

Шаг 1. Зайдите в Творческую студию и выберите вкладку “Монетизация”. Если Вы уже подключены к Google AdSence и привязали канал, можно сразу переходить к следующему шагу.

включение монетизации ютуб
Вкладка монетизации

Шаг 2. Теперь необходимо выбрать форматы рекламных объявлений, которые увидят зрители: медийная, оверлеи, подсказки, объявления, которые можно пропустить.

монетизация ютуб форматы рекламы
Форматы рекламы

Если Ваш канал набрал 4 000 часов просмотра, остаётся дождаться проверки канала модераторами видеохостинга.

После успешного прохождения проверки на Ваших роликах включится монетизация youtube. Сразу вернитесь к настройке параметров загрузки видео по умолчанию и сделайте настройку для новых видео форматы рекламы.

2. Какие условия включения монетизации с Google AdSence?

Во-первых, канал должен соответствовать правилам Ютуба (с ними Вы ознакомитесь при регистрации) и не иметь страйков и предупреждений.

Во-вторых, за последние 12 месяцев у канала должно быть не менее 4 000 часов просмотра. То есть не обязательно ждать 12 месяцев, главное, чтобы часы были. И наконец, у канала должно быть не менее 1 000 подписчиков.

4. Как отключить монетизацию?

Способ 1. Если Вы изначально подключили монетизацию на всех видео, у Вас активировалась одноименная вкладка. Тогда Вы можете выключать монетизацию сразу при загрузке видео, для этого есть специальный ползунок.

выключить монетизацию ютуб сразу
Отключение при загрузке видео

Способ 2. Чтобы провести настройки на роликах, загруженных ранее, перейдите во вкладку “Контент”. Напротив каждого ролика увидите значок доллара. Серый доллар - монетизация видео на ютубе отключена, зелёный - включена.

выключить монетизацию ютуб
Значок монетизации на видео
Интересно. Хотите продвинуть видео в топ или помочь продвинутся другим? Используйте сервис автоматической коллаборации. Популярность Вам обеспечена Кликайте -> Adbooro.

5. От чего зависит заработок на Ютуб?

По большей части заработок на Ютуб зависит от показателей, которые можно разделить на две группы.

- Количественные показатели

1. Регулярность выхода видео. Важно, чтобы зрители успевали соскучиться по видео, но не забывали о канале. К примеру, выпуск нового видео раз или два раза в неделю вполне допустим;

2. Количество просмотров. На них базируется вся монетизация на youtube. Но важно следить и за статистикой просмотров (в какой момент выключают видео, досматривают ли его до конца и т.д.), поскольку она напрямую влияет на количество просмотров.

- Качественные показатели

1. Тематика. Стоимость клика в некоторых областях довольно высокая, например - автомобили, недвижимость и т.д. Даже при небольшой посещаемости в них можно хорошо зарабатывать.

Разная доходность происходит из-за разной стоимости рекламы. В дорогих направлениях и стоимость рекламы дороже, соответственно при одинаковом количестве просмотров аккаунт с тематикой автомобилей будет зарабатывать в разы больше, чем канал с тематикой вязания.

2. Качество видео. От качества видео зависит большое количество показателей, и монетизация в том числе. Поэтому, если есть возможность сделать 3-5 слабеньких видео или 1-2 хороших, то отдайте приоритет хорошим.

Под качественным видео имеется ввиду то, в котором проработана тема, оно хорошо срежиссировано и имеет законченный вид, то есть имеет логическое завершение. Так же для качественного видео важен правильный свет, звук, фон и различные видео эффекты.

3. Подбор SEO ключей. Влияет на выдачу видео по запросу. Если подберете ключи верно, то Ваше видео будет выпадать в первой 10-ке, а по статистике они более кликабельны, так как люди не хотят долго искать ролик. Человек кликнул, посмотрел видео и рекламу, в связи с чем увеличился и Ваш заработок.

4. Выбор способа монетизации. Все способы имеют свои границы заработка. Какие-то из них дают быстрые деньги, но убивают просмотры, а какие-то наоборот долго не дают никакого эффекта, но после приносят высокий заработок.

