Агрегатор сервисов Прокомоды, рейтинги и обзоры
сервисов для бизнеса в одном месте

Отличие лендинга от сайта: сравнительная таблица

Содержание

Что за мода пошла, куда ни плюнь, везде одностраничные сайты. Никуда не покликаешь. Приходится постоянно листать вниз и вниз. А самое противное, спускаешься по такому сайту до конца, а тут БАХ и тупик. Вот оно друзья, тупик. То, что нам надо!

Как бы парадоксально это не звучало, нам надо, чтобы клиент не ходил по сайту, нам нужно, чтобы он как можно скорее принял решение. То есть произвёл целевое действие (заказал расчёт, оформил заказ, оставил заявку на выезд специалиста и т.д), а не путешествовал по сайту, как на курорте, никуда не торопясь.

На этом уже можно было закрыть вопрос “Что лучше сайт или лендинг?”, но не все так просто.

Что такое landing page

Часто слышу вопрос: “По каким признакам можно отличить сайт от лендинга?”. Вопрос хороший, ведь для рядового человека, не углубленного в термины, это одно и то же.

Поэтому начну с общего понятия,  что такое лендинг и далее, думаю, все у Вас встанет на свои места.

Landing page - это одностраничный сайт, целью которого является захват контактных данных клиентов для дальнейшей обработки их менеджером по продажам.

Вы слышите?! Цель одностраничника изначально захватить контакт и вызвать базовый интерес, который Ваши менеджеры будут развивать и конвертировать в сделку.

Самое главное заблуждение всех владельцев, которые решили разработать для своей любимой компании такую страницу, это то, что они ждут продаж с этих сайтов. Чтобы посетитель оставлял информацию, они звонили и только узнавали куда отправлять товар/счет.

отличие лендинга от сайта сравнение
Примеры лендингов

Конечно, такое возможно. Когда клиент берёт и сразу покупает. Но для этого у Вас должен быть либо очень дешёвый продукт, где человек практически не раздумывает. Либо Вы до этого его очень хорошо прогрели, например, с помощью создания e-mail маркетинга или продвижения в социальных сетях.

Отличия от обычного сайта

Давайте все-таки сравним и выясним, в чем разница между лендингом и обычным сайтом.

Взвесьте сами все за и против, все плюсы и минусы, и примите решение, нужен ли такой вид сайта Вам или нужно оставить эту идею до лучших времён, ну или для другого бизнеса. Ведь два бизнеса лучше, чем один, правда?

Landing page Обычный сайт
Более высокая конверсия из посетителя в контакт Менее высокая конверсия из посетителя в контакт
Большое количество заявок, но менее заинтересованных Меньшее количество заявок, но более  заинтересованные
Информация доносится тезисно и  основными смыслами Есть возможность выложить максимально полную информацию
Не отвлекает от целевого действия Много ходят и в итоге могут забыть зачем пришли
Быстрое создание, а значит быстрый старт продаж Медленно создание, а значит затяжной старт продаж
Невозможно массовое продвижение через SEO Возможно массовое продвижение через SEO
Вызывает меньше доверия Вызывает больше доверия
Не лучший вариант для новостей компании Идеальный вариант для новостей компании
Высокие знания о поведении людей и интернет-маркетинге Базовые знания о поведении людей и интернет-маркетинге

Кому нужен лендинг, а кому сайт

Нас, как разработчиков лендингов, лучше не спрашивать что лучше - сайт или лендинг. Но раз мы являемся авторами этого блога, то значит только нам и остаётся говорить. Будем стараться сделать вывод максимально хладнокровный. И для чистоты рекомендации, разберем каждую сферу отдельно.

1. Оптовая торговля

Если у Вас есть опт, то отлично, если есть и лендинг, и обычный сайт визитка (или интернет-магазин, например). Так как они будут решать разные задачи. Лендинг будет собирать потенциальных клиентов через свои призывы к действию

А, например, тот же самый интернет магазин уже будет монетизировать тех людей, которые у Вас уже являются покупателями или хотят ими стать после общения с менеджером.

Мы такую схему практикуем довольно часто. Даже очень часто. И наилучшая последовательность это трафик новых людей на лендинг с формами захвата “Получить доступ к каталогу”. Где они после заполнения формы попадают на интернет-магазин, а мы в свою очередь получаем данные.

2. Услуги

Самая популярная сфера, где чаще всего используется одностраничный сайт, вместо многостраничного. Потому что если компания оказывает услуги, то скорее всего их не больше 3-6, и все они идут в рамках одной сферы.

В таком случае смысла в сайте нет, так как информации не так много для его наполнения, а вот лендинг как раз может всё это объединить внутри себя. То есть в данном случае можно однозначно сказать, что лендинг лучше.

Самым оптимальным решением, хоть и не самым финансово выгодным, будет сделать отдельный landing page на каждую из услуг. Такое мы реализовали у себя на сайте. Визуально люди воспринимают это как полноценный сайт, хотя это лендинги.

И благодаря таким действиям, у нас есть возможность смело привлекать разных людей на отдельные страницы, где они найдут все ответы на свои вопросы. В рамках полноценного сайта так делать не логично, ведь стартовая информация всегда находится на главной странице.