5. Интеграция. Помимо того, что необходимо грамотно выбирать вид монетизации, но так же важно и правильно ее интегрировать, а так же не “перенасытить” зрителя рекламой. Поскольку, большое количество рекламы отвлекает от просмотра и мешает, что снижает заинтересованность зрителя и ведет к падению просмотров.

7. Какие виды рекламы бывают?

Возможностей разместить рекламу на Ютуб достаточно, можно сочетать разные варианты или ставить только один вид.

- Медийные объявления

Это графические объявления на каналах видеохостинга размером 300x250, расположенные справа вверху от просматриваемых видеороликов.

монетизация ютуб медийная реклама
Медийный баннер

- Оверлеи (баннеры)

Популярный рекламный формат, который находится непосредственно на видео внизу. Его можно закрыть как обычное окошко или подождать несколько секунд, и баннер исчезнет сам.

монетизация ютуб баннер
Оверлей внизу по центру видео

- Рекламные ролики

С возможностью пропуска - это видео-реклама, которую зритель может пропустить, если она ему не интересна. Продолжительность таких роликов в среднем 5 секунд.

монетизация ютуб пропуск рекламы
Пропуск рекламы

- Реклама без пропуска

Это вид рекламы, которую зритель вынужден просмотреть полностью, длится может от 5 секунд до 3 минут (это уже полноценные мини-видео в качестве рекламы).

монетизация ютуб баннер без пропуска
Реклама без пропуска

8. Как монетизация влияет на развитие канала?

Монетизация может иметь для развития канала два последствия . Первое - это сокращение времени просмотра видео, что говорит об общем снижении досматриваемости, а как следствие - интерес к каналу падает. И второе - поднятие видео в топ по запросам. Но давайте подробнее рассмотрим каждый случай.

- Досматриваемость

Конкуренция на Ютуб высокая и пользователи предпочитают смотреть ролики без навязчивой рекламы. Нередки случаи, когда монетизированный канал резко теряет своих подписчиков, за счет того, что в видео очень много рекламы, которая отвлекает, тем самым раздражая зрителей. Поэтому вставлять рекламу в видео нужно в меру, 1-2 ролика в начале и в конце, например.

- Поднятие видео в топ и частота выдачи

Ютуб выгоднее продвигать видео, которые приносят прибыль как Вам, так и самому Ютубу. А это те ролики, в которых включена монетизация. Однако сам Ютуб опровергает подобную информацию, ссылаясь на то, что он продвигает видео в равной степени.

Лайфхак. Хотите чтобы на Вашем канале были только заинтересованные подписчики, которые ежедневно смотрят, комментируют, ставят лайки и подписываются? Тогда рекомендуем специальный сервис для продвижения -> Prodvigate

9. За что модераторы могут отключить монетизацию канала?

Вот 5 основных причин, почему могут отключить монетизацию канала:

  1. Использование в контенте обнаженной натуры и материалов сексуального характера;
  2. Проявление любой ненависти и дискриминационных высказываний;
  3. Материалы с незаконными действиями, опасным для жизни поведением, оружием, наркотиками и т.д.;
  4. Контент с изображениями художественных, а тем более реальных сцен насилия и жестокости;
  5. Несоблюдение авторских прав.
На правах рекламы

10. Какую рекламу включают при монетизации?

Зависит от темы Вашего канала. Если он рассказывает о путешествиях, то и рекламные ролики будут об отелях, тур операторах и так далее, если об автомобилях или ремонте авто, то и реклама будет напрямую связана с автомобилями, автомагазинами и магазинами автозапчастей.

Но бывает, когда реклама совсем не связана с тематикой канала. Дело в том, что она подбирается не только по тематике, но и по целевой аудитории. К примеру, на канале с обзором автомобилей среднего класса вполне может быть реклама удочек или снастей. Все по тому, что автомобилями среднего класса, как правило, интересуются мужчины средних лет, которых также интересует охота и рыбалка.

11. За что оплата: за показы или переходы?

Все зависит от вида рекламы, которую Вы включили. Например, если Вы используете медийные объявления или баннер, оплата происходит за переходы. А если включены рекламные ролики с возможностью пропуска или без, то оплата производится за показы.