3. Розница

Как мы уже говорили выше, основная задача такого сайта сконвертировать посетителя в контакт, либо в сделку. И такой тип сайта можно адаптировать практически под любой бизнес, но есть одно исключение, с которым нужно быть осторожнее, это розничные магазины с большим количеством товаров.

Правильнее сказать, что для розничных магазинов одностраничный сайт - не лучший вариант. Если только Вы не продаёте один товар в разных моделях (не больше 10), например, искусственные ёлки. 

Во всех других случаях сделать из него интернет-магазин не получится, а малое количество товара не будет так сильно мотивировать к покупкам, когда изначально человек ищет ассортимент.

Хотя мы решили один раз такую задачу и всё-таки сделали продающий сайт для такого типа магазина, и вышли из ситуации следующим образом: сделали на лендинги форму захвата “Получить именную бонусную карту”. И это очень позитивно сработало.

В случае если Вы не уверены в своей нише, то можете использовать конструктор для лендингов (например, Mottor), чтобы потестировать применимость такого сайта.

А потом уже принять решение заказывать его полноценную разработку или нет.

Ещё раз. Продающая страница или landing page подходит всем бизнесам, единственное, что нужно понять перед разработкой - это его задачу и цели.

коротко о главном

Хоть и коротко, но мы разобрали отличие лендинга от сайта многостраничника. И чтобы подвести какую-то черту, давайте подведём итоги, и ещё раз разберем ситуации, в которых точно лендинг будет лучше:

  • Вы крупная компания, и у Вас есть услуга, которую хотите выделить отдельно (вынести на отдельный сайт с отдельным потоком клиентов);
  • Вы только стартуете, нужно запуститься быстро и получить заявки уже завтра;
  • Вы компания, которой нужен сайт как визитная карточка компании с дополнительной функцией “захват контакта”;
  • Вы хотите сайт, который вызывает первичный интерес и “заставляет” клиента оставить свои контактные данные.

Нашли ошибку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter

Автор Никита Жестков
6 Комментариев
Nara N-Va

спасибо за полезную и практическую статью

Ответить    
Roman Kariaev

Есть средний (охват - регион) бизнес по поставке стройматериалов. В товарной матрице около 10 групп, в каждой группе - множество позиций. Есть многостраничник с функцией интернет-магазина. Есть ли логика пилить лендинги под группы товаров и гнать траффик на них, обеспечив перелинковку с основным сайтом?

Пример: человек ищет кирпичи. Через директ попадает на лендинг, где сказано, что наши кирпичи хоть без масла жрать можно. А вот с лендоса уже может попасть прямо в категорию кирпичей интернет магазина + на самом лендосе может оформить заявку на расчет.

Ответить    
Никита Жестков

Смысла нет. Так как это ещё одна лишняя прослойка, к тому же цель которой не выводить куда-то клиента, а наоборот взять его контакты не отпуская.

Вам есть смысл только в таких ленинцах, если клиент ищет ТОЛЬКО кирпичи и ничего больше. Тогда Вы сможете полностью раскрыть выгоды работы с Вами по этому направлению. А если он покупает сразу и всё, то лучше интернет-магазин.

Ответить    
Анастасия Абрамова

То есть если мы возьмем обычный (не монопрофильный) салон красоты, то можно взять конкретную услугу или конкретную категорию под одностраничник? Тогда по какому принципу выбирать услугу: самую популярную или непопулярную, с наибольшей маржой, новую или ту, в которой салон лучше своих конкурентов?:)

Или же просто как здесь: beauty-cure. Тут, конечно, только маникюрные услуги, но можно выделить на обозрение самые популярные услуги много профильного салона, а весь прайс открывать отдельно.

Ответить    
Даниил Седуш

Очень важно, чтобы лендинг давал мало выбора. Желательно одно предложение показать одному сегменту (естественно соответствующей ЦА). Поэтому стоит создавать лендинг под одну услугу, показывать ее определенному сегменту, тогда и конверсия будет гораздо выше.

Воспользуюсь случаем высказать некоторые замечания по лендингу, который скинули вы.
В целом сайт выглядит прилично.

Шапка сайта наполнена большим количеством текста. Желательно убрать адрес, часы работы и номер телефона с первой страницы. Убрать фразу "Наши цены стали еще приятнее!". Вашей стрелки достаточно для стимуляции продолжить просмотр сайта.

Ну а далее, это, конечно, Ваш выбор, но широка перечень услуг уводит ваш сайт от преимуществ Landing page. Предлагать всё и всем, не самый лучший вариант. Рекомендую прочитать книгу "Идеальный Landing page". Написана грамотно и без воды.

Ответить    
Заберите подарок
Picture: Like
68 ФИШЕК МАРКЕТИНГА:
от привлечения до удержания

Скачайте методичку и внедрите самые актуальные фишки для увеличения продаж вдвое

Получить
Подпишитесь на рассылку
Picture: Subscribe
Дайджест новых статей
+ неопубликованное от in-scale

Получайте каждую неделю полезные и рабочие материалы для улучшения Вашего бизнеса

Подписаться