12. Сколько платят за показ рекламы?

Оплата после включения монетизации может варьироваться от 0,25$ до 15$ за 1 000 просмотров. Про то, что заработок зависит от тематики мы уже говорили. Кроме этого он зависит от страны, в которой его смотрят.

Например, стоимость рекламы на детском канале в Мексике стоит 25 центов, а стоимость рекламы на детском канале в Норвегии стоит 15 долларов.

Большинство аналитиков утверждают, что зарабатывать на англоязычной аудитории в Ютуб намного выгоднее, потому что там ставки за рекламу намного выше.

13. Как узнать, сколько мне будут платить?

В зависимости от тематики канала и смотрящей страны бывает плохая монетизация, средняя и хорошая.

Плохая монетизация Средняя монетизация Хорошая монетизация
0,25$ за 1000 просмотров 7$ за 1000 просмотров 15$ за 1000 просмотров
Пример: при общих 10 000 просмотров доход равен 2,5$ Пример: при общих 10 000 просмотров доход равен 70$ Пример: при общих 10 000 просмотров доход равен 150$

14. Сколько рекламы можно добавить?

Как таковых лимитов не существует. Владелец канала самостоятельно устанавливает количество рекламы, но только при условии, что видео длится дольше 8 минут.

15. От какой суммы можно выводить деньги?

Ютуб - это американский сайт, в связи с чем по умолчанию автоматически высылается чек, если доход на Ютуб превысил 100$.

Он отправляется после 25 числа месяца и идет в Россию примерно 2-3 недели на адрес, указанный в настройках. Но в нашей стране чековый вид оплаты не распространен, а если банк и возьмется за оплату чека, то сдернет с Вас приличную комиссию. Поэтому есть альтернативные способы вывода средств.

- Банковским переводом

После достижения 100$ на счете, деньги автоматически перечисляются в течение 5-ти дней. Однако комиссия банка в среднем составляет 25$, что естественно не очень выгодно. Поэтому лучше накопите какую-то сумму и уже после этого выводите средства.

- Через сервис "Рапида"

Рапида - одна из первых платежных систем. Чтобы вывести деньги через нее, зарегистрируйтесь в сервисе, внесите всю необходимую информацию и пройдите верификацию. Через Рапиду возможно выводить деньги как на банковскую карту напрямую, так и на любые другие платежные системы.

Интересно. Вы можете быстро и безопасно продвинуть свою соцсеть за счет накрутки лайков, репостов и просмотров на публикации. Это недорогой и безопасный способ, который не заставит долго ждать результата. И самое главное, Вы сможете увеличить охваты и получить горячую целевую аудиторию. Кликайте и пользуйтесь -> TapLike

15. Влияет монетизация на появление видео в результатах поиска?

Техподдержка Ютуб отвечает на этот вопрос однозначным нет. Но надо понимать, что монетизируемые видео приносят доход Ютуб, поскольку с каждой рекламы он забирает себе 45% дохода, а 55% платит владельцу канала, поэтому продвигать их Ютубу, конечно, выгоднее.

Коротко о главном

На этом ликбез о монетизации ютуб канала окончен. Если остались вопросы, пишите их в комментариях - постараемся поделиться тем, что знаем. А еще можете изучить наши статьи про Ютуб, чтобы прокачать свой канал.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Евгения Артамонова
9 Комментариев
Сергей Никитин

Всё это смешная чушь. По другому всё работает.

Ответить    
Гость

А видео обязательно должно идти 8 мин, если я снимаю всего по 1 минуте? То монетезацию не включат?

Ответить    
Гость

А если я, вообще, не могу создать канал adsense. - все условия для монетизации давно выполнены, сам Ютуб мне пишет? монетизируйтесь. Но? как подхожу к 3 пункту "создать канал adsense", то все - поломанный робот и "запрещено". Почему это происходит ?

Ответить    
Гость

Какая реклама выгоднее для владельца монетизируемого контента, с пропуском или без?

Ответить    
Racer F

Где рейтинг стран по стоимости за просмотр? А также рейтинг по тематике?

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться